Вы здесь

Как сделать платье из мусорных пакетов? Мастер-классы и видео

Как сделать платье из мусорных пакетов? Мастер-классы и видео

Оглавление:

  1. Инструменты для работы
  2. Воздушное черное платье
  3. Контрастные модели
  4. Короткое платье с розовым поясом
  5. Детское платье, связанное крючком из мусорных пакетов
  6. Платье для Хеллоуина
  7. Платье из голубых и белых мусорных пакетов
  8. Зелёное платье из мусорных пакетов

Дизайнеры любят удивлять чем-нибудь новым и интересным. Так, для изготовления своих новых коллекций они часто используют довольно нетрадиционные материалы — упаковки из-под шоколада, газеты, цветы, фольгу, СД-диски и даже сырое мясо. Одним из самых доступных материалов является целлофан, а, точнее — мусорные пакеты.

Конечно, в наряде из мусорных пакетов вряд ли уместно будет показаться на лекциях в университете или на работе, а вот для карнавала, утренника или конкурса — это отличный вариант!

Инструменты для работы

Итак, как сделать платье из мусорных пакетов? Такой эффектный и оригинальный наряд не требует для своего изготовления специальных навыков и значительных материальных затрат. Всё, что потребуется — пакеты, ножницы и, конечно же, терпение, поскольку шедевры не всегда получаются с первого раза.

Видео о том, как сделать платье из мусорных пакетов своими руками

Если делать платье из мусорных пакетов, не используя других расходных материалов, то вполне можно будет обойтись без швейных принадлежностей. Соединение отдельных деталей в этом случае будет выполняться с помощью клея или двустороннего скотча. Также можно воспользоваться обычными прищепками для белья или канцелярскими скрепками, которыми будут скрепляться отдельные элементы.

Если предполагается делать сложную модель, в которой будут сборки и вытачки, то следует подготовить иглу и нить. Пользоваться швейной машинкой ни в коем случае не рекомендуется, поскольку целлофан — деликатный материал, и в процессе работы он попросту порвётся.

Воздушное черное платье

Особенная структура пакетов для мусора позволяет их легко обрабатывать. Так, используя обычный утюг, можно приклеивать отдельные детали друг к другу. Для этого следует соединить между собой две детали встык, которые требуется соединить, положить сверху белую бумагу и не очень горячим утюгом аккуратно пройтись вдоль стыка.

Следует при этом помнить, что, в случае использования газеты или бумаги, на которой присутствует типографическая краска и слишком разогретого утюга, вы рискуете перенести на своё платье всё, что было написано или нарисовано на газете. В самом худшем случае можно просто прожечь дыру.

Для создания воздушного платья нужно слегка наполнить каждый мешок воздухом и запаять сверху разогретым утюгом. Подготовив таким образом несколько «воздушных шариков», каждый элемент поочерёдно крепится к заранее подготовленной основе. При этом следует учитывать, что если вы желаете получить длинное платье, то нужно выбирать самые большие по размеру мешки.

Крепить «шарики» к основанию можно как при помощи того же утюга, так и пришить тонкой иглой с нитью. При этом внимательно следите, чтобы случайно не проколоть иголкой пакет, иначе все ваши труды пропадут понапрасну.

Платье из надутых пакетов придётся делать довольно долго. Каждый «шарик» необходимо фиксировать как можно прочнее, поскольку в таком наряде довольно сложно передвигаться и, в случае, если вы нечаянно наступите на подол юбки, всё должно остаться на своём месте. Также, отправляясь на карнавал (или утренник), нельзя обувать туфли на тонких шпильках, потому что: во-первых — их всё равно не будет видно из-под длинной юбки, во-вторых — вы можете проколоть каблуком край платья и выпустить воздух, в-третьих, платье в пол и каблуки – опасная совместимость.  Стоит также учитывать, что присесть в этом наряде не получится.

Контрастные модели

Сегодня в продаже можно найти мусорные пакеты разнообразных цветов и размеров. Наверное, эти яркие цвета и вдохновили первых дизайнеров на создание различных изделий из этого шуршащего материала.

Действительно яркая модель может получиться из пакетов, имеющих разные цвета, структуру и форму. Так, проявив фантазию, можно создавать как миниатюрные узкие платьица, так и роскошные, пышные наряды. Также, если вы готовитесь к юмористическому мероприятию, платье может быть даже смешным.

Короткое платье с розовым поясом

Для изготовления этого платья, как, впрочем, и для большинства других подобных моделей, потребуется просто наслаивать пакеты друг на друга, придерживаясь выбранной выкройки и соединяя детали в нужных местах. В качестве выкройки можно использовать любое подходящее платье, имеющееся в вашем гардеробе. Для пояса и отделки верха можно использовать любой цвет — главное, чтобы он создавал контраст на основном фоне. 

За основу юбки следует взять резинку и привязывать к ней прямоугольные или закруглённые детали, вырезанные из пакетов. Если вы планируете делать платье с корсажем, то его нужно формировать прямо на модели непосредственно перед тем, как она выйдет на сцену.

Детское платье, связанное крючком из мусорных пакетов

Следует знать, что из целлофановых полос умелые вязальщицы вяжут много разнообразных вещей — коврики в ванную, сумочки, шляпки и т. д. При этом изделия, связанные крючком из целлофана, выглядят так, как будто они выполнены из обычной пряжи.

Для детского конкурса можно изготовить красивое и оригинальное платье из мусорных пакетов. Мастер-класс:

Для работы потребуется:

  • Пакеты белого, зеленого, желтого и сиреневого цветов.
  • Крючок №2.
  • Ножницы.
  • Крупный бисер или бусы.
  • Нить, игла.

Порядок выполнения работы:

  1. Сначала следует связать по выкройке платье филейным узором по схеме:

  1. На спинке сделать V-образный вырез в виде корсета.

  1. Связать 20-25 цветочков желтого и сиреневого цветов, а также столько же зелёных листочков.

  1. Пришить цветочки и листья спереди на платье.

  1. Для изготовления пышной юбки следует нарезать из зелёных пакетов большое количество полос длиной около 15 см и шиной 1,5-2 см. Затем нужно взять одну полосу, сложить её пополам, продеть в отверстие филейной сетки-основы юбки и затянуть узелок, продев два конца, сложенные вместе в образовавшуюся петельку. В результате должны получиться два свободно свисающих кончика ленты, привязанные к отверстию сетки. Таким же образом обвязать лентами из пакета все филейные отверстия юбки:

  1. Продеть шнурок в отверстия по краю V-образного выреза на спинке, стянуть и завязать в красивый бантик.
  2. Бусы или бисер пришить в середину каждого цветочка.

Платье из мусорных пакетов для детского утренника готово.

Платье для Хеллоуина

Самая главная вещь для творческого начинания — хорошая идея, то есть, выбор сногсшибательного фасона платья. Пакеты для мусора располагают к креативному фантазированию — их надувают, плетут косички, из них вяжут крючком. Их свойство легко тянуться, спаиваться между собой, плавиться позволяет в умелых руках превращаться в довольно интересные изделия.

Так, длинное черное платье будет уместно для любого образа — черной королевы, ведьмы или прочей нечисти. Времени и труда для его изготовления потребуется совсем немного.

Инструкция, как сделать платье из мусорных пакетов

Для работы потребуются:

  • Плотные мешки для мусора черного цвета максимально большого размера.
  • Ножницы.
  • Черный скотч.
  • Степлер.
  • Выкройка для платья.

Порядок изготовления:
  1. Вырезать согласно выкройке все необходимые детали.
  2. Соединить детали с помощью скотча, примерить платье.
  3. На модели подкорректировать посадку.
  4. Сделать розочки из обрезков этих же пакетов и прикрепить их к платью степлером.
  5. Наряд для карнавала готов.

Платье из голубых и белых мусорных пакетов

Какие еще платья можно сделать из мусорных пакетов? Так, если взять пакеты белого и голубого цветов, а также добавить несколько пышных акцентов, получится довольно красивое и интересное платье.

  1. Для его изготовления следует сначала сделать заготовку для многоярусной юбки. Каждый её ярус состоит из бело-голубых квадратов, пришитых к платью-основанию из ткани.
  2. Пышные воланы для оформления линии декольте можно сделать как из собранных широких полос, так и из тонких полосок, вырезанных из пакета и привязанных плотно друг к другу.

Зелёное платье из мусорных пакетов

Чтобы воплотить эко-идею в жизнь путём создания уникального наряда, необходимо иметь желание и несколько упаковок мусорных пакетов зелёного и черного цветов. Кроме того, для изготовления такого платья потребуется:

  • Выкройка для лифа платья.
  • Ножницы.
  • Игла и шелковая нить.

Порядок изготовления:
  1. Сначала следует сделать выкройку и вырезать 4 детали лифа: две зелёных и две черных.
  2. Затем выкроить заднюю часть платья (спинку).
  3. Аккуратно пришить к лифу шлейки.
  4. Выкроить из черных пакетов низ юбки, а затем из зелёных — верх.
  5. Сшить детали юбки, соединить нижнюю и верхнюю части и стачать с лифом. Игла при этом используется самая тонкая.
  6. Соединить шлейки со спинкой платья.
  7. Из черного и зелёного мешков вырезать две широкие и длинные детали для пояса.
  8. Сделать из черного материала пять объёмных цветков и, собрав нижние края платья на одинаковом расстоянии, закрепить места сборок цветами.
  9. Примерить платье, повязать пояс и завязать сзади пышный бант.

Видео о том, какие платья можно сделать из мусорных пакетов

А Вам нравятся платья из мусорных пакетов? Надели бы Вы такое? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий