Вы здесь

Как выбрать горные лыжи по их виду, росту и весу человека? Таблица подбора лыж

Как выбрать горные лыжи по их виду, росту и весу человека? Таблица подбора лыж

Оглавление:

  1. Стили катания на лыжах и соответствующий их выбор
  2. Виды горных лыж
  3. Как выбрать размер горных лыж?
  4. Таблица, помогающая выбрать горные лыжи по росту
  5. Тесты горных лыж

Каждое открытие лыжного сезона обычно характеризуется небывалым оживлением склонов и местных городков в горах. Тысячи людей по всему миру только и ждут того времени, когда можно будет взять отпуск и заняться любимым делом. Тем не менее, экстремальные виды развлечения каждый год привлекают большое количество новичков, которые далеко не всегда разбираются во всех тонкостях и особенностях того или иного вида спорта. Важно знать и понимать не только, как кататься на горных лыжах, но прежде всего – как выбрать горные лыжи, чтобы столь желанный отпуск не обернулся разочарованием на склонах и срочной необходимостью менять их на другие.

Стили катания на лыжах и соответствующий их выбор

Современный подход к выбору лыж имеет мало общего с тем, который был актуален несколько десятков лет, хотя даже тогда учитывался рост и комплекция лыжника. Также нужно учитывать стиль катания, особенности местности, качество снега и другие важные особенности, которые могут кардинально менять критерии выбора. Интересуясь тем, как правильно выбрать горные лыжи, нужно изначально разобраться, какие бывают модели и стили катания в целом.

Carving

Carving

Под карвингом обычно подразумевают спуски с подготовленных склонов. Как правило, лыжи подбирают с шириной талии 6,3-6,8 см. Также в лыжах для карвинга можно выделить заметный контраст между шириной носка, талии и задней части. Радиус бокового выреза обычно не выходит за рамки 10-17 метров. Подобная форма лыж позволяет обеспечить райдеру отличное вхождение в повороты и маневренность, а также исключить нежелательное скольжение.

Еще одной особенностью карвинговых лыж является уровень загрузки на поворотах. При классической технике обычно нагрузка идет на одну лыжню, в то время как карвинговые лыжи имеют одинаковую степень загрузки. Именно поэтому они отлично подходят для катания на мягких и жестких ухоженных склонах, но совершенно бесполезны при на заснеженной местности. Естественно, кое-как вы сможете спуститься, но это будет совсем не то, что нужно каждому райдеру.

Существуют и некоторые разновидности карвинговых лыж, например «фан-карвинг». В таких моделях контраст в ширине разных частей выражен намного больше. Они позволяют горнолыжнику практически ложиться на склон при выполнении поворотов, касаясь склона рукой.

Также есть подвид «автокарв»,  конструкция которых призвана облегчить вхождение в повороты. Это свойство достигается за счет более глубоких боковых вырезов.

Freeride

Лыжи для фрирайда в первую очередь предназначены для катания по неподготовленной местности и вне трасс. Они имеют отличные показатели проходимости по рыхлому снегу, в то время как другие виды лыж вряд ли будут уместны в таких условиях. Талия таких лыж значительно шире чем у тех, которые предназначены для карвинга. Обычно она составляет около 8 см, а радиус бокового выреза может быть в диапазоне от 17 до 30 метров. Особенностью выбора фрирайдовых лыж является условие +5 см к росту. Если говорить об уровне мастерства, то фрирайд совсем нельзя назвать занятием для новичков.

Также стоит отметить, что фрирайдовые лыжи отлично подходят для катания по любым склонам, а для целины обычно выбирают наиболее широкие модели (талия 9-11 см).

Видео о том, как выбрать горные лыжи

All-Mountainили Allround

All-Mountain или попросту универсальные лыжи полностью оправдывают свое название во время катания. Выбор горных лыж такого типа позволит вам наслаждаться практически любым стилем катания. Ширина талии обычно не выходит за диапазон 6,8 – 8 см, а длинна подбирается согласно росту лыжника или на 10 см меньше.

Racing

В первую очередь спортивные лыжи отличаются от обычных уровнем жесткости. Максимизация этой характеристики позволяет добиться большей управляемости при высокой скорости. В основном такие лыжи используют исключительно спортсмены, потому их делят на следующие категории:

  • Слалом.
  • Гигантский слалом.
  • Фристайл.
  • Ски-кросс.

Виды горных лыж

Если вы уже определились со стилем катания и четко знаете, чему отдать предпочтение, то нужно рассмотреть, какие бывают виды горных лыж. Как правило, все лыжи делят на следующие категории, согласно их особенностям и назначению:

  • Racing.
  • Freeride.
  • All-Mountain.
  • Freecarve.
  • Sportcarve.
  • Freestyle.
  • Supercarve или Funcarve.

Также стоит отметить, что огромную роль выполняют размеры горных лыж и особенности их формы, с помощью которых они обретают определенный профиль и предназначаются для разных стилей катания.

Виды горных лыж

Как выбрать размер горных лыж?

Для успешной и комфортной езды необходимо знать, как выбрать размер горных лыж. Важно понимать все особенности конструкции и влияние формы, ширины и других характеристик на стиль катания в целом.

  • Длинна. Чем длиннее лыжи, тем лучше они будут идти по целине, также они более стабильны на большой скорости. За счет большой длины канта лыжнику легче сбрасывать скорость. В свою очередь, более короткие лыжи имеют лучшую маневренность, позволяют намного проще поворачивать, что играет важную роль при катании по буграм, льду и небольшим склонам.
  • Ширина также очень сильно влияет на поворотливость и стабильность во время катания. Чем уже лыжи, тем лучше они подходят для катания по льду. Также отлично ведут себя во время поворотов. Широкие лыжи наоборот – предназначены скорее для целины и снега, обеспечивая на склонах большую стабильность и устойчивость.
  • Если брать во внимание жесткость лыж, то этот показатель подбирается исключительно под стиль катания. В целом, более мягкие лыжи отлично подходят для катания по целине, то есть мягкому снегу, а жесткие – позволяют обеспечивать большую скорость и импульсный разгон, а также лучше показывают себя на льду.

При подборе горных лыж всегда обращайте внимание на инфоблок или их характеристики в каталоге. Обычно, набор цифр обозначает следующие параметры:

  • 160 – ростовка.
  • 110/80/100 – эти цифры будут отображать ширину в носке, талии и задника.
  • 17,9 – радиус бокового выреза.

Стоит отметить, что два последних параметра определяют понятие геометрии лыжи. Радиус бокового выреза измеряется с помощью специальных методик, и по нему можно оценивать приспособленность конкретных лыж к карвинговым поворотам.

Таблица, помогающая выбрать гоночные (беговые) или рейсинговые лыжи по росту

Вряд ли вам удастся получить максимальное удовольствие от катания, если вы не знаете, как выбрать горные лыжи по росту. Таблица размеров должна включать в себя вес лыжника, потому что он играет такую же важную роль.

Первое, что стоит запомнить – длина лыжи должна соответствовать росту лыжника. Если говорить об учете веса, то он должен учитываться при выборе жесткости лыж. Чем меньше вес у человека, тем более мягкие лыжи ему необходимо подбирать. В наше время таблицы, которые учитывают исключительно рост, отошли на второй план и считаются менее совершенными и информативными. Именно поэтому для правильного подбора беговых лыж важно пользоваться расчетами, в которых участвует не только рост лыжника, но и его вес.

Таблица, помогающая выбрать гоночные (беговые) или рейсинговые лыжи по росту

Довольно простая таблица позволит вам максимально эффективно определить необходимые параметры лыж. Под цифрой 1 подразумеваются лыжи для новичков, 2 – параболик, 3 – универсальные, 4 – спортивные.

Для примера можно взять мужчину, который весит 90 кг и имеет рост в 180 см. Для новичка идеальной длинной лыж будет 190 см, то есть рост + 10 см. Если же рассматривать другие виды, то для такого человека оптимальной длинной будут 195, 203 и 207 см. Такой же пример можно рассмотреть и для женщины с весом 47 кг и ростом 165 см. Проводя простую линию между показателями роста и веса, эта таблица легко сможет подсказать, какая длина вам нужна. Исключениями являются «нестандартные» модели, которые нужно подбирать индивидуально, что чаще всего делают исключительно профессионалы и лыжники с большим опытом.

Тесты горных лыж

Еще несколько лет назад из-за популяризации лыжного спорта огромное внимание уделялось тестам горных лыж. Хоть сегодня они также выполняют важную роль, все же люди перестают слепо следовать результатам таких тестов и предпочитают выбирать лыжи исходя из собственных ощущений.

Стоит понимать, что большинство тестов чаще всего спонсируются определенными торговыми марками, потому вряд ли кто-то сможет действительно оценить уровень их объективности.

Они отлично помогают сориентироваться новичкам, которые только начинают свое знакомство с лыжным спортом, но любой человек, который уже имеет определенный опыт катания, скорее доверится собственным ощущениям. Не раз возникали случаи, когда люди по неопытности доверили покупку только тестовым показателям, а на склоне столкнулись с тем, что лыжи не очень им подходят. В этом нет ничего удивительного, так как необходимо учитывать массу особенностей, начиная от стиля и специфики катания лыжника, заканчивая его индивидуальными отличиями. Именно поэтому нужно знать, как подобрать горные лыжи самостоятельно, а результаты тестов лишь брать во внимание.

Также стоит отметить, что большинство современных производителей практически равны по качеству продукции, потому попытки гонок за определенными брендами давно остались в прошлом.

По каким характеристикам Вы выбираете горные лыжи? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Видео о том, как правильно выбрать горные лыжи


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Шарик
  • Шарик
  • 8 Дек 2016 в 00:16
  • Таблица подбора БЕГОВЫХ ЛЫЖ!!
Таблица подбора БЕГОВЫХ ЛЫЖ!!!
Добавить комментарий