Вы здесь

Как стать адвокатом в России? Что для этого нужно?

Как стать адвокатом в России? Что для этого нужно?

Оглавление:

  1. Сложно ли стать адвокатом?
  2. Как стать помощником адвоката?
  3. Как в России стать адвокатом?
  4. Как в столице стать адвокатом?
  5. Дорого ли стоит стать адвокатом?
  6. Как стать хорошим адвокатом?

Большинству людей адвокатская профессия представляется престижной благодаря своему статусу и приличным гонорарам. Реальная адвокатская практика не столь радужна, поскольку рутинна, сложна и порой опасна.

Важно заранее понимать, что нужно, чтоб стать адвокатом – а это пропускать сквозь себя многообразные человеческие судьбы и отношения, чаще всего далёкие от идеала.

Сложно ли стать адвокатом?

Вопрос, сложно ли стать адвокатом, интересует многих молодых людей и имеет утвердительный ответ.

  • Первым делом нужно поступить в один из официально аккредитованных в России ВУЗов, закончить его, получить диплом о присвоении степени магистра или специалиста.
  • Затем два года нужно проработать на юридическом поприще, набираясь необходимого опыта. Эти два года пройдут уж точно не на высокооплачиваемых и престижных должностях, например, специалиста на государственной или муниципальной должности или юридического клерка, помощника того же адвоката, нотариуса или судьи. При этом стаж работы начинает отсчитываться с момента получения диплома. То есть, студенческая практика в качестве помощника юриста во время получения первого высшего образования в стаж его юридической практики входить не будет.

Как стать адвокатом? Тем, кто всё же желает непременно узнать, как стать адвокатом в СПб, лучше всего начинать с работы помощником адвоката в этом городе.

Как стать помощником адвоката?

Что представляет собой должность помощника адвоката? Она не позволяет заниматься адвокатской деятельностью, но работая на этой должности, человек приобретает бесценный юридический опыт, необходимый для будущей самостоятельной юридической практики. Стать помощником адвоката может человек, имеющий неоконченное высшее или даже среднее образование. Приоритет отдаётся, разумеется, лицам с дипломами юриста. Ведь молодые выпускники юридического ВУЗа, проработав пару лет стажерами у адвокатов и выполняя их отдельные поручения, сами могут стать адвокатами.

Помощник адвоката, как и его шеф, обязан хранить тайну адвоката. При поступлении на работу он заключает трудовой договор с коллегией адвокатов или непосредственно с адвокатом-работодателем.

Как в России стать адвокатом?

Имея за плечами определённый стаж работы, помощник адвоката может обратиться в квалификационную комиссию при адвокатской палате. Он должен предоставить комиссии следующие документы:

  • копию паспорта;
  • копию трудовой книжки;
  • документы, подтверждающие юридический стаж;
  • рекомендации и характеристики.

Этого достаточно для допуска к экзаменам. Что нужно учить, чтобы стать адвокатом:

  • письменную речь и риторику;
  • различные разделы права.

Видео о том, как стать адвокатом

Претендент также должен обладать необходимыми деловыми и морально-этическими качествами. Если с первого раза соискателю должности адвоката экзамен сдать не удалось, то через год для него возможна вторая попытка.

Со дня подачи соискателем заявления о желании стать адвокатом должно пройти не больше трёх месяцев, чтобы квалификационная комиссия вынесла решение – предоставлять ему адвокатский статус или отказать в этом.

При этом если претендент успешно преодолел экзаменационное испытание, то отказ ему в присвоении статуса должен обязательно аргументироваться обстоятельствами, не позволяющими его допуск к практике.

Став однажды адвокатом, человек может оставаться им всю жизнь, поскольку у этой профессии нет возрастных ограничений.

Претендент, выдержавший экзамен, должен принести присягу, лишь только после этого он получает статус адвоката. Его данные заносятся в региональный адвокатский реестр, после чего новоиспечённому адвокату выдаётся удостоверение.

Как в столице стать адвокатом?

Став адвокатом однажды, эта профессия остается на всю жизнь Процедура, как стать адвокатом в Московской области или Москве мало отличается от той, что действует по всей стране, за исключением некоторых нюансов. Пройдя стажировку в одном из московских адвокатских образований, кандидат подаёт документы и заявку, которые позволяют ему держать экзамен перед квалификационной комиссией, относящейся к Московской адвокатской палате. Сдав благополучно экзамены и принеся присягу, новоиспечённый адвокат в течение месяца ожидает, когда его занесут в реестр в территориальном органе юстиции. Лишь после этого ему выдаётся адвокатское удостоверение.

Дорого ли стоит стать адвокатом?

Исторически так повелось, что приобретение адвокатской мантии было недешёвым удовольствием. Успешно сдав экзамены и присягнув, молодой адвокат ещё как минимум полгода будет стажироваться у действующего адвоката, что обходится очень недёшево. Причём нужно устраиваться к такому адвокату, стаж работы которого на этой должности составляет не менее пяти лет. Стажёр сам ищет себе адвоката, причём нужно ещё добиться от того согласия на стажировку.

Как стать хорошим адвокатом?

Стать адвокатом – это только первый шаг, затем нужно стремиться стать хорошим, а может, и лучшим среди коллег адвокатом.

  • Приходится постоянно следить за новостями в законодательстве, ибо юриспруденция, особенно, российская, подвержена постоянным изменениям.
  • Адвокат не должен показывать своего страха или волнения, не поборов которые, не станет хорошим адвокатом. С опытом приходит и уверенность.
  • Со своим клиентом адвокат должен быть предельно честным, не давать ему основанные на заведомом обмане обнадёживающие обещания. Если решение суда окажется неблагоприятным для клиента, то такой адвокат может нажить много неприятностей.

Следователь может стать адвокатом

  • Чтобы быстрее найти к клиентам подход, нужно уметь их классифицировать на воров, мошенников, склочников или реально невинных жертв. Это положительно отвечает на вопрос, может ли следователь стать адвокатом.

После получения желанной профессии адвокатская карьера будет зависеть от самого человека. Ему нужно набраться опыта, не думая поначалу о больших деньгах. Перед ним открываются широкие возможности, на избранном им поприще. Вернейший путь к успеху и благополучию – набор опыта и соблюдения писаных и неписаных адвокатских правил.

А Вы бы хотели стать адвокатом, и почему? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, что нужно, чтобы стать адвокатом


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий