Вы здесь

Как составить ТЗ на разработку сайта?

Как составить ТЗ на разработку сайта?

Оглавление:

  1. Описание технического задания
  2. Основные пункты ТЗ
  3. Функционал сайта
  4. Опишите суть работы
  5. Совместимость

Техническое задание — это договор, регламентирующий, какие виды работ должны быть выполнены разработчиком. Причем такой договор может быть выражен как в устной форме, так и представлять собой документ с подписями и печатями.

Описание технического задания

Значительную роль играет описание ТЗ, которое должно быть максимально ёмким, точным и понятным. Желательно заранее оговорить ответственность на случай невыполнения или некорректного выполнения указанных пунктов, а также сроки, в которые должна быть сделана работа.

При составлении ТЗ на разработку сайта необходимо особое внимание уделить тем пунктам, которые очень важны для заказчика.

К примеру, заказчик желает, чтобы на странице его сайта был календарь. Для получения быстрого и качественного результата ему необходимо максимально подробно описать его функционал. Поскольку календари могут быть простыми, показывающими только числа, дни недели и текущий месяц и сложными, имеющие возможность перелистывать месяцы и года, важно в задании указать, какой именно вид должен иметь календарь.

Если в ТЗ указать: «в боковой панели должен быть расположен календарь», имея в виду вариант с перелистыванием месяцев и годов и подсветкой текущей даты, то, вполне вероятно, что исполнитель сделает простой календарь. В результате заказчик получит не то, что ему было нужно, а исполнитель, затратив время на выполнение указанного пункта, не удовлетворит желание заказчика. Поэтому подобные неточности в описании функционала каждого модуля приводят к пустой трате денег и времени. 

И помните, что для создания прибыльного и высокопосещаемого сайта не последнюю очередь играет его внешний вид.

Основные пункты ТЗ

К примеру, владельцу некой компании или фирмы, занимающейся производством и реализацией какой-либо продукции и имеющей покупателей, необходимо написать ТЗ на дизайн сайта.

Для этого, в первую очередь, нужно выполнить следующие действия:

  • Изучить структуру организации.
  • Ознакомиться с видом её деятельности.
  • Изучить номенклатуру и вообще все, что связано с компанией.

Желательно взять лист бумаги и сделать предварительные наброски предполагаемых пунктов ТЗ.

Описание

Как правило, описание состоит из нескольких вступительных предложений, описывающих предприятие и его вид деятельности. Здесь же следует указать, для какой целевой аудитории:

  • Для потенциальных покупателей.
  • Для продавцов продукции (магазинов, интернет-магазинов).
  • Для сервисных центров.
  • Для партнёров (фирм).
  • Для потребителей продукции.

Видео о ТЗ на разработку сайта

Предназначение сайта

  • Повышение имиджа компании.
  • Увеличение продаж.
  • Удобство клиентов.

Тип сайта

  • Сайт-визитка.
  • Корпоративный.
  • Интернет-магазин.

Задачи и цели сайта

Здесь описываются задачи, которые должен решать сайт для своей целевой аудитории.

Покупатели продукции

Цель — привлечение большего количества покупателей, помощь в выборе необходимого товара.

Задачи:

  • Предоставление качественной, исчерпывающей информации о продукции, гарантии, дополнительных услугах, сервисе.
  • Предоставление информации о салонах-магазинах.
  • Предоставление информации о розничных торговых сетях.
  • Предоставление возможности задавать вопросы через Online-консультирование потенциального покупателя специалистом предприятия, оказание помощи в выборе и покупке продукции.

Далее таким образом следует пройтись по всей целевой аудитории, описывая цели и задачи для каждой категории — продавцы продукции, сервисные центры, партнёры, покупатели.

Функционал сайта

Для перечисления функционала следует определиться с тем, что нужно сайту: новости, рекламный блок, регистрация, обратная связь, скрипт рассылки и т. д.

После того как всё будет описано, можно переходить к самым важным и интересным разделам ТЗ на создание сайта.

Описание функционала

На данном этапе требуется всю вышеописанную информацию систематизировать и придать ей красивый вид. Для облегчения этой задачи можно обратиться к ресурсам схожих тематик и подсмотреть, попробовать их функционал. То, что не совсем понравилось, можно переделать, улучшить для своего проекта.

Вообще просматривать сайты со схожей тематикой желательно еще до начала составления ТЗ.

Также можно найти пример ТЗ на разработку сайта.

В самом начале можно проработать пункты меню, которое должно отображать основные страницы и помогать каждому из посетителей быстро находить нужную для себя информацию. А посетителями и является целевая аудитория сайта. Поскольку меню состоит из многих пунктов, желательно сделать его с выпадающими списками.

В начале должно быть описание компании, то есть, информация о её истории, контактах, отзывы.

Далее можно сделать вкладку новостей, к примеру, с такими подпунктами: «акции», «события», «новое».

Обязательным пунктом в меню должна быть «продукция». Здесь можно сделать такие подпункты, как «каталог продукции», «отзывы покупателей о продукции», «релизы».

Таким образом следует расписать всё меню.

Далее требуется обозначить содержимое каждой страницы сайта и как это всё должно работать в целом. Не лишним будет предоставление приблизительного макета, нарисованного на бумаге, отсканированного и прикрепленного к техническому заданию. А вот фантазию дизайнера желательно не ограничивать, сделав наброски лишь в общих чертах.

Эта часть может изменяться в зависимости от пожеланий заказчика относительно внешнего вида своей страницы: варьирование количеством рекламных баннеров, указание вверху контактов (адреса, телефона, факса), изменение места расположения новостей, акций и релизов и т. п.

Опишите суть работы

Таким образом следует описать суть всей работы:

  • Верхнюю часть каждой страницы следует оставлять неизменной.
  • Новостную ленту может быть видно лишь на главной странице, а второстепенные страницы будут отображать подпункты меню тех пунктов, в которых в настоящее время находится пользователь. (К примеру, если он находится на странице «служба сервиса», то здесь должны быть ссылки на гарантийное и послегарантийное обслуживание).
  • Переход по ссылке должен вести на соответствующую страницу. Здесь же можно отобразить данные для связи с консультантами (Skype, ICQ).
  • Каждая страница должна содержать блок акций и релизы.
  • Также каждая страница должна отображать один и тот же подвал (футер).

Далее в техническом задании должно идти подробное описание каждого обозначенного блока сайта. К примеру, «новостной ленты»:

  • В «новостной ленте» отображаются десять последних новостей, каждая из которых состоит из заголовка и даты публикации.
  • Отображается новость в виде первых её строк и ссылки «читать далее».
  • Нажимая на ссылку, пользователь должен попасть на страницу новостей.
  • Новость, которая просматривается в данный момент, отображается на месте основного содержимого.
  • В левой стороне также отображена новостная лента.
  • Устаревшие новости за прошлые годы и месяцы уходят в архив, который расположен под текущими актуальными новостями.
  • Каждая ссылка «архив такого-то года или месяца» отображает при нажатии соответствующий список новостей.

Таким же образом описывается работа каждого блока. Не следует забывать и о примере с календарём. Главное внимание следует уделить описанию работы каталога товара.

Видео о том, как составить ТЗ для сайта

Совместимость

Как составить ТЗ для сайта уже стало понятно. Однако следует также позаботиться о том, чтобы сайт отображался правильно. Для этого рекомендуется указать исполнителю необходимые браузеры и операционные системы, в которых сайт имел бы возможность одинаково хорошо выглядеть.

  • Желательно обозначить приблизительный размер сайта в страницах.
  • Укажите в техническом задании и обсудите с разработчиком вопрос дальнейшей стратегии развития, рекламы и продвижения сайта.
  • Здесь также следует определиться по поводу необходимости регистрации посетителей на сайте.
  • Если разрабатывается ТЗ для интернет-магазина, то требуется решить вопрос с доставкой товара и обсудить это с исполнителем.
  • Здесь же следует договориться о написании и подготовке к публикациям текстовых наполнений сайта, кто будет это делать.

Для экономии времени и возможности получить более качественный результат, а также чтобы максимально точно реализовать задумку заказчика, желательно при передаче разработчику технического задания, указать свои контактные данные и время, в которое заказчику удобно будет связываться с исполнителем.

А Вы уже составляли ТЗ для создания сайта? На какие пункты Вы обращали особое внимание? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий