Вы здесь

Как приготовить замороженные мидии? Рецепты для гурманов

Как приготовить замороженные мидии? Рецепты для гурманов

Мидии относятся к чрезвычайно полезному виду морепродуктов. Они обладают нежным вкусом, который может сделать любое блюдо уникальным. В мидиях присутствуют все необходимые для организма вещества: железо, фосфор, витамины, микроэлементы. Эти моллюски низкокалорийны, отчего их используют в диетпитании.

В РФ свежие морепродукты встречаются нечасто – только в спецмагазинах приморских городов. В остальных же регионах они продаются замороженными. Вот почему хозяйкам обязательно нужно иметь представление, как приготовить замороженные мидии.

Морепродукты очищенные

Морепродукты можно приобрести в консервированном виде или очищенными. Если вы желаете воспользоваться ими в качестве главного блюда либо положить в салат, то вначале следует их поместить в кастрюлю с водой и минут двадцать варить под плотно закрытой крышкой. Чтобы блюдо получилось более вкусным и ароматным, в кипящий бульон киньте несколько лавровых листочков, душистый перец и головку репчатого лука.

Блюда из моллюсков готовятся с крупами, различными сортами мяса или овощами, которые обжариваются вместе с главным продуктом. В обязательном порядке кладутся специи. Также для этих лакомств подходят всевозможные соусы.

В ракушках

Наиболее полезными считаются мидии в ракушках. Да и вкус у них получается отменный. Как приготовить замороженные мидии в ракушках?Принеся их из магазина, не спешите тут же приступать к приготовлению. Пусть они вначале оттают в холодной воде. Когда морепродукты разморозятся, с их створок нужно удалить грязь и хорошенько промыть под струей воды.

Качественные моллюски обычно бывают закрытыми. Если отдельные экземпляры вы увидите открытыми, то по их створкам надо слегка постучать. Как правило, после этого мидии захлопываются. Моллюски поврежденные или не закрывающие створки должны быть без сожаления выброшены. Используйте только плотно захлопнутые раковины.

Отобрав и помыв морепродукты, приступайте к теплообработке, которую запланировали заранее. Запекайте, жарьте, варите, но недолго – всего лишь в продолжение нескольких минут. Подавайте на стол и едите сразу же после приготовления.

Простейшие способы приготовления мяса мидий

У каждой хозяйки приморских регионов наверняка есть своё фирменное блюдо из мидий. Но в средней полосе редко кто имеет представление, как приготовить замороженное и очищенное мясо мидии. К счастью, это совсем не трудно.

Допустим, вы принесли домой мороженые моллюски, уже освобожденные от раковин. У вас есть два простейших варианта их приготовления:

  • не давая им разморозиться, запечь в духовом шкафу;
  • поджарить на масле.

Жаль только, что вкус получившихся блюд понравится не каждому. Когда моллюски готовятся таким способом, проблема будет заключаться в испарении большого количества своеобразно пахнущей жидкости. Вот почему перед готовкой лучше все-таки мидии разморозить и хорошо промыть. Причем надо очень тщательно убирать с них песчинки и едва виднеющийся жесткий пучок морской травы, напоминающий прилипшие темные водоросли.

Как приготовить замороженные овощи, рецепты для вас.

Как приготовить вкусную рыбу в духовке в фольге. Узнайте из нашей статьи.

А теперь наливаем в кастрюлю воды. Бурно кипящую жидкость обильно солим и кладем специи. Использовать можно абсолютно разные приправы, исходя из ваших вкусовых пристрастий: щепотку розмарина либо тимьяна, две разрезанные дольки чеснока, лавровый лист, душистый и черный перец.

Затем сделаем огонь как можно слабее и продолжаем варить замороженные морепродукты при еле заметном кипении. Накрывать кастрюлю крышкой не следует. Через пять минут вытаскиваем готовые моллюски шумовкой. Бульон, который остался в кастрюле, рекомендуется процедить. Потом на нем можно варить супы или готовить соусы. А мясо отваренных мидий уже готово к употреблению.

Классический рецепт

Подготовим продукты, которые войдут в состав классического блюда. Возьмем:

  • 400 г мяса мидий;
  • два зубчика чеснока;
  • четверть литра белого вина;
  • 30 г слив. масла;
  • два грамма лука-шарлота;
  • 50 миллилитров сливок;
  • немного карри;
  • 15 г зелени петрушки.

Оттаявшие морепродукты чистим и промываем. Мелко порубленный чесночок, петрушку и лук-шарлот высыпаем на горячую сковородку. Это слегка обжариваем и выкладываем моллюски. Понемногу подливаем столовое вино, одновременно помешивая содержимое. Накрываем крышкой. Чем плотнее она будет закрыта, тем лучше. Три-пять минут даем блюду потушиться. Мидии должны все раскрыться.

Выкладываем их в сотейник, отбрасываем закрытые. Добавляем сливки, сдабриваем наше лакомство карри, добавляем соль, перчик и сливочное масло, мешаем и держим на слабом огне примерно четыре минуты. Подаем с соусом.

Моллюски к пиву

Есть много методов приготовления деликатесных блюд из обитателей моря. В настоящее время гурманы все чаще стали отдавать предпочтение мидиям с пивом, поменяв на них привычную вяленую воблу, всевозможные чипсы и соленые орешки. И вообще сейчас морские деликатесы, в том числе и мидии, стали наиболее востребованными в качестве закусок к хмельному напитку.

Как приготовить очищенные замороженные мидии к пиву, чтобы они дополняли и делали уникальным его вкус? Некоторые для этой цели запекают морепродукты в духовом шкафу, посыпая их тертым сыром или нарезанным тонкими ломтиками беконом. Другие любители пивка отваривают моллюски с лавровым листом и мелко нарезанным укропом. Затем обсушивают их, измельчают чеснок, растапливают сливочное масло и этой смесью сдабривают готовый продукт. А еще можно сварить морских обитателей в темном пиве, посолив и положив в него любимые вами пряные травы.

Кстати, не все считают такое лакомство идеально гармонирующим с пивом. Для некоторых мидии с пивом – плебейство, показатель дурного тона. Однако о вкусах не спорят, и ради интереса можно даже пофантазировать над созданием новых вкусных рецептов приготовления мидий к пиву.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина Карпович
  • Ирина Карпович
  • 6 Авг 2013 в 18:30
  • Давно мечтала научится
Давно мечтала научится готовить мидии, и вот представился случай! Попробовала дома, с первого раза, конечно, не получилась, но я не стала печалиться и снова попробовала, очень вкусно, гости были в восторге от сделанных мной мидий, все думают, что я уникальный повар, на самом деле, это вы! Благодарна за полезную статью!
Аватар пользователя Svetlanes Sss
  • Svetlanes Sss
  • 7 Авг 2013 в 22:33
  • Здорово, оказывается с мидий
Здорово, оказывается с мидий получаются довольно неплохие кушанья. Как раз хотела что то новенькое приготовить, это рецепт в самый раз. Когда будет время надо приготовить, порадовать семью необычною едой.
Аватар пользователя Lenka Tessa
  • Lenka Tessa
  • 12 Авг 2013 в 15:39
  • Интересно!!! Никогда не
Интересно!!! Никогда не готовила мидии!!! Ела,но не готовила!!!! Надо попробовать!!!Тем более мой молодой человек любит мидии!!!Спасибо за рецепт!!!
Добавить комментарий