Вы здесь

Как приготовить глинтвейн в домашних условиях: просто, быстро, пикантно, ароматно

Как приготовить глинтвейн в домашних условиях: просто, быстро, пикантно, ароматно

Оглавление:

  1. Секреты идеального напитка
  2. Рецепт восхитительного вкуса
  3. Можно даже детям

Горячий, ароматный, уютный, чуточку пьянящий – глинтвейн, напиток который согреет промозглой сырой осенью и защитит от зимних простуд. Глинтвейн в домашних условиях – рецепт, который покорит сердца взрослых, а в своем безалкогольном варианте придется по вкусу и малышам.

Секреты идеального напитка

В приготовлении этого изумительного горячего питья существуют свои нюансы. Самый основной – нельзя доводить вино до кипения, так как при этом большая часть алкоголя быстро и бесследно испаряется, а глинтвейн теряет вкус.

Что еще нужно знать, о том, как приготовить классический глинтвейн дома? Нельзя варить его в алюминиевой посуде – только в стальной либо толстостенной стеклянной, можно в сотейнике.

Для приготовления берут не слишком дорогие красные сухие либо полусладкие вина. Если в рецепте используется вода, то она должна быть кипяченой либо бутилированной. Перед тем как положить в напиток апельсины, мандарины, лимоны, их обязательно нужно очистить от шкурки. Помимо цитрусовых, чаще всего в глинтвейн кладут яблоки, а еще – сухофрукты, мед, разные соки, каплю более крепкого алкоголя – рома или коньяка. Самые популярные пряности, которые добавляют в напиток: гвоздика, корица, ваниль и имбирь – вот все, что нужно знать о том, как приготовить глинтвейн в домашних условиях.

Подбирайте для напитка любимые специи и пряности

Глинтвейн бодрит и слегка кружит голову, поэтому, чтобы поутру не сожалеть о своей невоздержанности, за вечер можно употребить не более 2-3 кружечек этого дивного питья. Подогревать его повторно нельзя, поэтому варят его столько, чтобы можно было выпить за раз.

Рецепт восхитительного вкуса

Вариаций этого напитка существует практически бесконечное множество, но главные ингредиенты остаются неизменными – вино и пряности. Как приготовить глинтвейн из красного вина по рецептуре, максимально приближенной к классической? Понадобится следующее:

  • 0,75 л красного вина;
  • 6 бутончиков гвоздики;
  • 1 стол. л. сахара;
  • 50 мл кипяченой воды;
  • мускатный орех – по вкусу.

Воду со специями и сахаром необходимо вскипятить в отдельной кастрюльке либо в турке. Красное вино подогревается отдельно, потом в него осторожно, по краю кастрюли, вливается вода и хорошо перемешивается.

Красное вино хорошо сочетается с цитрусовыми

Можно даже детям

Безалкогольным вариантом этого замечательного питья можно угощать ребятишек, они будут в восторге. Готовится он на основе фруктовых и ягодных соков или черного чая и получается отнюдь не менее насыщенным, пикантным и ароматным, чем «взрослый» глинтвейн. Самый простой вариант:

  • 1 л яблочного сока без мякоти;
  • 1-2 ложки смородинового варенья (для красивого оттенка напитка);
  • 8 бутончиков гвоздики;
  • 2 палочки корицы.

Сок нужно залить в кастрюлю, подогреть 10-15 мин. (как обычно, главное – не кипятить), положить специи, варенье, позволить настояться 30-40 мин. Мало того, что яблочный глинтвейн прекрасен на вкус, еще он укрепит сердце и сосуды. А вот еще один способ, как легко и быстро приготовить безалкогольный глинтвейн в домашних условиях:

  • 0,5 л крепко заваренного обычного чая,
  • по 150 мл яблочного и вишневого сока;
  • 50 г сахара;
  • 2 бутона гвоздики;
  • 2 палочки корицы.

Всё смешивается в кастрюльке, прогревается 10-15 мин., затем напиток процеживается через ситечко и подается в подогретых керамических кружках. Чтобы подчеркнуть вкус, в напиток кладут ломтик лимона или мяту.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий