Вы здесь

Как укрепить иммунитет взрослого. Пора подумать о своем здоровье

Как укрепить иммунитет взрослого. Пора подумать о своем здоровье

Оглавление:

  1. А действительно – зачем?
  2. Техобслуживание для организма
  3. Старые проверенные методы
  4. Готовимся к путешествиям

Зима – тяжелая пора для любого взрослого организма. И даже не потому, что придется пройти через 2 недели праздников, а потому, что коварная зимняя погода способна свалить с ног даже самого здорового человека. Не секрет, что основным защитником нашего организма в борьбе с недугами является иммунитет. Мощное оружие, способное защитить вас даже в самое тяжелое время. И, как любое оружие, иммунитет необходимо обслуживать, поддерживать в боевом состоянии, готовым в любой момент принять на себя удар. Если в детстве об этом беспокоились родители, поддерживая иммунитет на должном уровне, то сейчас… как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Как укрепить иммунитет взрослого человека, при этом не навредив себе (привет, псевдоцелители) и зачем это нужно?

А действительно – зачем?

Пожалуй, именно с этого и стоит начать. Представьте себе дом, у которого не хватает стены. Шумно, холодно, да и просто дискомфортно, правда? И защиты от такого укрытия – чуть больше, чем ничего. Также и ваш иммунитет. Если постоянно не поддерживать все стены, фундамент и крышу вашего укрытия в надлежащем состоянии, то и результат будет соответствующим – любое заболевание превратится для вас в настоящее испытание для и без того ослабленного организма.

Иммунитет добровольно берет на себя роль барьера, преграждающего путь инфекции к вашему организму. Именно он защищает вас от болезней, вирусов и аллергических реакций. Стоит им попасть в ваш организм, и иммунитет сразу берется за дело, практически избавляя вас от проявлений болезни. Так, при обычно ОРЗ вы всего лишь будете чувствовать дискомфорт от насморка, тогда как при ослабленной иммунной системе простуда подарит целый спектр синдромов, начиная от повышенной температуры и до кашля, боли в горле и общей слабости организма. Не самое приятное состояние, правда? Именно поэтому так важно знать, как укрепить иммунитет взрослого человека.

Техобслуживание для организма

Самый популярный в народе слух – витамин С укрепляет иммунитет. На самом деле это далеко от истины. Сам по себе витамин С, даже в больших количествах, не способен укрепить организм. Он скорее является «смягчителем» болезни, позволяя уменьшить проявление болезни, но никак не борется с ним. Настоящими кирпичиками в стене вашей иммунной системы является витамин D. Более известный в народе как «витамин солнца». Именно поэтому особо остро нехватка иммунитета ощущается в осенне-зимний период, когда любой сквозняк может уложить вас в постель ни на один день. Помните рыбий жир? Неприятная субстанция, которую вас заставляли глотать в детстве «чтобы не болеть»? Так вот, он является концентрированным витамином D. Для любителей более вкусных вариантов подойдут сардины или семейство лососевых, в которых этого вещества предостаточно.

Основной причиной частых болезней взрослых является недостаточно укрепленный в детстве организм. Постоянные нагрузки в виде сырой воды, частого контакта с потенциальными носителями болезней, летние лагеря отдыха, переполненные бактериями – все это укрепляло организм в детстве. Но не сейчас. Взрослые сложней переносят болезни, которыми не переболели в свое время в детстве. Именно поэтому приходится прибегать к прививкам. И гуляющие в народе слухи о том, что прививки вредней любой болезни – это не более, чем слухи (за исключением редких случаев проявления аллергии). А опасность от гриппа, кори или столбняка на порядок выше. Особенно в вашем возрасте.

Так что не бойтесь плановых прививок – они как колонны, поддерживающие своды вашего иммунного замка. Сюда же относятся и разнообразные витаминные комплексы, которые не помешают, если принимать их с умом, предварительно проконсультировавшись с вашим терапевтом.

Но одними прививками не решить вопрос – однажды укрепив организм, вы должны придерживаться заданного уровня. В этом плане лучшим инструментом являются физические нагрузки. Нет, не подумайте, вас никто не гонит в спортзал, заставляя заниматься до изнеможения. Это только навредит иммунитету. Но небольшая зарядка, бег трусцой, периодическое посещение бассейна и пара походов в неделю в тренажерный зал укрепят весь организм, заставят вас чувствовать себя

Повышаем иммунитет правильно Фото с сайта novorozhdennyj.ruболее уверенно и выглядеть более привлекательно. Не менее важно и соответствующее питание. Побольше витаминов, поменьше вредной химии, налегайте на мясо, рыбу, фрукты, овощи, орехи. Не бойтесь поправиться – спорт поможет избавиться от лишних калорий. Старайтесь пить больше чая, особенно с травами – они укрепляют организм, оказывая профилактическое воздействие на органы.

Говоря о том, как укрепить иммунитет взрослого, нельзя обойти стороной и внутренний мир. Создайте вокруг себя атмосферу чистоты и уюта. Чистый дом – залог не только отсутствия дополнительных вредящих факторов, но и гарант позитивного настроения. Ваше психологическое здоровье, внутренняя гармония и позитивное настроение пойдут только на пользу организму. Не зря же говорят: «все болезни – от нервов». На самом деле депрессивное состояние вредит организму не меньше, чем вирусы и бактерии. Постоянные стрессы на работе негативным образом сказываются на самочувствии, а отсутствие полноценного отдыха ведет к хронической усталости и, как следствие, ослаблению организма. Отсюда вывод – поменьше стрессов, побольше отдыха, нормальный график сна и, главное – побольше позитива.

