Вы здесь

Как вылечить цистит в домашних условиях: проверенные методы, которыми пользовались еще наши бабушки, и современные средства

Как вылечить цистит в домашних условиях: проверенные методы, которыми пользовались еще наши бабушки, и современные средства

Цистит — весьма неприятное заболевание инфекционного вида, возникающее чаще у женщин, чем у мужчин. Для недуга характерны такие симптомы, как боль и жжение в нижней части живота, отдающие в поясницу, постоянные и болезненные мочеиспускания.

Многие предпочитать не ходить к врачу, считая эту проблему «стыдной» и терпят, надеясь, что «само пройдёт», хотя при этом мало что знают о том, как вылечить цистит в домашних условиях. А ведь существует немало проверенных методов.

Как не надо действовать

Самолечение может не только помочь, но и запросто навредить, поэтому к выбору лекарства нужно подходить ответственно. В немалом числе рекомендаций по лечению болезни присутствует мнение о том, что нужно принимать антибиотики. Но это не только бесполезно, но даже опасно. Дело в том, что антибиотики — это средство, уничтожающее не только инфекционные микробы, но и микрофлору кишечника, где содержатся полезные бактерии, поддерживающие иммунитет. Если произойдёт удар по иммунной системе, то цистит из начальной формы может перерасти в хроническую. Принимать антибиотики, по крайней мере без назначения врача, нельзя.

Таблетки следует принимать только по назначению врача

Комплекс действий по лечению дома

Для успешного исцеления от недуга без обращения к врачам необходим продуманный комплексный подход, где важна каждая мелочь.

Соблюдайте режим. Если температура повышенная, то рекомендуется побольше лежать, положив при этом на живот тёплую грелку или мешочек с солью или песком, прокалённым на сковороде. Тепло благотворно действует на поражённый болезнью мочевой пузырь и облегчает боль.

Правильно питайтесь и принимайте жидкость. Из рациона нужно полностью убрать все острые, солёные кушанья и алкоголь, так как они только потворствуют дальнейшему развитию инфекционного процесса. Полезны будут свежие фрукты и овощи, ягоды, молочные продукты. Жидкости выпивайте не менее 2-2,5 литра в день, в виде простой и минеральной воды, клюквенного морса, травяного чая, отвара шиповника.

Делайте тёплые ванночки для ног с добавлением травяных настоев каждый вечер — прямо перед тем, как лечь спать.

Теплые, даже горячие ванны для ног помогут снять болевой синдром

Используйте технику «принудительного мочеиспускания». Даже если по ощущениям не хочется в туалет, следует посещать его как можно чаще. А для уменьшения чувства жжения при процессе рекомендуется принимать в течение дня воду с щепоткой соли. При обильном питье нужно как можно более тщательно «вымывать» все болезнетворные бактерии.

Эти несложные способы представляют общий обзор того, как вылечить цистит быстро. Однако следует знать, что они эффективны лишь в том случае, если недуг ещё не запущен и находится на начальной стадии.

Лекарственные методы избавления от болезни

В некоторых случаях без применения лекарственных препаратов не обойтись. Средства от цистита подразделяются на:

  1. Антибиотики. Их принимают строго по назначению врача. Наиболее эффективные из них — это монурал, фурадонин, фурагин, невиграмон. Имеют противопоказания, и даже при назначении врачом их следует принимать аккуратно.
  2. Фитопрепараты. Состоят из ингредиентов растительного происхождения. Совершенно безвредны и не оказывают побочных эффектов. Для лечения цистита подойдут листья брусники (сбор в чайных пакетиках), цистон, монурель, канефрон.
  3. Спазмолитики. Верное средство для снятия болевых синдромов.
  4. Пробиотики. Применяются в случае сочетания с антибиотиками, так как восстанавливают микрофлору кишечника восстанавливают баланс в организме.

Таким образом, в сочетании с соблюдением правильного режима применение этих средств добавляет способ, как вылечить цистит таблетками.

Средства, которые можно сделать самим

Для успешного исцеления от болезни можно применять народные методы лечения, проверенные временем. Насколько они эффективны в действии зависит от степени запущенности заболевания, а также от ответственному и систематическому подходу при их использования.

Настои трав - эффективный и безопасный метод снять боль

От цистита поможет избавится настой из кукурузных рыльцев со зверобоем. Для его приготовления понадобится по одной столовой ложке зверобоя, медвежьих ушек и кукурузных рыльцев. Всё перемолоть в кофемолке до состояния порошка. Можно хранить в сухом виде, а можно залить в термосе литром кипящей воды и оставить на сутки, чтобы продукт настоялся. Принимать этот лекарственный настой надо в течение недели, ежедневно по две столовые ложки через каждые 2-3 часа.

Еще рецепт для избавления от недуга: взять по одной столовой ложке листьев одуванчика, гортензии и берёзы, положить их в кипяток и в течение одной минуты прокипятить. Выпивать по 2 чашки ежедневно.

Применение этих отваров быстро избавляет от боли, но нужно знать, что это — не чудо-средство от цистита; прогресс в лечении будет заметен только с применением других методов.

Если правильно применять общую терапию по лечению, то для вас не станет проблемой, как вылечить цистит народными средствами.

Помимо рецептов средств, которые нужно принимать внутрь, из давних времён к нам перешли и наружные методы лечения. Например, древний метод раскалённого кирпича. Можно взять и большой гладкий булыжник, раскалить его в духовке. И крайне осторожно, вынув его оттуда, положить в ведро, крепко сверху накрытое твёрдым материалом. Сесть на это ведро и ждать, пока тепло не улетучится. После этого нужно сразу отправиться в кровать. Для того чтобы избавиться от болезни, достаточно двух-трёх подобных мероприятий.

Данный метод применяли ещё наши прабабушки, и он на самом деле действенный, направлен на то, как оказать быструю помощь при цистите. И если вы по каким-то причинам не желаете принимать лекарства, снимающие боль и прогоняющие болезнь, то манипуляция с булыжником поможет выполнить это предназначение за них.

И всё же, как бы ни были хороши и эффективны ни были домашние средства от цистита, на всякий случай стоит посетить специалиста. Конечно, лучше сразу подмечать неполадки со своим здоровьем, тогда цистит можно благополучно вылечить и дома. А если же имеются симптомы, указывающие на то, что болезнь запущена, тут уж без врачебной помощи не обойтись.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий