Вы здесь

Как сделать скворечник своими руками — помогаем пернатым друзьям пережить холодную пору

Как сделать скворечник своими руками — помогаем пернатым друзьям пережить холодную пору

Оглавление:

  1. Виды скворечников и их размеры
  2. Капитальное строение, или Как построить скворечник из дерева
  3. Как сделать скворечник из коробки?
  4. Домик из рулона
  5. Cамый доступный вариант
  6. Жилище для птиц из фанеры

Во все времена на Руси в конце зимы или ранней весной люди делали скворечники, чтобы помочь обустроиться перелетным птицам. Эти сооружения помогают птицам обосноваться в наших краях и вывести потомство.

Виды скворечников и их размеры

Перед тем, как сделать скворечник своими руками, нужно определиться с его размером. Сейчас так называются все сооружения для птиц, но существует несколько вариантов, которые отличаются размерами:

  • стандартный скворечник. Размеры такого варианта: высота – 40 см, ширина – 15см, длина – 16, диаметр летка – 5 см.
  • синичник – это уменьшенная модель скворечника, который станет хорошим домиком для синиц и птиц такого же размера, например, воробьев, горихвосток, мухоловок- пеструшек. Высота – 30 см, длина 10 см, ширина – 12 см, леток – 3,5 см.
  • трясогузочник должен перед летком обязательно иметь выступ, ширина и высота – 15 см, глубина – 30 см.
  • домик для обыкновенных пищух должен быть треугольный со сквозным отверстием, высота – около 25 см, ширина – 15 см, летка – 3х6.

Если вы не знаете, какие птицы прилетают на ваш участок или решили вешать скворечник в лесу, выберите стандартные размеры. Однако для синиц, например, лучше строить домик меньшего размера, им там будет уютнее, стандартный для их гнездования слишком большой, а скворцам в синичнике будет тесно.

Капитальное строение, или Как построить скворечник из дерева

Перед тем, как начать строительство, запомните, что передняя стенка строения должна быть неструганой или с насечками, иначе птица не сможет выкарабкаться из скворечника по гладкой поверхности.Нам понадобятся материалы:

  • 2 доски сосновые обрезные, длиной 90—100 см, одна шириной 20 см, вторая – 15;
  • 2—3 обрезка доски для закрепления конструкции на дереве;
  • проволока – около 1 м, чтобы повесить домик;
  • саморезы или гвозди длиной 50 мм – не менее 20 шт.

Инструменты:

  • ножовка;
  • сверло или фреза диаметром 50 мм;
  • сверло диаметром 4 мм;
  • угольник;
  • карандаш;
  • молоток;
  • шуруповерт.

Изготовление скворечника проходит в несколько этапов, в результате должен получиться домик стандартного размера 15х15х30.

Подготавливаем и вырезаем детали

Как выглядят детали для скворечника. Фото с сайта prostodelkino.com Всего нам понадобится 7 деталей. Вначале возьмем доску шириной 20 см и отмерим 30 см в длину, отпилим, повторим три раза. Должны получиться три одинаковые доски для передней и задней стенки и верхняя часть крыши. Из доски шириной 15 см делаем две боковые стенки, отрезаем 2 части длиной 30 см, и 2 доски по 15 см, из которых сколотим дно и нижнюю часть крыши. В передней стенке сразу просверлите отверстие диаметром 5 см – это будет леток, через который птицы смогут заходить и выходить из скворечника. Помните, что его можно располагать только в верней части стенки, отмерив от верхней границы 5—7 см, чтобы кошка не смогла лапой дотянуться до птенцов.

Собираем части скворечника

Для этого в передней и задней стенках сверлом сделайте несколько отверстий для саморезов, вначале соедините переднюю и правую боковые стенки, заднюю и левую. Затем — эти две части, но перед тем как прикручивать их, примерьте к получившемуся домику нижнюю часть крыши и дно. Когда все стенки собраны, можно прикрепить к ним дно. В последнюю очередь монтируется крыша: вначале верхняя часть прикручивается к нижней саморезами, должен получиться выступ не менее 5 см – это будет козырек, затем нужно вставить крышу в верхнюю часть скворечника и закрепить саморезами.

Как сделать скворечник из коробки?

Перед тем как сделать скворечник из коробки своими руками, нужно найти материал. Для этого нам понадобится большая коробка из-под сока или молока. Подготовьте коробку – хорошо ее промойте, высушите, вырежете леток диаметром не более 5 см. Низ такого скворечника лучше укрепить деревянной планкой или плотным картоном, иначе дно домика со временем провалится. В верхней части сделайте две небольшие дырки, проденьте проволоку, чтобы можно было повесить скворечник. Чтобы домик для птиц выглядел красиво и привлекал птиц, его можно обклеить самоклеющейся или подарочной бумагой, разрисовать фломастерами и т.д.

Домик из рулона

Ее один «бумажный» способ – из рулона туалетной бумаги или бумажных полотенец. Для этого нам понадобится:

  • картонная часть от израсходованного рулона;
  • самоклеющаяся бумага;
  • круг из картона;
  • деревянная палочка для насеста.

Вначале подготовим главную часть – рулон из картона. Обклеим его яркой самоклеющейся бумагой, затем вырежем отверстие, через которое птицы смогут пробираться внутрь. Из плотного картона или куска фанеры сделаем круг диаметром нашего скворечника и приклеим его к нижней части – это будет дно, еще один круг из бумаги сворачиваем в виде зонтика, сверху делаем отверстие, продеваем нитку и приклеиваем ее к основной части.

Cамый доступный вариант

Если вы посмотрите видео, как сделать скворечник своими руками из пластиковых бутылок, вы поймете, что это совсем не сложно. Для этого потребуется 40—50 минут вашего времени, пластиковая бутыль на 5 литров, самоклеющаяся бумага, проволока, если на бутылке нет ручки.

Приступаем к главной части — вырезаем в верхней части бутылки отверстие диаметром 5 см для летка, на крышке сделайте два отверстия и проденьте проволоку, чтобы можно было повесить скворечник.

Чтобы птицы чувствовали себя комфортно и были в безопасности от кошек, бутылку можно обклеить самоклеющейся бумагой или покрасить.

Жилище для птиц из фанеры

Если вы хотите соорудить домик для птиц надежнее, чем из бумаги или пластиковой бутылки, узнайте, как сделать скворечник своими руками из фанеры.

Для этого подготовим:

  • гибкую фанеру – лист размером 20х10;
  • поролоновую кисть;
  • затвердитель – 700 гр;
  • эпоксидную смолу – 900 гр;
  • уплотнитель;

  • сверло – 0,6, 3,8;
  • зажимы.

Вырезаем стенки

Из листа фанеры вырезаем 5 частей: дно, две боковые части, которые будут располагаться полукругом и две части, которые будут одновременно крышей и держателями для стен. В верхних частях сделайте прорези, длина которых равна длине стенок домика. В одной из стенок вырежьте отверстие для птиц.

Когда боковые части вставлены в прорези верхней и нижней, по бокам останутся небольшие щели, их нужно обязательно закрыть небольшими планками из фанеры.

Делаем эпоксидное покрытие

Для этого с помощью кисточки нанесите на всю поверхность конструкции смолу. Она поможет закрепить все детали, так как гвозди не используются, средство также поможет защитить материал от воздействия негативных погодных условий.

Последний этап

Нужно закрыть оставшиеся отверстия, но только после того, как высохла эпоксидная смесь. Лучше всего это сделать столярным клеем и уплотнителем.

Здорово, если в процессе будут участвовать и дети. Во время изготовления кормушки, можно рассказать ребенку, что есть птицы перелетные и оседлые, почему нужно помогать им, привести интересные примеры, например, о птицах, которые именно зимой выводят птенцов. Если вы решили сделать помещение для птиц, выберите самый удобный для вас способ. Если времени мало, а птицам все-таки хочется помочь, сделайте им домик из пластиковой бутылки или коробки, а чтобы сооружение прослужило несколько лет, то отдайте предпочтение дереву или фанере.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Екатерина Штельмах
  • Екатерина Штельмах
  • 24 Янв 2014 в 23:00
  • Очень часто детишкам в школе
Очень часто детишкам в школе или в садике задают задание сделать вместе с родителями скворечник для птичек,и многие не знаю с чего начать,а это статья просто находка,содержательная,обязательно забираю её в закладки,пригодится.
Аватар пользователя инна
  • инна
  • 30 Янв 2014 в 08:21
  • Как только увидела статью на
Как только увидела статью на эту тему, сразу подумала о пластиковой бутылке. Мне кажется для женщины, сделать такую кормушку - это самый приемлемый вариант. Возиться с деревом и лобзиком как - то не с руки (не научилась ещё). А птицы, они всегда радуют, а зимой просто необходимо подкармливать любых зверушек. У меня был вариант кормушки из пластиковой бутылки, а в этой статье нечто новенькое придумано, более практичное. Поэтому нужно попробовать и предложить моим птицам на даче новый вид "столовой"))
Аватар пользователя Виктория Вельбицкая
  • Виктория Вельбицкая
  • 4 Фев 2014 в 22:33
  • Хорошие идеи. Все просто и
Хорошие идеи. Все просто и легко. Нужно заботится о птичках в такие холода, ведь кто если не мы? Пластиковая бутылка 100 % есть у каждого, я считаю это самым простым и доступным вариантом.
Аватар пользователя Марина Шварёва
  • Марина Шварёва
  • 5 Фев 2014 в 19:27
  • Людская фантазия не иссякаема
Людская фантазия не иссякаема!Практически из всего,что попало в руки,можно смастерить скворечник.Из пластиковой бутылки кормушку тоже знаю,а вот скворечник-это новое.Очень полезная информация.Благодаря ей можно не одну птичку спасти хотя бы не от мороза,но от ветров точно!
Добавить комментарий