Вы здесь

Как приготовить домашнюю лапшу по бабушкиному рецепту

Как приготовить домашнюю лапшу по бабушкиному рецепту

Помните, как клонит в сон после тарелки сытной домашней лапши? Есть даже поговорка такая: «лапша человека вяжет, он набухнет и спать ляжет»... Ах уж эта лапша!

Рецепт лапши уходит корнями чуть ли не в те времена, когда люди только научились выращивать злаки. Если посмотреть повнимательней, практически в любой кухне мира присутствует подобное блюдо, и даже список продуктов для них почти одинаков. Вкусная и неприхотливая, лапша была и остаётся любимым блюдом многих поколений.

Как приготовить домашнюю лапшу, знают наши бабушки. Хорошее тесто для лапши должно быть замешано только на яйцах, без всякой дополнительной жидкости. Посолить нужно посильнее, чтобы лапша не разваливалась при варке. Ну и замешивать лапшевое тесто нужно настолько крутым, насколько позволит сила рук.

Лапша: классический рецепт

  • 1 стакан муки;
  • 2 яйца;
  • 0,5 чайной ложки соли.
  1. Кусок теста размером с кулак раскатайте скалкой до толщины 1 мм, или чуть тоньше. Присыпьте как следует мукой.
  2. Сверните пласт теста рулетом, ширина рулета должна быть примерно в 3–4 пальца.
  3. Очень острым ножом нарежьте рулет наискось на тонкие полоски в 1–2 мм.
  4. Разворошите полученную длинную лапшу руками, пересыпьте небольшим количеством муки.
  5. Разложите в один слой на разделочной доске и оставьте подсушить.

Хорошо и правильно подсушенную лапшу можно довольно долго хранить в кладовой – обернув пергаментной бумагой и уложив в железные коробки от печенья. Свежую лапшу можно сохранить в глубокой заморозке, точно так же, как хранят пельмени. Для этого лапшу нужно разделить на удобные порции, и каждую порцию положить в отдельный прозрачный самозакрывающийся пакет для морозилки.

Как приготовить домашнюю лапшу с курицей

  • суповая курица весом в 1 кг;
  • одна средняя луковица;
  • одна небольшая морковь;
  • соль;
  • перец;
  • куркума – щепотка.

Из курицы можно приготовить множество великолепных блюд, но и обычный бульон им не уступает — более питательного и легкого блюда не найти. Для того чтобы приготовить отменную лапшу по бабушкиному рецепту, нам понадобится для начала хорошая суповая курица – из неё мы сварим бульон.

  1. Выберем курицу не очень большую – примерно в 1 кг весом. Положим в пятилитровую кастрюлю, зальём 4 литрами холодной воды и поставим на огонь.
  2. Туда же закинем одну небольшую очищенную луковицу и одну очищенную, среднего размера морковку.
  3. Доведём до кипения, снизим огонь до среднего, и оставим вариться под крышкой на один час. В зависимости от величины курицы нужно увеличивать время варки – плюс полчаса на каждые дополнительные 500 гр.
  4. По прошествии отведённого на варку времени, достанем курицу шумовкой на блюдо и дадим остыть.
  5. Отделим кожицу и кости (ими можно порадовать домашнего кота), а мясо нарежем полосочками.
  6. Возьмём чистую трёхлитровую кастрюлю и процедим в неё бульон. Кастрюля должна быть заполнена на 2/3 объёма.
  7. Бульон поставим на огонь и доведём до кипения.
  8. В кипящий бульон можно закладывать лапшу – примерно 0,5 стакана лапши на литр бульона.
  9. Вслед за лапшой нужно добавить подготовленное куриное мясо.
  10. Добавив мясо, лапшевник нужно посолить и поперчить чёрным молотым перцем, по вкусу. Если вам хочется, чтобы блюдо имело классический чуть желтоватый оттенок, самое время добавить щепотку куркумы.
  11. Доведите ещё раз до кипения. Не варите долго, иначе рискуете состряпать не лапшу, а кашу.

Лапша для молочного супа

Ну а как приготовить домашнюю лапшу для супа тому, кто не употребляет в пищу яиц? Можно обратиться к неклассическим рецептам лапши, таким, где вместо яиц употребляется вода, айран, или кефир.

Пропорции те же, что и в яичной лапше – примерно 100 мл жидкости на стакан муки, и соль. Особенно хорошо выходит молочный суп с домашней лапшой – наверняка ваши бабушки баловали вас в детстве таким блюдом.

  • литр молока – лучше деревенского, сырого;
  • стакан домашней длинной лапши;
  • соль по вкусу;
  • сахар по вкусу.
  1. Приготовим очень крутое тесто из стакана муки, 100 мл воды или кефира и щепотки соли.
  2. Готовое тесто раскатаем скалкой на доске до толщины меньше миллиметра.
  3. Присыпем пласт теста мукой, свернём свободно широким рулетом и нарежем рулет тонкими полосочками, как шинкуют капусту на засол.
  4. Распределим лапшу в один слой по рабочей поверхности, где лапша раскатывалась, и займёмся молоком для супа.
  5. Молоко выльем в кастрюлю и поставим на огонь. Всыпем щепотку соли и пару ложек сахара – в зависимости от того, насколько сладким вам нравится этот молочный суп.
  6. Когда молоко закипит, всыпем в него лапшу. Сыпать нужно аккуратно, и размешивая ложкой – если «плюхнуть» всю лапшу разом, она может слипнуться комом. (Если такая неприятность всё же произошла, можно попытаться спасти положение, разбив насколько возможно лапшевой ком вилкой.)
  7. Помешивая, доведите суп до кипения. Обычно к этому моменту лапша уже бывает готова, долго варить не нужно. Кроме того, лапшевое тесто продолжает набухать в готовом супе и после того, как кастрюля отставлена с огня, это обязательно нужно учитывать, чтобы суп не вышел слишком густым.Предлагаем вам коротенькое, но ёмкое и весёлое видео, как приготовить домашнюю лапшу.
Лапша выступает компонентом во многих блюдах, например,  превосходное восточное блюдо лагман.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Алина Борисова
  • Алина Борисова
  • 25 Янв 2014 в 04:46
  • готовлю такую лапшу дома,
готовлю такую лапшу дома, кстати тоже по бабушкиному рецепту. рецепт практически одинаковый. лапша получается вкусная, не разваривается и не слипается. домашним нравится)
Аватар пользователя Sasha Anisimov
  • Sasha Anisimov
  • 25 Янв 2014 в 17:05
  • Мы с женой тоже готовим лапшу
Мы с женой тоже готовим лапшу по бабушкиному рецепту. При этом она получается очень вкусная и, что особенно приятно, не разваривается. Особенно мне нравится с такой лапшой молочный суп.
Аватар пользователя Vera Andreeva
  • Vera Andreeva
  • 25 Янв 2014 в 19:09
  • Моя мама готовит потрясающую
Моя мама готовит потрясающую лапшу! Секрет приготовления перешел к ней от бабушки. Это одно из тех блюд, которое я могу кушать каждый день! И даже став вегетарианкой, я не отказываю себе в этом удовольствии - готовлю лапшу с грибами!
Аватар пользователя Наталия Ширмук
  • Наталия Ширмук
  • 26 Янв 2014 в 17:35
  • У меня такую лапшу уплетают
У меня такую лапшу уплетают все. Особенно дети, которым с едой угодить трудно, если на вид не понравится (по цвету или склеилась), то есть не будут. А при виде лапши по бабушкиному рецепту глаза сияют и даже добавки просят
Аватар пользователя Svetlana Tovt
  • Svetlana Tovt
  • 26 Янв 2014 в 18:43
  • Спасибо за такую
Спасибо за такую замечательную статью, с помощью которой я с легкостью приготовлю домашнюю лапшу по бабушкиному рецепту. Родные будут приятно удивлены.