Старые проверенные методы

Нельзя обойти стороной и такой метод поддержания организма в норме, как старые, проверенные временем рецепты наших предков. Именно поэтому мы приводим ряд народных рецептов, позволяющих как укрепить иммунитет взрослого народными средствами, так и просто придать себе сил, энергии и хорошего настроения.

  • Помните мы говорили, что орехи полезны для иммунитета? Не менее полезен и ореховый настой. Две столовых ложки на стакан кипятка – и на 8 часов в теплое место. Принимать по 1/4 стакана в сутки.
  • А если к орехам добавить еще и ягоды – получится не только дико полезный, но и вкусный коктейль. Смешайте стакан орехов, полстакана клюквы, три натертых зеленых яблока, полстакана сахара в эмалированной посуде. Залейте все это дело стаканом воды и доведите до кипения. Три раза в день по столовой ложке – и вы сами удивитесь результату.
  • Для любителей «чего покрепче» отлично подойдет такая смесь: полкило орехов, 200 грамм алоэ, 400 грамм меда. Все это перемешивается со стаканом водки. После чего добавляется лимонный сок из 2-3 лимонов. Принимать 4 раза в день по столовой ложке за раз. Лучше всего – перед едой.
  • Старый добрый чеснок позволит не только укрепить иммунитет, но и избавит от насморка. Для этого 3-4 зубчика чеснока настаиваются в свежекипячёной воде в течение 40 минут – часа. Через час можно закапывать в нос.

Но действительно целительными свойствами обладают разнообразные чаи. Вариантов комбинации трав и ингредиентов огромное количество. Поэтому мы отобрали для вас только самые полезные.Травы, фрукты и овощи способны укрепить иммунитет. Фото с сайта www.inva-life.ru

  • Самый интересный вариант – травяной сбор из мелиссы, крапивы, пустырника, шиповника и валерианы. Такая комбинация трав приятно расслабляет нервную систему, положительно влияет на работу сердца и повышает общий тонус организма. Это уже не говоря о терпком, необычном, но таком душистом запахе настоя. Не больше стакана в день. Растянуть на три раза.
  • Нельзя говорить о травах, не вспомнив о мяте. Она отлично сочетается с мелиссой, каштаном и липой. Этот сбор настаивается 8-9 часов в термосе с расчетом одна столовая ложка сбора на литр кипятка. Укрепляет, бодрит организм, отлично успокаивает нервы. По полстакана утром и вечером.
  • Сушеная малина и шиповник могут превратиться ароматную и богатую витамина настойку если их поместить в термос и залить кипящей водой. Принимайте его с медом.
  • Довольно неплохо работает и ромашка, особенно в сочетании с чередой и земляникой. Смешайте их в равных пропорциях с расчетом на один стакан. Заварите, процедите – пейте. Это действительно полезный напиток.
  • Перед сном можно принять стакан заваренной облепихи.
  • А из холодных напитков – смесь свежевыжатых соков моркови и редьки. Добавьте меда и лимонного сока – высочайшая концентрация витаминов и общий бодрящий эффект напитка моментально поставят вас на ноги.
  • И не забывайте о старом-добром чае с малиной, горячем молоке с медом и прочих рецептах из детства. Поверьте, они действительно помогают. Отличным дополнением ко всем этим процедурам будет закаливание организма. Контрастный душ не только заставит вас моментально проснуться и взбодриться, но и сделает организм более устойчивым к перепадам температур.

Готовимся к путешествиям

Необходимость поддержания иммунитета актуальна не только в опасные периоды, но и летом, в период отпусков. Вы должны быть готовы к поездке заранее, а значит вам необходимо знать, как укрепить иммунитет взрослого перед поездкой на море. Для начала ознакомьтесь с особенностями региона, в который вы собираетесь. Какие болезни преобладают, какой там климат, влажность и прочие показатели. Будьте готовы ко всему.

Главным этапом подготовки к путешествию являются прививки. Необходимо быть готовым ко всем вирусам и болезням, способным застать вас во время отдыха. Особенно, если речь идет об экзотических странах. В этом случае вообще не рекомендуется пересекать границу, не привившись против сугубо местных вирусов.

Перед тем, как выбирать чемодан для поездки, укрепляйте организм витаминами – побольше фруктов, можно принимать витаминные комплексы (по рекомендации врача). Не помешает и небольшая диета (не на похудание, просто избавьтесь от тяжелых продуктов). Дайте пищеварительной системе отдохнуть. Только легкая и полезная пища, полная полезных веществ. Уделите больше внимания своему физическому состоянию, приведите организм в норму заранее и поддерживайте форму вплоть до отлета. Акклиматизация – это серьезный стресс для организма, так что стоит заранее «зарядить» его, чтобы с легкостью перенести будущие катаклизмы.

Если вы собираетесь на море, то стоит выбрать длительные поездки – от 2-3 недель и более. Так вы сможете не только насладиться отдыхом, но и дадите организму шанс укрепиться за счет непривычной ему окружающей среды. Это позитивно скажется на вашем иммунитете, можете не сомневаться.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Аня
  • Аня
  • 15 Июн 2017 в 14:43
  • Я тоже начала укреплять
Я тоже начала укреплять иммунитет, и на само деле реже болею в сравнению с прошлым годом. Для этого использую спрей Мореназал Иммуно. Мне знакомый врач его посоветовал.
Добавить комментарий