Вы здесь

Как приготовить долму — от традиционного варианта до вегетарианского

Как приготовить долму — от традиционного варианта до вегетарианского

Оглавление:

  1. Классический рецепт приготовления
  2. Овощная долма — необычный рецепт блюда
  3. Долма из рыбы и листьев винограда
  4. Вегетарианская долма — не мечта, а реальность

Долма – это блюдо восточной кухни, возникшее несколько веков назад, но оно и сейчас пользуется мировой популярностью. Сейчас вариантов долмы много, но неизвестно, какой кавказский народ изобрел это сытное и ароматное блюдо, и азербайджанцы, и армяне считают его своим национальным.

Классический рецепт приготовления

Это блюдо вкусное, калорийное, ароматное и обладает большим количеством полезных веществ, ведь в его состав входят виноградные листья. Для приготовления заранее подготовим продукты:

  • баранина – 500 гр;
  • виноградные листья – 400 гр;
  • рис – 0,5 стакана;
  • луковица - 1 шт;
  • зеленый лук – 1 средний пучок;
  • мука – 2,5 ст.л.;
  • сметана – 150 гр.;
  • томатная паста – 4 ст.л.;
  • черный перец и соль – по вкусу.

Начинаем готовить

  1. Вначале сразу же хочется сказать, что виноградные листья должны быть гладкими и большими, но молодыми, чтобы можно было завернуть в них фарш.
  2. Теперь приступаем к процессу приготовления:
  3. Листья хорошо промоем, отрежем стебли и все грубые части. Если не удалось найти молодые, то придется вырезать середину листа и дольше варить. После того, как зелень вымыта, ее можно оставить сушиться или промокнуть бумажным полотенцем.
  4. Для фарша баранину пропускаем через мясорубку, складываем в глубокую тарелку, затем очищаем луковицу, моем зеленый лук и все мелко режем, высыпаем к фаршу.
  5. Рис промываем и варим в течение 5 минут, но он не должен свариться до готовности, затем даем ему остыть, добавляем в тарелку к остальным подготовленным продуктам, солим, перчим и тщательно перемешиваем. Если вы сомневаетесь в количестве соли и перца, то можно из небольшого кусочка фарша сделать котлетку и пожарить ее, вкус будет насыщеннее, чем у сырого блюда.
  6. Когда мясо готово, его можно выкладывать на листья винограда, причем некоторые хозяйки один кусочек фарша помещают на несколько листьев, чтобы было больше зелени. Перед тем, как приготовить долму, подумайте, сколько вам понадобится листьев.
  7. Когда мы разложили весь фарш, начинаем сворачивать листья так, чтобы получились маленькие голубцы. Затем их сложим в кастрюлю как можно плотнее друг к другу, но лучше, чтобы емкость была широкой, и долмы можно положить в два слоя.
  8. В кастрюлю вливаем стакан воды. Сметану и томатную пасту смешиваем и добавляем немного соли, доводим до кипения, ставим на огонь кастрюлю, ждем, когда вода закипит, уменьшаем газ и томим до полной готовности в течение 1-1,5 часов.
  9. Перед подачей на стол в соус высыпаем обжаренную на сковороде муку, долму выкладываем на блюдо и поливаем сметано-томатным соусом.

Овощная долма — необычный рецепт блюда

Несмотря на название, все равно в состав входит баранья вырезка, но большую часть все-таки составляют овощи. Этот рецепт относится к азербайджанской национальной кухне, где его называют «домиком».

В блюде должен обязательно присутствовать курдюм — жировая прослойка курдючной овцы. Можно посмотреть видео, как приготовить долму из виноградных листьев или цельных овощей, где используется курдюм. Итак, вначале купите:

  • луковицы - 2 шт;
  • баранину – 500 гр;
  • курдюм – 100 гр;
  • крупные помидоры – 3 шт;
  • баклажаны – 2 шт;
  • перец острый жгучий – 1 небольшой;
  • перцы болгарские – 2 шт;
  • сливочное масло топленое – 100 гр;
  • соль – по вкусу;
  • молотый перец – щепотка.
  1. Очищаем луковицы, пропускаем их вместе с мясом и курдюмом через мясорубку, получившуюся смесь выкладываем на раскаленную сухую сковороду, тушим на небольшом огне, постоянно помешиваем, чтобы не образовывалось комочков.
  2. Когда процесс тушения подходит к концу, добавим 1 ч.л. соли, половину топленого масла и перец, все хорошо перемешиваем и выключаем огонь.
  3. Пока фарш остывает, помоем все овощи, перцы очистим, вырежем плодоножку, уберем семена. От каждого помидора отрезает крышечку с одной стороны и убираем осторожно чайной ложкой все внутренности, стенки овоща должны остаться невредимыми. Баклажан разрезаем на две части вдоль, в результате должно получиться 4 длинные части. Чтобы они не были горькими, их нужно вымочить в подсоленной воде в течение 30 минут.
  4. Части баклажанов и перцев обжариваем на сковороде с добавлением масла, после того, как они остыли, можно начинять их фаршем. В помидоры и перцы мясную часть кладем внутрь, а в баклажаны – в углубления.
  5. Последний этап приготовления – тушение овощей на помидорном соусе. Для этого выкладываем их в глубокую сковороду, а сверху трем один помидор, ставим на огонь на 1 час и накрываем крышкой.

Долма из рыбы и листьев винограда

Если раньше в качестве начинки использовали только мясо животного, желательно барана, то сейчас это блюдо можно сделать даже из рыбы. Это будет намного дешевле мясной долмы, но аромат и вкус будет таким же пикантным и аппетитным.

Интересно, что все ингредиенты берутся в произвольном количестве, но обязательно должна использоваться некрупная целая рыба, молодые листья винограда, белый перец, соль, лимон, растительное масло. Если вас интересует, как приготовить долму дома неопытной хозяйке, то этот рецепт окажется самым простым и доступным.

сациви из курицы по грузинскиГрузинское блюдо: как приготовить Сациви из курицы по-грузински. Готовим сыр в домашних условиях — рецепты здесь

Соль смешайте с маслом и перцем, замаринуйте в получившейся смеси тушки рыбы, резать или разбирать их до этого не нужно. В каждую из них внутрь положить дольку лимона, затем обернуть рыбу виноградными листьями.

Вегетарианская долма — не мечта, а реальность

Если вы не едите мясо, это еще не повод отказываться от вкусного восточного блюда, ведь есть рецепт и без мяса. Вегетарианская долма готовится из:

  • яиц – 2 шт;
  • виноградных листьев, которые заранее нужно вымочить в соленом растворе или купить готовые в баночке;
  • луковицы – 4 шт;
  • рис круглый - 1 стакан;
  • зеленый лук – 7-8 перьев;
  • укроп – один средний пучок;
  • щавель – 200 гр;
  • по ложке порубленной кинзы и мяты;
  • кефир – ½ стакана;
  • топленое масло – ½ стакана;
  • чеснок – несколько зубчиков по вкусу;
  • соль, корица и перец по вкусу.

Всю зелень моем и режем или нарубаем на кухонном комбайне. Если вы не смогли найти щавель, то его можно заменить шпинатом, добавив к нему несколько капель лимонного сока.

  1. Отварите яйца вкрутую и мелко нашинкуйте или натрите на крупной терке, добавьте в приготовленную зелень, перемешайте, затем к ним высыпьте перец, мяту, корицу, соль, сваренный до полуготовности рис, влейте растительное масло.
  2. Листья винограда промоем от соли и слегка ошпарим кипятком, чтобы они стали мягче. На каждый выложим смесь с яйцом столько, чтобы ее было не мало, а листья можно свернуть так же, как у голубца.
  3. Свернутые долмы кладем в кастрюлю, зальем их водой или овощным бульоном на 1/3, накрываем тарелкой, затем крышкой и ставим тушиться на 15-20 минут на слабом огне.
  4. Пока они готовятся, лук жарим на сковороде с маслом до золотистого цвета. Горячие долмы подаем к столу, предварительно полив кефиром и украсив луком и чесноком.
  5. Чтобы блюдо не подгорело, на дно кастрюли вначале положите виноградные листья, а только потом долмы.

В кавказской кухне это блюдо относится к мясным, но сейчас существует огромное количество рецептов, в которых вместо баранины используется рыба, курица и даже овощи. Найдите свой вариант и наслаждайтесь этим непревзойденным блюдом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Yuri Yurov
  • Yuri Yurov
  • 16 Дек 2013 в 23:27
  • Как я понял, долма это те же
Как я понял, долма это те же самые голубцы, только вместо листьев капусты используются виноградные. Но мне больше понравился вегетарианский рецепт, даже перечень ингредиентов нагоняет аппетит. Хотя баранина тоже является диетическим мясом.
Аватар пользователя Василий Васинюк
  • Василий Васинюк
  • 17 Дек 2013 в 00:46
  • Смотрел фильм «Мимино», когда
Смотрел фильм «Мимино», когда-то давно и осталось впечатление, что долма, блюдо армянское. А оказывается, что в Азербайджане оно тоже пользуется успехом. Да еще каким! Интересно было прочитать, что такое курдюм и как его используют для приготовления вкусного блюда. А еще узнал, что есть овощная долма, и долма, приготовленная из рыбы. Понравился вегетарианский вариант этого блюда.
Добавить комментарий