Аватар пользователя максим пархомец
  • максим пархомец
  • 27 Янв 2014 в 16:10
  • Самые вкусные рецепты, по
Самые вкусные рецепты, по моему мнению переходят к нам именно от наших бабушек потому, что они готовят всегда с ЛЮБОВЬЮ. Тем что все ингредиенты натуральные. Как по мне, лапша этакая универсальная основа ко всему. Приготовил ее, а дальше кто на что горазд. Можно и с сыром, и с тушенкой, и с различной зеленью
Аватар пользователя Валентин Серебрянский
  • Валентин Серебр...
  • 27 Янв 2014 в 17:53
  • Очень интересно читать было,
Очень интересно читать было, у жены вообще не очень получается готовить но благодаря вашей статье, быстро научилась. И приготовила очень вкусную лапшу. Быстро, вкусно и сытно!
Аватар пользователя Люба Нелюбина
  • Люба Нелюбина
  • 27 Янв 2014 в 17:58
  • Лапшу никогда не покупаю в
Лапшу никогда не покупаю в магазине, готовлю ее сама. Но вот раскатанный пласт не сворачивала в рулет, а просто резала его на тонкие полоски. Для меня это полезный совет, не даром в пословице говорится" Век живи, век учись". Спасибо за совет.
Аватар пользователя Миранда Богиня
  • Миранда Богиня
  • 28 Янв 2014 в 19:27
  • Очень давно искала рецепт
Очень давно искала рецепт настоящей лапши, потому как помню вкус из детства! Попробовала сделать...и у меня получилась классическая! Раньше пробовала сделать, но получалось непонятно что (ломалось и крошилось), в итоге сварить ее было невозможно! Спасибо большое! Теперь я Ваш постоянный читатель!
Аватар пользователя Черная Луна
  • Черная Луна
  • 1 Фев 2014 в 05:33
  • Готовить было непросто, но
Готовить было непросто, но оно того стоило. Лапша получилась великолепная! Очень вкусно и сытно, домашние удивились моим кулинарным способностям)
Аватар пользователя Черная Луна
  • Черная Луна
  • 1 Фев 2014 в 05:34
  • Готовить было непросто, но
Готовить было непросто, но оно того стоило. Лапша получилась великолепная! Очень вкусно и сытно, домашние удивились моим кулинарным способностям)
Аватар пользователя Nastia Lototskaya
  • Nastia Lototskaya
  • 1 Фев 2014 в 06:33
  • Как же мне захотелось
Как же мне захотелось домашней лапши,как в детстве.Отличный рецепт.Так всё ясно,просто и понятно для меня.Завтра обязательно попробую сделать.Спасибо за такую прекрасную статью.С удовольствием прочитала.
Аватар пользователя Luna Nameless
  • Luna Nameless
  • 1 Фев 2014 в 14:22
  • А я никогда не добавляю соль
А я никогда не добавляю соль в тесто. Из-за неё оно становится более тугим, и раскатать лепёшку очень сложно. ЛУчше подсолить воду, в которой будет варится готовая лапша.
Аватар пользователя Татьянушка52
  • Татьянушка52
  • 2 Фев 2014 в 12:05
  • Я тоже, довольно-таки, часто
Я тоже, довольно-таки, часто готовлю лапшу. Рецепт, скорее всего тот же самый, что описан выше. Единственное, что муки беру столько , сколько , на мой взгляд , возьмет смесь из яиц и соли. Я уже давно делаю лапшу по такому рецепту, поэтому уже ориентируюсь , сколько нужно муки. Затем даю этому комочку из яиц, соли и муки отстояться минут 40, но при этом его накрываю миской, чтобы он не заветрился. Ну а потом раскатываю, даю немного подсохнуть сочням на салфетках из ткани, ну а затем нарезаю. Реже обычно под углом. Лапша получается тоненькой. Так же готовлю и лапшу и для супа молочного. Лапша получается отменного качества- не разваривается .
Добавить комментарий