Вы здесь

Как вырастить чайный гриб с нуля: только проверенные способы

Как вырастить чайный гриб с нуля: только проверенные способы

Чайный гриб внешне напоминает медузу, поэтому нередко его называют медузомецетом. Но есть и другие названия: комбуча, японский гриб, чайный квас и фанго. Его кисло-сладкий вкус многим знаком с детства, когда этот напиток можно было встретить в каждом доме. Раньше можно было обратиться к подруге или соседке и попросить небольшую часть гриба для разведения, но сейчас найти его сложно, поэтому проще прочитать, как вырастить чайный гриб с нуля.

Польза чайного гриба

Чайнный квас первыми открыли японцы, которые называли его эликсиром молодости и бессмертия. Первые упоминания относятся к 250 году до н.э.

Фанго способен на многое: в организме человека он помогает работе желудочно-кишечного тракта, уменьшает кислотность желудка, помогает восстановиться кишечной микрофлоре, избавляет от запоров, головных болей, бессонницы, снимает нервное напряжение, облегчает похмельный синдром, омолаживает и оздоравливает организм.

Противопоказания к применению

Но не всегда японский гриб полезен! Eго нельзя пить, если у вас сахарный диабет или вы водите автомобиль, так как в напитке присутствуют элементы брожения. Старайтесь пить комбучу натощак с утра или перед сном, ни в коем случае нельзя употреблять перед едой или сразу после.

Если нет противопоказаний, смело пейте гриб, но нужно обязательно делать перерывы между приемами, иначе это может привести к раздражению желудка.

Как вырастить японский гриб?

Самый простой способ, как вырастить чайный гриб, — это приобрести часть основного организма. Обычно новый самостоятельный микроорганизм получали тремя путями:

  • Перерождением. Взрослую культуру нужно долго не вынимать из емкости, она опустится на дно, а на поверхности начнет образовываться новый организм.
  • Настаивание. Для этого нужен не сам гриб, а настой от него, который тоже может образовать новый микроорганизм.
  • Делением. От взрослого гриба аккуратно отделяют одну или несколько пластин и отсаживают в другую емкость. Ни в коем случае нельзя резать гриб, иначе он пропадет.

Но если вам не удалось найти комбучу, что сейчас совсем не удивительно, можно заняться самостоятельным выращиванием.

Чайный гриб из заварки и сахара?

Это самый простой и доступный способ, что и подтверждает видео, как вырастить чайный гриб с нуля. Итак, для зачатия полезного микроорганизма нам понадобится:

  • стеклянная банка,
  • вода,

  • чай,
  • 1 ложка сахара,
  • тряпка, чтобы накрыть банку сверху.

Вначале в банку, где будет расти наш гриб, кладем заварку и сахар, заливаем продукты водой и накрываем тряпкой, крышку использоваться нельзя. Чтобы микроорганизм вырос, нужно, чтобы чай получился крепким и сладким, поэтому при необходимости можно увеличить количество продуктов. Желательно, чтобы получилось около ½ литра жидкости, можно и больше.

Поставьте банку в теплое место и не трогайте в течение 1 недели, затем снимите тряпку. На поверхности чая должна образоваться пленка с плесенью. Приготовьте новую заварку, аккуратно счистите плесень и залейте новую жидкость в банку. После проведенных процедур снова накрываем банку тряпкой и ставим в теплое место на 2 месяца. Теперь начнется процесс роста комбучи.

Комбучу из шиповника?

Если у вас не получается вырастить чайный гриб из сладкого чая, не переживайте. Можно, конечно, взглянуть на фото, как вырастить чайный гриб с нуля, или попробовать второй способ – шиповник и термос.Для этого подготовьте:

  • термос;
  • 20—30 ягод шиповника;
  • 0,5 литров воды.
Термос нужно хорошо промыть и обдать кипятком. Плоды шиповника должны быть не свежими, а высушенными, их можно приобрести в аптеке.

Когда термос готов, положим в него шиповник и зальем кипятком, после этого сразу же закроем крышкой и оставим на 2 месяца. Крышку в это время открывать нельзя. Через 60 дней вы увидите, что вырос гриб, который совпадает с диаметром термоса. Но, чтобы он мог давать напиток, его нужно тщательно обработать и еще немного подготовить.

Как правильно ухаживать за грибом?

Вырастить это только половина работы, за чайным грибом нужно правильно ухаживать. Как только вы увидели выросший гриб, который еще прозрачный и совсем молодой, его нужно вынуть из банки или термоса и хорошо промыть водой, положить в чистую трехлитровую банку и залить холодным сладким чаем. Чтобы приготовить напиток, на 1 литр кипятка добавьте 2 ч.л. заварки, сахар – по вкусу. Когда гриб помещен в холодный чай, банку накрываем тряпкой или марлей, ставим в теплое место. Ждем, когда напиток будет готов. Летом это происходит через три дня, зимой – через 1 неделю.

Чтобы вырастить чайный гриб с нуля, можно воспользоваться одним из двух проверенных способов. Но помните, что просто вырастить гриб недостаточно,о нем нельзя забывать: промывать теплой кипяченой водой, поддерживать температуру в пределах 17—25 градусов, регулярно сливать готовый напиток и держать комбучу только в темном месте.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Михаил Петрович
  • Михаил Петрович
  • 23 Янв 2014 в 23:10
  • Способ действительно простой
Способ действительно простой и доступный, только надо запастись терпением. Все советовали найти у кого есть чайный гриб, только это оказалось не так то просто. Очень рад что нашёл способ и могу вырастит его сам. Спасибо.
Добавить комментарий