Вы здесь

Как выбрать спелый арбуз?

 Как выбрать спелый арбуз?

Оглавление:

  1. Вкусные арбузы: выбираем с умом
  2. Как выбрать правильно арбуз: секреты и тонкости
  3. Как выбрать спелый арбуз: лайфхак

Символы лета и знойной жары - сочные алые плоды арбуза любят практически все. Но зачастую желание насладиться сладкой ягодой приводит к жуткому разочарованию. Не каждый из нас знает, как выбрать спелый арбуз. И это неудивительно, ведь спелость арбуза, в отличие от других ягод, определить крайне сложно. Прописные народные признаки в виде особого звука, желтого бока и сухого хвостика, хоть и срабатывают, но далеко не всегда. На практике подобные методы схожи с лотерейным билетом и повезет ли с приобретением на этот раз, к сожалению, никому неизвестно. Помимо того, что ягода должна быть вкусной и свежей, немаловажно чтобы она приносила пользу здоровью. Неправильная транспортировка, нарушение процессов выращивания и хранения – любой из этих факторов может повлиять на ценность продукта и его безопасность. 

Вкусные арбузы: выбираем с умом

Аппетитные полосатые плоды начинают появляться на прилавках магазинов еще в самом начале лета, соблазниться столь ранними ягодками удается далеко не всем. Замечательные и красивые на первый взгляд арбузы на самом деле не являются таковыми по своему содержанию. Используемые для быстрого и активного роста удобрения негативно сказываются на составе, и богатый от природы микроэлементами арбуз превращается в опасный плод, напичканный очень вредными для человеческого организма нитратами. 

Как выбрать арбуз

Чтобы получить от арбуза максимум пользы, удовольствия и радости необходимо выждать некоторое время. Арбузный сезон начинается в конце лета, тогда-то и вероятность приобретения спелого кладезя полезных веществ значительно возрастает. Но в любом случае, решившись купить бахчевую культуру раньше, нельзя быть слишком доверчивыми. Продавцы просто обязаны иметь сертификат, подтверждающий отсутствие в ягоде опасных веществ в больших и очень опасных для здоровья дозах и по требованию покупателя должны его предъявить.

Определить полезен арбуз или нет можно и самостоятельно. Признаками недобросовестного выращивания арбуза являются следующие отклонения:

  • На корке плода имеется пятнышко с проколом посередине;
  • Светлые и мягкие семена;
  • Не очень сладкая мякоть;
  • Зернистая структура.

У дозрелых экологически чистых плодов структура на разломе должна быть слегка волокнистой, без белых прожилок, которые свидетельствуют о трудных условиях созревания и недостатке солнца и влаги.

Как выбрать правильно арбуз

Как выбрать правильно арбуз: секреты и тонкости

Отбросив неприятные факты с накачкой нитратами далеко назад, можно заняться поиском идеального по своим вкусовым качествам арбуза. О том, как выбрать вкусный арбуз, а не получить кота в мешке известно немногим. Основными критериями правильного выбора, на которые следует обратить особое внимание считаются:

  • Размер и форма плода;
  • Твердая блестящая корка;
  • Степень полосатости;
  • Контрастность расцветки.

Многие из нас, стоя перед кучей больших и маленьких бахчевых, абсолютно не понимают, как выбрать правильно арбуз. Для начала не стоит отдавать предпочтение самым мелким и гигантским ягодам. Маленькие арбузы могут быть недозревшими, ну а большие размеры являются прямыми свидетелями того, что выращивание сопровождалось чрезмерным использованием минеральных удобрений и добавок.

В этом видео можно узнать о том, как в домашних условиях проверить арбуз на наличие нитратов.

Оптимальным и вероятнее всего самым вкусным вариантом будут арбузы средних размеров, вес которых приблизительно 6-7 кг.

Дотронувшись до приглянувшейся ягоды, должно быть стойкое ощущение того, что она крепкая и твердая. Твердая корка арбуза считается прямым доказательством того, что плод самостоятельно оторвался от ветки в результате естественного созревания. Зрелый и сладкий, дозревший плод ни в коем случае не получится проколоть ногтем, если же корка с легкостью прокалывается, даже при малейшем нажатии, плод был сорван слишком рано и его вкусовые качества будут далеки от идеала. Довольно большое количество людей в советах как выбрать сладкий арбуз оговаривают и контрастность расцветки. По мнению большинства, чем контрастнее его расцветка, тем насыщеннее и сочнее вкус ягоды. Хороший качественный арбуз должен иметь ярко обозначенные светлые и темные полосы, а цвет мякоти должен быть ярко-розовым или насыщенно-красным. Наличие темных полос считается ярким свидетельством того, насколько процесс созревания соответствовал предъявляемым требованиям.

как выбрать сладкий арбуз

Очень темный зеленый цвет на поверхности говорит о том, что плод во время роста получал достаточное количество питательных веществ, а технология выращивания имела интенсивный и полноценный обмен веществ. Что же касается полос светло-зеленого цвета, то они показывают самостоятельно или искусственно происходило созревание арбуза.

Как выбрать спелый арбуз: лайфхак

Среди множества популярных способов, касающихся вопроса как правильно выбрать сладкий арбуз, существует немало дополнительных правил, позволяющих безошибочно определить самый спелый и ценный для здоровья плод. Для начала следует обратить внимание именно на место покупки. Крайне нежелательно приобретать вкусные ягоды вблизи дорог, где скапливается огромное количество пыли и вредных газов, выпускаемых автомобилями. Наверняка любители вкусной ягоды для определения ее спелости прибегали и к таким непопулярным методам как:

  • Различие по половому признаку;
  • На звук;
  • Наличие желтого бочка.

Различие по половому признаку считается самым распространенным в народе методом определения вкусовых качеств плода. Арбуз-мальчик имеет слегка вытянутую форму и имеет не ярко-выраженный вкус, а арбуз-девочка, в свою очередь, несколько меньшего диаметра, но на вкус в разы слаще и сочнее.

Как правильно выбрать сладкий арбуз

Определить спелость можно и по звуку, однако многие ошибочно полагают, что сладкий и полезный арбуз должен иметь глухой звук и это в корне не верно. Дело в том, что спелый арбуз обладает пористой структурой мякоти, и при постукивании будет издаваться только звонкий и резкий звук. Даже несильное нажатие может стать причиной легкого потрескивания ягоды, что гарантировано оповестит покупателя о зрелости и сладости приобретаемого плода.

Как вырастить арбуз у себя на грядке даже на севере России?

Как красиво разрезать арбуз и подать гостям, превратив ягоду в изысканный десерт?

Узнайте подробнее из этого видео, как правильно выбирать арбузы. Не забывайте оставлять свои комментарии, замечания и дополнения!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий