Вы здесь

Как варить какао. Пять основных способов

Как варить какао. Пять основных способов

Какао – один из древнейших напитков, не теряющий популярности и сейчас. Начало своей истории он берет с 1100 года до нашей эры, правда тогда из мякоти плодов какао-дерева Theobromaделали алкогольный напиток. В более привычном для нас виде напиток из какао-бобов готовили ацтеки. Уникальная, необычная рецептура древнего народа сохранилась и до наших дней.

Как варили какао ацтеки

Ключевой элемент рецептуры – жгучий перец чили. Технология приготовления адаптирована к современным представлениям о какао, но главный секретный ингредиент сохранен.

На 2 порции вам потребуется: 

  • 2 стакана молока, 
  • 0,5 стручка ванили (можно заменить ванилином, но вкус будет отличаться), 
  • 1 чайная ложка молотой корицы, 
  • 1 перчик чили, 
  • половина плитки горького шоколада или 3 столовые ложки какао-порошка.

Удалите семена из перца, разрежьте его пополам. В посуду с толстыми стенками выложите корицу и ваниль, перец чили. Влейте молоко (комнатной температуры или чуть подогретое), прокипятите 3-4 минуты на слабом огне. Следите, чтобы молоко не пригорело к стенкам посуды. Затем всыпьте в молочную смесь измельченный (натёртый на терке) шоколад. Варите какао до тех пор, пока не растворится шоколадная стружка. После напиток процедите. Если используется обычный какао-порошок, то его кладут в кастрюлю вместе со специями, а затем кипятят 4-5 минут.

Немного о разновидностях какао

Вариантов приготовления напитков из какао несметное количество, но ни один из них не будет иметь тот самый мягкий и бархатистый вкус, если сами какао-бобы окажутся некачественными.

Какао-бобы могут быть одного из четырех основных сортов:

  1. Криолло. По праву считается элитным видом какао-бобов, ведь он совсем не имеет горечи и кислоты во вкусе, обладает приятным ароматом. Выращивается в Венесуэле (Южная Америка);
  2. Тринитарио. Этот сорт отличается легкой кислинкой, богатым ароматом и ярко выраженным вкусом шоколада;
  3. Насиональ. Самое крупное производство «Насиональ» находится в Эквадоре. Он также относится к элитным сортам какао-бобов;
  4. Форастеро. Самый дешевый сорт, вкус часто имеет кислые и горькие примеси. Именно из него производят какао-порошок.

Из тёртого какао – настоящий горячий шоколад

В обычном супермаркете сложно найти элитное тёртое какао в плитках, чаще его продают в специализированных точках продаж или интернет-магазинах. Цены начинаются от 150 рублей за 100 граммов. Конечно, дешевле купить плитку обычного шоколада и растопить его в молоке, но вкус напитка будет уже совсем не таким насыщенным и мягко-бархатистым, как если готовить его из тёртого какао. Попробуйте приготовить настоящий горячий шоколад именно из плитки элитного какао.

На 1 литр молока вам понадобится: 70 граммов тёртого какао, 1 столовая ложка сахара, по желанию – ваниль. Молоко подогрейте в толстой посуде до начала закипания. Пока оно греется, измельчите с помощью блендера или кофемолки плитку какао до состояния порошка. Всыпьте его в горячее молоко, добавьте сахар и ваниль. Кипятите 1 минуту, затем снимите с огня и дайте напитку настояться до полного растворения какао. По желанию можно дополнить горячий шоколад молотой корицей, мелким зефиром или нежирными взбитыми сливками.

Как варить какао из какао-порошка

Рецепт напитка из тёртого какао кажется сложным и долгим. Зачем крошить плитку прессованного какао, если можно купить её уже измельченной в виде порошков «Золотой Ярлык», «Россия» или самого простого - «Несквик»?

Вкус напитка из порошка совсем другой, отдаёт горечью и кислотой, но с этим можно справиться, добавив мёд, сахар или фруктозный сироп. С помощью верной технологии варки можно добиться практически идеального сочетания крепкого вкуса и аромата настоящего какао.

При варке какао из какао-порошка нужно помнить о нескольких правилах:

  1. Используйте для варки только тот порошок, который не содержит добавок и не помечен словом «Быстрорастворимый»;
  2. Порошок может образовывать комочки и прилипать к посуде, поэтому используйте только горячую воду или молоко, и не забывайте постоянно помешивать напиток.

Как правильно варить какао на воде

Не всем нравится вкус молока, у кого-то аллергия на лактозу, поэтому технология, как варить какао на воде,оказывается очень полезным и интересным вариантом приготовления древнего напитка. Он имеет не слишком мягкую, обволакивающую консистенцию, но терпкое послевкусие.

На 2 порции вам понадобится: 

  • 2 стакана воды, 
  • 2 чайные ложки какао-порошка, 
  • 2 чайные ложки сахара, корица и ваниль (по желанию). 

Воду доведите до кипения, тем временем смешайте в ёмкости порошок какао, сахар, залейте небольшим количеством горячей воды и размешивайте, пока не растворятся комочки. Затем какао-заготовку вылейте в кастрюлю с оставшейся водой и прокипятите на маленьком огне примерно 3-4 минуты. После этого напиток готов к употреблению.

Классический вкус из детства

Все в детстве обязательно пили какао, в школьной столовой или в детском саду, а может вам его варила бабушка или мама. Впоследствии вы, возможно, пытались воспроизвести «тот самый вкус», но ничего не выходило. Здесь важно соблюдать точные пропорции, много зависит и от жирности молока. Если вы так и не выпытали у старших родственников, как варить какао на молоке, воспользуйтесь предложенным классическим рецептом «из детства».

На 1 литр молока вам потребуется:5 столовых ложек какао-порошка, столько же сахара. В толстостенной кастрюле доведите до кипения молоко. В отдельной ёмкости смешайте какао, сахар и часть молока до однородной массы, затем влейте в кастрюлю. Доведите напиток до кипения, но не давайте ему долго кипеть. Как только начнет подниматься пена – снимайте с огня. По желанию можно смешивать какао с водой, если молоко жирное, или, наоборот, добавлять сливки.

Чем полезен цикорий и какие есть противопоказания?

Как правильно заваривать чай Пуэр? Узнайте из нашей статьи.

Мультиварка – сойдет за «толстую» посуду

У суперсовременных хозяек не хватает времени, чтобы исполнять какие-то сложные манипуляции на кухне, поэтому они выбирают себе помощниц в виде мультиварок, пароварок, рисоварок, микроволновых печей, аэрогрилей и так далее. И для таких «продвинутых» кулинаров найдется адаптированный к новейшей технике рецепт – как варить какао в мультиварке.

На 1 литр молока: 

  • 5 столовых ложек какао-порошка, 
  • 4-5 столовых ложек сахара (по вкусу), 
  • ваниль и корица (по желанию). 

Какао тщательно разотрите с частью молока в чашке, чтобы не было комочков. В ёмкость мультиварке налейте всё молоко и смесь с какао, чуть размешайте. Включите режим «Тушение». Через 1 час напиток готов.

Немного о пользе какао

Учёные выяснили, что в какао содержится большое количество антиоксидантов и гормонов радости. Поэтому этот напиток хорошо подходит тем, кто хочет расслабиться после трудного дня, или просто как следует согреться зимним вечером. Кроме того, недавно обнаружилось, что какао снижает риск развития опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы на 10%, а также риск заработать язву желудка. Какао – полезный продукт во всех отношениях: и для детей, и для взрослых.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Виктория Ярмухаметова
  • Виктория Ярмуха...
  • 28 Сен 2013 в 17:06
  • Мой муж очень любит пить кофе
Мой муж очень любит пить кофе. Теперь я знаю, как правильно приготовить его любимый напиток. А то я просто покупаю растворимый и завариваю кипятком. Надеюсь, ему очень понравится.
Аватар пользователя Мистер Тонбери
  • Мистер Тонбери
  • 29 Сен 2013 в 15:17
  • Да уж, рецепт ацтеков по
Да уж, рецепт ацтеков по приготовлению какао выглядит таким же диким как и они сами: какао с перцем чили это жесть! С этой статьёй, я раскрыл для себя новую, до этого неизвестную сторону какао.
Аватар пользователя Татьяна Васильева
  • Татьяна Васильева
  • 3 Окт 2013 в 18:45
  • Самый простой и быстрый
Самый простой и быстрый способ приготовления какао: откусывать от плитки настоящего шоколада и запивать горячим молоком. К тому же он еще и самый дешевый: не надо тратить газ и воду на мытье лишней посуды.
Аватар пользователя Виола Суэн
  • Виола Суэн
  • 24 Окт 2013 в 19:06
  • Кстати говоря - я вот до
Кстати говоря - я вот до этого какао вообще варила неправильно! )))) и поражалась почему он у меня такой горький и противный (поэтому все чащще покупала готовые, типа Несквика). А тут ВОН ОНО ЧЁ!!!! )))))))
Добавить комментарий