Вы здесь

Как ухаживать за енотом в квартире или частном доме: содержание, кормление, дрессировка

Как ухаживать за енотом в квартире или частном доме: содержание, кормление, дрессировка

Оглавление:

  1. Держат ли енотов дома
  2. Жизненное пространство
  3. Уход за енотом: кормление
  4. Дрессировка енота
  5. Содержание енота в уличном вольере

Енот относится к роду хищных млекопитающих. По разным классификациям их три или четыре вида, но самый распространенный – это енот-полоскун. Именно его милую мордашку представляют люди, когда речь заходит о том, как ухаживать за енотом дома, ведь все чаще полоскуна заводят в качестве домашнего питомца.

Держат ли енотов дома

Вообще, зоологи не советуют заводить дома диких животных. Но енот в этом списке, к счастью, исключение. Так что на вопрос, держат ли енотов дома, можно смело ответить – да. Только тем, кто мечтает об этом, надо знать некоторые нюансы содержания такого зверя в квартире:

  1. Еноты требуют внимания гораздо большего, чем кошки или собаки. Да и уход за ними сопряжен с гораздо большими трудностями.
  2. Еноты – это ночные звери и, в отличие от тех же хорьков, которые подстраиваются под режим дня хозяев, не будут менять свои дикие привычки. А это значит, что, как только все в доме лягут спать, полоскун начнет активно бегать, прыгать, что-то грызть, что-то прятать и издавать звуки, похожие на смех или на птичью трель.
  3. Даже тот зверек, которого принесли в дом совсем маленьким, может так и не стать полностью домашним. Прежде чем он станет доверять людям, на руках хозяев может появиться не один укус, а кусаются эти животные очень больно.
  4. Именно по причине №3 енотов нельзя держать в квартире, где есть маленькие дети. Зверек и малыш могут не понять друг друга, напугать, и в итоге один будет рыдать от болезненного укуса или царапины, а второй забьется в угол и осложнит тем самым дрессировку.
  5. Если уж и заводить полоскуна, то только в той квартире, где давно не было капитального ремонта. Потому что это животное – прекрасный помощник в обдирании обоев, линолеума, обивки мебели, штор и т.д. Многие хозяева даже снимают этот процесс на видео, чтобы потом показать тем, кто еще думает, нужен ли им такой зверь дома.

Человеку неподготовленному справиться с этими особенностями содержания животного будет непросто. Поэтому специалисты настоятельно советуют заводить енотов только тем людям, у которых уже были собаки, кошки, различные грызуны и т.д. Тогда, возможно, жизнь с полоскуном не будет шокировать слишком сильно.

Некоторые воспринимают енота так же, как собаку или кошку

Жизненное пространство

Несмотря на свой небольшой размер, енот требует места больше, чем даже самая большая собака. И если последней достаточно лежанки в укромном уголке, то для полоскуна этого будет слишком мало. Уход за животным предполагает хорошо обустроенное жилище, поэтому стоит позаботиться об этом еще до появления енота в квартире.

  1. Животному необходима клетка, даже если планируется, что он будет свободно передвигаться по квартире. В клетку полоскуна сажают на ночь и на время, когда все уходят из дома. Это делается для безопасности и зверька, и квартиры.
  2. Внутри клетки можно поставить «домик», который продается в зоомагазине и предназначен для кошек или небольших собак. Такое жилище необходимо животному, чтобы он мог прятаться на время сна.
  3. Рядом с домиком должен стоять таз с водой. Полоскание для енота – естественный процесс, не надо препятствовать этому. Важно, чтобы вода всегда была чистой!
  4. Обязательно в клетке надо поставить лоток и приучить полоскуна ходить в него, а не в любое другое удобное для него место.
  5. Даже взрослые еноты любят играть, поэтому нужно будет приобрести для зверька игрушки. Лучше всего выбрать мягкие, но без синтепонового наполнителя (он чрезвычайно опасен для зверька), а также разные погремушки, каталки, крутилки и те игрушки, где можно что-то доставать, а потом вставлять обратно. Вообще, от всего, куда можно залезть лапкой, енот будет в восторге.

Обустроив пространство для экзотического питомца, можно переходить к другим насущным вопросам: как дрессировать, чем кормить и т.д.

Еноты милы

Уход за енотом: кормление

Уход за енотом требует от хозяев внимательного отношения к тому, чем питается енот. Несмотря на то, что полоскуны всеядны, кормить их всем подряд нельзя. Что в черном списке продуктов?

  • сладости (кроме меда),
  • мучное,
  • соль и любые соленые продукты,
  • перченое,
  • копченое,
  • рыбные консервы.

Разумеется, все эти продукты все равно будут находиться в квартире, поэтому надо спрятать их как можно дальше, желательно даже держать под замком.

Что же составляет здоровый рацион енота?

  • каши (гречневая, овсяная);
  • мясо птицы и нежирная телятина;
  • рыба и морепродукты;
  • мюсли;
  • орехи;
  • фрукты и овощи.

Иногда енот может есть покупной сухой корм, предназначенный для собак или кошек, но мнения зоологов и ветеринаров на этот счет неоднозначны. Изредка полоскуну дают вареные перепелиные яйца. Кормить взрослого питомца надо 2 раза в день.

Поскольку в дикой среде питание енота сезонное, то не стоит удивляться и бить тревогу, когда к весне енот начнет есть все меньше и потеряет несколько килограммов, а в конце лета снова будет отъедаться – это заложено природой и является совершенно естественным процессом.

Важно правильно кормить енота

Дрессировка енота

Так как ухаживать за енотом в квартире – это не только кормить зверька и убирать за ним, но и приучать к относительному порядку, надо набраться терпения и попробовать его дрессировать. Дрессировка дикого зверя, живущего в квартире, мало отличается от обучения собаки. Разница в том, что на полоскуна надо будет потратить в несколько раз больше времени.

  1. Кличка. Как можно чаще стоит называть енота по имени, оно должно быть звучным и коротким. Если зверек не против, то после произнесения надо взять его за мордочку и поднять ее вверх.
  2. Команда «Домой». Если енот выучит эту команду, то с ним можно будет даже выходить на улицу. Надо взять переноску, положить туда лакомство и оставить для ознакомления. Как только зверек окажется внутри, хозяева должны громко произнести команду. После многочисленных повторений таких действий можно попробовать произнести команду без лакомства в переноске.
  3. Команда «Нельзя». Многие заводчики говорят, что енотов невозможно научить такой нужной команде. Однако попробовать все-таки стоит. Когда зверек начнет делать что-то, что ему делать не следует, ни в коем случае нельзя бить его (тем более руками) или кричать. Это он воспримет как угрозу и будет атаковать. Лучше, строго сказав «Нельзя», взять тряпку и отогнать животное от места, куда он полез.

Этих команд будет достаточно для того, чтобы уживаться с питомцем. Но если зверек смышленый, то можно продолжить обучение и сделать из него самое послушное животное. Хотя для этого еноты слишком свободолюбивы и своенравны.

Енот любит ласку

Содержание енота в уличном вольере

Енотов часто держат не только в квартирах, но и в частных домах. Многие считают, что содержание енота в вольере на улице лучше для животного. Так ли это?

Если речь идет о теплом климате, где температура даже ночью никогда не опускается ниже -10 градусов, то вольер для енота можно обустроить на улице. В любом другом случае зверьку будет холодно и дискомфортно. Некоторые устраивают летний вольер для животного, а на зиму забирают его в дом. Каким должно быть уличное жилище полоскуна?

  1. Обычно вольер пристраивают к глухой стене дома.
  2. Размер его должен быть не менее 2х2х2 м.
  3. Обязательно надо сделать надежную крышу.
  4. На входе нужен тамбур, чтобы успевать закрыть двери, пока зверек не сбежал.
  5. Пол можно оставить земляной, но многие кладут солому для утепления. Солому надо периодически менять.
  6. Тазик с водой и лоток, которые ставят в клетку в квартире, необходимы и в уличном вольере.

Самое главное – помнить, что даже самое уютное жилище не спасет животное от грусти и одичания, если с ним не будут часто общаться.

Тем, кто решился завести енота-полоскуна в квартире или в вольере, можно лишь пожелать удачи и терпения. Хозяева енотов признают, что жизнь с такими зверьками нелегка, но они не жалеют о своем решении.

Поделитесь в комментариях своим мнением о том, стоит ли содержать дома енота.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий