Вы здесь

Как разнообразить интерьер: делаем ширму своими руками

Как разнообразить интерьер: делаем ширму своими руками

Оглавление:

  1. Ширма в интерьере: красота и функциональность
  2. Виды переносных ширм
  3. Ширма своими руками
  4. Вариант № 2 — сплошная конструкция
  5. Немного истории

Несмотря на свое довольно прозаичное название, ширма является очень интересным, и главное, многофункциональным предметом интерьера. Какое-то время назад она была несправедливо позабыта и даже пропала из обихода, но сейчас все чаще можно услышать от дизайнеров упоминания о переносной ширме и советы по грамотному использованию ее преимуществ.

Ширма в интерьере: красота и функциональность

Основное предназначение ширмы – это зонирование пространства. Для тех, кто не избалован обилием квадратных метров, эта вещь станет настоящей находкой. Можно навсегда забыть про попытки разграничить пространство с помощью громоздких шкафов или других предметов мебели, теперь с помощью одной лишь ширмы отгородить уютный уголок станет проще простого.

Убрать со всеобщего обозрения спальное место, организовать небольшой рабочий «кабинет», выделить личное пространство для ребенка, даже соорудить подобие гардеробной – все это далеко не полный перечень того, как можно использовать ширму. Причем особо примечателен тот факт, что переставить ее в другое место не составит никакого труда – импровизированная «стенка» очень мобильна и удобна в использовании.

В пользу ширмы говорит и эстетический аспект – красиво и со вкусом отделанная переносная перегородка, безусловно, поможет заметно преобразить пространство, придаст ему шарма и неповторимости. С какой стороны не посмотри, ширма – универсальная и крайне полезная в хозяйстве вещь.

Виды переносных ширм

Как правило, стандартная ширма – это 3-4 створки одинаковой высоты и ширины, соединенные между собой по принципу «гармошки» и обтянутые преимущественно тканью. Попадаются и экземпляры, у которых средняя часть шире и выше, боковые части поворачиваются во внутрь, а верх оформлен в виде трапеции. Высота изделий колеблется от 1,5 до 2 метров.

Ширмы, любезно предлагаемые современными производителями, бывают выполнены из самых разнообразных материалов. Сама каркасная основа чаще всего изготавливается из дерева или металла, реже из пластика. А вот от отделки может зарябить в глазах: бумага, ткань, кожа, кружево, ротанг – всего и не перечислить.

Ширма своими руками

К сожалению, в магазине не всегда можно приобрести ту вещь, которая идеально впишется в уже существующий интерьер. Это справедливо и по отношению в ширме. Вроде бы, есть из чего выбрать, но, то размер не подходит, то цветовое решение подкачало. Однако унывать не стоит – сделать ширму своими руками совсем не сложно. Немного усилий — и можно получить абсолютно эксклюзивную вещь, полностью отражающую индивидуальность своего владельца.

Что понадобится для самостоятельного изготовления ширмы с тремя створками:

Деревянные бруски или планки (ширина – 5-7 см, толщина – 1,5-2 см) – 6 штук длиной 175 см и 6 штук по 55 см.

  • металлические уголки;
  • дверные петли – 4 шт;
  • Мебельный лак;
  • универсальный столярный клей;
  • ножовка по дереву;
  • мебельный степлер;
  • молоток;
  • наждачная бумага;
  • саморезы;

  • шуруповерт;
  • тканевые полотнища (60х180 см) – 3 шт.

Запасаемся всем необходимым и действуем следующим образом:

  1. Для того чтобы изготовить каркас для нашей будущей ширмы нужно из имеющихся деревянных брусков соорудить три рамы. Старательно вспоминаем уроки труда и, используя ножовку, уголки, клей и молоток с саморезами, воплощаем затею. Для тех, кто затрудняется, подсказываем: бруски скрепляются при помощи пазов.
  2. Зачищаем готовые рамы наждачной бумагой и скрепляем между собой дверными петлями, которые сажаем на саморезы – две петли сверху, две снизу. Стараемся сделать это как можно ровнее и аккуратнее, иначе конструкция будет неустойчива.

