Вы здесь

Как выбрать сковороду гриль?

Как выбрать сковороду гриль?

Оглавление:

  1. Плюсы и минусы сковородок гриль
  2. Материал сковородки гриль
  3. Размер сковородки
  4. Высота бортиков и ребер сковороды
  5. Ручки сковородки
  6. Форма сковородки гриль
  7. Производители сковородок гриль
  8. Полезные советы по эксплуатации сковородок гриль

Сковорода гриль – лучший выход для тех, кто любит продукты гриль, но не имеет возможности часто выбираться на природу или в соответствующие заведения или приобрести настоящий гриль для дома. Особенностью этой сковородки является ее рифленое донышко, благодаря чему на готовых блюдах и появляются любимые многими поджаристые полосатые корочки. Для того чтобы сковородка радовала свою хозяйку вкусными и сочными блюдами, она должна быть качественной, именно поэтому выбор сковороды гриль – занятие довольно кропотливое и ответственное.

Плюсы и минусы сковородок гриль

К преимуществам можно отнести:
  • Наличие выпуклых полосок на дне, при помощи которых готовые блюда получаются очень вкусными и сочными.
  • Благодаря наличию ребер рыба, птица, мясо, овощи можно пожарить равномерно и без использования масла. За счет этого наблюдается существенное снижение калорийности готовых блюд.
  • В процессе жарки выделяющийся сок не испаряется сразу, а стекает сначала в канавки, поэтому дыма от жарки не будет.
  • Сок будет испаряться в самих канавках прямо под продуктами, благодаря чему они получаются еще более полезными и сочными.
  • Рыбные и мясные стейки, овощи впитывают аромат копченостей, приобретают аппетитный рисунок в полосочку.
К недостаткам можно отнести только большую массу сковородок. Кроме того, отдельные виды могут выделять опасные летучие соединения.

Материал сковородки гриль

Очень важный критерий выбора, один из основополагающих. Современные сковородки гриль могут изготавливаться из чугуна, литого алюминия, тефлона, керамики. Как выбрать сковородки гриль исходя из такого разнообразия материалов?

Чугун

  • Положительные стороны:
  • Абсолютная безопасность для человеческого здоровья.
  • Равномерный прогрев, благодаря чему достигается великолепный гриль-эффект.
  • Долговечность и прочность.

Отрицательные стороны:

  • Значительная масса.
  • Проблемы с уходом.
  • При недостаточном или неправильном уходе чугун начинает ржаветь.
  • После приготовления блюда надо сразу перекладывать в иные емкости. Если этого не сделать, готовые продукты могут приобрести металлический запах.

Видео о том, как выбрать сковороду гриль

Керамика

Положительные стороны:

  • Такие сковородки выдерживают сверхвысокие температуры, не причиняя здоровью ни малейшего вреда. Такие сковородки можно использовать в духовках.
  • При высоких температурах керамическая поверхность не выделяет канцерогенные вещества.
  • Легко моются.
  • Могут использоваться на разных видах кухонных плит.

Отрицательные стороны:

  • Требует усиленного бережного отношения.
  • Не терпит резких колебаний температур.
  • Хрупкость покрытия. Нередко случается, что при сильном ударе покрытие керамической сковороды может треснуть. После этого она уже непригодна для использования.

Тефлоновое покрытие

Плюсы:

  • Частички данного покрытия не могут вступать в реакцию с едой. Сковородки с таким покрытием считаются полностью безопасными для здоровья (при соблюдении правильного температурного режима).

Минусы:

  • Подобные сковородки не выносят высоких температур. Если температура перевалит за 200, тефлон начнет выделять летучие вещества, а само покрытие начнет испаряться.

Литой алюминий

Преимущества:

  • Хороший проводник тепла, так как алюминий максимально быстро прогревается.
  • Сковородки из алюминия гораздо легче чугунных.
  • Алюминиевые сковородки легки в уходе.

Недостатки:

  • Алюминий не терпит перегрева. Если температура достигнет 260 градусов, поверхность начнет портиться и выделять непригодные для жизни вещества.
  • Такие сковородки нельзя царапать. В данном случае необходимо сразу приобрести силиконовый скребок.
  • Недолговечность покрытия, особенно при перегревании, царапании и т.д.

Размер сковородки

Подбирая сковородку, люди нередко пытаются выбрать самую большую, так как хотят готовить на ней максимальный объем продуктов. Прежде чем приобрести себе такое изделие, необходимо вспомнить, какая дома плита. Если готовиться блюда будут на электронной плите, то использовать очень широкие сковородки гриль будет предельно неудобно.

Как выбрать сковороду гриль для газовой плиты? В данном вопросе ограничений особых нет. Надо следить только за тем, чтобы размер приобретенного изделия не мешал готовить на других конфорках, впрочем, этот совет подходит и при выборе обычной сковороды.

Если дома стоит индукционная плита, то диаметр дна сковороды должен полностью совпадать с диаметром конфорок. Если диаметры окажутся разными, то возникнет необходимость в приобретении адаптационного диска.

Высота бортиков и ребер сковороды

Как выбрать сковороду гриль исходя из высоты ребер и бортиков? Высота бортиков оказывает самое непосредственное влияние на конечный результат. Специалисты советуют приобретать предельно глубокие сковородки, так как в таких моделях мясо прожаривается гораздо лучше. В неглубоких можно готовить свежие овощи и рыбу.

На качество готовых блюд оказывает непосредственное влияние и высота ребер сковородки. Нужно запомнить, что при жарке контакт блюд с поверхностью сковородки должен быть минимальным. Если приобретенная посуда будет иметь низкие ребра, то готовые продукты будут маслянистыми и жирными.

Ручки сковородки

Находясь в стадии выбора, очень важно обратить внимание и на ручку будущей помощницы по кухне. Какими бы чудесными функциями ни была оснащена выбранная вещь, если у нее не будет нормальной ручки, воспользоваться преимуществами не получится. Как правило, главный подвох недорогих и некачественных сковородок заключается и в быстро стирающемся антипригарном покрытии, и в трескающихся и плавящихся ручках.

Видео о выборе сковороды гриль

Очень важно обратить внимание на материал ручки. Она должна быть выполнена из дерева, силикона или жароупорного пластика. Объемные и тяжелые чугунные сковородки часто снабжены цельнолитыми ручками. Такие ручки не ломаются под немалым весом сковороды, что часто случается в других моделях, причем в самый неподходящий момент. Весьма практичными окажутся и сковородки с удобными складными ручками. Такие ручки весьма компактны, благодаря чему экономится место на кухне.

Форма сковородки гриль

Подбирая оптимальную форму, нужно руководствоваться лишь своими предпочтениями и потребностями. Основными советами в данном случае являются:

  • Для большой семьи лучше подходит квадратная сковорода, в то время как для одного человека вполне достаточно и небольшой закругленной сковородки.
  • Если есть желание запекать мясо с рыбой в духовке, то лучше взять керамическую сковородку прямоугольной формы.
  • Если гриль – основные блюда в семье, то есть смысл приобрести сразу несколько сковородок разных форм и размеров. Одна может использоваться для приготовления стейков, другая – для готовки овощей, третья – для вкусных омлетов на завтрак.

Выбирая подобные сковородки, сразу обращайте внимание на толщину стенок. У качественной вещи они будут максимально толстыми, благодаря чему внутри сковороды будет создаваться сильный жар.

Производители сковородок гриль

Какую сковороду гриль выбрать исходя из разнообразия производителей? Производители также оказывают непосредственное влияние на выбор той или иной модели. Наиболее популярными и проверенными можно назвать следующие:

  • Ballarini. Этот итальянский бренд занимает все лидирующие позиции в сфере производства сковородок с популярным антипригарным покрытием.
  • Tefal. Эта французская марка оказалась в числе самых первых, которые стали использовать тефлоновое покрытие для своих кухонных принадлежностей.
  • LODGE. В Америке эта компания является истинным лидером в сфере продаж качественных и безопасных сковородок гриль из чугуна. Кроме того, продукция этой компании находится в самом оптимальном среднем ценовом сегменте.
  • HOME CLUB. Российский производитель качественных жаровен, сковородок, мангалов.
  • GIPFEL. Эта немецкая марка получила широкую известность во всем мире. Основным направлением является выпуск сковородок гриль из чугуна.
  • BergHOFF. Эта бельгийская марка выпускает посуду только высокого качества, благодаря чему нашла поклонников практически по всему миру.

Полезные советы по эксплуатации сковородок гриль

Как правильно выбрать сковороду гриль уже разобрались. Однако для того чтобы новое приобретение радовало свою хозяйку максимально длительное время, необходимо придерживать определенных правил и рекомендаций:

  • Перед самым первым применением можно поставить сковородку на огонь и прокалить ее при помощи крупной соли. Таким образом повышаются антипригарные свойства. После этого соль надо высыпать, а саму сковородку оставить немытой.
  • Чтобы продукты в сковородке готовились быстрее, в бороздки можно налить немножко воды.
  • Необходимо помнить, что пережаривать продукты не стоит. В среднем, рыбу можно приготовить за 6 минут (по 3 минуты с каждой стороны), а предварительно посоленные и поперченные овощи за 5-10 минут. Чтобы приготовить на гриле молодую картошку, ее лучше всего предварительно немного отварить. Тщательно отбитые куски курицы будут готовы уже через минут 5 (по 2-2,4 минуты на каждую сторону).

Руководствуясь предложенными правилами выбора и советами по уходу, можно подобрать вполне удачную модель сковородки гриль, которая длительное время будет радовать своих хозяев вкусными и безопасными блюдами.

Хотите ли Вы купить себе сковородку гриль или уже являетесь её счастливым обладателем? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий