Вы здесь

Как сделать комплимент? Жизненные примеры для девушек и парней

Как сделать комплимент? Жизненные примеры для девушек и парней
  1. Как правильно и какой комплимент сделать собеседнику?
  2. Как сделать комплимент девушке?
  3. Как сделать комплимент мужчине?

Комплимент – особая форма похвалы, признания, восхищения, является мощным оружием во взаимоотношениях людей. Чтобы правильно его использовать, нужно знать как, кому, когда и какие следует говорить любезности.

Как правильно и какой комплимент сделать собеседнику?

Первое, чему нужно научиться – четко разделять два схожих понятия: лесть и комплимент.

Лесть несет преувеличение достоинств и качеств человека, как правило, применяется в корыстных целях. Комплимент состоит из настоящих фактов, отмечает достоинства и положительные стороны собеседника. Главное его правило – в отличие от лести он всегда должен быть искренним, честным, выражать настоящее неподдельное восхищение.

Механизм комплимента простой – должен быть определенный факт, очевидный обоим партнерам. Подметив его, один собеседник произносит интерпретацию этого факта, преподнося партнера в выгодном свете. Получается, комплимент не должен противоречить действительности, иначе он может превратиться в насмешку или подхалимство. Любезная фраза не должна содержать двоякую или превратную информацию. Нужно помнить, что определенные вещи могут вызвать смущение или, наоборот, оскорбить человека. Важно учитывать уместность и «срок годности» комплимента. К примеру, фраза «Вы были прекрасны на празднике два года назад» может обескуражить и вызвать замешательство у человека. Зависимо от того, какой комплимент сделать собеседнику, можно подружиться или полностью испортить общение.

Некоторые люди настороженно воспринимают любезности, оценивая приятные слова как лесть или заискивание. Какой можно сделать комплимент такому собеседнику? Если человек малознакомый, склонен к недоверию, следует использовать скрытые комплименты. Они заключаются в переключении внимания собеседника на отдаленную тему. Например: «Прекрасная рубашка, мне нравится. Кстати, на ее фоне выделяются ваши голубые глаза. Где такую красоту приобрели?». Здесь внимание с рубашки перевели на свое мнение «мне нравится», далее на красивые глаза, а в завершении спросили о месте покупки – увели внимание в сторону. Даже если комплимент был неудачный, заданный вопрос в конце фразы обратит основное внимание на себя.

Основные правила комплимента:

  • уметь подмечать положительные качества собеседника;
  • мимика и жесты должны соответствовать сказанному;
  • говорить с улыбкой, уверенно и доброжелательно;
  • не говорить избитыми фразами и штампами;
  • констатировать только реальные факты;
  • избегать помпезности и театральности;
  • выбирать подходящее время и место;
  • краткость – сестра таланта.

Важный секрет данного искусства – научиться замечать в людях хорошее, тогда не нужно что-то придумывать или преувеличивать.

Как сделать комплимент девушке?

Отдельные особенности имеет искусство восхищения женским полом. В этом деле мужчины часто допускают промахи, стараясь «осыпать» собеседницу приятными словами. Так как сделать комплимент девушке, чтобы произвести впечатление и завязать отношения?

Правильно формулируйте комплимент

Одна из главных ошибок мужчин – неумение правильно формулировать комплименты. К примеру, фразы «какое у тебя прекрасное платье» и «как тебе идет это платье» совершенно разные вещи. В первом случае допущено грубейшее нарушение – хвалят одежду, а не ее обладательницу, данный комплимент не произведет нужного впечатления или даже расстроит. Вторая фраза направлена на саму личность, оценивает ее отличный вкус и прекрасный внешний вид в целом.

Избегайте двусмысленности

К примеру, отметив «как тебя стройнит эта юбка» или «с новой прической ты выглядишь моложе», можно обидеть или разозлить собеседницу, у нее возникнет вопрос: «а обычно я толстая/старая?». Правильнее сказать «ты невероятно изящная в этой юбке» и «с новой прической ты стала еще прекраснее».

Беспроигрышный вариант – комплимент о красоте

Часто парни теряются перед объектом своей симпатии и не знают, как сделать комплимент девушке, что она красивая. Здесь следует помнить – все девушки чрезвычайно внимательно относятся к своей внешности, поэтому комплимент по поводу внешнего вида является самым беспроигрышным и простым вариантом, который поможет вам расположить к себе девушку. Однако тут важно проявлять оригинальность и не говорить избитыми фразами типа «прекрасно выглядишь» или «ты такая красивая». Правильный подход – сосредотачивать внимание на незначительных деталях во внешности, найти «изюминку», и на ее основе сделать комплимент. Например, «эти сережки подчеркивают твою красивую форму лица» или «с этой помадой твои изящные губы стали еще более выразительными».

Очень эффективным является неожиданный комплимент, когда мужчина выражает восхищение деталями внешности, о которых девушка не ожидала услышать или может иметь комплексы на их счет. Здесь нужно быть осторожным, а главное искренним – можно обидеть собеседницу, особенно, когда не знаешь, как сказать девушке, что она потолстела. Или, например, какой комплимент сделать девушке с длинным носом, например? Лучшей фразой будет: «у тебя сексуальный нос, придающий внешности индивидуальности».

Количество комплиментов

Еще одним важным моментом является количество комплиментов. Здесь работает правило – лучше одна хорошая приятная фраза, чем множество бессмысленных. Например, при знакомстве достаточно одного достойного комплимента, на свидании – не больше трех. Самым лучшим будет произнести приятное восхищение, не акцентируя на этом внимание, и после продолжить разговор. В начале комплимента обязательно стоит обратиться к собеседнице по имени. Также не нужно восхищаться девушкой в присутствии других дам, это не этично и может расстроить их.

Комплименты девушке для первого свидания

Приведем примеры, какие комплименты можно сделать девушке в первые дни знакомства:

  • «У тебя прекрасный вкус».
  • «Ты так заразительно смеешься».
  • «Чудесный наряд. Ты просто неотразима».
  • «У тебя такие руки нежные/тонкие/изящные».
  • «Ты сегодня такая весенняя и солнечная – не оторвать глаз».
  • «У тебя такой необычный разрез глаз. От папы или от мамы?».
  • «У тебя такие волосы пышные/гладкие/длинные – очень красиво».
  • «Отличная фигура! Ты занимаешься спортом или это от природы?».
  • «Тебе так идет синий/красный/бежевый цвет – он подчеркивает твои глаза».

Самое главное – в каждой девушке находить прекрасное, особенное, проявлять фантазию и красиво доносить свои мысли.

Как сделать комплимент мужчине?

Ошибочно полагать, что приятные слова положено говорить только девушкам. Мужская половина также нуждается в комплиментах. Стоит отметить, что восприятие красивых слов у женщин и мужчин отличается – дамам они поднимают настроение и самооценку, мужчины же их воспринимают как новый стимул, сигнал к действию. Так как сделать комплимент мужчине?

Основные правила остаются неизменными – искренность, уместность, избегание двусмысленности.

Делать комплименты мужчинам гораздо проще, чем девушкам, однако есть особенности. К примеру, приятные слова на тему внешности не сильно впечатляют парней. Фразы «ты такой красивый» или «ты так хорошо сегодня выглядишь» не стоит использовать.

Самые приятные комплименты для мужчин – про их силу воли, мужество, характер, сексуальность, профессиональные успехи и особенно любимое увлечение (машины, самолеты, рыбалка).

Искренне заинтересоваться любимым делом, задать вопросы, послушать истории, и сделать комплимент типа «ты так интересно рассказываешь, аж самой захотелось», «тебе так идет рабочая одежда» или «Неужели все сам сделал? Какой ты молодец» - наилучший способ расположить к себе собеседника. Удачным является комплимент-похвала после какой-либо проделанной мужчиной работы. К примеру: «ты так быстро собрал этот шкаф, молодец» или «у тебя так аккуратно получилось положить плитку».

Комплименты малознакомому парню

Нередко девушки не знают, какой комплимент можно сделать парню, с которым незнакома или малознакома. В зависимости от ситуации можно, к примеру, выделить его профессиональные качества – «отличная статья, мне очень понравилось», «прекрасная работа, ты молодец» или отметить характерную черту «ты такой веселый/интересный/умный/забавный», «у тебя такие плечи широкие, каким спортом занимаешься?». При выражении восхищения мужчинам важно знать меру – не стоит их перехваливать и засыпать приятными словами. Наилучший вариант – делать комплименты редко, но от души, аккуратно подпитывая мужское вдохновение для совершения новых «подвигов».

Независимо от правил и особенностей при произношении комплиментов, самым главным в этом деле является практика, нужно научиться чувствовать людей и подмечать в них нечто особенное. Тогда комплименты превратятся в  «…любви счастливые моменты» и будут оставлять только приятные впечатления.

Какие комплименты Вы делаете своей девушке или парню? Какие комплименты подбираете для незнакомцев? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий