Вы здесь

Как приватизировать комнату в обычной и коммунальной квартире?

Как приватизировать комнату в обычной и коммунальной квартире?

Оглавление:

  1. Можно ли приватизировать часть квартиры?
  2. Особенности процесса приватизации комнаты в коммунальной квартире
  3. Последовательность приватизации комнаты в коммунальной квартире
  4. Документы, необходимые для приватизации комнаты

На протяжении нескольких лет на территории Российской Федерации действует закон, позволяющий производить процесс приватизации жилой площади. Но всё равно проблемы и вопросы ещё существуют, в частности многих интересует, можно ли приватизировать не всю квартиру целиком, а лишь её часть?

Ещё несколько лет назад вопрос о приватизации комнаты даже не поднимался. Но благодаря изменениям, которые были внесены в Законодательство, российские граждане получили возможность приватизировать комнату в квартире. Очень часто не все жители коммунальной квартиры по каким-то причинам дают своё разрешение на приватизацию всей квартиры. Как же в таком случае можно соблюсти все нюансы по проведению подобной процедуры и правильному оформлению жилья в собственность? В такой ситуации закономерно возникает вопрос о возможности приватизации не всей квартиры, а только её определённой части и возможности оформления доли в частную собственность одного из владельцев.

Можно ли приватизировать часть квартиры?

Для того чтобы понять процесс приватизации комнаты, нужно сначала познакомиться с требованиями российского законодательства по данному вопросу.

Там чётко говорится о том, что любое жильё, будь то квартира или дом, является целостным неделимым объектом, и процесс передачи в чью-то собственность какой-то определённой части невозможен.

Поэтому сам собой напрашивается ответ: процесс приватизации части квартиры возможен только в определённом случае, когда эта часть прошла процедуру выделения её в отдельное жильё, имеется собственный оборудованный выход, и эта часть является обособленным жилым помещением, пригодным для человеческого проживания. Чтобы подтвердить этот факт, нужно, чтобы соответствующие органы провели процесс обследования данного объекта и предоставили технический документ заключения из БТИ.

Так можно ли приватизировать часть квартиры? Согласно изменениям в законодательстве приватизировать часть квартиры в настоящее время можно. Что такое приватизация какой-то определённой части в общей квартире? Частичная приватизация – это процесс передачи в частную собственность комнаты, которая находится в коммунальной квартире, с обязательным условием, если каждый её жилец имеет отдельный лицевой счёт. Тогда при приватизации каждый собственник будет иметь в данной коммунальной квартире такую свою долю, которая соответствует размерам занимаемой комнаты, а в общей сумме для каждого собственника будет равна единице. В таком случае вопрос, можно ли приватизировать комнату в квартире, будет иметь возможности для его решения.

Особенности процесса приватизации комнаты в коммунальной квартире

Процесс приватизации одной отдельно взятой комнаты в коммунальной квартире обладает определёнными особенностями. Так, отличием муниципальной квартиры является то, что в ней проживает определенное количество нанимателей с членами своей семьи или без них, и к тому же у каждого из них имеется индивидуальный экземпляр договора о социальном найме данной жилплощади. В масштабах государства проблема коммунальных квартир была и остаётся довольно острой. Но в советский период с ней пытались бороться, людей расселяли и предоставляли для каждого из них в пользование отдельную жилплощадь. В настоящее время возможности в данном вопросе очень ограничены. И поэтому, государство просто пытается эту проблему не видеть. К тому же в настоящее время закон строго запрещает создавать новые коммунальные квартиры. Но их количество, несмотря на подобные запреты, всё равно увеличивается, так как из-за высокой стоимости на жильё рядовым россиянам порой удаётся обходить подобные запрещения.

Жилец любой коммунальной квартиры является владельцем только своей части этого жилого помещения, вся остальная его часть, а именно помещения общего пользования, объектом собственности одного нанимателя не являются.

Этот вопрос должен обязательно учитываться в момент оформления приватизации. То есть, это говорит о том, что возможно приватизировать исключительно только свою комнату, в которой данный жилец проживает. А такие места совместного пользования, как кухня, ванная и туалетная комната, коридор, могут перейти в долевую собственность всех участников приватизационного процесса, или могут отойти в долевую собственность жильцов и муниципального хозяйства (это на случай, если в коммунальной квартире имеются ещё комнаты, принадлежащие муниципалитету). При этом процент конкретной доли мест общего пользования будут пропорциональны площади комнаты относительно цифры общей жилой площади всего жилища. Например, если данная комната занимает 50% всего жилого метража квартиры, то человек, который приватизирует её, автоматически становится собственником пятидесяти процентов мест общего пользования от общей площади всей коммуналки. Все остальные вопросы по приватизации отдельной комнаты протекают в обычном режиме.

Последовательность приватизации комнаты в коммунальной квартире

Процесс приватизации комнаты в коммунальной квартире практически идентичен порядку приватизации обыкновенной квартиры. И в том, и в другом случае происходит действие норм ФЗ «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации», определяющие специальный порядок проведения процедуры приватизации по всей территории страны и абсолютно для любого жилого помещения, которое считается ещё государственной или собственностью местной муниципальной власти. На практике этот процесс определяется определённым статусом для недвижимости подобного типа. А также необходимо строго соблюдать интересы каждого владельца данной коммунальной квартиры.

Несколько лет назад вопрос, как приватизировать часть квартиры коммунального типа и соблюсти интересы каждого её жильца, был бы довольно сложным в его разрешении. Необходимо было предоставить письменное согласие каждого проживающего в данной квартире соседа. Наилучшим выходом в то время был одновременный процесс приватизации всей коммунальной квартиры всеми её членами.

В настоящее время подобное ограничение жилищное законодательство Российской Федерации не предусматривает. В связи с этим и разрешение каждого жильца коммунальной квартиры или общежития не является необходимым в обязательном порядке.

Поэтому опять-таки согласно ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» права на процедуру бесплатной приватизации являются обязательными для каждого, и согласие остальных жильцов не требуется. Приватизированная комната в коммунальной квартире сегодня оформляется намного легче, чем ранее. Данные изменения в законодательство были введены в связи с тем, что предыдущие требования ограничивали и препятствовали осуществлению жилищных прав каждого человека, проживающего в коммунальной квартире.

Подобные изменения – это проявление интереса государства к проблемам жителей коммунальных квартир и общежитий. Однако ряд специальных экспертов утверждают, что подобные мероприятия вызваны отнюдь не вниманием и государственной заботой о населении страны, которое является наиболее уязвимой и малообеспеченной его частью. А это связано с желанием освободить местный государственный муниципалитет от обязательств, связанных с его обязательным курированием и финансирование подобных жилых зданий, что, несомненно, станет причиной того, что все вопросы, связанные с их коммунальным обслуживанием, лягут непосредственно на плечи самих граждан. Также специалисты считают, что именно в связи с этим государство регулярно продлевает срок приватизации, чтобы все желающие имели для проведения приватизации своего жилья как время, так и возможности.

Для того, чтобы приватизировать квартиру, находящуюся в коммунальной квартире, необходимо обязательное соблюдение двух условий:

  1. Проживание в комнате согласно имеющегося договора по соцнайму (жильё должно быть муниципальным). Если квартира считается служебной, приватизировать её невозможно, пока не будет отменён её статус.
  2. Необходимо обязательно получить письменное согласие каждого члена семьи, который проживает в данной комнате, и заверить его в нотариальной конторе. К тому же каждый из членов семьи имеет свою часть доли в данной квартире и имеет возможность отказаться от своей доли в пользу одного из её членов.

Государственная приватизация жилой площади на территории Российской Федерации является процедурой бесплатной, но оформить её можно только один раз в жизни.

Это говорит о том, что если данный владелец уже принимал участие в бесплатном приватизационном процессе, то повторить данную процедуру он уже не сможет. Но его согласие будет необходимо. Для того, чтобы приватизировать своё жильё, человек должен будет обратиться в муниципалитет, которые единственный имеет право осуществлять данный процесс.

Документы, необходимые для приватизации комнаты

Перечень документов, необходимых для проведения приватизации комнаты в коммуналке:
  • заявление на разрешение приватизации;
  • паспорта и копии паспортов всех членов семьи, которые зарегистрированы на данной жилой площади;
  • справка на каждого проживающего в этой комнате, которые вселились сюда после 1991 года;
  • справки о том, что ранее члены этой семьи не участвовали в процессе приватизации на территории России;
  • справка о составе семьи;
  • договор о социальном найме;
  • ордер (если имеется);
  • выписки с лицевых счетов о долгах за предоставленные коммунальные услуги;
  • официально оформленное и заверенное у нотариуса согласие каждого члена семьи на приватизацию комнаты, в которой они все живут.

По поводу оформления отдельных документов можно узнать в муниципалитете или на их официальном сайте в интернете, где можно посмотреть образцы всех перечисленных выше документов. После того, как все бумаги будут оформлены и сданы, даётся срок два месяца на принятие муниципалитетом окончательного решения.

А Вы когда-нибудь сталкивались с приватизацией комнаты в квартире? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий