Вы здесь

Как сменить профессию? Правильный настрой и поиск возможностей

Как сменить профессию? Правильный настрой и поиск возможностей

Оглавление:

  1. Почему вы хотите поменять профессию?
  2. Изучите рынок профессий
  3. Получите новое образование
  4. Подготовка «подушки безопасности»
  5. Не мечтайте, а планируйте
  6. Как правильно преподнести себя в резюме новому начальству?
  7. Смена профессии в декрете
  8. Не сжигайте мосты

Человек проводит на работе большую часть жизни. Людям, которые довольны своей профессией, можно от души позавидовать, поскольку, как правило, таких «счастливчиков» сегодня мало. Большинство же людей работают с мыслью о том, как бы сменить профессию. Конечно, это можно сделать в любом возрасте, но, чем старше человек, тем сложнее ему осваивать новые виды деятельности и убеждать работодателей, что он еще полон энергии и желания работать. Поэтому чем раньше вы примете такое решение, тем лучше.

Прежде чем увольняться со старого места работы, следует взвесить и обдумать некоторые моменты. Очень хорошо, если вы точно знаете, чего хотите. В противном случае нужно определиться и понять, чем именно вы хотите заниматься, чтобы выбранный вид деятельности доставлял радость и удовольствие, то есть выбрать профессию по душе.

Почему вы хотите поменять профессию?

  • Если вы не планируете в ближайшее время бросать в лицо своему начальнику заявление об уходе, а только думаете «хочу сменить профессию, но не знаю на какую», то можно в процессе работы и общения с коллегами понаблюдать, что конкретно вас не устраивает больше всего. Это может быть и отношение начальника к своим подчинённым, и культура коллектива, оставляющая желать лучшего, и слишком скучная работа.

  • Только четко осознав, по какой причине вам не хочется идти по утрам на свою работу, можно будет понять, чего избегать при поиске нового места.
  • Если мысли о необходимости перемены профессии возникли после какого-либо неприятного инцидента на работе, то, возможно, не стоит торопиться писать заявление, а лучше взять отпуск на пару недель. Этого времени может хватить на то, чтобы понять, действительно ли вам это надо.
  • Переберите мысленно всё то, что вы умеете делать лучше всего, на что вы способны, что доставляет вам удовольствие, за что получали похвалы на предыдущих работах, какие качества выделяли, какие были достижения. Тщательно всё взвесив, вы сможете выбрать то направление, которое вас интересует.

Изучите рынок профессий

Если человек долгое время проработал в торговой сфере и вдруг открыл в себе страсть к, примеру, швейному делу, то вовсе не означает, что это обстоятельство должно послужить веской причиной для смены профессиональной деятельности. Следует учитывать, что ожидание от профессии может не совпасть с реалиями. Поэтому как можно тщательнее изучите рынок.

Для этого можно пообщаться со знакомыми людьми, которые работают в интересующей вас сфере и узнать более детально обо всех нюансах данной профессии. Так вы получите возможность заранее узнать про все подводные камни, которые могут ожидать вас в будущем.

В процессе общения со знакомыми швеями может выясниться, что шить изделия необходимо как можно быстрее, чтобы выполнить поставленный руководством план, что, конечно же, мало кому доставит большое удовольствие. К тому же, модели, которые шьют работницы в швейном цеху, могут вам не нравиться и казаться безвкусными, поскольку придумывать их будете, конечно же, не вы. Таким образом, вы можете прийти к выводу, что, по сути, работа вашей мечты ничем не лучше той, на которой трудитесь в настоящее время.

Видео о том, как сменить профессию

Получите новое образование

Если человек планирует сменить род деятельности на кардинально другой, то следует обдумать, каких навыков ему не хватает для начала. Нужно понимать, что рынок труда полон людей, имеющих профильное образование и большой опыт работы. Если возможность получать высшее образование отсутствует, то можно окончить и специальные курсы.

Запишитесь на соответствующие курсы, которые можно будет посещать в свободное от работы время. Так вы получите возможность не только приобрести полезные навыки, но и понять, насколько необходимы вам перемены.

Подготовка «подушки безопасности»

Менять карьеру не так легко, как может показаться на первый взгляд. Люди, сменившие профессию, фактически начинают всё с нуля, и это обязательно скажется на размере новой зарплаты. В результате смены профессии неизбежно образуется временная финансовая дыра, и к этому нужно подготовиться, предварительно создав денежный запас.

Следует учитывать, что денег должно хватить на компенсацию разницы в прежней и новой зарплатах хотя бы на первые полгода. После приобретения достаточного опыта, возможно, вы получите денежную прибавку. Не следует ожидать от первого года работы на новом месте чего-то радостного и приятного, поскольку новичкам, чтобы получить как можно больше знаний и опыта и заслужить уважение у нового коллектива, необходимо долго и тяжело трудиться. Только так можно будет добиться успеха, а, следовательно, и удовлетворения от любимой работы.

Не мечтайте, а планируйте

Специалисты советуют всегда при выборе направления деятельности планировать своё будущее. Ваши планы не должны быть похожими на розовые грёзы об ошеломительном успехе, славе и почете. Необходимо тщательно планировать каждый шаг, ведущий вас к намеченной цели.

К примеру, человек, мечтающий стать известным писателем, ничего не делает, а только мысленно представляет красивую обложку своего романа. Но чтобы он родился на свет, нужно начинать писать его, и как можно скорее.

Как правильно преподнести себя в резюме новому начальству?

  • Если вы думаете, что работодатели, прочтя в вашем резюме «хочу сменить профессию», упадут в обморок от счастья, то вы ошибаетесь. Следует быть готовым, что к претенденту на должность без опыта работы появятся дополнительные вопросы. Поэтому нужно подумать, как правильно себя преподнести и заинтересовать работодателя.
  • Если претендент на должность укажет в резюме только один вид деятельности, которым он занимался, и который не имеет никакого отношения к потенциальной работе, то такое резюме очень скоро окажется в корзине. Чтобы этого избежать, необходимо как можно шире описывать свои возможности, делая акцент на тех, которые могут заинтересовать именно этого работодателя. Так, если вы имеете опыт работы на компьютере в нескольких программах, обязательно следует это указать, если профессия предполагает работу на компьютере. Если вы устраиваетесь на работу в образовательное учреждение, где предполагается общение с детьми, то в резюме стоит указать, что детей вы очень любите, умеете находить с ними общий язык и пользуетесь у них уважением.
  • Практически каждый работодатель в первую очередь задаёт вопрос о причине ухода с предыдущей работы. Здесь не стоит жаловаться на прежнего плохого начальника или коллектив и поливать их грязью, выставляя в самом неприятном свете. Акцент стоит делать на том, что вы мечтаете именно об этой работе, вас привлекает и интересует именно этот род деятельности. Важно, чтобы потенциальный работодатель понял, что вы активная личность с сильной внутренней мотивацией.

Видео о том, как поменять профессию

Смена профессии в декрете

Рождение малыша делит жизнь молодой мамы на До и После. Когда молодая, беззаботная девушка становится мамой, её мировоззрение кардинально меняется: вырабатывается ответственность за жизнь маленького человечка, появляются совершенно новые интересы, меняется образ жизни.

В этот период женщина может изменить и отношение к своей прежней работе. Это также часто бывает связано с необходимостью поиска такой работы, чтобы у молодой мамы находилось время не только на профессиональную деятельность, но и на воспитание ребёнка. Поэтому женщины иногда принимают решение сменить профессию в декрете. Тем более что через несколько месяцев после рождения ребёнка мама может заниматься своим тайм-менеджментом и располагать уже большим количеством времени, чем это было в первые месяцы.

  • Во время декрета можно заняться изучением языков. Сегодня нет необходимости нанимать для этого дорогих репетиторов, поскольку в интернете можно найти множество различных видео-уроков, а также повышать свой уровень знаний, просматривая фильмы без перевода.
  • Также с помощью обучающих курсов у молодой мамы есть возможность значительно повысить уровень знаний по своей профессии, если планируется менять работу на близкую по роду деятельности к прежней.

Не сжигайте мосты

Если вы решили изменить направление деятельности, то не стоит исключать возможности, что когда-нибудь вы захотите вернуться к прежней работе. Ведь желание смены места и специализации возникло у вас в связи с рутинной работой, строгим графиком, или другими проблемами, которые могут появиться и на новой работе. Поэтому через некоторое время может оказаться, что работа вашей мечты — это именно прежнее место, а запасной путь отступления может еще когда-нибудь пригодиться.

А Вы бы хотели поменять свою профессию? Почему? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий