Вы здесь

Как выбрать алюминиевую лодку для рыбалки?

Как выбрать алюминиевую лодку для рыбалки?

Оглавление:

  1. Преимущества алюминиевых лодок для рыбалки
  2. Как выбрать свою первую алюминиевую лодку?
  3. Что нужно помнить при покупке алюминиевой лодки?

Наличие своего собственно плавательного средства может сильно облегчить жизнь не только рыболовам и охотникам, но и любому человеку, который не может представить свою жизнь без активного отдыха, походов, палаток и песен у костра. В какой-то момент человек, у которого есть подобное увлечение, задумывается о покупке собственного плавательного средства. Хотя, конечно же, ответственней всего к выбору лодки стоит подходить именно рыболовам. Ведь их род деятельности напрямую связан с водой, а лодка не только поможет добраться до нужного места, но и не заставит ограничивать себя только лишь ловлей с берега.

На рынке сейчас огромное количество предложений, и найти подходящий вариант, в целом, не составит труда. Но в то же время большое количество предложений может запутать и заставить сделать неправильный выбор. Лодка должна отвечать именно вашим потребностям и нуждам, и тогда она станет незаменимым помощником. Одними из наиболее популярных плавсредств в наше время являются алюминиевые лодки.

Преимущества алюминиевых лодок для рыбалки

Почему алюминиевые лодки для рыбалки пользуются таким спросом?

  • Все очень просто, ведь все знают, что алюминий – металл практически не ржавеющий, а это означает, что изделия из него долговечны и отличаются прочностью. А в совокупности с его малым весом это делает алюминий одним из лучших материалов для производства лодок.
  • Различных вариантов и конструкций лодок из этого материала очень много. Изготавливаются они по современным технологиям с использованием усиливающих элементов, что позволяет не сомневаться в их прочности и надежности.
  • Так как алюминий сам по себе хорошо защищен от влаги, то лодки для рыбалки из алюминия удобны в хранении. Свойства, которыми обладает металл, защищают его от влаги, и необходимость в каких-то специальных условиях хранения отсутствует.
  • Алюминий очень легко поддается окраске. И если вы хотите выделить ваше транспортное средство среди остальных, или же, наоборот, закамуфлировать его, то здесь нет никаких препятствий. Покрасить ее можно как у специалистов, так и дома при помощи обычных баллончиков с или любой другой влагостойкой краской.
  • Помимо этого металлические лодки для рыбалки обладают хорошей защитой от внешних факторов – даже о каменные утесы подобную лодку будет тяжело повредить. Вы можете не бояться того, что пробьете днище о топляк или проломите борт о выступающий камень. Также лодки этого типа не боятся мелководья.
  • Алюминий очень легкий металл, и плавательные средства, выполненные из этого материала, легко транспортировать.

Даже этого списка достаточно, чтобы обратить свое внимание на лодки из алюминия.

Видео о самодельной алюминиевой лодке для рыбалки

Как выбрать свою первую алюминиевую лодку?

Если вы все-таки решились купить алюминиевую лодку для рыбалки, то есть очень много параметров, на которые стоит обратить внимание: это и размер лодки, и ее вместимость. Также стоит учитывать, один вы будете плавать, с семьей или с друзьями, рассчитываете на дальние поездки или планируете плавать только на озере у дачи, нужна вам удобная и красивая лодка или главное, чтобы была прочная, а, может быть, все это должно быть вместе и сразу?

Место рыбалки

Первое, с чем стоит определиться – это то, в каком водоеме вы планируете использовать лодку.

Если это небольшое озеро, куда вы на выходные отправляетесь на пару часов порыбачить, то, естественно, нет смысла покупать большую лодку с мощным мотором и высокими бортами. Достаточно будет даже весельного варианта или варианта с совсем небольшим мотором - для того чтобы провести вечер с удочкой или покатать семью на выходных, такого варианта будет вполне достаточно.

Другое дело если вы каждый год планируете отправляться с друзьями или один в какие-нибудь глухие места, чтобы там, в уединении предаться любимому занятию. Вот тогда уже нужно подходить к выбору более тщательно.

Продумайте, сколько человек будет в лодке: сейчас можно найти как двухместные варианты, так и целые яхты с несколькими каютами. Хотя это уже, конечно, мало относится к рыбалке. Но, тем не менее, компании из 5 человек будет тесновато в лодке для двоих. Плюс нужно место, куда складывать необходимые снасти и прочую атрибутику. Опять-таки нужна ли вам лодка для того, чтобы только добраться до места или с нее вы также будете рыбачить? Согласитесь, для того чтобы компания из нескольких человек могла спокойно забрасывать спиннинги с лодки, в ней должно быть достаточно пространства.

С мотором или без?

Если вы планируете поставить на лодку мощный мотор, а водоем, на который вы собираетесь, изобилует извилистыми поворотами, то имеет смысл обратить внимание на алюминиевые лодки с высокими бортами. Такая лодка не будет при резких поворотах черпать воду, что защитит вас и ваши вещи от намокания.

Конечно же, нужно понимать, что в наше время покупать алюминиевую лодку без мотора – решение достаточно опрометчивое. Поэтому прежде чем выбирать себе плавательное средство, подумайте, как, насколько и куда вы собираетесь на нем плавать.

Предпочитаете дальние путешествия на несколько дней или даже месяцев? Тогда стоит подумать о хорошем надежном моторе, рассчитанном на дальние плавания и дополнительном баке питания. Вдали от людских поселений не всегда найдется место, где можно пополнить запасы топлива, а грести веслами несколько сотен километров – весьма сомнительное удовольствие.

Если же лодка нужна исключительно для рыбалки недалеко от дачи, то достаточно будет небольшого моторчика, который сможет освободить вас от работы веслами, но в то же время не будет съедать весь ваш бюджет, потребляя топливо в больших количествах.

Комфортабельность

Самая распространенная тип металлических лодок для рыбалки – это лодки открытого типа. Есть сидения на кокпите и пространство под груз сзади. Иногда под сидениями устанавливаются дополнительные ящики для вещей. Данный вид лодок самый недорогой, самый легкий в обслуживании, но при этом на нем вы не найдете никакого комфорта. В таких моделях обычно присутствует ветровое стекло, которое защищает от ветра и брызг, но в дождь на подобной лодке находиться будет уже некомфортно. Можно установить защитный тент, но если вы планируете рыбачить с лодки, он будет несколько мешать.

Следующая по уровню модель – это так называемые "хардтопы". Здесь в наличии уже имеется жесткая крыша, защищающая рулевую панель, а иногда и полурубка в носовой части. И хотя подобная конструкция хорошо справляется с дождем, от насекомых и холода она не спасет. Снова нужно будет натягивать тент. Такие лодки уже более комфортабельны и удобны, но значительно выше в цене.

Ну и, конечно, самые комфортабельные алюминиевые лодки – это лодки закрытого типа или каютные катера. Они обеспечивают пассажирам максимальную комфортность, но при этом достаточно дорого стоят и имеют очень большие потребности в ресурсах. Такие лодки тяжело транспортировать, да и обеспечивать их хранение также непростая задача. Но если вы привыкли к комфорту, не ограничены в ресурсах, то подобная лодка может стать отличным выбором.

Что нужно помнить при покупке алюминиевой лодки?

Итак, при выборе лодки необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • Сколько вы готовы потратить на лодку.
  • Любите ли вы рыбачить один или в компании.
  • Как далеко вы любите заплывать и как надолго.
  • Сколько обычно берете с собой вещей.
  • Насколько вы цените комфорт.

Как только вы сможете точно ответить себе на эти вопросы, идите выбирать свою первую лодку. И помните, что лучшая алюминиевая лодка для рыбалки – это та, которая максимально отвечает вашим запросам и подойдет именно для ваших нужд.

Также нужно помнить, что лодка в любых ее размерах – это транспортное средство со всей вытекающей отсюда ответственностью. Конечно, если у вас весельная лодка или лодка с мощностью двигателя менее 5 л.с., с вас не будут требовать права на ее  управление, но вот поинтересоваться, проходили ли вы технический осмотр, и есть ли у вас спасательные жилеты, вполне могут.

Видео про лодку для рыбалки из алюминия

Если же мощность двигателя вашего плавательного средства более 5 л.с., то вам придется окончить курсы судоводителей и получить удостоверение на право управления маломерным судном. Документ этот выдается с 16 лет в Государственной Инспекции по Маломерным Судам. Правда, этот документ выдают далеко не всем. Есть весьма широкий список медицинский противопоказаний.

Теперь вы знаете, на что нужно обратить внимание при выборе алюминиевой лодки, и что нужно для того, чтобы ею управлять.

А у Вас уже есть алюминиевая лодка для рыбалки или Вы только собираетесь её приобрести? Каковы Ваши приоритеты? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий