Вы здесь

Как сделать волосы гуще в домашних условиях: народные рецепты и рекомендации специалистов

Как сделать волосы гуще в домашних условиях: народные рецепты и рекомендации специалистов

В телевизионных роликах, рекламирующих шампуни, показывают кинозвезд и фотомоделей с шикарными волосами. Хочется поверить, что средства, которые они расхваливают, на самом деле обладают чудодейственной силой, делая волосы здоровыми и блестящими.

Жаль, но это чрезвычайно далеко от правды. От использования всевозможных шампуней, якобы восстанавливающих структуру волос, последние не становятся сильнее. Новомодные средства создают всего лишь визуальный эффект. С их помощью каждый волосок обволакивается пленкой, благодаря которой волосы выглядят толще, объемнее, а прическа делается более привлекательной.

Но такой режим с дополнительной нагрузкой для волос не придает им здоровья. Не все средства, которые продаются в магазинах, обладают «дышащим» эффектом, и воздух с трудом поступает к волосам. А это для нашей красы и гордости чрезвычайно вредно.

Есть женщины, которые думают, что на густоту волос целиком и полностью влияет наследственность. Но подобный постулат можно считать верным лишь на двадцать процентов…

«Салонные» методы

В настоящее время появилось множество методов, которые позволяют быстро и без особых хлопот сделать волосы нужной нам густоты. Основные из них – наращивание и накладные пряди. Существуют такие способы, как холодное и горячее наращивание. С помощью этих вариантов создания видимой красоты при соблюдении определенных правил волосы сохраняются в порядке в течение нескольких месяцев.

Довольно просто и менее затратно использовать накладные пряди. Они изготавливаются из натуральных волос, прикрепляются удобными заколками, и на голове их не отличить от своих. И все-таки эта красота неродная, искусственная. А богатые волосы свидетельствуют как о внешней привлекательности представительниц слабого пола, так и об их истинном здоровье.

Как сделать волосы гуще в домашних условиях? Этот вопрос тревожит многих дам. Ответить однозначно на него невозможно. Густота волос обуславливается многими факторами. Ну, а уж методов и приемов существует великое множество. Только не надо лениться. Пробуйте, ищите свой способ и тогда обязательно добьетесь желаемого.

Питание

Чтобы волосы радовали своей густотой, очень важно правильно питаться. Если у вас разнообразное и сбалансированное меню, насыщенное минералами, витаминами и другими необходимыми веществами, то волосы будут в порядке. Для придания им пышности и здорового блеска следует использовать нежирное красное мясо, рыбные продукты, орехи. Для роста волос добавляйте в пищу соевый белок - хотя бы раз в декаду употребляйте тофу.

Как отрастить длинные и густые волосы? Есть способы!

Рецепты лучших масок для укрепления волос вы найдете здесь.

Густые волосы «любят» овсянку, блюда из темного риса, черный хлеб, мясо кролика, зеленый горошек, морковь, морепродукты. Следует употреблять блюда из баклажанов и свеклы, клюквенные и смородиновые морсы, сельдерей, сливы, яблоки.

Народные рецепты

Среди народных рецептов можно выделить четыре большие группы:

  • массаж;
  • маски;
  • втирания;
  • ополаскивания.

Массаж – очень действенный метод. Лучше всего для этой цели применять не синтетические средства, а кедровое масло (оно продается в аптечных пунктах). Его надо легкими круговыми движениями втереть в кожный покров головы, помассировав и подержав четверть часа. Далее следует помыть голову негорячей водой.

Любителям ежедневного мытья головы стоит воспользоваться маслами - касторовым и репейным. Надо взять по чайной ложке каждого и соединить с двумя чайными ложечками сока лимона. Этим средством помассировать голову и тут же смыть. Но медики не советуют мыть волосы ежедневно, поскольку это очень вредно для кожного покрова и препятствует отрастанию волос.

Благотворно воздействует на волосы мятно-розмариновый настой с добавлением базилика и шалфея, к которому надо прибавить три капли эфирных масел мяты, пять - лаванды и два стаканчика яблочного уксуса. Если волосы сухие, то уксуса берется меньше. Растертые травы кладутся в стеклянную емкость, заливаются уксусом и маслами. Настоянный две недели состав процеживается. Теперь он готов к использованию. Наливаем полный стакан тепловатой воды, льем туда две столовых ложки настоя и втираем в кожный покров. Делаем это раз в неделю. Мыть можно не сразу, а спустя сутки.

Маски делайте дважды в неделю и держите их минут тридцать.

  • Самая простая маска – из ржаного хлеба. Он прекрасно промывает волосы и оказывает стимулирующее действие на их отрастание. Немного хлеба кладем в теплую воду, делаем густую кашицу, намазываем ею волосы и выдерживаем треть часа. Затем голову тщательно моем без искусственных средств.
  • Активного роста волос легко добиться с помощью питающей дрожжевой маски. Одна стол. ложка дрожжей смешивается с желтком и отваром какой-нибудь травы: зверобоя, ромашки или календулы, в зависимости от цвета волос. Средство помещаем в тепло на один час. Когда дрожжи подойдут, вливаем туда стол. ложку репейного масла и десять капель эфирного. Пока подготовленная смесь теплая, смазываем ею волосы, укутываем полиэтиленом, затем полотенцем и так держим 30-40 минут. Желательно всё это время побыть в тепле. Затем смываем негорячей водой. Идеально, если будет проведено десять подобных процедур – по сеансу в три дня. Потом надо прерваться на два месяца.
  • Прекрасное действие оказывает маска с кедровыми орехами. Надо горстку орехов растолочь в деревянной емкости ложкой из дерева, понемногу вливая воду. Получившуюся кашку положить в кастрюльку из керамики и поместить в горячую духовку (разогретую до 150 градусов). Образовавшееся молочко следует втирать в кожу ежедневно в продолжение шестидесяти дней. Далее нужно сделать такой же продолжительности перерыв. Увидите, как интенсивно начнут отрастать волосы. Ведь эта маска пробуждает «заснувшие» волоски, стимулируя жизнедеятельность луковиц волос.

Кисломолочные продукты

Интересуясь, как сделать, чтобы волосы стали гуще в домашних условиях, не надо сбрасывать со счетов оздоравливающее влияние кисломолочных продуктов. Кстати, они подходят к любым волосам. Причем использовать их совсем не обременительно. Просто нужно промывать голову сывороткой, делать кефирные маски или втирать простоквашу, отчего волосы почти на глазах густеют и обретают здоровый вид. Не случайно же в восточных государствах женщины при мытье головы пользовались сывороткой. Вспомним, какие у них густые и тяжелые волосы. Да и русские красные девицы плели себе косы до пояса…

А эта маска на основе кефира хорошо помогает при частичном облысении. Чайная ложка какао-порошка, одно яйцо и полстакана кефира взбиваются и порциями наносятся на кожу головы, начиная от корней. Когда состав подсохнет, им нужно смазывать поверхность головы еще и еще, и так три-четыре раза. Укутав голову полиэтиленом и клеенчатой шапочкой, подержать состав около тридцати мин. Потом помыть голову средством для детей и ополоснуть настоем крапивы. Процедуру проделывать трижды в неделю в продолжение трех месяцев. На участках головы, не покрытых волосами, вначале появится пушок, а затем начнут отрастать волосы. Причем они будут более густыми.

* * *

Красивые волосы – это не заоблачная мечта. Просто-напросто надо выделять немного времени для ухода не только за лицом и руками, но и за волосами.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ольга Прохорова
  • Ольга Прохорова
  • 8 Авг 2013 в 03:37
  • Достаточно информационная
Достаточно информационная статья! Советую прочитать всем, кто ухаживает за своими волосами! Тут вам и советы по уходу, и советы о том, как нужно питаться, чтобы волосы были здоровыми и густыми.
Аватар пользователя Alina Starkova
  • Alina Starkova
  • 9 Авг 2013 в 14:55
  • Есть ещё множество методов
Есть ещё множество методов для густоты волос. Ламинирование и каутеризация, они утолщают волос, т.к покрывают его плёночкой, волосы толще и визуально объемнее становятся. Для увлечения роста и пробуждения заснувших волосяных луковиц можно втирать в корни никотиновую кислоту, 2 недели втираешь 1 отдыхаешь, и тд. Пока не будет достигнуто нужного результата, это ещё помогает и ускорить рост волос.
Аватар пользователя Юля Коваль
  • Юля Коваль
  • 13 Авг 2013 в 04:35
  • Я пробовала делать маску на
Я пробовала делать маску на основе кефира и какао. Не знаю насчет частичного облысения, а вот для придания волосам блеска такой рецепт точно подходит. Одни недостаток - очень растекается, но эффект хороший.
Аватар пользователя Валерия Назаренко
  • Валерия Назаренко
  • 17 Авг 2013 в 16:04
  • Для утолщения волос я
Для утолщения волос я применяю хну. Использовала безцветную и цветную. Добавляла туда масла различные (виноградных косточек, оливковое, репейное, жожоба, льняное, лимона, апельсина ну или какое понравится) чтобы волосы не пересушить. Наносила на несколько часов. Чем дольше-тем лучше. Эффект таки потрясающий, утолщает волос и выпадение приостанавливает.
Аватар пользователя Олька Головачева
  • Олька Головачева
  • 6 Сен 2013 в 23:38
  • Для густоты волос я делала
Для густоты волос я делала горчичную масочку. Очень жжет первое время но потом привыкаешь. Но держать необходимо не менее получаса, потом можно увеличивать время, чем дольше тем лучше но мазать надо только корни. Волосы правда стали гуще и выпадать перестали.
Добавить комментарий