Вы здесь

Как правильно выбрать вкусную спелую дыню Торпеда?

Как правильно выбрать вкусную спелую дыню Торпеда?

Оглавление:

  1. Сорт Торпеда и его характеристика
  2. Как правильно выбрать спелую дыню Торпеду
  3. Особенности спелой дыни во время дегустации
  4. Где покупать дыни
  5. Применение дыни

Летняя пора – это солнце, тепло и буйство красок вокруг. Это время, когда созревают все овощи и фрукты. Весь клондайк полезных витаминов открывается перед человеком. Ни один август невозможно представить без самого излюбленного долгожданного лакомства. Дыня – это богатая на витамины ароматная ложно-ягода продолговатой формы, имеющая медово-сладкий вкус.

Иногда ее называют овощем из-за принадлежности к семейству Тыквенных растений. Естественно, существует большое количество сортов дыни. Среди популярных особое предпочтение гурманы отдают сорту Торпеда. Однако, не всегда получается прийти в супермаркет и с легкостью выбрать качественный плод. Поэтому, перед покупкой важно ознакомиться с информацией о том, как выбрать вкусную дыню, а точнее – как правильно выбрать дыню Торпеда. 

Сорт  Торпеда и его характеристика

Как выбрать вкусную дыню торпеда

Торпеда - один из немногих поздносозревающих сортов дыни. Она содержит необходимые для организма минералы (железо, кальций, калий) и витамины (С, А, В1, В2, РР), оказывает полезное действие на работу кишечника из-за наличия ферментов в ее составе, богата на клетчатку. В то же время дыня «Торпеда» - низкокалорийный продукт. Ее употребление не приведет к набору лишних килограммов. Именно поэтому врачи рекомендуют делать разгрузочные дни на основе этой дыньки.

Итак, как выбрать спелую дыню Торпеда? Ее можно узнать по внешним, отличным от других сортов, характеристикам: 

  1. Форма. В отличие от сорта Колхозница, которая имеет практически идеально круглую форму, Торпеда продолговатая, имеет схожесть с мячом для американского футбола. Плоды имеют довольно большие, в сравнении с другими видами, размеры.
  2. Цвет. Спелая Торпеда имеет приятный светло-желтый оттенок. На кожуре отчетливо просматриваются полоски, которые проходят вдоль плода. У поспевшей дыни они светло-желтые или оранжевые. У недоспевшей - полоски зеленого цвета. Вся кожура покрыта светлыми прожилками, напоминающими паутинку или сеточку. Мякоть – белая на цвет, достаточно сочная и сладкая.
  3. Аромат. Созревший плод обладает сложным ароматом, напоминающим вкус душистых груш и меда. У переспевшей ягоды тяжелый и терпкий запах.
  4. Особенность – при транспортировке не деформируется и не портится. 

Как правильно выбрать спелую дыню Торпеду?

Для того чтобы знать, как выбрать хорошую дыню Торпеда, нужно знать определенные хитрости. Они такие же, как и при выборе арбуза.

  • Понюхайте дыню. Некоторые могут подумать, что это шутка. Но на самом деле не стесняйтесь этого делать. Ведь любители дынь знают, что особенно сильно она пахнет возле «хвостика», находясь в теплом помещении (или при высоких температурах на открытом воздухе). У дыньки может присутствовать и запах травы. Такую покупать не стоит, так как это явный признак того, что она неспелая.
  • Похлопайте по дыне. У спелой дыни звук при хлопке приглушенный.Как правильно выбрать спелую дыню Торпеду
  • Внимательно осмотрите дыню. Особое внимание нужно уделить «хвостику» плода. У незрелого он зеленоватый и сочный (живой). Если стебелек полностью высохший, дыня без сомнений спелая.  Попробуйте слегка придавить дыньку с другой стороны. Вокруг попки спелая дыня слегка мягкая. Но, если пальцы легко делают вмятины, это признак того, что она переспела.
  • Возьмите в руки дыню. У качественного созревшего плода не должно быть никаких вмятин и темных пятен. У хорошей дыни шкура твердая и упругая. Плод должен быть без трещин. Попробуйте слегка царапнуть кожицу. Если она легко отделяется от мякоти, смело покупайте - дыня созревшая.

В этом видео можно подробно узнать рецепт превосходного варенья из дыни.

Особенности спелой дыни во время дегустации

Спелость дыни можно определить не только по внешним признакам, но и по внутренним. Так же, как и арбуз, дыня богата на наличие большого количества косточек внутри самого плода. Но как выбрать торпедную дыню по косточкам? 

На самом деле очень просто. Во-первых, они имеют достаточно крупные размеры, в то время как у других сортов – маленькие. Во-вторых, торпедные косточки очень легко можно отделить от мякоти. Стоит отметить, что мякоть этого сорта дыни имеет приятный на вид кремовый оттенок. В разрезе она должна выглядеть, как минимум, аппетитно. Как и в любой дыне других сортов, в торпедной наиболее сладкой частью считается мякоть, приближенная к косточкам. Чем ближе она к кожуре, тем больше в ней нитратов (примерно 130 мг/кг).

Дыня торпеда как выбрать

Важно помнить, что в разрезанном виде эта красавица хранится недолго и очень быстро теряет свои полезные свойства. Поэтому, при покупке предпочтительней знать, как выбрать дыню Торпеда спелую и вкусную по внешним характеристикам.

Где покупать дыни?

В самый разгар сезона дыни и арбузы продают просто посреди улиц чуть ли не на каждом шагу. С одной стороны это хорошо, так как у покупателя есть возможность выбрать плод, который будет максимально отвечать его требованиям. Но если посмотреть на это с другой стороны, то из-за большого количества точек спрос на продукт падает.  Таким образом, дыни лежат и портятся. От этого вероятность купить несвежий, порченый плод увеличивается.

Как выбрать сочную дыню торпеда

Можно встретить стихийные палатки с этим лакомством и на обочинах дорог на трассе. Категорически не стоит совершать там покупки. Из-за большого скопление выхлопных автомобильных газов, продукт очень быстро приходить в негодность.

Лучше всего покупать дыньки на рынке. Там покупателю могут помочь определить зрелость плода и расскажут, как выбрать вкусную дыню Торпеда и другие сорта.

Применение дыни

Дыня сорта «Торпеда» отличается от остальных не только визуальными признаками, но и своей универсальностью. Если правильно выбранная вкусная дыня уже на кухонном столе, то полет фантазии поможет приготовить вкуснейшие кулинарные блюда, начиная от банальных фруктовых коктейлей и заканчивая заготовленным на зиму вареньем.

Семечкам из дыни этого сорта также находят применение. Они оказывают огромную пользу нашему здоровью. Так, протирание кожи лица отваром из измельченных семян поможет омолодить кожу и привести ее в тонус. Для мужчин – это прекрасное средство для повышения потенции. Приготовленное молочко с этим ингредиентом, поможет избавиться от сильного кашля.

Мякоть торпедной дыни поможет убрать веснушки с лица, а ее сок отлично подойдет для восстановления здоровья волос и кожи головы, поможет подлечить простуженное горло.

Как выбрать тот самый арбуз-девочку?

Как выбрать спелую ароматную дыню Колхозница?

В этом видео можно подробно узнать о сорте дыни Торпеда. Оставляйте свои комментарии, замечания и предложения.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий