Вы здесь

Как выбрать стул для школьника: регулируемый, стандартный, на колесиках или без?

Как выбрать стул для школьника: регулируемый, стандартный, на колесиках или без?

Просидев несколько часов в офисе, вы наверняка замечали, насколько сильно устают спина или шея. И это при том, что практически повсеместно сегодня установлены регулируемые стулья, которые являются весьма эргономичными и продуманны с точки зрения ортопедии. Правда, для обычных сотрудников используются крайне бюджетные конструкции, которые зачастую и обеспечивают нам эту самую усталость.

Повышенная утомляемость, дискомфорт, боли — вот лишь неполный список самых распространенных последствий неправильного выбора мебели для рабочего места. Но если дело касается ребенка, то здесь вопрос еще серьезнее: ошибки в посадке могут быстро и очень существенно сказаться на развитии позвоночника, а это уже повлечет различные болезни, одна из которых — сколиоз.

Основные правила выбора стула

Чаще всего родители, организуя рабочее место для ребенка, стараются приобрести мебель, которую можно будет не менять в течение нескольких лет. С этой точки зрения оптимальный выбор — стул для школьника, регулируемый по высоте. Его можно будет устанавливать на нужный уровень в соответствии с ростом вашего чада. При этом все условия для нормального развития костей будут соблюдены.

Поскольку ваш ребенок будет проводить на своем месте для учебы как минимум три часа в день, нужно обеспечить правильное положение при сидении.

Минимальное давление позвонки испытывают, когда позвоночный столб строго перпендикулярен земле, то есть ребенок должен сидеть абсолютно прямо. Колени и голеностоп должны быть под прямым углом.

Сначала это кажется довольно неудобным, но выработанная со временем привычка спасет от длинного списка проблем с позвоночником.

Спинка и подлокотники

Крайне важно, чтобы спинка стула обеспечивала правильную поддержку: когда ребенок примет нужное сидячее положение (позвоночник перпендикулярен линии горизонта), спинка должна поддерживать его, упираться в лопатки.

Стоит знать: как выбрать кофеварку для дома . Бодрящий напиток у вас на столе.

Как выбрать электрическую мясорубку, читайте в этой статье. Идеальный фарш.

Сидение должно быть таким по длине, чтобы колени школьника находились за его пределами. Считается, что длина должна быть равна 2/3 длины бедра, однако в действительности это не принципиально. Главное, чтобы обеспечивалось равномерное распределение давления и на ягодичные, и на бедренные мышцы и кости.

При любом подходе к покупке мебели, лучший стул для школьника — регулируемый. Причем желательно, чтобы регулировалась не только высота всей конструкции, но также угол отклонения спинки — это позволит ребенку время от времени откидываться назад и отдыхать, а также, по возможности, высота подлокотников — это необходимо, чтобы угол локтевого сгиба во время работы составлял ортопедически правильные 90°.

Жесткость

Считается, что стулья и кресла, которые используются для работы, должны быть довольно жесткими, однако это не так. Ведь школьник будет в течение трех и более часов обеспечивать давление «пятой точке» — мало кого можно убедить время от времени выполнять разминочные упражнения. А значит, мы получаем гарантированный застой крови. Соответственно, спинка, сидение и, желательно, подлокотники, должны иметь среднюю жесткость.

На колесиках или без?

Если вы решили приобрести стул для школьника, регулируемый по высоте, то стоит подумать, нужно ли приобретать стул на колесиках. В офисе, понятное дело, без них практически не обойтись. Но вот младшим школьникам такие конструкции ни к чему и могут стать причиной травм.

А вот для ребят постарше, рабочее место которых включает не только письменную поверхность, но также компьютер, тумбы, близлежащие полки с книгами, колесики на стуле не помешают. Только убедитесь, что конструкция действительно надежная, эргономичная и ортопедически правильная. И тогда время за домашним заданием для вашего ребенка будет пролетать незаметно, а вы будете уверены в его здоровом развитии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анна Огнева
  • Анна Огнева
  • 5 Ноя 2013 в 21:04
  • Эх, все равно сидят ведь
Эх, все равно сидят ведь черти-как, только что не спиралью закручиваются) Я знала, что нужно выбирать только регулируемую высоту, а вот насчет жесткости слышу впервые. И с колесиками не рискну брать - действительно, еще покатится по всей комнате и упадет со стулом вместе...
Добавить комментарий