Вы здесь

Как сбить высокую температуру у ребенка, и какую температуру надо сбивать?

Как сбить высокую температуру у ребенка, и какую температуру надо сбивать?

Оглавление:

  1. Какую температуру надо сбивать у ребёнка?
  2. Как быстро сбить температуру у ребёнка лекарствами?
  3. Как сбить температуру ребёнку уксусом?
  4. Как сбить температуру у ребёнка народными средствами?

Повышение температуры тела — нормальная реакция организма на попадание в него инфекции. Если температура повысилась до 37 °C, и выше – значит, возбудители инфекций, такие как бактерии и вирусы, или погибнут, или прекратят размножаться и впоследствии также погибнут. Кроме того, повышенная температура способствует ускорению процессов в организме, в том числе, и работы иммунной системы, которая так необходима при ОРВИ. Если измеряя градусником под мышкой температуру, она окажется нормальной, то в месте локализации инфекции температура обязательно будет повышенной.

При возникновении у ребёнка симптомов заболевания и повышения температуры, следует незамедлительно вызывать медицинского работника, который определит причину заболевания, назначит необходимые лекарства и объяснит, как правильно сбить высокую температуру у ребёнка.

Какую температуру надо сбивать у ребёнка?

ВОЗ настоятельно не рекомендует сбивать температуру ниже 38, 5 °Cисходно здоровому ребёнку. Исключением из данного правила являются:
  • Дети, состоящие в группе риска, у которых ранее наблюдались судороги при повышенной температуре.
  • Малыши до 2-х месяцев жизни (поскольку организм новорожденных склонен к быстрому развитию заболевания и резкому ухудшению общего состояния).
  • Дети с невралгическими заболеваниями.
  • Дети с хроническими заболеваниями органов дыхания и кровообращения.
  • Дети, имеющие наследственные метаболические заболевания.

Детям с вышеперечисленными заболеваниями уже при достижении отметки на градуснике выше 37,1 °C следует принимать жаропонижающие средства. Кроме того, при возникновении мышечных болей, бледности кожи, озноба также не стоит ждать повышения температуры до 39 °C, а незамедлительно дать ребёнку жаропонижающие препараты. Лихорадка способствует изнурению и истощению организма и может привести к гипертермическому синдрому. В таком случае необходимо срочное вмешательство врача.

Какую же температуру надо сбивать у ребёнка? При её повышении выше 39 °Cтребуется незамедлительно принимать меры, чтобы как можно скорее её сбить.

Во-первых, необходимо обеспечить малышу прохладу. Если при повышенной температуре ребенок укрыт тёплыми одеялами или слишком тепло одет, то возможна опасность получения теплового удара. Поэтому следует поддерживать в комнате температуру около 20-22 °C, укрыть его таким одеялом, чтобы ему не было жарко — это позволит лишнему теплу уходить беспрепятственно. Также необходимо следить, чтобы малышу не было и слишком холодно.

Во-вторых, в связи с тем, что жар способствует усиленной потере влаги через кожу, больному следует обеспечить частое и обильное питьё. При этом температура напитка должна приблизительно равняться температуре тела.

Дети постарше могут часто принимать разбавленный фруктовый сок, сочные фрукты (к примеру, цитрусовые), зелёный чай.

Чтобы сбить температуру у грудничка, нужно прикладывать его к груди как можно чаще, а также часто поить жидкостями из чайной ложки. При этом следует помнить, что при отказе ребёнка от питья насильно поить его не стоит.

Видео о том, какую температуру надо сбивать у ребенка

Как быстро сбить температуру у ребёнка лекарствами?

Как быстро сбить температуру у ребёнка? Следует использовать жаропонижающие средства, предназначенные специально для детей. Сбить температуру могут только нестероидные препараты противовоспалительного действия. Как правило, лекарства этой группы, кроме понижения жара, устраняют боль и воспалительные процессы. К таким лекарствам относятся:

  • Парацетамол (цефекон, панадол, калпол, эффералган, пиранол, медипирин, аминадол, флютабс, вольпан, бинард) — жаропонижающее и обезболивающее средство. Парацетамол – самый безопасный препарат среди всех жаропонижающих средств. Следует знать, что ребёнку возрастом до 6 лет нельзя давать препараты на основе парацетамола более трёх дней, а детям старше 6 — более пяти дней. Повторно использовать парацетамол можно только через 4 часа. Парацетамол выпускают десятки фирм под сотнями разнообразных наименований. Форма выпуска, красота упаковки и коммерческое наименование не определяют эффективность препарата, поэтому главное внимание следует уделять правильной его дозировке. Парацетамол особенно эффективен при вирусной инфекции (ОРВИ), а действие его при бактериальной инфекции минимально. Поэтому в случае, когда этот препарат не дал эффекта, можно судить о том, что у ребёнка не ОРВИ, а, значит, необходимо незамедлительно обращаться к врачу.
  • Ибупрофен (бруфен, ибуфен, нурофен, профинал, солпафлекс, бонифен) — это не только обезболивающее и жаропонижающее средство, но и противовоспалительное. Ибупрофен нельзя давать детям, возраст которых не достиг 6 месяцев. Повторно применять ибупрофен можно через 6 часов. При этом в случае отсутствия положительного эффекта этого препарата, допустимо использование лекарств на основе парацетамола через 1 час после приёма ибупрофена.
  • Анальгин — ВОЗ не рекомендует употреблять этот препарат в связи с его свойствами, угнетающими функции кроветворения. Кроме этого, анальгин может вызвать серьёзную аллергическую реакцию (анафилактический шок). Во многих странах мира приём этого лекарства запрещён или строго ограничен. В нашей стране запрет на его использование пока не введён, поэтому рекомендуется применять его только в тех случаях, когда парацетамол или ибупрофен не оказали положительного действия или противопоказаны. Стоит отметить, что врачи «Скорой помощи» часто используют в качестве экстренного жаропонижающего средства смесь анальгина с супрастином, которые, как правило, дают положительный эффект, причем очень надолго.

  • Аспирин нельзя применять детям до 15 лет.

Очень важно в связи с огромным разнообразием коммерческих названий одних и тех же препаратов не купить один и тот же, но под разными названиями. Необходимо знать, какое именно действующее вещество находится в приобретаемом препарате. В противном случае возможен риск после ибупрофена дать ребёнку через час снова ибупрофен, но уже под другим названием.

Интересно, что такие лекарства, как «Фастум-гель» от радикулита, «Кетанов» против сильных зубных болей и «Панадол» действуют приблизительно одинаково.

Стоит отметить, что и побочные эффекты от всех этих препаратов также одинаковы. К ним относятся:

  • раздражение слизистой желудка и кишечника;
  • нарушение свёртываемости крови;
  • бронхоспазм;
  • нарушение функции почек и печени.

Поэтому при наличии у ребёнка таких заболеваний, как гастрит или бронхиальная астма, обращаться с жаропонижающими средствами следует предельно осторожно.

Детям до года рекомендуется применять жаропонижающие средства в свечах, поскольку они быстро всасываются в кровь, и, соответственно, быстрее начинают действовать. Кроме этого лекарства в свечах всасываются в обход печени, что позволяет избежать нежелательного воздействия на неё.

Видео о том, чем лучше сбивать температуру ребёнку

Как сбить температуру ребёнку уксусом?

Растирания уксусом при повышенной температуре могут оказаться более эффективными, чем приём медицинских препаратов.

Стоит сразу отметить, что многие врачи не рекомендуют растирать детей уксусом или водкой, поскольку их пары способны отравить организм.

Однако, учитывая, что любое жаропонижающее средство также обладает определёнными противопоказаниями и оказывает негативное действие на организм ребёнка, каждый родитель может принимать решение относительно использования уксуса на своё усмотрение.

Последовательность, как сбить температуру уксусом ребёнку:

  1. На часть тёплой воды добавить часть уксуса столового 9%.
  2. Снять с ребёнка одежду и растирать тампоном, смоченным в растворе, ладони, стопы, область под коленками, подмышечные впадины и шею.
  3. Укрыть ребёнка лёгкой простынёй.
  4. Для компресса на лоб необходим раствор более низкой концентрации: 1 ст. ложку уксуса растворить в стакане тёплой воды.

При патологической бледности ребёнка, которая может указывать на спазм сосудов, растирать ребёнка уксусом нельзя!

Как сбить температуру у ребёнка народными средствами?

Повышение температуры — признак того, что организм вступил в борьбу с инфекцией и вырабатывает вещества, которые её будут подавлять. Главным из этих веществ является интерферон, количество которого влияет на борьбу с жаром. Поэтому задача родителей — помочь организму терять тепло естественным путём, то есть, хорошо пропотеть, и понять, как сбить температуру у ребёнка народными средствами.

Как сбить температуру без лекарств у ребёнка:

  • Обильное тёплое питьё (отвар сухофруктов, изюма, чай с малиной). Следует знать, что чай с малиной сильно активизирует потоотделение, поэтому перед тем, как дать его ребёнку, необходимо убедиться, что ему есть чем потеть. Чтобы малиновый чай не вызвал обезвоживания, следует заранее дать выпить больному что либо иное.
  • Хорошим потогонным действием обладает красная смородина.
  • Малина содержит большое количество салициловой кислоты, поэтому её можно в какой-то мере назвать природным аспирином. Её ягоды и сок отлично понижают температуру тела.
  • Салициловая кислота в больших количествах содержится и в финиках, чернике, черносливе и чесноке.

А Вы предпочитаете сбивать температуру своему ребенку лекарствами или народными средствами, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя vichik
  • vichik
  • 8 Дек 2016 в 14:28
  • Если ребенок маленький, оч.
Если ребенок маленький, оч. свечки выручают
Добавить комментарий