Вы здесь

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях, чтобы он радовал роскошным цветением?

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях, чтобы он радовал роскошным цветением?

Оглавление:

  1. Чем интересен цикламен
  2. Уход за цикламеном
  3. Цикламену нужен отдых…
  4. Как ухаживать за цикламеном зимой?
  5. Любуемся цикламеном дома
  6. Если постигла неудача

Как ни странно, но этот удивительный по красоте и благородству цветок в народе прозвали дряквой или свиным хлебом. Неприятно, но этому есть объяснение: свиньи действительно очень любят эти растения с сочными клубнями. Ну, а истинное название цикламена переводится как «круг».

Приглядитесь к цветку: и листья, и клубень отличаются округлыми формами. Прежде чем вы узнаете, как ухаживать за цикламеном, давайте разберемся с его родословной.

Считается, что этот любимый многими цветок родом с Кипра, хотя сегодня его можно встретить в цветниках средиземноморских стран, северо-восточных районов Африки, в Крыму. А миниатюрные сорта, ростом всего от 7 до 10 см, и его более рослые 30-сантиметровые собратья – достояние комнатных коллекций во всех уголках Земли. У этого цветка – большая армия поклонников, которые находят изысканную красоту и в его «мраморных» рисунчатых листьях, и в розовых, красных и фиолетовых соцветиях. Селекционеры продемонстрировали даже необычные гибридные цикламены с махровыми цветами.

Чем интересен цикламен

Он уникален тем, что период цветения приходится на осень и зиму, когда другие комнатные растения находятся в состоянии покоя. Если добросовестно ухаживать за цикламеном, внимательно относиться к нему, он будет радовать непрерывным цветением с сентября по март. 

Это многолетнее растение из категории долгожителей: может благополучно развиваться, роскошно цвести и размножаться до 20 лет.

Начинающие цветоводы любят и ценят все сорта этого домашнего растения. Ну, а тонкие знатоки считают элитой высокорослые растения, которые имеют яркие крупные цветы с «чистым» окрасом. Отступление от этого канона, любые полутона – признаются недостатком, хотя они и в этом уборе очень красивы.

Цикламен источает приятный аромат, который привлекает пчел и бабочек. 

Особенностью этого растения являются и разные способы размножения. Какие-то сорта можно размножить, отделяя мелкие боковые клубни, другие – лишь семенами.

Уход за цикламеном в домашних условиях

Чтобы понять,как правильно ухаживать за цикламеном, нужно усвоить несколько не сложных правил.

  1. Прежде чем высаживать растение, подвергните его обследованию. Если у цикламена вы видите неповрежденные листья и здоровый клубень, значит, гарантированы нормальный рост и хорошее обильное цветение.
  2. Приобрели растение осенью, - обратите внимание – есть ли на нем бутоны, так как это признак нормального развития растения.
  3. Сажать цикламен нужно в небольшой горшок, верхняя часть цветка должна слегка возвышаться над землей. При такой посадке клубень не загниет, а цикламен будет активно цвести.

    Если правильно ухаживать за цикламеном, он долго будет радовать вас своей красотой

  4. Правильно выберите постоянное место для растения. Лучше всего, если это будет подоконник. 
  5. Периоды цветения и отдыха цикламена требуют разного ухода. Но их объединяет температура, которая является оптимальной для всех сезонов, - от 14 до 16 градусов тепла. Если температура в помещении более высокая, - требуется увлажнение воздуха. А для этого нужно каждый день опрыскивать всю комнату. Но если и после этого вы замечаете, что цветение стало скудным, значит, домашнему цветку жарко в этом помещении, ему требуется другое место.
  6. Во время цветения цикламен нуждается в большом количестве света. Но прямые солнечные лучи ему вредят.
  7. Следите за тем, чтобы полив был регулярным, это дает растению силы для пышного цветения. Однако и при поливе нужно соблюдать определенные правила, чтобы цикламен не загнил, не перестал цвести и в конечном итоге не погиб. Влага не должна попадать на клубень, на молодые листья и бутоны. А поэтому лучше всего не поливать растение сверху, а увлажнять через поддон: в него наливать воду, а почва сама будет брать необходимое количество влаги.
  8. Два раза в месяц цикламен нужно подкармливать.

Вот, собственно и все, что требует для своего развития цветок цикламен. Как ухаживать за ним - вопрос простой, но требующий последовательности и внимательности.

Цикламену нужен отдых…

Цикламен сбрасывает праздничный наряд, отцветает. Как правило, это происходит в мае-июне. Бывает, что к этому времени растение продолжает цвести и проявляет все признаки бодрости. Ничего предпринимать не нужно: это естественное явление, а молодые цикламены вполне могут радовать цветением круглый год. В этом случае следует обеспечить им полив, свет и удобрение.

А если цветок все же вступает в пору покоя, то первый признак - листья желтеют и опадают. Пришло время помочь ему отдохнуть.Как ухаживать за цикламеном после цветения? Нужно убрать все сухие цветы и листья. Крепкие листочки обрывать не следует, их выкручивают или обрезают поближе к корню. Затем растение убирают в темное прохладное, но не сухое место.

Как ухаживать за цикламеном зимой?

Это время, когда цветок нуждается в особом внимании. Его нужно постоянно освобождать от старых листьев, защищать от грибковых болезней. Очень осторожно поливать. Если цикламены находятся в теплицах, нужно следить за полноценным освещением. Уже на исходе августа следует отказаться от притенения. Сырой воздух губителен для растений, поэтому теплицы нужно постоянно проветривать. Поливать и подкармливать растения рекомендуется по утрам, чтобы к ночи клубни и листья не страдали от излишней влажности. 

Поливать в эту пору нужно изредка и не обильно, а лишь для того, чтобы не пересохла почва. Желательно не пропустить момент, когда появится первый молодой листок. Это сигнал, что цикламен благополучно провел период покоя, может цвести с новой силой. 

Если пренебречь этими правилами, может возникнуть такая болезнь, как серая гниль, которая часто губит цветочные культуры в зимние месяцы. Даже и без этого заболевания растения в условиях высокой влажности быстро потеряют свою красоту.

Конечно, потребуется дополнительное освещение, без которого цветение будет поздним и вялым. Чем больше света получит в этот период растение, - тем больше образуется бутонов. 

Первые цветоносы следует удалить. Это поможет дальнейшему цветению. Но убирать цветоносы следует очень аккуратно, чтобы не пострадал клубень. 

Середину куста обычно осветляют, то есть, раздвигают листья к краям горшков.

Справка для начинающих цветоводов. Время цветения можно рассчитать так: записать день посева и приплюсовать 25 – 36 недель. Такой разбег срока появления первых цветов зависит от сорта цикламена.

Любуемся цикламеном дома

Как правильно ухаживать за цикламеном зимой и в любое другое время года?

Это и в самом деле настоящее домашнее растение, оно придает квартире особый уют, настраивает домочадцев на мир и согласие. Если хотите такого новосела в своем доме, постарайтесь усвоить, как ухаживать за цикламеном в горшке.

Вы заранее определили, где будет стоять цветочный горшок. Но перед тем, как он здесь появится, нужно пересадить растение. Лучше всего это сделать в августе или сентябре, то есть, когда наступило время пробуждения.

Горшок подберите такой, чтобы между клубнем и стенкой горшка было расстояние примерно в 3 см. Грунт должен быть рыхлым, в основе его – верховой торф. При посадке проследите, чтобы треть клубня осталась на поверхности. Позаботьтесь о хорошем дренаже, на который будет перенесен клубень с почвой. А пустоты вы заполните землей. Теперь можно перенести горшок на подоконник. Примерно через месяц подкормите цикламен, и далее делайте это через каждые две недели, пока продолжается цветение.

Если постигла неудача

Очень досадно, когда растение погибает вскоре после пересадки. Бывает, что купили крепкий цветок, а он тут же начинает чахнуть. Вроде выполняли все рекомендации, как ухаживать за цикламеном в домашних условиях, и вот такой печальный результат. В чем дело? 

Скорее всего, нарушены какие-то главные правила: цветок посажен в излишне широкий горшок, или поместили его в жаркое место, или поливали непосредственно клубень, или лишили подкормки. 

Хотя не исключено, что цикламен погубили вредители. Чтобы этого не произошло, почву нужно перед посадкой пропарить, а потом полить ее водой с добавлением марганцовки.

Приглядитесь к листьям и цветам: ели они начинают деформироваться, значит, атакуют клещи, трипсы или тля. Для спасения растения нужно немедленно обработать его специальными средствами. 

Если же вы заметили, что началось гниение клубня, немедленно удалите его из земли, срежьте больной участок. Промойте клубень в розовом растворе марганцовки и вновь посадите в обработанный горшок, наполненный пропаренной землей.

Причиной неудачи может стать и удобрение, в котором содержится слишком много азота, что сделало растение беззащитным перед инфекцией. Значит, нужно подобрать более подходящее удобрение.

Популярны два вида цикламенов – европейский и персидский. Персидский может цвести в течение всего года, вот поэтому именно он привлекает сегодня внимание цветоводов. Разве плохо даже в Новый год наслаждаться роскошью распустившихся бутонов?

Вы убедились, что ухаживать за цикламеном не сложно. Главное – строго соблюдать все правила при посадке и уходе за цветком. Это обильно цветущее растение не только украсит и сделает уютным ваш дом. Специалисты признали, что оно может помочь и укрепить здоровье человека, избавить его от некоторых заболеваний. Уделите цикламену совсем немного заботы и любви, и он отблагодарит вас.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий