Вы здесь

Как устроиться на работу в посольство?

Как устроиться на работу в посольство?

Оглавление:

  1. Какие есть должности в посольстве?
  2. Что нужно для работы в посольстве?
  3. Как найти работу в посольстве в России?

Посольство является суверенной территорией другого государства, которая расположена на территории России. В таких представительствах действуют законы не Российской Федерации, а того государства, к которому оно относится. Основная функция посольства — поддержание дипломатических отношений между странами.

Не каждый человек отважится искать работу в посольстве, поскольку оно является достаточно закрытым объектом, и чтобы получить в нём хоть какую-то должность, необходимо соответствовать целому ряду требований.

Многие не решаются попытаться трудоустроиться в посольство из-за неуверенности в своих силах, а многих отпугивают ограничения жизненного пространства, с которыми приходится сталкиваться дипломатическому работнику.

Насколько оправданы такие страхи, как можно устроиться на работу в посольство, нужны ли для этого какие-то особенные навыки и умения, и какие вакансии могут быть в посольстве?

Какие есть должности в посольстве?

Следует иметь ввиду, что не все сотрудники, работающие в посольстве — дипломаты. В каждом таком учреждении работает вспомогательный, технический персонал. Поэтому в посольство также можно устроиться в качестве охранника, водителя, служащего хозяйственной части, а иногда повара и учителя.

Кроме того, каждое посольство имеет на службе людей, которые обслуживают передачу шифрованной информации. Таким образом дипломаты, то есть, сотрудники МИД, имеющие дипломатические паспорта и дипломатический иммунитет, составляют в подобных органах приблизительно третью часть от общей численности сотрудников.

Иммунитет дипломата гарантирует ему неприкосновенность личности, собственности и жилища, освобождает от таможенного досмотра и налогов. Кроме того, дипломаты с иммунитетом неподсудны судам тех стран, в которых они пребывают.

Общепринятая международная практика для всех посольств предполагает наличие таких дипломатических должностей, как:

  • Старшего советника.
  • Советника.
  • Первого секретаря.
  • Второго секретаря.
  • Третьего секретаря.
  • Атташе.
  • Секретаря-референта.

Последний дипломатического паспорта не имеет, но дипломатический иммунитет у него есть. Чаще всего эту должность занимают молодые сотрудники, только начинающие свою карьеру. Следует отметить, что дипломатические службы большинства государств такой должности не имеют. В советские времена в МИД СССР были еще младшие должности — дежурный референт и референт-переводчик. Однако сегодня их не существует. В качестве переводчиков обычно выступают младшие дипломаты, российские посольства специальной должности переводчика не имеют. Дипломатические же службы некоторых других государств (чаще всего слаборазвитых или небольших) должностей второго секретаря не имеют вообще.

В крупных посольствах, как правило, сотрудники делятся на несколько групп (или секций), деятельность каждой из которых направлена на решение отдельных проблем и вопросов государства, в котором находится посольство. К основным таким группам относятся:
  • Внешняя политика.
  • Экономические вопросы.
  • Внутренняя политика.
  • Двусторонние отношения.
  • Двустороннее культурное сотрудничество.
  • Консульский отдел, который обслуживает граждан своего государства на территории страны пребывания, решает их проблемы в рамках законодательства, оформляет документы и выдаёт визы. При этом консульский отдел при посольстве и консульство — это разные учреждения.

Как видно, для соискателей, которые думают, как устроиться работать в посольство, есть довольно неплохие шансы на трудоустройство в такие органы.

К тому же, работать в посольстве можно не только на территории своей страны, но и в иностранном государстве. В советское время сотрудники, работающие в посольствах других стран, не имели права покидать стены учреждения. Сегодня же это можно делать в любое время. Особенно удобно это для тех, кто приезжает работать с семьёй. Если сотрудник работает в стране со сложными климатическими условиями, то в таком случае ему доплачивается прибавка к зарплате. В отдельных странах она может составлять от 500 долларов в месяц — сумма зависит от должности.

Следует также учитывать, что работа в посольстве на территории России сотрудников с русским гражданством зачастую не предполагает высокой зарплаты. Однако это может компенсировать сокращенный рабочий день, различные дополнительные выплаты и полностью официальные доходы.

Что нужно для работы в посольстве?

В зависимости от специальности, на которую претендует человек, существуют определённые требования, предъявляемые к той или иной специальности. Однако неизменным условием практически для всех является наличие:

  1. Диплома о высшем образовании.
  2. Знание соответствующего языка.
  3. Безупречная репутация: отсутствие уголовных и административных правонарушений.

Для устройства в дипломатическую службу потребуется профильный диплом какого-либо вуза МИД РФ. К таковым относятся:

  • МГИМО.
  • Профильный колледж.
  • Дипломатическая академия.

Люди, которые думают, как устроиться в посольство, при желании могут трудоустроиться на другие специальности, к примеру, на место специалиста, который принимает визовые документы. Для этого нужно образование из других высших учебных заведений. Главное — знать английский язык и язык страны, к которой относится посольство. Так, имея педагогическое образование, можно устроиться на работу преподавателем в русской школе при посольстве. Следует отметить, что знать английский язык необходимо в совершенстве — тесты, которые придётся пройти соискателю, довольно серьёзные.

Кроме того, приветствуется наличие семьи и детей. Подавляющее большинство людей, трудящихся в посольствах — семейные. Таких сотрудников принято считать более серьёзными и ответственными.

Как найти работу в посольстве в России?

Если вы думаете, как устроиться в посольство РФ, то, в первую очередь, вам следует изучить всю информацию, касающуюся этого вопроса.

  • Как правило, количество вакансий для россиян в посольствах других государств довольно мало, но, тем не менее, время от времени они освобождаются. Поэтому нужно очень внимательно следить за вакансиями и не упустить момент.
  • Работать в посольстве — очень престижно, поэтому конкурентов у соискателей зачастую бывает довольно много. Несложно догадаться, что на такую престижную работу попадёт, в первую очередь тот, у кого имеется знакомый, работающий внутри этой структуры. Для повышения своих шансов стоит попытаться также найти такого «полезного» знакомого. Если даже он не будет иметь возможности замолвить за вас словечко, то хотя бы вовремя предупредит об освободившемся месте. 
  • За имеющимися вакансиями нужно регулярно следить на сайтах посольств, которые вас интересуют. Также, чтобы ознакомиться со списком вакансий и с требованиями, которые к ним предъявляются, следует обратиться в МИД. При отсутствии контактов его отдела кадров можно узнать приёмные дни и прийти туда лично. Находится МИД в Москве на Денежном переулке/19.
  • Русскоязычные сотрудники чаще всего требуются для выдачи виз, а также в качестве устных или письменных переводчиков. Кроме того, граждане России могут работать на административных должностях, бухгалтерами, а также водителями и уборщиками.
  • Самое простое — попасть на работу в посольство какой-нибудь страны третьего мира или развивающегося государства. Такие страны имеют достаточно скромный бюджет, поэтому они стараются искать рабочую силу на месте, а не везут её с собой. Следует иметь в виду, что заработные платы в посольствах разных стран могут сильно различаться.

  • В процессе ожидания своего шанса необходимо обязательно изучить требования к кандидатам на определённую должность и сделать всё, чтобы ваше соответствие этим требованием было максимальным. В первую очередь, потребуется досконально выучить язык того государства, на территории представительства которого вы желаете получить работу. Это условие является ключевым — чем совершеннее будут ваши знания языка, тем больше шансов для достижения намеченной цели.
  • Следует знать, что самыми подходящими университетами для работы в этой сфере считаются МГУ, МГИМО, РУДН, находящиеся в Москве. Региональные же высшие учебные заведения, которые также могут подойти — это:
  1. Екатеринбург — Уральский государственный университет.
  2. Челябинск — Южно-Уральский государственный университет.
  3. Дальневосточный университет.
  4. Нижний Новгород — Университет имени Добролюбова.

Когда появится свободная вакансия, сразу же отсылайте своё правильно составленное резюме. Иногда к нему требуется прилагать копию диплома или какие-либо другие документы.

А Вы бы хотели устроиться в посольство на работу? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Кораблина Наталья Владимировна
  • Кораблина Натал...
  • 17 Июл 2016 в 12:08
  • В совершенстве владею языками
В совершенстве владею языками; Итальянский, Русский, Немецкий, Английский,Французский. Имею высшее педагогическое образование, а так же трех годичное обучение в Итальянских вузах. В настоящее время проживаю в Неапорле. Имею желание работать в Российском посольстве в Италии. Жду предложений.
Аватар пользователя Саламов Анар
  • Саламов Анар
  • 9 Дек 2016 в 23:40
  • В совершенстве владею языками
В совершенстве владею языками: азербайджанский,турецкий и русский). Образование высшее:"юриспруденция"!окончил нижегородскую академию МВД России. В настоящее время служу в полиции в г. Н. Новгород. Хотелось бы работать в посольстве России в таких странах как Азербайджан или Турция. Спасибо!
Аватар пользователя Эмма Виолетта Амадо Куришевич Э.
  • Эмма Виолетта А...
  • 30 Янв 2017 в 02:42
  • Хотела бы работать в
Хотела бы работать в посольстве России в Лиме. Я живу в Лиме. Опыт работы 6 лет, закончила РДН Гос.Управление .
Аватар пользователя Хачатурян Кристина
  • Хачатурян Кристина
  • 18 Мар 2017 в 02:27
  • Я окончила Российско
Я окончила Российско-Армянский Славянский университет.В совершенстве владею Русским Армянским и Английским Языками.Гражданка России проживаю в Армении очень хочу работать в посольстве России в Армении окончила факультет международные отношения. проходила стажировку в МИД Армении
Аватар пользователя Гульзат
  • Гульзат
  • 21 Дек 2017 в 16:08
  • Я хотела спросить , что бы
Я хотела спросить , что бы работать дипломатом в посольстве Казахстана , нужно ли обязательно родится в Казахстане.В моем случаи я сама родилась в Узбекистане но я сама казашка и живу в Казахстане с первых лет своей жизни . То есть получается уже 17 лет
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 31 Дек 2017 в 11:23
  • Имею высшие образование,
Имею высшие образование, юриспруденция. Служу в полиции, владею узбекских языков в совершенстве. Хотел б работать в посольстве.
Аватар пользователя Азамат
  • Азамат
  • 31 Дек 2017 в 11:27
  • Знаю узбекский язык в
Знаю узбекский язык в совершенстве. Образование высшее, юрист. Служу в полиции, хотел б работать в посольстве в Узбекистане.
Аватар пользователя Юлиана Прохорова
  • Юлиана Прохорова
  • 8 мая 2018 в 10:18
  • Работа в Тайване
Меня зовут Юлия 26 лет. Свободно владею английским языком. Живу в Тайване г.Тайбей с мужем (он Тайванец). Ищу работу в русском посольстве. Высшее экономическое образование.
Аватар пользователя ВЛАДИМИР
  • ВЛАДИМИР
  • 10 Фев 2020 в 16:20
  • трудоустройство
Меня зовут Владимир мне 37 лет профессиональный водитель имею категории прав B C D . немного знаю языки немецкий , английский и французский , есть опыт работы с иностранцами т к работал в транспортной компании занимающаяся перевозками иностранных граждан. Очень хотел бы устроиться в МИД водителем но не знаю как и не могу найти контактов
Добавить комментарий