Вы здесь

Как выбрать обувь ребенку до года и старше, ортопедическую и зимнюю?

Как выбрать обувь ребенку до года и старше, ортопедическую и зимнюю?

Оглавление:

  1. Как выбрать обувь ребенку до года?
  2. Как правильно выбрать зимнюю обувь ребенку?
  3. Выбор детской обуви для дома
  4. Как выбрать ортопедическую обувь для ребенка?
  5. Как правильно мерить обувь перед покупкой?

Выбор детской обуви – задача непростая даже для опытных родителей. Особенно сложно подбирать обувь для малышей в возрасте до одного и чуть более года, поскольку малыш ещё не может сам заявить о своих ощущениях, объяснить, комфортно ли ему  или нет. А между тем, качественная обувь способствует правильному формированию стопы и, как следствие, опорно-двигательного аппарата. Ортопеды рекомендуют носить мягкие ботинки и сандалии малышам не только на улице, но и в домашней обстановке. При этом не стоит обувать ребёнка, если он ещё не делает попыток ходить.

Как выбрать обувь ребенку до года?

Малыши приобретают навык хождения в разное время. Одни уже бегают в возрасте 11 месяцев, другие – только делают первые шаги в это время. Раннеходящим детям требуется соответствующая обувь. Многие родители задаются вопросом: как выбрать обувь ребенку до года, если малыш уже активно ходит. В этом возрасте рост стопы ребёнка очень стремителен, поэтому не следует брать  обувь впритык, однако слишком большой размер тоже нежелателен. Ребёнок будет спотыкаться, поджимать пальцы, чтобы не потерять свои ботиночки в движении. Всё это неблагоприятно сказывается на развитии навыков хождения и формирования сводов детской стопы.

Существуют следующие правила, которыми следует руководствоваться при выборе обуви для малышей:
  • Простота конструкций. Наличие шнуровки и обилие декоративных элементов будет мешать малышу делать первые шаги. Кроме того, различные крючки и металлические элементы могут цепляться во время хождения, что небезопасно для ребёнка столь юного возраста.
  • Наличие «запаса». Размер должен превышать реальную длину стопы на 0,5- 1 см. Чтобы понять, соответствует ли обувь размеру, необходимо прощупать свод стопы ребёнка, он должен находиться строго над супинатором;
  • Широкая форма носа. Пальцы ребёнка не должны быть стеснены, желательно, чтобы малыш мог свободно двигать пальчиками в обутом состоянии.
  • Гибкая подошва. Наличие эластичной подошвы – обязательное условие для детской обуви. Уровень гибкости можно проверить при покупке: достаточно согнуть подошву, придерживая её за пятку и носок. Эластичная подошва будет сгибаться чётко посередине.
  • Наличие жёсткой пятки. Детям до года рекомендуется носить обувь с закрытой пяткой, которая фиксирует голеностоп. Жёсткий задник будет удерживать стопу в правильном положении. Для высокой обуви необходимо наличие мягкого берца, который не будет натирать нежную кожу ребёнка.
  • Наличие каблука. Детский каблук представляет собой незначительный перепад между пяткой и сводом стопы. Максимально допустимая высота каблука – 1,5 см.

Как правильно выбрать зимнюю обувь ребенку?

Открытую обувь выбирать легче, поскольку все недочёты видны сразу. Сложнее обстоит дело  с зимней обувью. Не все родители знают, как правильно выбрать зимнюю обувь ребенку младшего возраста. Существуют несколько основных видов зимней обуви для детей:
  • Валенки. Специальные детские валенки снабжены каблуком и ортопедической стелькой. В современных моделях подошва валенок имеет специальное защитное покрытие, препятствующее промоканию.
  • Сапоги. Лучшими считаются модели из замши, кожи и нубука. Имеют внутренний меховой слой, хорошо удерживающий тепло. При должном уходе такая обувь может прослужить длительное время, если, конечно, малыш не вырастет из неё раньше.
  • Сноубутсы. Изготавливаются из полипропилена. Обладают малым весом и удобной формой. Имеют внутренний шерстяной слой.
  • Мембранные сапоги. Современная детская обувь из текстиля. Мембранная структура препятствует теплоотдаче и проникновению влаги. Рекомендована для детей старше 2-х лет. Мембранный эффект срабатывает только при интенсивном движении. Ребёнок, который ещё не умеет хорошо ходить, будет замерзать в такой обуви.

Также при выборе детской обуви на зиму действуют общие правила: наличие запаса, широкого мыска, удобной колодки. Особые требования предъявляются к качеству материала. Ребёнку младшего возраста лучше подойдут сапоги и валенки из натуральных материалов. Желательно отказаться от замши и нубука – они не слишком подходят для малышей, встречающих первую зиму. Дети дошкольного и младшего школьного возраста будут себя хорошо чувствовать в мембранных сапогах и ботинках из текстиля.

Видео о том, как выбрать обувь ребенку

Выбор детской обуви для дома

Желательно, чтобы ребёнок был правильно обут не только на улице, но и дома. Особые требования предъявляются к обувной подошве. Она не должна быть скользкой. Натуральная кожа не подходит для хождения по гладким поверхностям. Лучше выбрать тонкую прорезиненную подошву или обувь со специальными резиновыми прошивками, уменьшающими скольжение.

Домашняя обувь должна быть максимально лёгкой. Детям первого года жизни рекомендуется носить закрытые ботиночки из текстиля или иных хорошо дышащих материалов. Если это будут сланцы или сандалии, желательно, чтобы они имели ремешок на щиколотке, препятствующий смещению обуви во время хождения.

Домашние тапки для детей должны иметь закрытый фасон. Тапки-шлёпки не должны появляться в гардеробе малыша до тех пор, пока его ступня полностью не сформируется.

Как выбрать ортопедическую обувь для ребенка?

Педиатры рекомендуют детям носить ортопедическую обувь, которая препятствует деформацию стопы и развитию плоскостопия. Какую ортопедическую обувь выбрать для ребенка с целью профилактики? Это могут быть простые модели обуви с закрытым задником и наличием стельки-супинатора. Обычно ортопедические модели изготавливаются из натуральных материалов и имеют утолщённую подошву.

Видео о том, как выбрать ортопедическую обувь для ребенка

Как выбрать ортопедическую обувь для ребенка с неправильно сформированной стопой? Обычно в магазинах предлагается обувь для профилактики плоскостопия. Детям с нарушениями стопы необходима специальная обувь, которая изготавливается на заказ. При незначительных отклонениях возможно использование специальной ортопедической стельки, которая корректирует положение ноги в обуви. Деформацию в области стопы может диагностировать только врач-ортопед. Не рекомендуется самостоятельно подбирать обувь ребёнку с плоскостопием или иными нарушениями, не проконсультировавшись с лечащим врачом.

Также следует помнить, что ортопедическая обувь при неправильном уходе быстро изнашивается. В этом случае её корректирующие функции практически сводятся на нет. Необходимо регулярно проверять обувь ребёнка с внутренней стороны. Наличие вмятостей и дефектов говорит о необходимости замены обуви на новую.

Ортопедическая обувь отвечает особым требованиям. Помимо того, что она обладает определённой формой и изготавливается из высококачественных материалов, она отличается гладкой внутренней поверхностью и наличием вентиляционной перфорации. Если вы не знаете, как правильно выбрать ортопедическую обувь для ребенка, посоветуйтесь с ортопедом. Он скажет, на что следует обратить внимание в конкретном случае, ведь требования к обуви у каждого ребёнка будут свои.

Родители также должны знать, что если дети без нарушений в развитии стопы могут донашивать обувь по наследству при наличии должного качества последней, то для детей с плоскостопием необходима специально подобранная обувь. Если нет возможности подобрать обувь из натуральной кожи, можно использовать модели из кожзама. Важно только, чтобы он был высокого качества, а внутренняя часть обуви имела натуральную  обшивку. 

Как правильно мерить обувь перед покупкой?

Непросто подобрать ребёнку хорошую обувь. Особенно тяжело выбирать обувь для малышей. Они не готовы терпеть длительные примерки и выражают своё недовольство, даже если подобранная модель хорошо им подходит. Нежелательно приобретать слишком большую обувь, тем более, когда речь идёт о моделях с ортопедической коррекцией. Определить размер ноги несложно при помощи линейки и специальной таблицы соответствия.

Если вам сложно понять, подходит ли ребёнку обувь по размеру, заготовьте специальную стельку из тонкого картона. Обведите контур ступни ребёнка и вырежьте ножницами заготовку. Примеряя стельку к обуви, вы сможете на ощупь определить, подходит ли по длине выбранная модель, достаточно ли широк её мысок и т.д.

Ребёнок постарше сам сможет сказать, комфортно ли ему в новой обуви или нет. Но родители должны помнить, что, выбирая зимнюю обувь, необходимо оставить свободное место для тёплого носка или колгот. Узкое голенище не позволит заправить брюки или джинсы. Поэтому при покупке зимней обуви ребёнок должен быть одет соответствующим образом.

По каким критериям Вы выбираете обувь для своего ребенка? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий