Вы здесь

Как выбрать телескоп: рекомендации специалистов

Как выбрать телескоп: рекомендации специалистов

Оглавление:

  1. Основные вопросы
  2. Виды наблюдений
  3. Место наблюдения
  4. Характеристики телескопов
  5. Составляющие телескопа
  6. Виды телескопов
  7. Телескоп для ребенка
  8. Характеристики телескопа для астрофотографии
  9. Объекты, которые можно наблюдать в телескоп

В последнее время наблюдение за небесными телами, или любительская астрономия, набирает популярность. Все больше людей хотят приобщиться к тайнам звездного неба и увидеть планеты, звезды и туманности ближе, чем невооруженным глазом, поэтому задумываются о приобретении личного телескопа. Выбор приборов для наблюдения за далекими космическими объектами в специализированных магазинах достаточно велик, и новичку бывает сложно сориентироваться в этом разнообразии. Итак, разберемся, как выбрать телескоп: какие моменты прояснить перед покупкой, что следует знать начинающему астроному о телескопах и на какие параметры обратить особое внимание.

Основные вопросы

Прежде чем покупать телескоп, постарайтесь понять, чего вы от него ожидаете, и ответить на следующие вопросы:

  • За какими объектами вы хотите наблюдать?
  • В каких условиях будет производиться эксплуатации прибора?
  • Входят ли в ваши планы занятия астрофотографией?
  • Какую сумму вы готовы потратить на свое увлечение?

Каждый из этих вопросов важен для того, чтобы определиться с конкретной моделью, и обдумать их следует тщательно во избежание разочарований.

Виды наблюдений

Начинающие астрономы чаще всего пытаются найти универсальную модель телескопа, который одинаково хорошо может быть применен для всех видов наблюдений:

  • близкие объекты, относящиеся к солнечной системе (само солнце, луна, планеты и их спутники, астероиды, кометы),
  • далекие небесные тела и образования (звезды, туманности, галактики),
  • использование телескопа как мощной подзорной трубы для приближения объектов, расположенных на земле.

На самом деле не существует телескопа, который одинаково хорошо позволял наблюдать и за близкими и за далекими объектами, так как для разных видов наблюдений нужны разные характеристики.

Место наблюдения

То, где вы будете проводить наблюдения за звездами, очень важно. Если вы планируете смотреть на звездное небо с балкона своей городской квартиры, при этом живете вы в крупном городе, с сильным освещением в ночное время, у вас практически нет шансов увидеть далекие небесные объекты. Поэтому вам будет лучше выбрать телескоп для близких наблюдений.

Если вы планируете установить телескоп в деревне или на даче, где небо темное и существуют все условия для того, чтобы смотреть на дальние галактики, значит, вы можете приобрести телескоп с характеристиками, позволяющими максимально приближать объекты.

В случае, если вы планируете перевозить телескоп, чтобы наблюдать небо в разных местах, вам нужно подумать не только о его мощности, но и о том, насколько легко он складывается, устанавливается и настраивается, а также о том, поместится ли он в вашу машину.

Характеристики телескопов

Решая проблему: как выбрать телескоп для начинающих, следует для начала разобраться в основных технических характеристиках этого прибора.

Апертура или диаметр объектива

Это характеристика, отражающая способность прибора собирать свет и препятствовать размытию деталей изображения. По-другому, это диаметр объектива (в зависимости от вида телескопа – его зеркала и линзы). Размер апертуры исчисляют в дюймах либо в миллиметрах. При большей апертуре яркость, четкость и контрастность изображения будет лучше. Апертура является самой важной характеристикой телескопа.

Для наблюдения за объектами солнечной системе в условиях города достаточно апертуры 120–150 мм.

Чтобы увидеть галактики, туманности и другие удаленные объекты, диаметр объектива должен быть не менее 200 мм.

Если у вас есть возможность наблюдать звездное небо в малонаселенных местах, где небо максимально темное, то ограничением для размера объектива могут быть только ваши финансовые возможности. Самый большой телескоп, который можно приобрести в магазине, имеет апертуру 406 мм.

Как выбрать пневматический пистолет: советы покупателям.

Как выбрать блендер: читайте подробности в нашей статье.

Фокусное расстояние

Исчисляется в миллиметрах. Это расстояние от главного объектива до главного фокуса телескопа. От этой характеристики зависит как увеличение, так и качество изображения. Чем больше цифра, характеризующая фокусная расстояние, тем лучше будут видны объекты.

Увеличение

Чтобы узнать увеличение телескопа, нужно разделить фокусное расстояние объектива прибора на фокусное расстояние того окуляра, который используется для наблюдений. Например, если первая величина составляет 1000 мм, а вторая – 20 мм, то увеличение телескопа будет равно 50 крат. Окуляры можно менять, таким образом на одном телескопе получают разное увеличение для разных целей.

Способность прибора к полезному увеличению напрямую зависит от апертуры. Если взять два телескопа с одинаковым увеличением, но разной апертурой, то изображение будет ярче и четче у того, где больше апертура.

Чтобы наблюдать за близкими яркими объектами, к примеру, за луной, желательно иметь большое увеличение, оно будет способствовать четкости деталей. Если вы хотите видеть удаленные туманные объекты, сильное увеличение будет для вас бесполезным, 50-100 крат вполне достаточно. Для наблюдения самых удаленных галактик увеличение должно быть большим, как и апертура.

Составляющие телескопа

Чтобы лучше понять, из чего состоит телескоп, рассмотрим его главные детали.

  • Труба – это его основная часть, в ней расположен объектив.
  • Искатель – сильно уменьшенная подзорная труба, нужна для предварительного поиска объекта.
  • Окуляр – часть телескопа, которую можно менять. При длинном фокусе окуляра увеличение меньше, но угол обзора больше.
  • Монтировка, или крепление телескопа. Чаще всего представляет собой треногу, имеющую две поворотных оси. Основные виды монтировок – азимутальная и экваториальная. Азимутальная позволяет поворачивать трубу телескопа вниз-вверх и влево-вправо. Экваториальная более громоздкая и сложная, она позволяет искать объекты по координатам и фотографировать их.
  • Светофильтры. Используются для различных целей, например, для приглушения слишком яркого света луны.
  • Диагональные зеркала и оборачивающие системы нужны для того, чтобы переворачивать изображение, которое в телескопе находится «вверх ногами».

Виды телескопов

  1. Рефракторы. Представляют собой длинную трубу с апертурой до 120 мм. Хороши тем, что их не нужно настраивать. Дают детальное изображение. Идеально подходят для наблюдения за луной.
  2. Рефлекторы. Телескопы с длинной трубой. Апертура может быть любой. Требуют настройки и специальных корректоров для четкости изображения. С их помощью можно рассматривать далекие космические объекты.
  3. Зеркально-линзовые. Имеют короткую трубу и неограниченную апертуру. Искажения объектов компенсированы. Подходят для наблюдения глубокого космоса и занятий астрофотографией.

Телескоп для ребенка

Астрономией интересуются не только взрослые, но и дети. Телескоп может стать необычным и полезным подарком для маленького исследователя. Если перед вами встал вопрос: как выбрать телескоп для ребенка, обратите внимание на следующие советы:

  • Ребенок сможет справиться с управлением простейшим телескопом приблизительно с возраста 8–10 лет.
  • Школьнику для первоначально ознакомления с астрономией будет достаточно простого рефрактора: он недорого стоит, прост в уходе и надежен.
  • Апертура в 70 мм вполне подойдет для наблюдения за луной и близкими планетами.
  • Крепление лучше выбирать азимутальное: оно дешевле, проще и позволяет наблюдать не только за небом, но и за объектами на земле.
  • Практически все ведущие производители телескопов выпускают специальные серии для детей, отличающиеся особой прочностью.
  • В дополнение к телескопу для ребенка стоит купить карту звездного неба и специальное пособие для юных астрономов.
  • При помощи наиболее продвинутых моделей детских телескопов можно делать фотографии луны в прямом фокусе. Для этого понадобится специальный адаптер.

Характеристики телескопа для астрофотографии

  • Апертура в этом случае должна быть максимально большой, чтобы объектив собирал как можно больше света. Тогда можно будет ставить короткую выдержку и добиваться хорошего качества фотографий.
  • Для фотографирования подходят зеркально-линзовые телескопы. У них больше апертура и длина фокуса, соответственно, изображение получается более четким.
  • Монтировка необходима экваториальная, с автоматическим приводом, который позволяет не упускать из виду перемещающийся объект.
  • Качество оптической схемы при фотографировании имеет приоритетное значение, также важна правильная настройка.

Объекты, которые можно наблюдать в телескоп

  • Даже в самый простой телескоп можно увидеть много интересного, хотя более сложные модели дают больше возможностей. Среди объектов, доступных астроному-любителю, можно назвать:
  • Луну со всеми морями, кратерами и горами.
  • Планеты солнечной системы. Хорошо видны Юпитер со спутниками и Сатурн с кольцами. В моменты противостояния можно разглядеть Марс и другие планеты.
  • Звездные галактики и туманности – если небо темное.
  • Кометы, которые при приближении представляют собой великолепное зрелище.
  • Искусственные спутники Земли.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Назарко Лозинський
  • Назарко Лозинський
  • 6 Ноя 2013 в 08:12
  • Всегда хотел телескоп.
Всегда хотел телескоп. И сейчас на все 100% уверен, что смогу выбрать хороший. Информация, которую получил благодаря статье, использую по назначению. Даже для ребенка можно подобрать превосходный вариант. этим и займусь. Спасибо авторам.
Аватар пользователя Нилокай
  • Нилокай
  • 2 Апр 2017 в 18:10
  • Всё хорошо, но автор забыл
Всё хорошо, но автор забыл рассказать про стёкла. Хоть для рефлектора, хоть для рефрактора, очень ОЧЕНЬ важно что за стекло, как и кем оно сделано.
Добавить комментарий