Вы здесь

Как правильно выбрать оливковое масло?

Как правильно выбрать оливковое масло?

Оглавление:

  1. Выбираем оливковое масло правильно
  2. Как правильно выбрать оливковое масло для приготовления косметики
  3. Как выбрать качественное оливковое масло для приготовления еды
  4. Как правильно выбрать оливковое масло для салата
  5. Как правильно выбрать оливковое масло в магазине
  6. Как правильно выбрать оливковое масло для лечения

Оливковое масло — это популярный продукт, который имеет широкую сферу применения, благодаря своим полезным свойствам. Его используют для приготовления пищи, лечения различных заболеваний и ухода за собой.

Выбираем оливковое масло правильно

Оливковое масло знаменито на весь мир своими чудесными свойствами. Данный продукт имеет активное применение как в кулинарии, так и в косметологии.

Каждая хозяйка знает о пользе чудо-продукта, поэтому регулярно использует его для приготовления различных блюд. Ведь на нем можно жарить, а также добавлять в соусы для салатов. Но во всем нужно знать меру, Поэтому польза и вред оливкового масла это очень важный вопрос.

Оливковое масло входит в состав самой разной косметики. Основная функция этого ингредиента — это увлажнение, а также оно оказывает дополнительное питание для волос и кожи. Если вы видите в магазине косметические продукты, в состав которых входит оливковое масло, то такую продукцию имеет смысл приобрести.

              

Также на основе оливкового масла можно сделать косметику в домашних условиях своими руками. Если вы знаете, как правильно его выбрать, то вы можете самостоятельно приготовить маски для волос и лица, а также крема для рук, ног и тела .

Как правильно выбрать оливковое масло для приготовления косметики

Оливковое масло с древних времен используют женщины, так как оно обладает увлажняющим, питающим и омолаживающим эффектом. Масло из оливок — это источник красоты и молодости. Можно купить уже готовую косметику в магазине на основе данного компонента, а можно приготовить косметические средства самостоятельно.

Хорошее оливковое масло — это кулинарное масло экстра класса. Именно оно предназначено для приготовления еды, а значит отлично подойдет для наружного применения.

В Италии олива бывает самых разных видов и применяются в различных целях. Классическим оливковым маслом итальянцы смазывают технику, в особенности швейные машинки. А кулинарное масло экстра класса используют для приготовления мяса, рыбы и салатов. Поэтому если вы решите привезти его из Италии, то это стоит иметь в виду.

Как выбрать качественное оливковое масло для приготовления еды

Как мы уже ранее сказали, именно марка  экстра  — это  то масло, которое можно добавлять в пищу. Поскольку вы собираетесь использовать его для внутреннего применения, то особое внимание стоит обратить на срок годности, который обязательно указан на упаковке.

Оливковое масло должно состоять исключительно из плодов оливок, а получено  путем механического отжима. Эти критерии позволяют ответить на вопрос о том, как выбрать качественный продукт. 

На упаковке оливкового масла всегда указано процентное содержание сока самих оливок в данной бутылке. Его можно приобрести в разном объеме. Популярные производители предоставляют варианты от 200 мл до одного литра в бутылке. Поэтому вы всегда можете найти именно то количество, которое вам необходимо.

Один литр оливкового масла отлично подойдет для тех, кто регулярно готовит на нем, или же использует дополнительно в качестве ухода за кожей и волосами. Пол литровая бутылка — это идеальное решение для тех, кто использует  этот продукт для приготовления кулинарных блюд, но не так часто, или просто заправляет им салаты. Меньшие дозы , а именно 200-300 миллилитров покупают, как правило те, кто употребляет оливковое масло либо редко, либо для чего-то конкретного, например готовит на нем только по праздникам, или изредка добавляет в крем.

Как правильно выбрать оливковое масло для салата

Олива обладает полезными свойствами, о которых можно говорить бесконечно. Именно поэтому данное масло прекрасно сочетается с овощами в салате. Заправляя салат этим маслом, вы делаете его более полезным, а также сытным.

Оливковое масло обладает следующими полезными свойствами:

  •  содержит витамин Е, который полезен для кожи и зрения;

  • богато антиоксидантами, которые благотворно сказываются на здоровье   организма;

  •  содержит весь комплекс микроэлементов, необходимых для человека;

  •  в составе присутствуют только полезные жиры.

              

Как правильно выбрать оливковое масло для салата  -  именно тот вопрос, с которым сталкиваются многие хозяйки. Ведь семью хочется накормить здоровым и полезным салатом.

Такое  масло в холодном виде полезно всегда. А вот в горячем виде, а именно, разогретое на сковороде, оно является более калорийным. Поэтому для приготовления горячих блюд необходимо выбирать такой продукт, в котором меньше жиров и калорий. Но стоит помнить, что все жиры нем являются полезными и нужными для организма, поэтому жирным маслом можно смело заправлять салат.

На среднюю салатницу достаточно одной столовой ложки, тогда все овощи и листья салата пропитаются маслом в нужном количестве, а организм получит все витамины и полезные элементы.

Как правильно выбрать оливковое масло в магазине

Современная торговля сегодня предлагает покупателям самые разные товары, которые имеют различное качество. Бывает, что продукт является менее качественный, нежели дешевый. Тоже самое касается и оливкового масла. Цена в магазине на этот продукт напрямую зависит от его уровня жирности. Более жирное , хорошо подходит для салатов, но будет стоить дороже, нежели мало-жирное масло, на котором можно готовить мясные и рыбные блюда, как на сковороде, так и  в духовке.

Как правильно выбрать оливковое масло в магазине мало кто знает. Но здесь нет никаких особых секретов. Достаточно обратить внимание на:

  1.   срок годности;

  2.   дату изготовления;

  3.   процент сока оливок;

  4.   уровень жирности продукта.

Учитывая все эти критерии при выборе оливкового масла, вряд ли вы сможете купить плохой продукт, который не является пригодным для приготовления еды.

Как правильно выбрать оливковое масло для лечения

Оливковое масло знаменито своими лечебными свойствами. Его активно применяют в сфере косметологии, так как данный продукт позволяет вылечить многие заболевания кожи и волос. Врачи — косметологи, дерматологи и трихологи регулярно рекомендуют своим пациентам применять его при уходе за телом, так как это позволяет не только избежать многих проблем с кожей и волосами, но и вылечить большинство болезней по этой части.

Как правильно выбрать данный компонент для лечения — зависит напрямую от того, что именно вы собираетесь лечить. Для лечения волос отлично подойдет самое жирное оливковое масло, особенно если ваши волосы являются сухими, пересушенными или обезвоженными. Кожа любит масло средней жирности, но, опять таки, это зависит от проблем кожи, а также от её типа. Допустим, жирную кожу необходимо увлажнять оливковым маслом с минимальным процентом жирности.

Этот продукт подходит для лечения проблем не только в области эстетической медицины. Оно благоприятно влияет на заболевания следующих органов:

  •   сердце;

  •   сосуды;

  •   печень;

  •   глаза и проблемы со зрением;

  •   а также другие группы органов. 

Им лечили многие заболевание еще в древние времена, когда толком-то не было лекарств. Тогда оливковое масло было одного типа, готовили его по одному рецепту, чтобы использовать для всех нужд. Сегодня производство масла из оливок имеет достаточно широкое распространение. Технологии очень разнообразны, благодаря которым можно получить разные составы масла. Так как для разных целей необходимо использовать разное масло. А выбор масла напрямую зависит от того, для чего вы собираетесь его использовать.

Может у вас есть опыт по выбору оливкового масла? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий