Вы здесь

Как выбрать кроватку для новорожденного — экологичность, безопасность, комфорт

Как выбрать кроватку для новорожденного — экологичность, безопасность, комфорт

Ожидание малыша – прекрасный период, сопровождающийся волнениями и подготовкой к долгожданной встрече. Многие родители не так суеверны и подготавливают все необходимое заранее. Это касается и кроватки для новорожденного. Как же выбрать безопасную и качественную?

Первый этап выбора – определяемся с типом кровати

Перед тем как отправляться за покупкой, нужно определиться с типом кровати. Это поможет сразу же исключить часть моделей. Сейчас в продаже встречаются обычные кроватки на полозьях, с маятниковым механизмом, кроватки-трансформеры и кроватки-манежи.

Кроватки на полозьях

самые простые и удобные в использовании. После покупки их легко собрать, они не стучат и не скрипят, редко ломаются и радуют своей низкой стоимостью. Если перед тем,как выбрать кроватку для новорожденного на полозьях, убедиться в безопасности конструкции и качестве материалов, то можно приобрести идеальный вариант.

Кроватка-маятник 

стоит дороже предыдущего варианта, основу составляет маятник, который позволяет родителям качать ребенка легким прикосновением к кровати. Такие модели массивнее кроваток на полозьях, у них присутствуют дополнительные элементы. Однако есть и минус – маятник со временем может начать скрипеть или даже вообще сломаться. Чтобы этого не произошло, модель нужно выбирать надежную, желательно той фирмы, которая зарекомендовала себя на рынке.

Кроватки-трансформеры

Трансформер включает комод и пеленальный стол. Фото с сайта mamapapaimalish.ruвыбирают экономные родители, которые предпочитают приобрести сразу кроватку, пенальный стол и комод. Именно эти элементы включает трансформер. Такая конструкция обещает служить ребенку до 10-летнего возраста, но на самом деле этого не происходит. Единственный плюс кроватки-трансформера – это финансовая сторона, а минусов достаточно много: конструкция громоздкая и тяжелая, обычно дизайн быстро надоедает, а материал ДСП (именно из него делают такие кроватки отечественные производители) крайне ненадежен и, скорее всего, придет в негодность уже в ближайшие 2-3 года.

Кроватки-манежи

это прекрасный вариант для поездок, то есть если ребенок будет спать вне дома, но для ежедневного использования эта конструкция не подходит. Такие кроватки легко собираются и раскладываются, они компактны в сложенном виде, поэтому их можно взять на природу и использовать для игр малыша.

Из чего сделана кроватка для новорожденного

После того, как родители определились с типом конструкции, можно посмотреть видео, как выбрать кроватку для новорожденного, из какого материала она должна быть выполнена. Здесь может быть только один ответ – из качественного и натурального.

Производители в последние годы стали выпускать модели «под дерево», такой вариант не подходит, но определить наверняка материал, из которого выполнена конструкция, не получится. Именно поэтому в магазине необходимо попросить гигиенический сертификат, чтобы знать, из чего сделана определенная модель.

Самый дешевые варианты выполняются и сосны, но кроватки непрочные, на них остаются царапины и следы от зубов ребенка, они быстро изнашиваются, механизм приходит в негодность.

Из березы кровати прочнее, чем из сосны, но самый надежный вариант – бук. На такой кровати не будет видно следов повреждений, она прослужит своему маленькому хозяину несколько лет, сохраняя безупречный вид.

Обратите внимание

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо прислушаться еще к нескольким советам, которые помогут не только выбрать надежную конструкцию, но и обеспечить безопасность малышу.

  • Предпочтение лучше отдать кроватке на колесиках, так как ее можно легко передвигать во время уборки. Тяжелые кровати практически невозможно сдвинуть с места, особенно одной маме.
  • Дно кровати должно быть выполнено из реек, чтобы обеспечивать свободную циркуляцию воздуха.
  • Нельзя выбирать кроватку с редкими прутьями, так как между ними может застрять голова ребенка.
  • Перед покупкой важно предусмотреть все дополнительные приспособления, установленные в кроватке, Это силиконовые накладки, опускающиеся бортики, бельевые ящики и т.д.
  • В качественных моделях регулируется высота дна, по мере роста ребенка низ опускается, и глубина увеличивается.

Советы от доктора Комаровского по выбору кроватки

Отвечая на вопрос, как выбрать кроватку для новорожденного, Комаровский большое внимание уделяет не конструкции, а материалу. Он должен быть натуральным, оптимальный вариант – дерево, которое подвергалось только механическому воздействию, то есть при изготовлении конструкции не использовались лаки, краски, пропитки. Это важно, так как на ребенка не должно оказываться вредное воздействие.

Стоит знать: как выбрать стул для школьника. Ровная осанка

Как выбрать матрас для новорожденного, чтобы он отвечал всем требованиям. Рекомендации в этой статье.

Помимо этого, нужно предусмотреть и дополнительные возможности кроватки. Многие молодые мамы, беременные первым ребенком, перед его рождением утверждают, что не будут его качать. Но иногда это делать все-таки приходится, поэтому на всякий случая лучше выбрать вариант с механизмом укачивания. Для безопасности ребенка оптимально, если боковины будут регулироваться по высоте.

Кроватка выбрана и можно приступать к покупке матраса, постельного набора и мобиля, который будет развлекать малыша. Важно и в этих случаях помнить: все изделия должны быть экологически чистыми и безопасными для ребенка.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Танюша Мотырюша
  • Танюша Мотырюша
  • 19 Ноя 2013 в 21:47
  • Будьте готовы к тому, чтобы
Будьте готовы к тому, чтобы купить и полностью оборудовать вашему малышу спальное место, вам придется раскошелиться как минимум на 15-16 тысяч рублей (средняя цена не дорогой кроватки - 7000, матрас с кокосовым наполнителем - 2000, постельный комплект (1 хороший или 2 недорогих) - 1000, бортики в кроватку - 2500-3000, мобиль на кроватку - 1500-2500). Не стоит экономить на кроватке или матрасе. В первый раз я выбрала совершенно недорогую кроватку-качалку Агат - боковые прутья "повылазили" через 8-9 месяцев. Пришлось купить новую, уже хорошую (маятник).
Аватар пользователя Galina Ryzhova
  • Galina Ryzhova
  • 19 Ноя 2013 в 23:52
  • Очень актуальная сейчас тема
Очень актуальная сейчас тема для меня, так как скоро ждем малыша. Действительно, вариантов очень много, но главное, сделать выбор максимально правильный выбор. Благодаря статье, получила достаточную информацию о многих видах детских кроваток и думаю, мне это поможет в будущем.
Аватар пользователя Виктор Ворон
  • Виктор Ворон
  • 20 Ноя 2013 в 19:18
  • Все зависит от кошелька
Все зависит от кошелька родителей.Конечно-же хочется, чтобы у ребенка было все самое лучшее и качественное. Но надо сначала найти этого качественное. Потому что куда ни глянь - везде сплошной Китай. А там сами понимаете какое качество.
Аватар пользователя Виктор Ворон
  • Виктор Ворон
  • 20 Ноя 2013 в 20:25
  • Все зависит от кошелька
Все зависит от кошелька родителей.Конечно-же хочется, чтобы у ребенка было все самое лучшее и качественное. Но надо сначала найти этого качественное. Потому что куда ни глянь - везде сплошной Китай. А там сами понимаете какое качество.
Аватар пользователя Анастасия Цыганова
  • Анастасия Цыганова
  • 22 Ноя 2013 в 20:48
  • Все эти советы в статье
Все эти советы в статье конечно же хорошие, но не надо забывать что кровать вы выбираете для себя и своего ребенка, надо учитывать свой рост и другие индивидуальные особенности. Например какая высота бортиков, регулировка дна кроватки, на маятнике или на колесиках или без того и другого...выбор кроватки это очень важный момент в жизни каждой мамы и выбор ее сугубо индивидуальный.
Добавить комментарий