Вы здесь

Как ухаживать за морскими свинками? С вниманием и любовью!

Как ухаживать за морскими свинками? С вниманием и любовью!

Морские свинки – существа милые и неприхотливые. Их особенно любят маленькие дети. Конечно, свинку не надо выгуливать на улице, как щенка, не надо постоянно расчесывать, как породистого котенка с длинной шерсткой. Даже ваши малыши быстро разберутся, как ухаживать за морской свинкой, чтобы она до старости оставалась активной и здоровой.

Морские свинки – животные социальные, гораздо лучше себя чувствуют, находясь в постоянном контакте с сородичами, членами семьи и другими животными, например, декоративными кроликами. Купив в магазине одну свинку, будьте готовы к постоянному общению с ней. Поэтому проще взять несколько свинок.

Поскольку свинки – существа очень активные, сидеть в клетке и манеже им наскучит быстро. Не препятствуйте своей свинке передвигаться по всему дому либо квартире. А манеж для одной свинки должен иметь площадь 40 сантиметров квадратных, чтобы свинке было комфортно. Учтите, что при наступлении опасности свинка быстренько прячется в норку, поэтому продумайте, где она в квартире может спрятаться.

Свинка делает первые шаги

Ваша милая зверушка только что прибыла в квартиру из зоомагазина. Первое время она будет бояться вас и членов вашей семьи, поэтому передвигайтесь по квартире или дому тихо, без резких движений. Но к человеку, который будет ухаживать за свинкой постоянно, животное привыкнет быстро и начнет его узнавать. Если вы решили стать хозяином свинки, то приучайте ее к себе осторожно, гладьте, кормите, тогда свинка будет приветствовать вас радостным свистом. И, конечно, со свинкой необходимо постоянно играть.

Клетку для морской свинки лучше поставить в комнате, где тихо и спокойно, с окнами, выходящими не на шумную автомагистраль, а в относительно тихий дворик. Не экономьте на клетке: пусть она будет большой и просторной. Если вы живете в частном доме и имеете собственный сад и огород, в летнее время обустройте для свинки вольер, чтобы она могла дышать свежим воздухом и чаще бывать на природе.

Как устроить для свинки туалет? К сожалению, это животное, в отличие от котенка, нельзя приучить ходить на лоток в туалете. Для свинки туалет – это все пространство клетки. Моча свинок пахнет крайне неприятно, поэтому вам придется часто менять подстилку. Сено, стружка и солома – самые подходящие наполнители для свинок. А вот мелкие опилки им давать нельзя, потому что они застревают в дыхательных путях питомца. Наполнитель для кошачьего туалета, впитывающий запах, тоже можно использовать как подстилку в клетке. Не приобретайте для свинок клетки из дерева – моча быстро разъест древесину, да и запах будет оставаться стойким, сколько бы вы не меняли подстилку. Только не бросайтесь проветривать помещение, где стоит клетка, по несколько раз в день! Свинки очень чувствительны к сквознякам. Менять наполнитель нужно раз в два-три дня, не дожидаясь, пока появится неприятный запах.

В некоторых зоомагазинах можно купить специальные контейнеры-туалеты для морских свинок.

Чем питаются морские свинки?

Любой опытный заводчик свинок объяснит вам, как ухаживать за морскими свинками и чем их кормить. В отличие от человека, свинка имеет довольно длинный желудок, поскольку ей приходится расщеплять целлюлозу. Процесс пищеварения у свинок может занимать семь часов, поэтому так важно обеспечить своему питомцу сбалансированное питание. Как раз большинство болезней, с которыми владельцы свинок обращаются к врачам-ветеринарам, связано с неправильным кормлением. Если часто менять рацион питания свинок, можно вызвать у них стойкое расстройство желудка. Поэтому, выбрав определенный корм, давайте его свинкам постоянно. Весной и летом свинкам лучше давать зеленый корм в количестве половины килограмма в сутки, осенью и зимой – сено (грамм 60 в сутки). Полезно давать свинкам также морковку (100 грамм в сутки), пшеничные отруби и овес (50 грамм). Если вы предпочитаете покупать готовые корма для свинок в зоомагазинах, давайте им 10-20 грамм в сутки. В период кормления малышей-поросят свинке-маме нужно добавлять в суточный рацион молоко и творог. Кормят свинку 2-3 раза в сутки.

Не нужно кормить свинку некачественными кормами с плесенью и гнилью, с истекшим сроком годности. Опасно давать свинке фрукты и овощи, которые еще не созрели либо перезревшие плоды. Кормить свинку сыром, мясом, колбасой, яйцами категорически запрещено! Не нужно также кормить их сладостями. Из овощей под запретом капуста краснокочанная, а вот картофель, свекла, капуста белокочанная, репка, помидоры должны появляться в меню свинки часто.

В пище свинки должно содержаться большое количество витамина С. Свинка в природе получает его вместе с зеленой травой, а в неволе ей приходится добавлять витамин в корм и в питьевую воду.

Если свинку кормить правильно, то она может прожить от восьми до пятнадцати лет в неволе. Но необходимо помнить, что у морских свинок есть враги, которые могут значительно укоротить срок ее жизни.

Главные враги морских свинок

  1. Коты и собаки. Если в вашем доме имеется кот или пес, не приносите им морскую свинку в качестве друга. Плотоядные животные могут рассматривать свинку как пищу. Устраивая для свинки летний вольер во дворе, обязательно накройте его со всех сторон металлической сеткой, чтобы крупные животные и хищные птицы не могли достать вашего питомца.
  2. Взрослые морские свинки. Если вы желаете, чтобы свинка жила в коллективе сородичей, берите несколько юных поросят в зоомагазине. Они быстрее подружатся и найдут общий язык. А вот две взрослых особи, выросших отдельно, способны устроить нешуточные гладиаторские бои. Особенно если оба – самцы. Заводчики утверждают, что взрослые самки способны жить в одной клетке, а самцы – нет, но все зависит от индивидуальных особенностей характера свинок. Но факт таков: большинство взрослых особей к своим новым сожителям отнесутся «по-свински».
  3. Перегрев. Не держите свинок в аквариумах и банках, особенно в теплое время. Попав под прямые солнечные лучи, животное может погибнуть за считанные минуты.
  4. Еда с обеденного стола. Свинки – животные любопытные. Попав на обеденный стол, они могут попробовать вредные для своего организма продукты.
  5. Чумка. Это заболевание – одно из самых опасных как для свинок, так и для других домашних животных. У чумки есть скрытый инкубационный период примерно в 23 дня. Решив завести своему поросенку пару, подержите животных 23 дня в разных клетках, устроив им карантин.
  6. Роса. Выпуская свинку летом «попастись» в вольере, старайтесь, чтобы она не питалась травой, мокрой от росы. От росы у свинок вздуваются и болят животики.

Вы узнали, как ухаживать за морскими свинками в домашних условиях, а как определить, что свинка заболела?

Тревожные симптомы

Болезнь всегда легче предупредить или вылечить на ранней стадии, чем лечить уже запущенный случай. Поэтому, заметив, что свинка потеряла аппетит, стала вялой и неактивной, немедленно обращайтесь к ветеринару. Вас должны насторожить:

  • Частый стул.
  • Повышенная жажда.
  • Затрудненное дыхание, кашель, насморк.
  • Язвочки на коже.
  • Дрожь и судороги.
  • Выпадение шерсти, ее плохой, неухоженный вид.
  • Появление гноя на веках и в уголках глаз.
  • Изменения в обычном поведении.

Не пытайтесь сами заниматься лечением свинок. Ваши питомцы – это полноправные члены семьи, которые должны получать квалифицированную медицинскую помощь.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Оля Спиридонова
  • Оля Спиридонова
  • 28 Авг 2013 в 23:05
  • Мне подарили морскую свинку
Мне подарили морскую свинку на день рождения, рыжая красивая просто прелесть,я конечно не была против но вообще не люблю грызунов ,они не очень приятно пахнут и клетки убирать не люблю,грызёт всё что видит.
Добавить комментарий