Вы здесь

Как выбрать спиннинг начинающему рыболову: советы, видео

Как выбрать спиннинг начинающему рыболову: советы, видео

Оглавление:

  1. Показатели теста спиннинга
  2. Подбор необходимой длины спиннинга
  3. Видео о том, какой спиннинг лучше купить для начинающих
  4. Совет для начинающих: как выбрать катушку для спиннинга?
  5. Выбор лески для спиннинга
  6. Выбор приманки для спиннинга

В последнее время растет количество начинающих рыболовов, которые приходят в магазины именно за спиннингами. На первый взгляд подобная картина может показаться странной, так как ловить с помощью спиннинга немного сложнее, но решающим фактором выступает именно подбор нужной модели. Как выбрать спиннинг новичку, чтобы не прогадать? На самом деле нельзя ответить на этот вопрос одним словом, так как разные условия для ловли подразумевают определенные типы удилища, лески и даже катушки. Одно можно сказать точно – ловля на спиннинг подарит вам множество положительных эмоций и определенного азарта, даже если вы впервые побываете на рыбалке.

Показатели теста спиннинга

Приходя в магазин, в первую очередь нужно смотреть именно на показатели теста спиннинга. Каждая модель имеет определенные цифры, которые показывают границы веса используемой приманки. В основном все спиннинги делят на три основных показателя:

  • Легкий – от 5 до 15 грамм.
  • Средний – от 10 до 30 грамм.
  • Тяжелый – от 20 до 50 грамм.

Тип, который вы собираетесь выбрать, необходимо подбирать исходя из условий ловли и вида рыбы. Существуют и другие тесты, например, ультралегкий (от 0 до 10 грамм) и смешанные (средне-легкий, средне-тяжелый). На вопрос, какой спиннинг купить начинающему рыболову, не существует однозначного ответа, но опыт показывает, что лучше выбирать усредненные варианты. Главное правило, которое необходимо соблюдать – ни в коем случае не превышать допустимый лимит и придерживаться среднего показателя по каждому типу. То есть если вы выбрали легкий тип, то идеальной будет наживка 7-12 грамм.

Подбор необходимой длины спиннинга

Другим важным критерием при выборе спиннинга для начинающих является его длина и строй.

Длина в основном варьируется от 2-х до 3-х метров. Выбор удилища должен быть обоснован условиями ловли. Если вы собираетесь использовать лодку, то трехметровая длина явно будет излишней и более того, с таким удилищем будет очень трудно обращаться, и эффективность вашей рыбалки сведется к нулю. С другой стороны, то же относится и к ловле с берега на дальних дистанциях, когда короткое удилище будет гораздо менее эффективное.

Идеальным вариантом для новичков принято считать 2.7 м, так как средняя длина позволит ловить как с лодки, так и с берега, при этом даст возможность определить, какой размер удилища вам подойдет.

Немаловажную роль играет и выбор самого удилища. Для новичков лучше подходит штекерное, то есть состоящее из двух частей, чем телескопическое. С последним намного труднее обращаться, и необходим определенный опыт, что часто может стать неприятной преградой.

Строем называют изгиб удилища во время заброса. Идеальный вариант для начинающих рыбаков – быстрый строй. Он отлично подойдет как для твичинга, так и для джиг-ловли. Удилища медленного строя требуют определенных навыков и в основном используются для дальних забросов. Естественно, новички редко понимают разницу и предпочитают сэкономить, купив недорогой спиннинг. Стоит понимать, что ожидать хорошего строя от таких моделей не стоит, но на первое время он станет идеальным вариантом, чтобы обучиться и понять все нюансы.

Видео о том, какой спиннинг лучше купить для начинающих

Совет для начинающих: как выбрать катушку для спиннинга?

Если вы думаете, что основные сложности при выборе спиннинга заключаются именно в правильном подборе удилища, то это заблуждение. Именно катушку можно назвать сердцем спиннинга. От выбора катушки для спиннинга будет зависеть не только ваш улов, но и эффективность рыбалки в целом. Изначально стоит уточнить, что почти 100% всех дешевых катушек делаются в Китае и ждать впечатляющего качества от них не стоит. Максимум, на что они сгодятся – один или два сезона для того, чтобы научиться управляться со спиннингом и не тратится сразу на дорогую катушку. Редко какой продукт китайского производства в рыбалке выдерживает более 2 активных сезонов, потому стоит понимать, что за дешевизну придется платить потерей качества.

Другим важным параметром при выборе является размер. Для начинающих лучше всего подбирать средние катушки, так как излишне большие или маленькие могут вызвать определенные сложности. Если вы не знаете, как выбрать спиннинг для начинающих, то стоит рассмотреть основные критерии по подбору катушки:

  • Плавность хода.
  • Количество подшипников.
  • Отсутствие люфтов.
  • Количество шпуль.

Для новичков далеко не всегда понятны такие слова, как шпуля катушки. Она представлена в катушке в виде специального съемного барабана, на который наматывается леска. Шпуля должна быть абсолютно гладкой. Более предпочтительны две шпули на катушке, одна из которых будет для тонкой лески, а другая – для толстой, которая необходима для ловли щуки на спиннинг.

Прежде чем отвечать на вопрос как выбрать спиннинг начинающему рыболову, стоит понимать, что к требованию отсутствия люфтов нужно подходить по-философски. Полностью исключить их нельзя даже в самых дорогих катушках. Главное, чтобы этот показатель не превышал пределы разумного и не влиял на эффективность рыбалки.

Плавность хода проверяется довольно просто: необходимо просто покрутить катушку в руке при покупке спиннинга. Вы не должны ощущать никаких толчков или дополнительной вибрации. Также важную роль играет показатель шума: чем тише катушка при вращении, тем она качественнее.

С количеством подшипников дела обстоят не так просто, как с другими характеристиками. На современном рынке доминирует тотальное заселение дешевых китайских товаров, производители которых наловчились впихивать огромное количество подшипников даже в самые дешевые модели. Не стоит брать в расчет только их количество, так как зачастую катушка с тремя шарами может крутиться мягче, чем с 5-ю.

Выбор лески для спиннинга

К выбору лески нужно относиться со всей ответственностью. Стоит учитывать, что не меньше половины всех лесок, которые продаются в магазине – китайские подделки низкого качества, которые имеют очень короткий срок эксплуатации. Вовремя распознать подделку очень сложно, так как продавцы крайне редко разрешают опробовать леску на разрыв. Тем не менее, есть некоторые особенности, которые позволят не только распознать подделку и не испортить себе рыбалку за счет некачественной лески, но и выбрать лучший вариант:

  • Шпуля и упаковка. На упаковке должны быть четкие цифры и текст. Прочитайте инструкцию, некачественные поддельные лески часто могут включать непонятные словосочетания, неточности и противоречия в плане технических характеристик. Сама шпуля должна быть без видимых изъянов. На упаковке всегда должны быть обозначены две цифры: диаметр и разрывное усилие. Чем выше показатель усилия, тем леска прочнее.
  • Мягкость лески. Чем мягче леска, тем меньше шанс получить «бороду», потому всегда выбирайте лески с показателем «soft» на упаковке.
  • Цвет. Насчет цветовой гаммы лески предпочтения разные, но необязательно подбирать ее под цвет воды. Отлично проявляют себя и желтые флуоресцентные виды лески, которые дают возможность видеть, где находится приманка.

Не всегда при выборе спиннинга для начинающих актуальна плетеная леска, так как она значительно дороже обычных, но если вы собираетесь ловить крупную рыбу, вплоть до сомов, то лучше иметь «плетенку» на одной из шпуль катушки.

Выбор приманки для спиннинга

Видео о рыбалке для новичков позволяют понять некоторые азы рыбной ловли со спиннингом, но не дают возможности научиться тем особенностям, которые выясняются только на практике, например выбору приманки. Их существует огромное множество, потому стоит рассмотреть общую теорию и некоторые правила. Изначально приманки можно разделить на несколько видов:

  • Воблеры.
  • Блесны.
  • Силиконовые приманки.

Наиболее доступными по цене являются именно силиконовые варианты. Среди самых универсальных можно выделить виброхвосты и твистеры. Подобрать воблер намного сложнее, так как необходимо учитывать условия ловли и вид рыбы. Приманки из этой группы самые дорогие, потому далеко не всегда являются отличным выбором для новичков. Блесны также можно назвать универсальной приманкой и самым лучшим выбором для новичков. Они позволяют ловить совершенно разную рыбу и имеют относительно недорогую стоимость. С ними можно ловить как окуня и язя, так и щуку. Блесны больших размеров отлично подходят и для ловли сома, потому их можно отнести к универсальным типам приманки.

А как Вы выбираете спиннинг? На какие критерии обращаете внимание в первую очередь? Поделитесь своим опытом в комментариях, начинающим рыболовам будет очень интересно


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий