Вы здесь

Как выбрать линолеум для квартиры, или Качественное и стильное покрытие

Как выбрать линолеум для квартиры, или Качественное и стильное покрытие

Оглавление:

  1. Цена и качество
  2. Что должен уметь «правильный» линолеум
  3. И какой линолеум выбрать для квартиры?
  4. Как разобраться в классификации

Сегодня магазины ломятся от разнообразия предложений, а цены на конкурирующие покрытия оставляют за вами право выбора подходящего именно вам. Если вы цените в первую очередь практичность покрытия, то несколько советов по выбору «правильного» линолеума вам точно не повредят.

Цена и качество

Пожалуй, этот вопрос является ключевым при выборе напольного покрытия. Учитывая, что при всей простоте укладки линолеума, он все-таки потребует от вас времени и физической силы, менять его каждые год-два не особо хочется. Да и материальная сторона вопроса здесь играет далеко не последнюю роль. На сегодняшний день на рынке представлены образцы трех ценовых категорий:

  • Самые дешевые — так называемые «бытовые» варианты. Цена за метр подобного покрытия держится в районе 100-150 рублей. Узнать его просто. Вспомните, какой линолеум лежит на полу в квартире вашей бабушки. Тот самый «советский» дух явно ощущается и проявляется во всех мелочах этого покрытия. Цветовая гамма, привычные глазу рисунки и расцветка — все это отлично сохранили отечественные производители в продукции бюджетной категории. Основной их плюс — долговечность, минус — неустойчивость к грязи. Подобное покрытие слабо поддается очистке, постепенное возникновение темных пятен просто неизбежно. Да вы и сами, наверное, помните эти «островки» грязи и явные темные полосы там, где чаще всего ходили домочадцы.
  • Более интересные предложения можно встретить в ценовом диапазоне от 250 до 300-350 рублей. Это полупрофессиональное покрытие рассчитано на длительных срок службы — при постоянных нагрузках оно выдержит от 12 лет и более, в зависимости от интенсивности использования. Да и визуальных решений у них гораздо больше — более современные текстуры, более интересные узоры и цветовые решения. В целом неплохое решение, являющееся воплощением баланса. Прочность «совковых» покрытий в сочетании с легкостью в обслуживании (то бишь мыть легче). Надежность и интересный внешний вид в сочетании с приемлемой ценой. Является отличным решением для современной квартиры.
  • Ну и третий вариант, подходящий больше тем, кто готов потратиться, заплатив за качество премиум уровня. Подобное профессиональное покрытие будет служить «до последнего». По заверениям некоторых фирм-производителей, «скорее полы рассыплются в прах, чем этот линолеум». Плюс к этому, он является объектом постоянных экспериментов дизайнеров мирового уровня. Вы нигде не встретите настолько реалистично исполненные фактуры, настолько оригинальные решения и смелые дизайнерские ходы. Но и заплатить придется прилично – от 500 и выше за метр. Небольшой совет: если вы все-таки решите приобрести покрытие именно этого класса, не тяните с выбором. Ассортимент обновляется слишком динамично, и, потратив даже месяц на выбор подходящего покрытия, вы можете прийти в магазин и с удивлением увидеть новое, более привлекательное предложение…

Что должен уметь «правильный» линолеум

Какой линолеум будет идеален для вас. Фото с сайта eko-jizn.ruЯвляясь напольным покрытием, он должен осуществлять две основные функции — защищать пол от человека и человека от пола. Вне зависимости от того, какой материал был использован при строительстве, наличие голого пола в квартире нежелательно. Так, например, голые бетонные полы — это мягко говоря неуютно. Да и холодно. А деревянные подвержены высокому риску разрушения. А если за ним не следить, то можно и на занозу нарваться. Так что в этом плане линолеум является достаточно качественным и надежным вариантом.

Раньше в качестве нижнего слоя для этого материала выступал войлок. Этот натуральный материал обеспечивал уют и комфорт жильцам, сохраняя при этом тепло и обеспечивая шумоизоляцию. Но проблема была в том, что он плохо переносил влагу. Неудачно пролитая вода (не из стакана, конечно, тут надо минимум ведро) — и ваше покрытие пойдет волнами. Да и состояние материала со временем меняется не в лучшую сторону.

Современные технологии предлагают синтетическую замену войлоку. Эти защитные пленки не только обладают всеми функциями натурального материала, но еще долговечны и устойчивы к внешним факторам. А специальная фактура покрытия позволяет замаскировать неровности пола

Можно, конечно, вообще отказаться от основы, но в этом случае поверхность должна быть максимально ровной – иначе все изъяны выйдут на поверхность.

Современные технологии позволили добиться максимального уровня пожарной безопасности. Но это не значит, что можно расслабиться – линолеум до сих пор хорошо горит. Специально разработанные покрытия могут противостоять тлеющей сигарете или случайно уроненной спичке. Но вот против открытого огня они уже не спасут, так что элементарные правила все-таки стоит соблюдать.

Инструктаж: как склеить линолеум.Различные способы

Какие обои лучше выбрать для спальни? Об этом читайте здесь.

Особое внимание стоит обратить на дополнительные свойства покрытия. Беспокоясь о безопасности детей и санитарной обстановке в квартире, производители разработали специальные антибактериальные покрытия. Конечно, они способны справляться с большинством загрязнений, легко чистятся. Правда прослужит такое покрытие недолго — пару недель, может, месяц. На него стоит обратить внимание только как на способ заставить вас переплатить. Существуют и покрытия с водоотталкивающими свойствами, при использовании которого вода не растекается. Но вот в чем дело – вам в любом случае придется убирать эту лужу. Так зачем переплачивать за «красоту»?

И какой линолеум выбрать для квартиры?

Ну, это зависит от ваших потребностей. Для того, чтобы определится, какой линолеум выбрать для квартиры, необходимо учесть несколько параметров:

Место расположения

В квартире несколько комнат с разной степенью активной посещаемости, с разной влагой и разными тепловыми условиями. На это и стоит ориентироваться в первую очередь. Так, для ванной лучше подобрать линолеум, наиболее устойчивый к влаге из всех представленных моделей.

Постоянная нагрузка

Она зависит от того, как часто и в каком количестве жильцы будут ходить по покрытию. Чем выше этот показатель, тем выше должна быть и степень устойчивости к нагрузкам.

Соответствие основным требованиям

Какой бы вы не выбрали линолеум, он должен соответствовать всем нормам (влагостойкость, шумопоглощение, термоизоляция).

Дизайн покрытия

Не так просто описать, как выбрать линолеум для квартиры по цвету. Это зависит от общего оформления комнаты, от дизайнерского замысла, от мебели, покрытия стен и даже занавесок. Основное требование – все должно смотреться гармонично. Яркий цветной линолеум будет странно смотреться в личном кабинете хозяина дома, выполненном в классическом выдержанном стиле. При этом монотонное покрытие будет блекло выглядеть на фоне современно оформленного помещения в ярких цветах.

Как разобраться в классификации

При покупке покрытия обратите внимание на его классификацию. В нашей стране принято классифицировать линолеум в соответствии с европейскими параметрами. 

Вас интересует двузначная цифра, которая и выражает основные параметры отбора: тип помещения и нагрузки. Так, двойка означает жилое помещение, тройка — офисное, а четверка говорит о том, что покрытие предназначено для производственных помещений. Вторая цифра отвечает за нагрузку и представлена в виде шкалы от 1 до 4. Чем активнее будет посещаться комната, тем выше должен быть этот показатель.

Давайте рассмотрим эти критерии на живом примере. Итак, для семьи среднего достатка, придерживающегося консервативных вкусов (это далеко не призыв к действию, у каждого свои вкусы и потребности):

  • Ценовая категория. Бюджетный вариант — слишком блекло и проблематично в будущем. Да и вообще это — «для казенных контор». Так что полукоммерческий линолеум.
  • Выбор помещения — спальня. Нечастая посещаемость, жилое помещение. Классификация — 21(для страховки — 22).
  • Спальная выполнена в светлых тонах, преобладает деревянная мебель. Как вариант — стилизация под паркет.

Как видите, выбрать линолеум для квартиры не так сложно. Если у вас остались сомнения или вы хотите более подробно изучить возможности и тонкости выбора, то можете посмотреть ролик о том, как выбрать линолеум для квартиры. Видео подробно освещает все нюансы и позволяет более точно ориентироваться при выборе покрытия, стоя в магазине.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Станислав Миронов
  • Станислав Миронов
  • 23 Дек 2013 в 08:50
  • Согласен,что современные
Согласен,что современные производители выпускают линолеум ртличного качества.Его внешний вид способен имитировать любой материал - паркет,кафельную плитку,мрамор,металл,гранит и т.п. Минус только в том,что при горении или тлении выделяет токсины.
Добавить комментарий