Вы здесь

Как выровнять стены в квартире? Есть два пути

Как выровнять стены в квартире? Есть два пути

Оглавление:

  1. Под силу любому
  2. Подготовительные работы
  3. Гипсокартон или строительные смеси?
  4. Тонкости и секреты
  5. Работаем по маячкам
  6. Без грязи и пыли

Чтобы обои идеально смотрелись на стенах, или краска не выступала  буграми и впадинами, люди придумали предварительно выравнивать стены. Не секрет, что сейчас наши строители редко позволяют себе такую роскошь, как возведение дома с идеально ровными стенами без каких-либо изъянов.

Так что это обязательная процедура, когда ремонт делается для себя. Ведь красивые стены – это ещё и возможность со временем изменить внешний вид комнаты без особых хлопот.Да и с установкой мебели будет намного меньше проблем. Можно позволить себе встраиваемый шкаф и не бояться, что из-за кривых углов по бокам останутся щели, которые нечем будет прикрыть. Стоит ли говорить, что такие зазоры сильно портят внешний вид изделия.

Под силу любому

Задумываясь о том, как выровнять стены в квартире, абсолютное большинство первым делом обзванивает профессионалов. Однако цены не просто удивляют – зачастую они по-настоящему шокируют. За комнату в пятнадцать квадратных метров иной мастер берёт столько, что хочется отказаться от затеи с ремонтом, отложив её реализацию до лучших времён.

На деле же абсолютно реально справиться с этой задачей самостоятельно. Пусть процесс и потребует определённых усилий, но платить за него баснословные суммы – это не позволительная расточительность. Любой, абсолютно любой человек способен сделать свои стены идеальными, вопрос лишь в том, сколько это займёт времени.

Подготовительные работы

Первым делом есть смысл задуматься о том, как будут расположены розетки, выключатели и, будет ли на стенах какая-то дополнительная подсветка. Чтобы скрыть провода от посторонних глаз, есть смысл замуровать их в стену. В старых домах этот процесс обычно затягивается, так как делая ремонт, многие решают обновить всю проводку. Что, конечно же, оправдано, ведь львиная доля пожаров происходит именно из-за неисправностей проводки.

Раньше для этого приходилось делать бороздку прямо под потолком. Но технология натяжных потолков избавила мастеров ремонта от этой грязной и утомительной работы. Провода сейчас просто крепят к потолку, и они больше не портят интерьер.

Также специалисты советуют строго соблюдать очерёдность работ. Полностью освободив комнату от всего, что в ней находится, начинают выравнивать пол. Те, кто знают, как выровнять стены в квартире своими руками, указывают на то, что именно по полу выставляются «маячки» (так называют специальные маячковые рейки, помогающие избавиться от ненавистных впадин и холмов).

Гипсокартон или строительные смеси?

После того, как скрытые коммуникации проложены, а розетки, лампочки и выключатели установлены, начинается новая стадия украшения помещения. Возникает выбор: отделать стены с помощью штукатурки (она бывает гипсовой и цементной) или использовать метод обшивки гипсокартоном.

Строительные смеси, как правило, используют в тех случаях, когда перепады составляют примерно 30-55 миллиметров. Это делается, чтобы не тратить баснословные суммы на материал и не мучаться несколько месяцев. Ведь, если стены имеют более заметные изъяны – штукатурки (а значит и усилий) понадобится значительно больше. Выравнивание стен с помощью строительных смесей помогает сохранить полезную площадь квартиры, не «крадёт» её, как это происходит в случае с гипсокартоном. Но при этом первый способ невозможен без предварительной зачистки стен.Более того, после выравнивания стен штукатуркой остаются горы мусора, да и весь процесс достаточно трудоёмкий. Он требует не только терпения и аккуратности, но и занимает немало времени.

Частенько изъяны поверхности пытаются скрыть с помощью рельефных обоев с насыщенным рисунком. Однако это по понятным причинам далеко не лучший вариант.

Тонкости и секреты

Видео, как выровнять стены в квартире, рассказывает о том, что особое внимание следует уделить углам. Кривизна будет сразу бросаться в глаза, когда придёт время устанавливать плинтусы или бордюр над потолком.

Самоучитель: как построить гараж своими руками

Как клеить обои в углах, читайте в этой статье.

Однако нужно определить, насколько кривые стены. Для этого используют полутораметровый уровень или обычный шнур. Затем начинается тщательная зачистка стен от остатков обоев, облупившейся краски или рыхлой штукатурки. Не забудьте предварительно отключить электричество.

После этого советуют обработать поверхность грунтовкой. Мало того, что она не даст материалу расслоиться, так ещё и с нежелательной влагой внутри помещения бороться поможет. В качестве грунтовки для цементных смесей обычно используют то, что специалисты называют цементным «молочком» (раствор цемента, воды и песка).

Работаем по маячкам

  • Монтаж маячков начинается с установки профилей с разных сторон стены. Чтобы рейка была зафиксирована чётко по вертикали, её проверяют отвесом и через каждые 50 сантиметров промазывают строительным гипсом.
  • Затем через «контрольные точки», расположенные вверху, внизу и посредине, натягивается шнур, помогающий ровно установить остальные рейки. Шнур должен их слегка касаться. Расстояние между маячками зависит от размера шпателя, которым на стену будут наносить строительную смесь.
  • Гипсовые составы чаще используют для отделки жилых комнат, а цементные – в ванной и на кухне, то есть, там, где постоянно повышена влажность.
  • Когда штукатурка «схватится», но не застынет окончательно, маячки нужноВыставляем маячки, чтобы сделать стены идеально ровными. Фото с сайта stroy-block.com.ua будет убрать. Места, в которых они находились лучше всего сразу же заполнить вровень с остальной поверхностью. Затем шероховатые стены советуют обработать специальной финишной шпаклевкой и отшлифовать мелкой наждачной бумагой. Через несколько дней стены будут готовы к краске или оклейке обоями.

Без грязи и пыли

  • Выровнять стены в квартире гипсокартоном как два байта отослать. Это не просто наиболее простой и быстрый процесс, он имеет ещё одно преимущество – в образовавшиеся пустоты можно уложить материалы, которые сделают комнату теплее и надёжно защитят от посторонних звуков. Тут нужно знать, что влагостойкие листы гипсокартона сверху зелёного цвета, а обычные — серые.
  • Работа начинается с разметки направляющих профилей. На расстоянии пяти-шести сантиметров от стены чертят ровную линию, которая затем с помощью отвеса переносится и на потолок.
  • После этого направляющие крепятся обычными саморезами, а между ними устанавливают несущие профили. Стоит ли говорить, что процесс невозможен без строгого соблюдения их вертикального и параллельного расположения. Рекомендуемое расстояние между профилями примерно 40-60 сантиметров.
  • Монтаж гипсокартона начинается с любого угла. При этом специалисты советуют начинать сверху. Листы крепят, утапливая в них шляпки саморезов, чтобы последующая шпаклёвка не доставила ненужных хлопот.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Егор Зеленцов
  • Егор Зеленцов
  • 19 Ноя 2013 в 05:08
  • Решение вполне неплохое, но
Решение вполне неплохое, но нужно понимать, какую бы статью ты не прочёл, всё же лучше обращаться к профессионалам в этой области, дабы не испортить стены в собственной квартире, а так в целом, статья очень даже полезна и информативна, каждый решит по своему, стоит ли ему самому выравнивать стены или же к кому-либо обращаться!
Аватар пользователя Виктория Тищенко
  • Виктория Тищенко
  • 19 Ноя 2013 в 13:16
  • В нашей квартире оочень
В нашей квартире оочень кривые стены и чтобы их выровнять нужно потратить уйму времени и материала. Но в новой квартире все советы, изложенные в статье безусловно пригодятся! Описаны все тонкости и все мелочи (особенно мне запомнился совет про розетки, такая мелочь вечно вылетает из головы) так что, действительно, можно выровнять стены и самому!
Добавить комментарий