Вы здесь

Как сделать витражи на стекле своими руками (пленочная, заливная и другие техники)?

Как сделать витражи на стекле своими руками (пленочная, заливная и другие техники)?

Оглавление:

  1. Виды классических витражей
  2. Техники имитации витражей
  3. Плёночные витражи своими руками
  4. Как сделать витраж на стекле своими руками?
  5. Витраж на зеркале своими руками
  6. Заливной витраж своими руками

Витраж — это искусство, родившееся тогда, когда человек научился делать цветное стекло. Особенно эффектно выглядят витражи, когда сквозь них струится свет, поэтому часто ими украшают окна, двери, плафоны. Существуют классические и имитационные витражи.

Виды классических витражей

Наборные витражи

С тех времён, когда строились готические соборы с витражами и до настоящего времени технология изготовления витражей почти не изменилась:

  1. Выбор подходящего эскиза.
  2. Изготовление на картоне рисунка, на котором прорисовываются размер и цвет каждого элемента будущего произведения.
  3. Нарезка стекла и размещение стеклянных элементов в свинцовом или латунном профиле.
  4. Спаивание с двух сторон витража оловянными припоями и флюсами.
  5. Облуживание и патинирование изделия.

Стоят наборные витражи достаточно дорого. Классический наборной витраж используют для декора различных помещений.

Витраж «Тиффани»

Современные мастера почти не делают различий между техникой наборных витражей и технологией «Тиффани». Отличие в процессе изготовления заключается в том, что каждый элемент из стекла оборачивается лентой из медной фольги с последующей спайкой элементов. Наиболее часто эту технику используют для декора потолочных плафонов.

Фьюзинг

Для выполнения витражей в этой технике необходимы только импортные стёкла высокого качества, из которых вырезаются картинки, крепятся на фоновом стекле и спекаются в печи при температуре 800 °С.

Техники имитации витражей

Сегодня подавляющее большинство витражей изготавливают на основе имитационных техник, которые отличаются простотой и достаточно невысокими ценами. Кроме того, практически каждый желающий сможет создавать витражи на стекле своими руками. Имитационные техники делятся на следующие виды:

  • Плёночный витраж.
  • Заливной.
  • Витраж с контурами из лака.
  • Расписной.
  • Пескоструй.

Плёночные витражи своими руками

Этот вид витражей появился сравнительно недавно благодаря английской компании, которая выпустила специальную плёнку, имитирующую цветное стекло. Суть технологии заключается в наклеивании на основу из стекла кусочков плёнки разных цветов. Стыки плёнки закрываются с обеих сторон стекла декоративными полосками, которые имитируют металлический профиль, создавая подобие классического витража.

Такие витражи красивы и долговечны, а их вид ничуть не уступает классическим. Популярность плёночной технологии растёт с каждым днем, и даже новичок сможет изготовить подобный витраж своими руками в домашних условиях.

Для создания плёночного витража понадобится:

  • Витражная плёнка.
  • Стеклянный стол с подсветкой.
  • Стеклянная основа.
  • Ножницы.
  • Прижим для ленты.
  • Резиновый валик.
  • Свинцовая лента.
  • Нож для нарезки ленты и плёнки.

Последовательность действий

  1. В первую очередь необходимо выбрать подходящий эскиз, который крепится к стеклянной основе таким образом, чтобы оно не съехало в процессе изготовления витража.

  1. Основу требуется обезжирить и наложить по контуру рисунка свинцовую ленту. Она имеет клейкий низ, закрытый подложкой из бумаги. В процессе накладывания ленты бумажная подложка постепенно снимается. Необходимо следить за тем, чтобы не коснуться клейкой стороны ленты, поскольку её клеящие свойства от прикосновения пальцев теряются. После того как лента покроет все контуры, её прижимают резиновым валиком, а стыки придавливают прижимом, чтобы надёжно их зафиксировать.

  1. Далее стекло следует перевернуть, снова обезжирить, и по намеченным контурам вырезать из плёнки все детали рисунка. После приклеивания каждого элемента следует прокатывать по нему валиком для предотвращения образования пузырьков воздуха между плёнкой и стеклом. Ножом уже на стекле обрезаются лишние полоски плёнки, вышедшие за контуры. Необходимо делать это крайне аккуратно, чтобы между стыками деталей не образовались зазоры.

  1. По витражной плёнке снова накладывается на контуры свинцовая лента. Ложится она должна точно по стыкам, совпадая с лентой, приклеенной с другой стороны основы. Плёночные витражи своими руками могут стать прекрасным декором межкомнатных дверей, окон и других стеклянных поверхностей.

Как сделать витраж на стекле своими руками?

Наиболее популярный и дешевый способ как сделать витраж на стекле своими руками — техника изготовления витража с контурами из лака.

Для того чтобы создать контур рисунка, потребуется довольно густой лак, в который следует добавить алюминиевую или бронзовую пудру — это придаст контуру «металлический» вид. Смесь должна иметь консистенцию, как у сметаны. Приготовленную смесь следует поместить в большой шприц, при помощи которого и формируются контуры. Дорожку из лака необходимо слегка приплющить после того, как она немного застынет.

Такая техника подойдёт для рисования по рифлёному стеклу, на котором рисунок будет смотреться более выигрышно, чем на плоском.

Некоторые мастера вместо лака используют эпоксидную смолу, однако, отмечают, что с лаком работать легче.

Видео о том, как делать витражи своими руками

Витраж на зеркале своими руками

Возможно, у многих найдется в доме зеркало, которое выглядит довольно просто и скучно. Создав витраж на зеркале своими руками, можно превратить его в акцентный элемент декора помещения. Кроме этого, красивый витражный узор способен преобразить зеркало на шкафе-купе и привнести в интерьер комнаты атмосферу особенного шика и изящества.

На зеркало можно нанести как заливной или расписной витраж, так и использовать технику «пескоструй». Этот вид витража зародился в конце 19 века. Основан он на удалении верхнего слоя поверхности зеркала абразивным материалом, который состоит из потока смеси из кварцевого песка и сжатого воздуха.

Конечно, без определенного навыка и опыта работы с оборудованием новичок не справится с изготовлением витража в этой технике. Однако, имея желание и терпение, технику «пескоструй» можно освоить за достаточно короткий промежуток времени.

Зеркало можно матировать как по всей его поверхности, так и с использованием шаблона для получения гладкого рисунка на матированной поверхности или, наоборот, матового рисунка на гладкой поверхности.

В зависимости от фракции песка можно создать крупнозернистый или мелкозернистый рисунок.

После формирования узора на поверхности зеркала сверху на него наносится защитный слой гидрофобного лака.

Пескоструйную обработку возможно производить несколькими способами:

  • Матирование — является самым простым методом обработки стекла, когда рисунок наносится без шаблона по всей поверхности основы. В результате получается сплошная матированная поверхность.
  • Углубленный пескоструй — позволяет обработать отдельные элементы рисунка достаточно глубоко. Для работы в этой технике используются стёкла, толщина которых не менее 5 мм.
  • Рельефный пескоструй — техника выполнения этого вида обработки идентична предыдущему методу. Отличие состоит в том, что для работы необходимо зеркало толщиной 6 мм и более. В качестве дополнения часто применяют гравировку и прорисовывание рельефа.
  • При технике художественного пескоструя рисунок наносится в виде прерывистого матирования, образуя тона и полутона с изящными переходами. Для работы в этой технике потребуется опыт, высокая точность и мастерство исполнения.
  • Цветной пескоструй — получают при использовании матирующего, плоского, углубленного или рельефного метода с последующей росписью рисунка красками.
  • Фото-пескоструй — новая технология, в которой применяется цифровая фотопечать.
  • Двусторонний пескоструй — наиболее сложная техника. Для создания витража таким способом изображение накладывают на две стороны зеркала. При этом рисунки должны совпадать идеально.

Видео о витраже на зеркале своими руками

Заливной витраж своими руками

  1. Чтобы создать заливной витраж своими руками, требуется нанести на непрозрачную бумагу подходящий эскиз.
  2. В качестве основы для заливного витража используют любые твердые поверхности — окна, зеркала, вазы и др.
  3. Далее специальной контурной краской наносится контур рисунка. Можно использовать как густую краску, так и контурную ленту. Как правило, контурные краски выпускают черного, медного или золотого цветов.

  1. В зависимости от способа нанесения краски необходимо выбирать и подходящий вид витражных красок. Так, например, рисуя на горизонтальной поверхности, можно заливать как густую краску, так и лак для стекла. При нанесении рисунка на поверхность, расположенную вертикально, жидкая краска или лак растечется. Если планируется прозрачный рисунок, то в таком случае рекомендуется использовать лак для стекла. При желании создать густой, рельефный витраж, следует использовать краски густой консистенции.
  2. Для работы в технике заливного витража следует приобрести распределитель краски, который представляет собой подобие карандаша с острым наконечником. При помощи распределителя можно загнать краску в самые труднодоступные места, такие как острые углы заливаемого фрагмента или очень тонкие детали рисунка.

А Вы уже пробовали делать витражи на стекле или на зеркале своими руками? Какая техника привлекает Вас больше всего, и почему? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Нина
  • Нина
  • 19 Июл 2016 в 13:43
  • Я сама не пробовала такую
Я сама не пробовала такую прелесть делать, но смотрю на витражи и слюнки текут!!!! Красота!!!!
Добавить комментарий