Вы здесь

Как узнать пароль сети Wi-Fi (своей и чужой, на Андроиде и Windows)?

Как узнать пароль сети Wi-Fi (своей и чужой, на Андроиде и Windows)?

Оглавление:

  1. Как узнать пароль подключенного Wi-Fi в вашей квартире?
  2. Как узнать пароль Wi-Fi на андроиде?
  3. Как узнать пароль от чужого Wi-Fi?
  4. Как обезопасить свою сеть от взлома?

В современном мире наличие интернет соединения необходимо практически везде. Времена, когда для выхода в сеть необходимо было находиться в квартире или интернет-клубе давно ушли, а на улицах редко где можно найти зону без Wi-Fi покрытия. Тем не менее, далеко не все точки беспроводной сети открыты для подключения, потому вопрос, как узнать пароль от Wi-Fi, остается невероятно актуальным. Также далеко не всегда речь идет о взломе чужого пароля. Бывают случаи, когда необходимо узнать настройки собственной Wi-Fi сети или пароль роутера, который давно был забыт или утерян после очередной ошибки.

Как узнать пароль подключенного Wi-Fi в вашей квартире?

Если к сети Wi-Fi подключен хотя бы 1 компьютер

В первую очередь нужно рассмотреть, каким образом вы можете узнать ваш пароль. Сегодня даже ребенок знает, что такое вай-фай, но, тем не менее, мало кто задумывается о его безопасности. Как правило, большинство пользователей не меняют пароль к своему роутеру, потому со временем попросту забывают: соединение доступно постоянно и нет особой надобности знать пароль. Лишь когда происходят какие-то изменения, и сесть становиться недоступной, приходится часами вспоминать правильные символы. Как узнать пароль подключенного Wi-Fi в таком случае? На самом деле все просто, для этого необходимо иметь хотя бы один подключенный компьютер к вашей сети.

  1. Для начала нужно зайти в центр управления сетями, что можно сделать в закладке «Сеть». Для этого нажмите на кнопку в левом нижнем углу экрана, которая открывает свойства Windows, и выберите соответствующий раздел.
  2. После того как вы зашли в центр управления, вам нужно найти подраздел «управление беспроводными сетями».
  3. Зайдя в него, вы увидите ваше сетевое подключение, потому следующим шагом будет открытие его свойств.
  4. В разделе «Безопасность» поставьте галочку, после чего вы сможете увидеть зашифрованный пароль от сети, к которой подключен компьютер.

Если к сети Wi-Fi не подключено ни одно устройство

Хоть ранее описанный способ и является самым простым, и весь алгоритм действий сможет выполнить даже тот, кто никогда не заходил в настройки системы, далеко не всегда им можно воспользоваться. Все дело в том, что если у вас нет компьютера, который имеет соединение с нужной сетью, то данный метод будет полностью бесполезен. Как узнать пароль сети Wi-Fi, если у вас нет текущих соединений? В таком случае не обойтись без настроек вашего роутера.

Самым действенным способом, который гарантированно даст возможность узнать пароль от беспроводной сети, является настройка роутера. Именно там выставляется текущий пароль, который действует для всех подключаемых устройств.

  1. Первое, что необходимо сделать – зайти в настройки роутера. Стоит уточнить, что во время выполнения этой процедуры устройство должно быть подключено к вашему компьютеру, иначе вы попросту не сможете его найти.
  2. Откройте меню в левом нижнем углу экрана и выберите закладку «Сеть», где вы увидите ваше устройство. Альтернативным способом будет загрузка нужного ip-адреса в вашем браузере, что также вызовет нужное окно. Как правило, для роутеров разных производителей необходимо ввести разные цифры, потому универсального способа зайти в его настройки не существует. Нужный ip-адрес, а также логин и пароль по умолчанию всегда написаны в инструкции к устройству или на самом роутере. Проверьте наклейку с техническими данными на обратной стороне адаптера.
  3. Когда вы нашли нужный ip-адрес и данные для входа в настройки, просто впишите их в соответствующие поля.
  4. После того как перед вами откроется нужное меню, найдите закладку управления беспроводной сетью, где в нужной графе будет находиться ваш пароль.
  5. Далее вы можете либо сохранить его и подключаться с других устройств, либо изменить его на более запоминающиеся слова или цифры.

Видео о том, как узнать пароль от wi fi

Многие пользователи часто спрашивают, как узнать пароль от Wi-Fi роутера, если не удается зайти в его настройки. Если по каким-либо причинам вы меняли логин или пароль, которые стояли по умолчанию, но при этом забыли их, то единственным способом будет сброс настроек устройства. Это позволит вам вернуть заводские характеристики, которые предусмотрены по умолчанию и воспользоваться теми данными для входа, которые написаны в инструкции.

Как узнать пароль Wi-Fi на андроиде?

Учитывая обилие различных мобильных гаджетов, многие интересуются, как узнать пароль Wi-Fi на андроиде. Сделать это можно только в том случае, если вы имеете root права на устройство. Существует два простых способа:

  • С помощью проводника. Скачайте любой файловый менеджер (стандартный не подходит, так как он не видит скрытые и системные папки), зайдите по адресу data/misc/ и выберите папку wifi. В файле wpa_supplicant.conf вы найдете все сохраненные пароли от любой сети, потому просто выберите нужное вам название.
  • Найдите на Google Play любое приложение для отображения паролей социальных сетей.
  • Если вы не имеете root прав на устройство, то скачайте необходимое приложение и проделайте все, что написано в инструкциях. Если ваши действия будут успешны, и вы получите полный доступ к планшету или смартфону, то воспользуйтесь любым из предыдущих вариантов.
Видео о том, как узнать пароль wi fi на андроиде

Как узнать пароль от чужого Wi-Fi?

Для начала стоит отбросить любые моральные вопросы и рассмотреть непосредственно сами способы взлома чужой Wi-Fi сети. Естественно, каждый преследует разные цели, но в результате для получения доступа к закрытой Wi-Fi точки без взлома не обойтись. Выделяя основные причины можно отметить наиболее популярные варианты:

  • Банальное желание узнать пароль Wi-Fi соседа для экономии денег.
  • Дорогие расценки на пользование интернетом в гостиницах.
  • Мошеннические действия с чужими паролями и данными.
  • Намеренный взлом для тестирования уровня безопасности.

Последний вариант стоит отбросить в силу того, что таких случаев единицы и, как правило, взламывают пароли исключительно профессионалы. Мошеннические намерения тоже необходимо исключить, так как это квалифицируется как преступление, потому лучше сосредоточиться на том, как узнать пароль от чужого Wi-Fi для бесплатного пользования интернетом.

Первый способ наиболее простой и распространенный, и достигается обычным подбором простых паролей. Как правило, большая часть пользователей не задаются тем, чтобы выставить сложное шифрование своей сети. Более того, многие даже не меняют стандартные настройки. Именно поэтому можно поэкспериментировать с помощью цифр, например «1234» или самых популярных словосочетаний (qwerty, название самой сети, имени пользователя и т.д.). Если ваш сосед не особо находчив, то рано или поздно вы добьетесь своего и получите доступ к его беспроводной сети.

Когда речь идет о подборе символов в организациях, гостиницах и других общественных местах, то все немного сложнее. Обычно, в таких случаях используют ряд не особо сложных цифр, чтобы пароль был простой для запоминания, но не подбирался за несколько минут. Например, семь семерок или обратный порядок цифр от 9 до 1 являются довольно частыми вариантами, потому лучше всего начать именно с них.

Второй способ более сложный, но позволяет гарантировано добиться цели. Он является автоматизированной формой первого варианта и имеет название «бутфорс». Во-первых, вам необходимо иметь ноутбук, а также довольно мощное интернет соединение, чтобы программа взлома могла подбирать пароль по базам. Как правило, это занимает определенное количество времени, но обеспечивает в итоге почти 100% результат. Исключения составляют только сложнейшие пароли из многочисленных букв, чисел и других знаков, которые крайне сложно подобрать даже с помощью программы.

Третьим способом взлома является использование уязвимости WPS соединения. Если конкретная точка доступа поддерживает эту технологию, то взлом не составит труда. Стоит уточнить, что без наличия определенных знаний и понимания процесса вряд ли у вас получиться добиться цели таким образом. Тем не менее, если вы понимаете, как необходимо действовать, то даже пароли из 30-40 символов не будут преградой.

Как обезопасить свою сеть от взлома?

Необходимо задумываться не только над тем, как усилить сигнал Wi-Fi, но и каким образом можно обезопасить свою сеть от попыток взлома. Стоит уточнить, что это обусловлено не только нежеланием делиться собственным интернетом, но и сохранением его скорости.

  • Выставляйте наиболее сложные пароли. Стоит понимать, что день рождения кота или цифры от 1 до 5 – это не те значения, которые позволят избежать взлома. Используйте пароли с различными знаками, большими и маленькими буквами, а также цифрами. Старайтесь, чтобы пароль был максимально непонятным, но при этом вы могли его запомнить.
  • Если ваша Wi-Fi точка поддерживает WPS, то отключите эту функцию в настройках, что позволит избежать взлома с использованием ее уязвимости.
  • Меняйте пароль раз в месяц. Даже если вас пытаются взломать с помощью автоматических программ, то обычное плановое изменение пароля, например, раз в 2-4 недели, позволит полностью исключить появление подобных проблем.

А Вы попадали в ситуации, когда нужно было узнать каким-то образом пароль от Wi-Fi? Что Вы для этого делали? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий