Вы здесь

Как выбрать чемодан на колесиках: подробная инструкция

Как выбрать чемодан на колесиках: подробная инструкция

Чемодан или дорожная сумка – вещь недешёвая и к тому же покупается один раз на много лет. А это значит, что к его покупке нужно подойти серьезно. Многие покупают чемодан на колесах из-за его удобства и практичности . Вот несколько советов о том, как выбрать чемодан на колесиках.

Что нужно знать о колесиках?

Во-первых, хотя самый распространенный вид – двухколесные чемоданы, бывают и четырехколесные. Двухколесные – это те самые, которые позволяют везти за собой чемодан на длинной выдвижной ручке. Четырехколесные предназначены для того, чтобы везти его рядом с собой вертикально. Это может быть удобно в аэропорту или на идеально гладком тротуаре. Но большинство поверхностей – плохие дороги, узкие тропинки, ступеньки – таковы, что в вертикальном положении чемодан везти не получится, а придется нести в руках.

Материал, из которого сделаны колесики, тоже важен. Лучше всего, если они будут из полиуретана. Такие колеса не стираются и служат долго. Диаметр колес тоже играет роль. Специалисты считают, что он должен быть не меньше 10 см.

Хорошие производители насаживают колеса на стальные оси и используют подшипники. Кроме того, лучшее решение в конструкции колес – это когда они не выходят за рамки чемодана, а как бы утопают в нем. Такая конструкция сохраняет колесики от ударов о различные предметы. Сложности у покупателей вызывает вопрос,как выбрать чемодан на колесиках, фото которых часто не размещаются в тех же интернет-магазинах.

Ткань, пластик или кожа?

Практически в любой ситуации очень важен вес чемодана еще до того, как в нем окажутся ваши вещи. Пустой чемодан может весить и 500 граммов, и 4,5 килограмма, что очень важно при перелетах, когда нужно доплачивать за превышение нормы веса. Да и тащить на себе огромный вес — не лучший вариант.

Мягкий чемодан

Если в багаже не придется перевозить бьющиеся, ломкие или просто очень тяжелые предметы, оптимальным решением будет мягкий чемодан из ткани. С одной стороны, его очень легко загружать, ведь он не имеет жесткой формы и границ, поэтому одежду и мелкие предметы можно разложить как удобно, задействовав каждый миллиметр площади. При этом, когда речь идет о больших расстояниях пешком, обычно покупают рюкзаки на колесиках – это лучший способ сэкономить собственные силы.

Чем хорош пластик?

Большой популярностью сейчас пользуются «твердые» чемоданы – пластиковые.

Как выбрать чемодан, какие должны быть колесики, замки и ручки?Они обладают массой достоинств. Это фактически домики на колесах. Внутри можно удобно уложить любые вещи – хрупкие и ценные сувениры из дальних стран, ценные мелочи вроде фотоаппарата или планшета, одежду можно повесить на плечики, а косметику сложить в небольшие отделения на замках. В таких чемоданах предусмотрены специальные отделения для ноутбуков, есть возможность увеличения площади чемодана, не говоря уж о карманчиках для канцелярских мелочей или помады. Тут главное – не растеряться среди многообразия моделей и выбрать именно тот чемодан, который подойдет для вашего багажа.

Самое важное при покупке пластикового чемодана – качество пластика, из которого он изготовлен. Необходимо запомнить два критерия: во-первых, чемодан должен быть не хрупким, а пластичным, во-вторых, не жестким, а упругим. Это значит, что хороший чемодан при ударах не трескается и после нанесения вмятин восстанавливает изначальную форму. Как определить качество пластика и как выбрать чемодан на колесиках, видео поможет лучше всяких словесных описаний.

Кожа — показатель высокого стиля

Существуют также чемоданы из кожи или кожзаменителя. Кожаные сумки и чемоданы – это знак классического стиля и высокого качества, признак достатка и показатель престижа. В то же время, кожаные чемоданы – самые тяжелые и довольно дорогие. Если вы собираетесь перевозить большие грузы, вам ни к чему лишний вес. К тому же кожа быстро теряет привлекательный внешний вид: протирается, трескается.

Какими должны быть ручки у хорошего чемодана?

Обычно используются телескопические выдвижные ручки, и именно они считаются лучшим вариантом для габаритного и скорее всего тяжелого чемодана на колесах. При этом обратите внимание, что у такого чемодана должны быть дополнительные ручки из пластика или ткани сбоку или вверху, потому что поднимать чемодан за выдвижную ручку ни в коем случае нельзя. Если сумка небольшая, дублирующих ручек может и не быть.

Молния: проверка на прочность

Еще один важный аксессуар – молнии. Желательно, чтобы они были широкими и пластмассовыми. Пластмассовые молнии устойчивее, чем металлические, переносят мороз и наверняка прослужат дольше.

Яркий и заметный

Наконец, цвет чемодана – это вопрос не только личного вкуса. Лучше, если он будет яркого-красного или желтого, ядовито-зеленого цветов. Такой чемодан легче заметить на ленте багажа, а также труднее потерять при перевозке. Психологи утверждают, что грузчикам намного проще забыть в углу неприметный серый чемодан, чем , например, алый.

Что можно провозить в багаже в самолете? Полный список.

Что нельзя брать в ручную кладь в самолет: важно знать! Вся информация здесь.

Какой выбрать чемодан на колесиках – большой или маленький, дорогой или дешевый, жесткий или из ткани, яркий или нет, с большими или маленькими колесами — все зависит от того, как он будет использоваться. Для каких поездок он предназначен. Во многих случаях есть смысл купить багажный набор, который включает в себя небольшой чемоданчик для ручной клади и большой для всех вещей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Mika Mika
  • Mika Mika
  • 20 Окт 2013 в 19:06
  • У меня на днях сломался мой
У меня на днях сломался мой старый чемодан. А вот купить другой сейчас - очень тяжело. Столько вопросов в голове, а вот ответов нет. Переписала некоторые здесь советы. Завтра пойду покупать чемодан :)
Аватар пользователя Анастасия Заркуа
  • Анастасия Заркуа
  • 17 Дек 2013 в 23:26
  • Самый проверенный и надежный
Самый проверенный и надежный чемодан для меня - это мягкий. Сколько у меня их не было..уууу. Пластиковые конечно красивые, яркие, легко чистить, НО! У меня их было двое, оба треснули в самолете. После этого купила мягкий и вполне довольна, 3 года он на службе и не подводит! И да - мягкие чемоданы дешевле пластиковых и кожаных :)
Аватар пользователя Виолетта
  • Виолетта
  • 22 Апр 2018 в 19:52
  • Прошлым летом мне пришлось
Прошлым летом мне пришлось одной с дочкой лететь заграницу на отдых. Поэтому к выбору чемодана для наших вещей подошла очень ответственно. Перечитала множество статей подобных этой по выбору чемоданов. В итоге приобрела мягкий чемодан среднего размера на двух колесиках бренда СанВояж и осталась довольна. За время нашего путешествия чемодан достойно прошел проверку на прочность.
Аватар пользователя Марина_Иванова
В июле 2017 года пришлось одной с ребенком лететь в Турцию на отдых, и к выбору чемодана для наших вещей отнеслась очень ответственно. Просмотрев множество статей в интернете по выбору чемодана подобных этой, пришла к выводу что нам подойдет мягкий чемодан на двух колесиках среднего размера. Для поездки нашла такой чемодан бренда СанВояж и осталась довольна. За время полета и транспортировки наш чемодан достойно прошел проверку на прочность.
Добавить комментарий