Вы здесь

Как разделить приватизированную квартиру? Права и обязанности её собственников

Как разделить приватизированную квартиру? Права и обязанности её собственников

Оглавление:

  1. Добровольное соглашение раздела приватизированной квартиры
  2. Как делится приватизированная квартира без согласия других собственников?
  3. Как разделить квартиру, если она приватизирована на двоих супругов?
  4. Права и обязанности собственников приватизированной жилплощади
  5. Перепланировка приватизированной квартиры
  6. Распоряжение приватизированной квартирой
  7. Права жильцов, официально прописанных в приватизированной квартире

В 90-е годы прошлого века приватизация квартиры с несколькими собственниками оформлялась без выделения конкретной части каждому претенденту, прописывая всех проживающих в ней на момент оформления частной собственности на муниципальную квартиру. Спустя время владельцами, часто небольшого по площади жилья, становились несколько практически чужих друг другу людей. И вставал вопрос: как мирно ужиться на общей территории или, как разделить приватизированную квартиру, чтобы все её собственники были удовлетворены? И, вообще, возможен ли раздел жилья в таком случае?

Прежде чем задумываться о разделе жилой площади, необходимо документально выделить отдельную долю каждому ее владельцу. Эту процедуру можно оформить, придя к добровольному соглашению между собственниками. Если невозможно решить проблему мирно, следует обратиться за помощью в суд.

Добровольное соглашение раздела приватизированной квартиры

Собравшись вместе, совершеннолетние владельцы квартиры могут добровольно решить проблему её раздела путем выделения каждому ее равной доли. Несовершеннолетние, прописанные в квартире, имеют равные с остальными владельцами права. На выделение части жилплощади детям требуется согласие опекунского совета. Места общего пользования – санузел, ванная, балкон, коридор, кухня – разделу не подлежат, а остаются в совместном владении. Можно договориться о почасовой или какой-либо другой форме владения этой площадью.

Когда консенсус, удостоверяющий равные права собственников приватизированной квартиры, достигнут, договор следует заверить у нотариуса, документально закрепив каждому владельцу его конкретную долю жилплощади. Требуемые документы:
  • Паспорт или свидетельство о рождении всех участников раздела квартиры.
  • Документ о приватизации жилья.
  • Свидетельство из Региональной Палаты – по требованию.

Соответственно выделенным долям следует разделить лицевой счет в приватизированной квартире по уплате коммунальных на каждого владельца. Возможен вариант общей оплаты без раздела счетов – как договорятся между собой собственники. Заявление пишется в ЖЭК всеми собственниками вместе или раздельно.

Как делится приватизированная квартира без согласия других собственников?

Обращаются в суд только заинтересованные в разделе жилья собственники с просьбой выделить долю конкретно обратившемуся за помощью совладельцу. Как делится приватизированная квартира, определяет суд. Можно обращаться за помощью и остальным участникам раздела, но только каждый сам за себя.

Вместе с иском предоставляются оригиналы или копии документов:

  • Свидетельство о праве собственности на жилье.
  • Копии личных документов – паспорт.
  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • План жилплощади с таблицей характеристик из БТИ.
  • Выписка из домовой книги о жильцах, прописанных в данной квартире.

После положительного судового решения о порядке пользования жильем следует разделить лицевые счета, подав соответствующее заявление в ЖЭК.

Выделенную, как собственность, комнату можно запирать на замок, ограничивая ее посещение остальными совладельцами квартиры.

Если комнаты смежные, или, вообще, 1 комната, то выделенная доля будет общего пользования. Решением проблемы может стать продажа квартиры с разделом полученных денег, или придется уживаться вместе.

Как разделить квартиру, если она приватизирована на двоих супругов?

Совместно нажитое имущество при разводе делиться пополам, следуя положениям Семейного кодекса РФ.

Если изначально квартира приватизирована на двоих, то проще составить добровольное соглашение о ее разделе, заверив документ у нотариуса, разделив затем лицевые счета на оплату коммунальных услуг в ЖЭКе.

При возникших в процессе раздела спорах следует обратиться за судебной помощью. В этом случае требуется доказать, что имущество нажито совместно.

К исковому заявлению прилагаются все необходимые документы и справки.  Если решение суда положительное, каждому супругу выделяется его законная доля в квартире, оплачивать все расходы по содержанию которой должен с этих пор каждый самостоятельно.

Видео о том, как делится квартира, приватизированная на двоих супругов

Права и обязанности собственников приватизированной жилплощади

Владелец жилья или выделенной в нем определенной доли может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, если это не противоречит закону и правам проживающих рядом совладельцев квартиры:

  • Прописывать на свою жилплощадь: родителей, детей, других родственников и знакомых.
  • Сдавать квартиру или ее часть внаем в соответствии с положениями закона.
  • Осуществлять в ней предпринимательскую или профессиональную деятельность, если эти мероприятия не ущемляют прав других собственников жилья – репетиторство, занятие риэлтерской, адвокатской, консультационной, журналистской и другой подобной деятельностью.
  • Индивидуальный предприниматель вправе разместить на своей территории офис.

Если перевести квартиру или ее часть в нежилое помещение, то использовать площадь можно для нужд юридического лица – офис, предприятие, учреждение.

Под промышленное производство использовать квартиру закон запрещает.

Обязанности собственника жилья:

  • Материальные расходы по содержанию жилья и площади совместного пользования полностью ложатся на хозяина квартиры или ее части.
  • Содержать имущество следует в надлежащем виде.
  • Соблюдать установленные правила пользования личным и совместным имуществом в многоквартирном доме.
  • Уважать права соседей.

Права и обязанности собственников жилья узаконены Жилищным кодексом РФ.

Перепланировка приватизированной квартиры

Собственник жилья с согласия остальных совладельцев может сделать более удобное переустройство помещения. Предварительно следует согласовать эти новшества с местным органом самоуправления. Если изменения в квартире совершены, а разрешения на перепланировку не получено, то требуется привести жилплощадь в первоначальное состояние добровольно или по решению суда.

В противном случае квартира может принудительно поступить в продажу. Вырученные деньги за вычетом стоимости государственных услуг возвращаются уже бывшему ее владельцу.

Распоряжение приватизированной квартирой

Хозяин квартиры может самостоятельно определять ее юридическую судьбу:

  • Перевод жилой площади в нежилое помещение.
  • Отчуждение всего помещения или его части.
  • Аннулирование приватизации.
  • Отказ от права собственности на жилье.

Данные действия могут мотивироваться:

  • Продажей жилья.
  • Обменом на другое имущество.
  • Дарением, оформленным по закону.
  • Залогом при получении кредита.
  • Предоставления в аренду с правом выкупа.
  • Внесением квартиры в качестве вклада.

Права жильцов, официально прописанных в приватизированной квартире

Права прописанных в приватизированной квартире жильцов обеспечиваются в равной степени с ее владельцем, пока он сам не утрачивает личную собственность на жилье:

  • Равноправное пользование всей жилой площадью и сопутствующими помещениями.
  • Ответственность за сохранность имущества.
  • Содержание в порядке общих помещений в многоквартирном доме.
  • Уважение прав соседей.

В случае расторжения родственных отношений, обеспечивающих совместное проживание в квартире, теряется право пользования жилплощадью. Если человеку сразу некуда съехать, то по дополнительному договору можно продлить его проживание в квартире на определенный срок, по истечении которого он обязан освободить помещение.

Заключение договора между жильцом и собственником квартиры служит законным основанием для проживания человека на данной жилплощади с соблюдением всех прав и обязанностей по пользованию жильем и общедомовой территорией.

Видео о правах собственников приватизированной квартиры

А Вам приходилось делить приватизированную квартиру? Удалось ли это сделать мирным путем? Поделитесь опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий