Вы здесь

Как сбить температуру при беременности и грудном вскармливании?

Как сбить температуру при беременности и грудном вскармливании?

Оглавление:

  1. Чем сбить температуру будущей маме?
  2. Какие медикаменты можно и нельзя принимать для снижения температуру при беременности?
  3. Как сбить температуру кормящей маме?

Болезни докучают в самый неподходящий момент. Особо опасно это может быть при беременности или же кормлении грудью. Зачастую температура повышается во время ОРВИ, но могут проявиться и другие неприятные факторы, пагубно влияющие на организм мамы и ребенка. Повышенная температура – это двойной повод для беспокойства как за маму, так и за малыша.

Чем сбить температуру будущей маме?

Каждый период беременности отличается. Если в первые 12 недель наблюдается повышение температуры до 37,5 градусов, то остальной срок может проходить при привычных для женщины температурных режимах. Повышенная температура обусловлена повышением количества гормона прогестерона в крови, который отвечает за нормальное течение беременности. Если же есть иные признаки развития воспаления в организме, то это уже повод обратиться в женскую консультацию.

Сбивать температуру во время вынашивания ребенка стоит в таких случаях:
  • При достижении отметки на градуснике более 38,5 градусов.
  • Стремительный рост температуры, ухудшение самочувствия.
  • Ангина.

Чтобы установить точную причину этого явления, стоит обратиться к лечащему врачу. Даже при воспалении вялотекущего процесса симптомы могут проявляться практически незаметно. Если лечение будет проходить неверно или же вовсе отсутствовать, это может повлечь за собой необходимость прерывания беременности.

Как только причина повышения температуры тела будет установлена, немедленно стоит начинать процесс её нормализации. Народные советы, как сбить температуру при беременности:

  • В рацион питания нужно включить обильное питье: липовый отвар с малиновым вареньем, зеленый чай, компоты и морсы, молоко с медом. Эти напитки очень эффективны при температуре, имеют противовоспалительные, общеукрепляющие, жаропонижающие свойства. В день нужно выпивать 2 л простой воды.
  • Ешьте больше черной смородины и варенья из нее.
  • Исключение перегрева тела. Нужно снять лишнюю одежду, не укрываться теплым одеялом.
  • Обтирание раствором яблочного уксуса, разбавленным соком лимона.
  • Прикладывание ко лбу холодных компрессов, капустного листа. Эти компрессы помогут снять жар, не принося вреда для здоровья малыша.

Ни в коем случае нельзя парить ноги, пить отвары из ромашки или же календулы. Это может усугубить течение беременности.

Какие медикаменты можно и нельзя принимать для снижения температуру при беременности?

Если указанные народные средства помочь не смогли, стоит знать, чем можно сбить температуру при беременности из медикаментозных средств. Отличный вариант – использовать жаропонижающие, но не все средства оказывают тератогенный эффект. В обратном случае медикаменты могут спровоцировать выкидыш на раннем сроке или же кровотечение.

Видео о том, чем можно сбить температуру при беременности

Самые опасные медикаментозные средства, которые нельзя использовать беременным при температуре:

  • Аспирин. Этот препарат способен вызвать выкидыш, привести к порокам развития плода, внутриматочному кровотечению.
  • Ибупрофен. Принимать препарат можно беременным, но только до 3-его триместра.
  • Антибиотики левомицетин, тетрациклин и др.

Если же снять температуру без приема антибиотиков нет возможности, врач должен самостоятельно подобрать лучший из вариантов лекарства. Самостоятельный прием антибиотиков строго запрещен!

Безопасные медикаментозные средства, которые можно использовать беременным при температуре:

  • Парацетамол.
  • Панадол.
  • Парацетамол экстра.
  • Эффералган.

Лучшим вариантом будет использовать свечи с указанными лекарствами. Перед тем как сбивать температуру во время вынашивания ребенка, стоит проконсультироваться с врачом. Самостоятельное лечение, покупка разрекламированных лекарственных средств может привести к необратимым последствиям.

Соблюдайте общие правила сбивания температуры, не прибегая к медикаментозному лечению до отметки в 38.5 градусов. Обусловлено это тем, что человеческий организм самостоятельно способен бороться с инфекцией с помощью выработки интерферона. Важно следить за температурным режимом в комнате, больше отдыхать.

Во время беременности иммунитет мамы снижается, ведь будущий ребенок обладает генами папы, т.е. наблюдается генетическое отличие. Организм снижает свои защитные силы, чтобы исключить отторжение плода. Это и обуславливает тот факт, что будущая мама очень уязвима в отношении инфекционных болезней. Особо важно в период беременности исключить контакты с больными.

Находясь в интересном положении, будущая мама берет ответственность не только за свое здоровье, но и своего малыша. Эта ответственность распространяется на всю оставшуюся жизнь. Мать должна особо тщательно следить за своим здоровьем и во время кормления малыша.

Как сбить температуру кормящей маме?

При повышении температуры тела у мамы во время грудного кормления, стоит понимать, что организм дает сигнал о том, что пора всерьез побеспокоиться о себе. Температура может появляться ввиду таких обстоятельств:

  • ОРВИ.
  • Лактостаз или же мастит.
  • Отправление.
  • Воспалительные процессы или же инфекция, пр.

Если у мамы повышена температура, то прекращать кормление грудью малыша не стоит. Современные специалисты в области грудного вскармливания активно настаивают на продолжении кормления. По причине того, что вместе с материнским молоком, грудничок получает антитела, в будущем помогающие ему самостоятельно бороться с заболеваниями.

Видео о том, чем сбить температуру кормящей маме

Однако нужно понимать, что при температуре во время лактации есть риск передачи заболевания ОРВИ ребенку. Так как высокая температура не имеет свойств влиять на физические и вкусовые качества грудного молока, которое не теряет своих полезных свойств, то прекращать кормление не стоит. Важно знать, что кипятить грудное молоко для малыша нельзя, этот процесс убивает антитела, которые защищают ребенка от болезней.

Кормящая мама должна знать, как сбить температуру при грудном вскармливании.

В качестве медикаментозного лечения при лактации можно использовать парацетамол или же ибупрофен. Эти препараты не проникают в грудное молоко.

Но перед тем как сбивать температуру обязательно, стоит выяснить причину ее повышения. Специалист сможет помочь подобрать медикаментозное лечение, препараты, которые можно принимать при грудном вскармливании, не наносящие вреда как маме, так и малышу.

Чем можно сбить температуру кормящей маме в домашних условиях:

  • Используйте компрессы и обтирания с использованием уксуса.
  • Спиртовые настройки нельзя использовать, ведь это поможет только усугубить состояние, отравляя организм.
  • Стоит употреблять как можно больше жидкости, соков, компотов, морсов и киселей. Особо полезными будут чаи с лимоном и медом, молоко и мед, калиновое и малиновое варенье.

Но если организм ребенка будет проявлять аллергические реакции на один из данных компонентов, стоит прекратить их употребление.

  • Ингаляции с ромашкой и эвкалиптом помогут при простуде, также поможет рецепт наших мам и бабушек – ингаляция при температуре над вареным картофелем. Чтобы выздороветь быстрее, добавьте в горячую воду немного горчичного порошка. Попарьте ноги в теплой воде.

Члены семьи также должны знать, чем сбить температуру кормящей маме, не навредив здоровью ребенка, предоставляя маме полноценный покой и полную возможность отдыха. Для этого нужно взять некоторые обязанности приболевшей мамы на себя.

Важным моментом будет правильность измерения температуры мамы, сделать это нужно через 30 минут после сцеживания молока и кормления ребенка. В таком случае можно утверждать, что температура в области подмышечной впадины придет в норму.

Сбивать температуру нужно только после отметки в 38,5 градусов.

Если же кормление грудничка еще не дошло срока более 40 дней, то мерять температуру мама должна в районе локтевого сгиба. Данные температуры тела мамы в течение дня могут меняться от 36,5 до 37,2 градусов. Эти значения для кормящей мамы будут допустимыми.

При сцеживании молока нужно аккуратно обрабатывать грудь, прощупывая уплотнения или же закупоренные протоки. Нужно массажными движениями двигаться от периферии строго по направлению к соску. Остатки молока сцеживать надо после каждого кормления малыша, даже если есть температура. Процедура безболезненна, особенно если перед этим принять теплый душ, немного распарив тело, но не сильно.

А чем Вы сбиваете температуру при беременности или во время кормления грудью? Поделитесь с другими своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий