Вы здесь

Как варить рисовый суп, чтобы получилось вкусно

Как варить рисовый суп, чтобы получилось вкусно

Оглавление:

  1. Как подготовить рис к варке
  2. Грузинский «харчо» по-домашнему
  3. Сладкий молочный суп из риса

Рисовый суп, как и основной его ингредиент, хорош универсальностью – он может быть мясным или рыбным, диетическим вегетарианским или молочным сладким. Все зависит от ваших пристрастий в кулинарии и других компонентов для вкусного супчика, которые нашлись в доме. Но перед тем как варить рисовый суп, сами зернышки нужно подготовить.

Как подготовить рис к варке

Существует очень много сортов риса – от традиционного шлифованного длиннозернистого, который покупается чаще всего, до экзотического черного, басмати и т.д. Нас интересует самый обычный рис. Подвергать его замачиванию с вечера не нужно – у нас будет не плов и не каша, а суп. В воде или бульоне он сварится как следует и без замачивания. Просто переберите рис, удалите подозрительные зернышки, мусор. Промойте рис 2-3 раза под проточной, холодной водой, чтобы смыть крахмальную пыль. Иначе суп будет мутным.

Основной ингредиент нашего блюда

Грузинский «харчо» по-домашнему

Этот сытный, пахучий и наваристый суп готовить можно по-разному, как и борщ. Вот один из простых рецептов на каждый день. Будет нужно для приготовления:

  • 500 гр. говяжьей грудинки (можно взять и курицу, но на косточке);

  • 200 гр. риса;

  • 2-3 луковицы;

  • 3-4 зубчика чеснока;

  • 1-2 морковки;

  • 2-3 помидора;

  • соль, перец, лавровый лист, хмели сунели;

  • пучок кинзы, немного соуса ткемали.

В холодную воду опустите мясо, поставьте на огонь. Дайте вскипеть, соберите пену, присолите и варите до готовности 40-50 минут. В это время помойте и очистите овощи, подготовьте рис. Луковицы разрежьте напополам, каждую половину вдоль еще напополам, а теперь на тонкие четвертинки поперек. Морковь следует натереть на крупной терке или порезать тоненькой соломкой. Спассеруйте овощи до золотистого цвета на любом жиру. Пока жарятся лук и морковь, томаты надрежьте на верхушке острым ножом крестообразно, окатите кипятком и стащите кожицу. Измельчите помидорчики и добавьте в пассеровку. Туда же можно сразу положить специи.

Приятного аппетита

Готовое мясо достаньте из бульона и отложите в сторонку – пусть остынет немного. Заложите в бульон рис, доведите до полуготовности, затем опускайте зажарку и готовьте еще 10 минут. Пришел черед чеснока, рубленой кинзы и ткемали. Приправьте суп как следует, если надо, досолите и доперчите. Он должен получиться душистым и обжигающим – то, что надо в промозглые осенние дни!

Другие блюда из риса: О том, как вкусно сварить рис.

Сладкий молочный суп из риса

Не думайте, что это только для детей – такой супчик входит в меню многих диет и очень полезен для желудка. Он мягко обволакивает раздраженную слизистую желудка и пищевода, отлично усваивается и хорошо насыщает.

1. Налейте в кастрюльку смесь пол-литра воды и пол-литра молока, слегка подсолите и поставьте на огонь.

2. Когда закипит, всыпьте 100-150 гр. промытого риса и столовую ложку сахара.

3. Варите до готовности, помешивая. Если нужно, добавляйте воду и сахар.

4. Снимите с огня, сдобрите кусочком сливочного масла и дайте настояться 7-10 минут.

5. Очень вкусен этот суп, если ароматизировать его корицей или ванилью, а при подаче положить в каждую тарелку немного свежих ягод или ложку любимого варенья. Приятного аппетита!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий