Вы здесь

Как сделать школьный пенал своими руками

Как сделать школьный пенал своими руками

Оглавление:

  1. Школьный пенал из картонной коробки или тубуса
  2. Пенал из старой коробки от видеокассет
  3. Пенал-бантик без шитья
  4. Школьный пенал из ткани

Пенал не такая и дорогая вещь, можно, конечно, сходить и купить его в магазине, но собственноручное изготовление пенала позволит не только получить уникальное изделие, но и быть ближе с ребенком, который, несомненно, с радостью согласится помогать в работе.

Варианты, из чего и как сделать школьный пенал своими руками, безграничны, главное – это подключить фантазию, а дальше уже наслаждаться творческим процессом.

Школьный пенал из картонной коробки или тубуса

Самый простой вариант – изготовить пенал из картонной коробки. Как основу можно использовать ту же магазинную коробку от карандашей (фломастеров), обклеив ее декоративной бумагой, разместить сверху “мультяшные” наклейки.

пенал своими руками вязанный

Если же не устраивает размер магазинной коробки, то ее можно сделать желаемого размера самому – достаточно купить картон и посмотреть в интернете инструкцию по изготовлению. 

Не нравится форма коробки? Два тубуса от туалетной бумаги или бумажных полотенец будут основой для пенала круглой формы – достаточно соединить два тубуса липкой лентой и отрезать от одного из них часть необходимого размера, для крышки. Дно крышки и дно пенала заклеить вырезанными из картона кружками и можно приступать к декорированию основы.

Обклеить будущий пенал можно не только бумагой, но и любой ситцевой тканью с детским рисунком. Ничего страшного, что такой пенал может быть недолговечным, ведь картон и бумага всегда под рукой, а сделать его можно за 30-40 минут максимум.

Видео с инструкцией как самому сделать школьный пенал из тубуса

Пенал из старой коробки от видеокассет

Если в доме еще сохранились ставшие ненужными коробки от видеокассет, то они отлично подойдут в качестве школьного пенала. Необходимо только немного усовершенствовать их. Для этого проделываем следующее:

  1. Вырезаем прямоугольник из ткани, равный по величине правой стороне открытой коробки. Такого же размера, плюс дополнительно 0.5 см, берем широкую резинку;

  2. Резинку накладываем на центральную часть ткани, подгибаем ее края за ткань и пришиваем вручную;

  3. Затем резинку необходимо пришить к ткани по всей длине, оставляя зазоры в один сантиметр – сюда будут вставляться ручки с карандашами;

  4. К низу ткани, подобным образом, пришиваем вторую резинку;

  5. На изнаночную сторону ткани наносим клей и приклеиваем к внутренней стороне правой коробочной крышки.

Во внутренней части правой стороны крышки, можно закрепить кусок белого картона, сделав, таким образом, место для заметок.

Внешнюю сторону можно декорировать любой картинкой, вырезав ее по размеру коробки и вставив под пленку.

пенал своими руками из коробки dvd box

Пенал-бантик без шитья

Этот вариант предназначен исключительно для девочек, потому что вряд ли какой мальчик согласится иметь пенал в виде бантика. Хотя чтобы, например, сделать сестре подарок, в помощь можно привлечь и брата.

Для этого пенала из ткани не нужны ни иголки, ни нитки, а достаточно большого прямоугольного куска ткани, сантиметров 10-15 широкой атласной ленты под цвет, ножниц, клеевого пистолета и десяти минут свободного времени.

Итак, как сделать школьный пенал своими руками без иголки с ниткой:

  1. Прямоугольник из ткани надо сложить пополам и аккуратно подровнять все боковые части. Для большей надежности, чтобы нитки не вылезали, края лучше опалить свечой;

  2. С помощью клеевого пистолета (можно использовать и суперклей) склеить боковые стороны с внутренней стороны и вывернуть чехол;

  3. Расположить атласную ленту в середине чехла (чтобы образовался крест) и приклеить по всей вертикали середины;

  4. Поместить в готовый чехол ручки с карандашами, перевязать атласной ленточкой и любоваться на полученный пенал-бантик.

Видео в котором описывается, как сделать пенал-бантик

Школьный пенал из ткани

Школьный пенал своими руками можно, также, сшить из любой, желательно плотной, ткани. Хотя, вероятно, кому-то он покажется наиболее трудоемким, здесь нет никаких сложностей, кроме затрат по времени.

Для работы понадобятся:

  •  два куска ткани (можно использовать, также, старые джинсы) размером 24 на 10 см;

  •   аналогичных размеров кусок подкладочной ткани;

  •   молния длиной 23 см;

  •   мелок, нитки, иголки;

  •   швейная машинка (по желанию);

  •   украшения для декора.

Выкройку можно сделать любого желаемого размера, главное не забывать об отступах в 1.5 см на припуски для швов и соответствующей длине молнии. Также, при отсутствии швейной машинки, шить можно с помощью простой иглы, что, конечно, удлинит время выполнения работы и ее качество.

пенал своими руками

Когда основная и подкладочные ткани выкроены, пришивается молния – к основной ткани лицевой стороной, к подкладке – изнаночной. После этого надо расстегнуть молнию и прострочить все незакрытые боковые стороны. Перед тем как вывернуть готовый чехол, необходимо срезать внутри два острых уголка, чтобы пенал был без комков. 

Такое изделие, при необходимости, легко может трансформироваться из школьного пенала, например, в косметичку для девочки.

Как видим, вариантов, для самостоятельного изготовления пенала, множество и здесь перечислены только некоторые из них. Но самое главное даже не в том, что школьный пенал вы делаете своими руками, гораздо важней, что в такие моменты приходит ощущение нужности – ваш ребенок не только восторженно смотрит на подобные занятия, он еще и обучается, находясь в уютной атмосфере домашней занятости.

Видео о том как сделать шитый пенал

А какой пенал носили вы, и делали ли вы пенал своими руками, делитесь в комментариях, возможно это кому-то интересно.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий