Вы здесь

Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях: лучшие условия для прекрасного цветка орхидеи

Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях: лучшие условия для прекрасного цветка орхидеи

Оглавление:

  1. Тропики дома: создаем климат
  2. Поливка и удобрение: главное - не переусердствовать
  3. Уход зимой: на чем заострить внимание
  4. Как ухаживать за орхидеями фаленопсис в домашних условиях
  5. Выбираем горшок и грунт
  6. Размножение и пересадка орхидей

Орхидеи – символы красоты, любви, изысканности и роскоши. С древних времен это растение с особым тщанием культивировалось в Китае, где и приобрело свое второе название – Ленивый цветок (Лан Хуа). Орхидея является символом идеального человека, а потому и уход за ней должен быть правильным и таким же идеальным. Итак, мы рассмотрим, как ухаживать за орхидеями в домашних условиях, чтобы они радовали вас своей красотой и элегантностью.

Тропики дома: создаем климат

  • Орхидеи – растения тропические, а потому, создавая климатические условия для них, следует учитывать несколько нюансов:
  • Температура в помещении должна быть от 15 до 30 градусов по Цельсию. При этом ночью ее следует понижать. Это способствует цветению орхидей.
  • Влажность воздуха не должна падать ниже 50%. Идеально – 60-80%. Помогут вам поддоны с водой и частое опрыскивание растения из пульверизатора.
  • Орхидеи любят свет. Здесь важно лишь одно правило: света должно быть достаточно, но прямые послеполуденные лучи для цветов губительны. Поэтому лучше поместить растение так, чтобы на него попадало рассеянное (!) утреннее солнце.
  • Воздух в помещении должен циркулировать (но не стоит создавать сильные сквозняки). Если естественная циркуляция воздуха невозможна, воспользуйтесь маломощным вентилятором.

Возможно, вам будет интересно:

Поливка и удобрение: главное - не переусердствовать

Интенсивность поливки растения зависит от фазы роста, климатических условий, размера горшка. Так, если орхидея находится в процессе активного роста, поливать ее следует чаще, чем обычно. О необходимости поливки вы можете узнать по псевдобульбам: если они слегка сморщились и начали увядать, это служит сигналом о недостатке влаги в горшке.

Поливают растение двумя способами:

  1. Опускают на 10-15 минут в емкость с водой. Это актуально для цветов, находящихся в корзинах или «дырявых» горшках.
  2. Поливают сверху, избегая попадания воды внутрь розетки листьев и псевдобульб.

После поливки растение лучше поставить на решетку, чтобы влага распределилась равномерно, а излишки стекли.

Что касается подкормки, делают ее в период активного роста и не чаще, чем 1 раз в 2-3 недели. Лучше всего приобрести специальное удобрение в магазине, где на упаковке вам укажут концентрацию разведения.

Ухаживать за орхидеями в домашних условиях после цветения немного проще. Главное в этот период - слишком не тревожить растение, снизить интенсивность полива и подкормки.

Уход за орхидеей зимой: на чем заострить внимание

Как ухаживать за орхидеями зимой, чтобы в этот период растение не заболело и не зачахло? В первую очередь снижаем частоту полива и опрыскивания растения, т.к. в это время большинство орхидей находятся в состоянии покоя. Поливать лучше всего утром. При этом влажность в помещении должна оставаться на уровне. Важно, чтобы воздух в помещении не застаивался, но переохлаждать, как и перегревать, растения нельзя. Для поддержания более-менее стабильного температурного уровня лучше поместить растение в своеобразный «аквариум» с невысокими бортиками. Для этого подойдет, например, пластиковая коробка из-под торта, пустое пространство в которой лучше заполнить мхом сфагнумом для поддержания влажности.

Так как света в этот период недостаточно, следует подключить люминесцентные лампы часов на 12 (например, с 8.00 до 20.00). Подкормку растений следует уменьшить. При этом концентрация «корма» должна снизиться раза в четыре. А пересаживать орхидеи зимой и вовсе не рекомендуется. Исключение – если обнаружили «болячки» на корневище.

Как ухаживать за орхидеями фаленопсис в домашних условиях

Наиболее неприхотливыми в плане ухода являются орхидеи фаленопсис. Связано это с тем, что большинство из них – гибриды, специально выведенные для домашних условий.

Стоит запомнить лишь несколько основных моментов:

  1. Этот сорт не терпит, когда его слишком часто поливают. Субстрат должен высохнуть перед следующей поливкой. Но и долго держать растение без воды нельзя.
  2. Оптимальная температура для фаленопсисов – от 15 до 25 градусов по Цельсию. «Ночная» и «дневная» температуры должны различаться на несколько градусов.
  3. Влажность в помещении можно варьировать в пределах 30-40%.
  4. Почва для феленопсисов должна быть рыхлой и легкой, чтобы корни могли дышать.
  5. Воздушные корни, расположенные сверху, в грунт закапывать нельзя.
  6. Пересаживать феленопсисы лучше в прозрачные пластиковые горшки. Это поможет контролировать частоту поливки растения и здоровье корневища.

Выполнение этих несложных правил поможет вам правильно ухаживать за орхидеями феленопсис в домашних условиях.

Выбираем горшок и грунт

При выборе горшка для пересадки учтите, что он не должен быть слишком большим. Ведь используется он не только для удерживания грунта, но и в качестве опоры для самого цветка.

Если говорить о материалах, то здесь превалируют пластик и глина. Использование пластиковых горшков позволяет контролировать процесс роста корней, замечать и упреждать появление гнили и различных «болячек» на корневище, препятствует отложению солей из влаги и т.д. Правильный уход в домашних условиях за орхидеей phalaenopsis,например, включает в себя пересадку именно в пластиковый горшок. В этом случае необходимое количество света проникает к корням, что для них жизненно необходимо.

Глиняные горшки в этом вопросе менее удобны. Корни орхидеи могут врастать в поверхность емкости. Единственный способ последующей пересадки – просто разбить горшок. Правда, керамика способствует проникновению воздуха и равномерному распределению влаги.

В любом случае, в горшке должно быть несколько отверстий. Это относится не только к днищу, но и к стенкам горшка, чтобы воздух проникал в почву.

Что касается грунта, то лучше использовать специальные субстраты, которые продаются в магазинах. Также можно изготовить субстрат самостоятельно, смешав сосновую кору, мох сфагнум, корни папоротников, полистирол, древесный уголь и др. Компоновку следует производить исходя из того, какой именно сорт орхидеи вы пересаживаете.

Размножение и пересадка орхидей

Размножение орхидей может происходить двумя способами:

  1. Бесполым – «делением» материнского куста.
  2. Половым – при помощи семян.

Половой способ в домашних условиях особого распространения не получил, т.к. слишком долог и затруднителен. При размножении орхидеи бесполым способом используются «детки» или черенки. Однако, чаще всего, орхидею просто делят на части вместе с корнями. При этом желательно, чтобы на каждой из частей осталось по три ростка. Места срезов рекомендуется присыпать толченым углем.

Перед посадкой растения необходимо обильно смочить субстрат водой. После пересадки орхидею переставляют в теплое теневое место на 3-4 недели. Ухаживать за орхидеями в период размножения достаточно просто. Нужно лишь ежедневно сбрызгивать их из пульверизатора. Поливать или подкармливать растения нельзя.

При «плановой» пересадке следует помнить несколько моментов:

  1. Следует дождаться, пока орхидея отцветет, а само растение немного отдохнет. Только после этого можно приступать к пересадке.
  2. Отряхните грунт с корней, но если он прирос «намертво», не мучайте растение. Пересаживайте так.
  3. Перед пересадкой следует осмотреть корневище на наличие больных, гнилых или засохших отростков. Их аккуратно отрезаем (!) чистыми ножницами.
  4. В новый горшок засыпаем немного субстрата, чтобы заполнил пространство между корнями. После опускаем саму орхидею. Сверху насыпаем грунт, чтобы не закрывал верхушку.
  5. Растение слегка поливаем, или ставим на 10 минут в емкость с водой, после чего убираем в тень где-то на неделю.

Орхидею достаточно легко вырастить дома. Стоит лишь придерживаться этих правил. А если что-то будет не так, цветок сам подаст вам сигнал. Главное - этот сигнал заметить.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ольга Дьячкова
  • Ольга Дьячкова
  • 16 Июн 2013 в 14:06
  • Отличная статья, все описано
Отличная статья, все описано очень подробно. Орхидеи очень красивые растения и ухаживать за ними, оказывается, не очень сложно. А как часто нужно пересаживать орхидеи?
Добавить комментарий