  3. Покрываем заготовку лаком и даем хорошо просохнуть. Здесь возможны и другие варианты, например, окрашивание. Но перед нанесением краски дерево необходимо предварительно пропитать грунтовкой и специальным водоотталкивающим составом.
  4. И наконец, при помощи мебельного степлера обтягиваем каркас тканью. Ткань нужно натягивать как можно сильнее. Если она местами провиснет, все впечатление будет испорчено. Вместо ткани можно также использовать плотную бумагу, тюль, кожзам – все, что пожелает душа. Те, кто посмелее, могут поэкспериментировать, например, сделать нижнюю часть ширмы своими руками из картона поплотней, а верхнюю – из полупрозрачного кружева.
  5. Как видим, все довольно просто, для наглядности же советуем посмотреть на видео ширму своими руками.

Это был вариант легкой каркасной ширмы. Если хочется чего-то более внушительного и оригинального, можно попробовать смастерить сплошную ширму.

Вариант № 2 — сплошная конструкция

Для изготовления сплошной ширмы необходимы следующие материалы и инструменты:

  • мебельные панели (толщина – 1,5-2 см, размеры – 60х170) – 3 шт;
  • дверные петли – 4 шт;
  • Поролон (по размерам панелей) – 3 куска;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • мебельный степлер;
  • полотнища из плотной, мебельной ткани (80х190) – 6 шт;
  • мебельные гвозди;
  • декоративная тесьма (ширина – 1,5-2 см) – 15 м.

Порядок работы

  1. С помощью степлера аккуратно обтягиваем панели тканью. С лицевой стороны подкладываем под ткань куски поролона, этим мы добавим фактурности и повысим функциональность (к готовой ширме можно будет с помощью булавок цеплять фотографии, рисунки, записки).
  2. Тканевые стыки камуфлируем с помощью тесьмы и мебельных гвоздей. Но если удалось красиво и ровно прикрепить ткань, этот этап можно благополучно пропустить.
  3. Берем дверные петли и соединяем три наши заготовки. Ни в коем случае не забываем следить за тем, чтобы все было на одном уровне.

И здесь тоже ничего сложного. Примерный результат можно увидеть на фото ширма своими руками.

Кстати, примерно по такому же принципу можно собрать и ширму своими руками для кукольного театра. Малыши будут безумно раду увидеть домашнее представление, а для того чтобы их осчастливить нужно не так уж и много: несколько тряпичных кукол и красивая ширма.

Ширма для театра. Фото с сайта www.e-reading.co.uk Для ширмы берем те же мебельные панели или фанеру, однако учитываем, что средняя часть (там, где будет располагаться сцена), должна быть в два раза шире (примерно 120 см). Аккуратно выпиливаем в верхней части самой большой панели прямоугольное отверстие под сцену. Скрепляем все три части дверными петлями так, чтобы боковые части отходили внутрь. Лицевую сторону можно обклеить бумагой нейтральных тонов. С помощью мебельных гвоздей и лески крепим «занавес» – небольшой кусок плотной ткани.

Немного истории

Если судить по историческим фактам, родина ширмы – Япония. Именно жителям страны Восходящего солнца первым пришла в голову светлая мысль изобрести нечто вроде передвижной стенки, что, в общем-то, вполне отвечает их менталитету, ведь ширма это, с одной стороны, удобство и минимализм, а с другой – возможность скрыть что-то от посторонних глаз. Что характерно, большое внимание в Японии всегда уделялось рисункам, с помощью которых декорировались ширмы, – в определенной степени это даже стало своего рода искусством.

Дизайнер:книжная полка своими руками.

Подставка для цветов своими руками — ну очень оригинальные варианты в этой статье.

Изобретение необычайно приглянулось европейцам, и в особый восторг пришли дамы: теперь никто не мог застать их врасплох в будуаре – одно движение руки и смятая постель, разбросанные платья и прочий беспорядок становились невидимыми. Не менее активно использовали ширму в практических целях: в ее укрытии милые барышни переодевались и прихорашивались. И наконец, нельзя не упомянуть внешнюю сторону – кокетливо украшенная ширма придавала совершенно особое очарование женским опочивальням.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий