Вы здесь

Как стать умным человеком: советы для всех

Как стать умным человеком: советы для всех

Пословица «По одежке встречают – по уму провожают» не теряет своей актуальности. И если внешний лоск можно легко навести, приобретя пару-тройку трендовых вещиц, то с содержимым черепной коробки все обстоит куда более сложнее. Это только в голливудских блокбастерах герой принимает пилюли и в мгновение ока из заурядного двоечника эволюционирует до сверходаренного гения. В жизни же для того чтобы «подкачать» мозги придется хорошенько потрудиться.

Хорошо быть умным!

Никто не спорит, что тем, кому природа отсыпала чуточку больше серого вещества, живется лучше. Родители гордятся, друзья восхищаются, враги сгорают от зависти. Но что же принято вкладывать в понятие «умный человек»? Затертые до дыр стереотипы о том, что это обязательно тщедушный ботаник в огромных очках, одетый в растянутый свитер и покрытый ровным слоем библиотечной пыли – давно устарели. Сегодня умный человек – это тот, кто идет в ногу со временем, обладает широким кругозором, умеет ориентироваться в огромных массивах окружающей нас информации, всегда имеет свое мнение и способен извлекать практическую пользу из своих знаний.

Кому-то повезло уже при рождении: гены даровитых папы и мамы счастливым образом слились и породили еще более даровитое дитятко. Но как быть, если вас эта удача миновала, как стать умным человеком? И возможно ли это? Что ж, современной наукой убедительно доказано – развитию поддаются даже самые скромные природные данные. Конечно, впадать в ажиотаж и начать предаваться мечтам о Нобелевской премии не стоит, а вот значительно подтянуть свой интеллектуальный уровень вполне реально. Воспользуйтесь нашими советами и результаты вас порадуют.

Совет №1. Читаем книги

Да, да! Хотите поумнеть – читайте книги. Много, часто и регулярно. Для нашего мозга чтение сродни походу в тренажерный зал. Решается сразу несколько глобальных задач:

  • приумножается словарный запас. Парочка хороших книжек и вы наконец-то поймете, что слово «классный» имеет вагон синонимов;
  • развивается образное мышление. Воображение – крайне полезная штука, и умному человеку оно не помешает;
  • расширяется кругозор. Вам больше не придется гадать что значит слово «обломовщина» и срочно ретироваться, услышав вопрос «а вы читали последнюю книгу Харуки Мураками?».

Выбирая книги, лучше первое время отдавать предпочтение проверенной временем классике. Забивать голову бессмысленным чтивом не стоит: соорудите ритуальный костер из шедевров Дарьи Донцовой и заполните освободившиеся книжные полки чем-то более осмысленным.

Совет №2. Общаемся с умными людьми

«Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты». Станьте чуточку избирательнее в общении, постарайтесь наладить связи с людьми, обладающими высоким интеллектом, с теми, чей незаурядный образ мыслей вызывает у вас восхищение и искренний интерес. Посещайте разные тематические вечера, бизнес-тренинги, встречи с успешными людьми. Заимствуйте их опыт, учитесь на их ошибках. Не надо унывать, если вокруг нет маститых академиков, вполне возможно, что и улыбчивая баба Шура из соседней квартиры вдруг окажется настоящим кладезем мудрости и сможет дать парочку мастер-классов на тему «Как победить в споре». К тому же, вы всегда можете использовать возможности Интернета и найти интересного собеседника в любом уголке земного шара.

Как стать умной за один день и неужели такое возможно? Ответ вы найдете в нашей статье.

Совет №3. Расширяем сферу интересов

Постоянно находясь в четырех стенах или же бесконечно курсируя по маршруту «дом-работа-дом», вы вряд ли преуспеете в решении вопроса как стать умным и интересным человеком. Умные, неординарные люди, как правило, активны и отличаются наличием большого количества самых разнообразных увлечений. Их досуг – это далеко не традиционное лежание на диване и просмотр очередной серии «Интернов». И если вы все еще жаждете поумнеть, – мягкие подушки и любимые сериалы придется отодвинуть на второй план. Заимейте привычку хотя бы пару раз в месяц делать культурные выходы: посещать музеи, выставки, театры. Найдите оригинальное и захватывающее хобби, сегодня вариантов масса – от постижения азов японской кухни до изучения языка эльфов. Раз в год обязательно меняйте обстановку, путешествуйте, знакомьтесь с другими культурами. Новые впечатления, события, идеи – вот тот «волшебный коктейль», который будет подпитывать ваш интеллект.

Совет №4. Играем

Для бодрой работы наших извилин нет ничего лучше игр. Большинство ежедневных, рутинных дела выполняется на автомате, что лишает мозг возможности проявить себя. Интеллектуальные способности от этого неизбежно страдают. Надо полагать, что над решением этой проблемы думали и наши далекие предки. Так появились шахматы, шашки, нарды, домино и многие другие настольные игры. Выберите себе что-нибудь по душе и наслаждайтесь, а заодно развивайте логику, память и внимание. Помимо перечисленных игр также можете освоить что-то более современное, к примеру, монополию. Хорошей тренировкой для ума являются кроссворды и головоломки. Так, книжечка с «судоку» не займет много места в вашей сумке, но позволит держать мозги в форме.

Совет №5. Занимаемся самообразованием

Пожалуй, все без исключения помнят заветы дедушки Ленина – «учиться, учиться и еще раз учиться!». Распечатайте эти слова самым крупным шрифтом и повесьте на видное место. Если в средние века можно было прочитать десяток книжек и с полным правом считать себя умным человеком, то сегодня, когда информация практически молниеносно устаревает, непрерывное самообразование – это наше все. Чтобы успеть за быстро меняющимся миром, старайтесь черпать знания из разных источников. Смотрите научно-популярные тв-программы, читайте газеты и журналы, просматривайте специализированные сайты в Интернете. Более подробную информацию вы можете найти, посмотрев как стать умным человеком на видео. Получить новые нужные умения и навыки можно и при помощи краткосрочных учебных курсов. Воспользуйтесь услугами опытных преподавателей и подтяните иностранный язык, освойте ораторское искусство, изучите полезные компьютерные приложения и т.д.

И последнее

Помните о том, что образованность и эрудированность теряют свою ценность при отсутствии воспитания. Не потрясайте своими блестящими знаниями по поводу и без, не кидайте чрезмерно заумные фразы и не пытайтесь навязать свою «правильную» точку зрения каждому встречному. Скромность лишь украсит ваши незаурядные интеллектуальные способности.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Данияр Шаймерденов
  • Данияр Шаймерденов
  • 22 Окт 2013 в 05:42
  • Все перечисленные советы
Все перечисленные советы очень даже рабочие, их нужно просто-напросто придерживаться, делать всё то, что перечислено в этой статье и тогда, я уверен, независимо от того какой ты сейчас, придерживаясь этих советов, ты будешь еще лучше!
Аватар пользователя сергей конюхов
  • сергей конюхов
  • 22 Окт 2013 в 05:54
  • Стараемся соответствовать,не
Стараемся соответствовать,не всегда увы получается.Слишком изменился мир за последние годы.Слишком быстро все меняется,все устаревает,не угнаться.Да и быт наш с его проблемами не способствует..Надо как-то успевать.
Аватар пользователя Вера Гульева
  • Вера Гульева
  • 27 Окт 2013 в 16:14
  • "Куда более сложнее" быть
"Куда более сложнее" быть оригинальным) От сих полезных советов может случиться резкий приступ ностальгии. Вспоминаются школьные годы чудесные, и добрая учительница, год от года повторяющая "заповеди умного человека". Ибо повторение, мать ученья! А из всех этих милых стереотипов можно, при желании, построить симпатичную пирамидку)
Добавить комментарий