Вы здесь

Как выбрать швейную машинку для дома и не прогадать?

Как выбрать швейную машинку для дома и не прогадать?

Оглавление:

  1. Типы швейных машинок
  2. Технические характеристики швейных машинок, на которые стоит обратить внимание
  3. Проверьте комплектацию

Собственная швейная машинка раньше была чуть ли не у каждой женщины. С развитием технологий производства одежды намного проще стало просто купить понравившееся платье, а не шить его. Не придётся ни ткань выбирать, ни учиться основам кройки. Правда, очень часто случается, что купленная вами в магазине вещь не отличается высоким качеством или немного не подходит вам по размеру. Что же делать в такой ситуации? Искать новые магазины. Или просто научиться шить, чтобы при необходимости самостоятельно подогнать вещь по фигуре. А уж о том, как выбрать швейную машинку для домашнего пользования, мы вам сейчас расскажем.

Типы швейных машинок

Существует четыре основных типа бытовых швейных машинок. Каждый из них предназначен для выполнения определённого круга задач.

Электромеханические и механические швейные машинки

Самый простой тип. Полностью механические экземпляры сейчас практически не производятся, поэтому остановимся подробнее на электромеханических.

механические швейные машинки

Выбор шва, регулировка его величины, натяжения нити и т.д. у таких машин осуществляется вручную, с помощью переключателей на передней панели. Эти переключатели имеют особую разметку, поэтому сложностей с регулировкой обычно не возникает. Стоят такие машинки недорого, очень просты в использовании. Помимо основных швов умеют выполнять и декоративные. Последних, правда, не так уж много, но для домашнего рукоделья хватит.

Компьютерные  с микропроцессором

Программируемые компьютерные модели обычно не советуют приобретать новичкам, которые не знают, как выбрать швейную машинку для дома. Видео, тематические статьи, в избытке встречающиеся на форумах, посвящённых кройке и шитью, рекомендуют машинки с микропроцессором опытным мастерам и рукодельницам. Тем не менее, есть много любопытных и достаточно качественных моделей, которые подойдут не только для «профи», но и для тех, кто только учится шить.

компьютерные швейные машинки с микропроцессором

Компьютерные машинки имеют повышенную функциональность и  более богатый набор инструментов. Всё из-за мощного микропроцессора и компьютерной платы, встроенной в корпус.

Управление машинкой осуществляется при помощи кнопок и дисплея (иногда сенсорного), расположенных на внешней панели. На дисплей выводится вся актуальная информация, как то: используемый тип шва, активная программа, натяжение нити, величина шага иглы и т.д. При необходимости пользователь может загрузить в память машинки новые декоративные швы и программы.

Для новичков большим подспорьем будут краткие рекомендации по обработке ткани. Они тоже выводятся на дисплей. Если вы не можете решить, какую иглу использовать или какой тип шва выбрать, машинка подскажет сама.

Швейно-вышивальные с микропроцессором

Не знаете, как выбрать швейную машинку для дома? Цена и доступность комплектующих материалов в случае ремонта очень важны? Тогда вам не стоит даже подходить к стенду со швейно-вышивальными компьютерными моделями. Потому что стоят они дороже всех остальных. Но, безусловно, свою цену оправдывают.

Советуем прочесть: как выбрать кофеварку для дома А как выбрать зеркальный фотоаппарат, читайте в этой статье.

Такая машинка умеет не только шить и подбирать красивые декоративные швы для отделки вещей. Она умеет вышивать. Причём вышивать сложнейшие узоры, на которые вручную у вас ушло бы несколько недель. Автоматическая регулировка натяжения нити, более 10-ти видов петель, более 500 операций, несколько десятков встроенных схем для вышивки прилагаются. При необходимости можно подключить ноутбук или ПК, обновить программное обеспечение машинки и загрузить собственные схемы.

швейно-вышивальные машинки с микропроцессором

Оверлоки

Удобный инструмент для тщательной, качественной обработки осыпающегося края ткани. Обычной машинкой на обрезку, стачивание и обмётку среза вы бы потратили до 2-х часов. Оверлок позволяет сделать всё это за 5 минут.

В экстренных ситуациях оверлок можно использовать и как обычную электромеханическую швейную машинку. Правда, функциональность его в этом случае будет оставлять желать лучшего. Для постоянного использования стоит приобрести полноценное швейное устройство.

Технические характеристики швейных машинок, на которые стоит обратить внимание

Количество строчек

Каждая машинка имеет свой запас доступных строчек. Это может быть традиционный «прямой» шов, декоративный зигзаг, специальная строчка для сшивания эластичных тканей, потайная строчка, краеобмёточная строчка и т.д.

Больше всего декоративных строчек имеется, конечно же, у компьютерных швейных машинок. Электромеханические модели в этом плане им серьёзно уступают. Правда, при необходимости практически любую декоративную строчку можно сделать сложнее и интереснее, просто изменив размер стежка или расположение ткани.

количества строчек в швейной машине

Некоторые швейно-вышивальные машинки позволяют пользователю самостоятельно создавать свои декоративные строчки. Вы просто рисуете на сенсорном дисплее любой узор, а машинка дорабатывает его и вышивает. Очень удобная опция, особенно для тех, кому не хватает стандартного набора строчек.

Особенности обработки петель

Петли на одежде всегда были одним из самых сложных элементов для обработки. Поэтому всем новичкам, которые не знают, как выбрать швейную машинку для домашнего использования, мастера с опытом советуют обратить внимание на то, насколько успешно приглянувшаяся вам модель справляется с петлями.

В данный момент даже относительно простые электромеханические устройства могут выполнять обработку петель в автоматическом и/или полуавтоматическом режимах. Машинки с микропроцессорами в автоматическом режиме могут обработать петлю, используя более 10 различных способов. Размер петли устанавливается пользователем самостоятельно.

Тип челночного устройства

В современных моделях швейных машин устанавливается несколько типов челночных устройств.

  • Самый простой, доступный челнок – качающийся. Его можно встретить даже на дореволюционных экземплярах. Достаточно удобный и надёжный, но из-за конструктивных особенностей его нельзя использовать при высокой скорости шитья. Швейные машинки с качающимся челноком не предназначены для быстрой обработки шва.
  • Именно поэтому многие производители предлагают своим покупателям модели с горизонтальным челночным устройством. В такой челнок очень удобно заправлять шпульку. Машинка гораздо меньше вибрирует, нить практически не запутывается. Единственный недостаток этого типа челночных устройств – сложная схема регулировки натяжения нижней нити (приходится снимать игольную пластину).
  • Вертикальные челноки используются в дорогих компьютерных и электромеханических моделях, предназначенных для опытных мастеров. Регулировка натяжения нижней нити в челночных устройствах этого типа значительно упрощена. Снижен и уровень вибрации во время работы.

Усиление прокола

Как выбрать швейную машинку для дома, чтобы и джинсы можно было подшить, и петельку у шёлкового платья обработать? Поинтересуйтесь у продавца, зависит ли усилие прокола у той или иной модели от скорости шитья. Чтобы устройство без проблем справлялось с тканью любой плотности, усилие прокола должно быть максимальным в любой момент работы, вне зависимости от интенсивности вращения электродвигателя. С этой целью производители комплектуют свои швейные машинки автоматическим регулятором усилия прокола иглы.

Скорость шитья

Скорость работы швейной машинки зависит от силы нажатия на педаль. В некоторых моделях вместо педали используется кнопка ВКЛ/ВЫКЛ. Корректировать скорость в этом случае можно с помощью рычажка-регулятора. Какой тип машинок удобнее лично для вас, решать вам. Но к моделям с педалью привыкнуть обычно легче.

Тип регулировки давления лапки и натяжения нитей

Силу давления лапки швейной машинки на ткань и напряжение нитей необходимо регулировать, чтобы добиться высокого качества строчки. В бюджетных электромеханических моделях делать это вам придётся самостоятельно. В моделях подороже, со встроенным компьютерным процессором, регулировка этих показателей осуществляется в автоматическом режиме, что, разумеется, намного удобнее.

Производитель

Как выбрать швейную машинку для дома? Джаноме (Janome) или Pfaff, Husqvarna или Family? Среди производителей швейных машин, разумеется, уже сложился определённый круг лидеров, продукция которых пользуется особенным спросом. Некоторые компании вышли на рынок более 100 лет назад. Поэтому очень дорожат своей репутацией и следят за качеством каждого устройства. Среди них: Singer, Husqvarna, Pfaff. Моделям именно этих производителей и стоит отдать предпочтение. Отечественных компаний, которые занимаются изготовлением и продажей швейных машин, на мировом рынке пока нет.

Проверьте комплектацию

Какое бы устройство вы ни выбрали, не забудьте обязательно проверить, соответствует ли комплектация машинки тому, что указано в инструкции или на коробке. Обычно в комплект входит набор игл для шитья, специальная отвёртка (если вдруг потребуется ремонт или регуляция натяжения нитей на электромеханических моделях), щёточка, набор лапок и т.д.

Если этот комплект инструментов и дополнительных деталей покажется вам недостаточным, вы всегда можете докупить швейные принадлежности в любом специализированном магазине.

Смотрите видео : Как выбрать швейную машинку для дома 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Алексей Козмич
  • Алексей Козмич
  • 18 Сен 2013 в 17:43
  • Думаем приобрести швейную
Думаем приобрести швейную машину. В ателье не набегаешься, а так дома подшить брюки, молнию пришить. А в будущем одежду можно научиться шить. Теперь знаю на что обратить внимание при покупке швейной машинки.
Аватар пользователя Юлия Рубцова
  • Юлия Рубцова
  • 18 Сен 2013 в 18:12
  • Сейчас пользуюсь старенькой
Сейчас пользуюсь старенькой маминой швейной машинкой Зингер. Хорошая вещь) Но давно мечтаю о собственно швейной машинке. В магазине такой выбор, глаза разбегаются! Консультанты тоже не всегда могут посоветовать вещь "для тебя". Ваша статья подсказала мне чего именно я хочу. Спасибо)
Аватар пользователя Oksana Ibraeva
  • Oksana Ibraeva
  • 18 Сен 2013 в 19:57
  • Когда вы выбираете себе
Когда вы выбираете себе машинку, то нужно учитывать для чего она будет предназначена. Если вы только осваиваете шитье, то не нужно брать супернавороченную. Достаточно 5-8 программ, которые вы хорошо сможете освоить.
Аватар пользователя Елена Сем
  • Елена Сем
  • 20 Сен 2013 в 02:31
  • Собираюсь сделать сестре
Собираюсь сделать сестре подарок- купить швейную машинку, но совершенно не разбираюсь в такой технике. А тут прочитала очень полезную информацию, как правильно выбрать такое чудо техники. Дело теперь осталось только за покупкой.
Аватар пользователя Анастасия Плотникова
  • Анастасия Плотникова
  • 23 Сен 2013 в 20:44
  • Вот уже два года использую
Вот уже два года использую электромеханическую швейную машинку. Шила себе юбку, футболку и всякие мелочи. Теперь хочу что-нибудь современное и "с наворотами". К педали привыкла, поэтому буду искать по этому признаку.
Добавить комментарий