Вы здесь

Как правильно выбрать фигурные коньки?

Как правильно выбрать фигурные коньки?

Оглавление:

  1. На что стоит обратить внимание при выборе фигурных коньков?
  2. Выбор лезвия для фигурных коньков
  3. Разновидности фигурных коньков
  4. Как выбрать хоккейные коньки?
  5. Как правильно выбрать размер коньков?

Те, кто умеет и любит кататься на коньках, знают, насколько это увлекательное занятие. А те, которые не умеют держать баланс, поворачивать и совершать другие, казалось бы, сложные действия, на самом деле, при желании могут научиться этому в любое время. Для этого требуется совсем немного: приобрести коньки и запастись упорством, терпением и огромным желанием красиво кататься на коньках. Однако те, кто только начинает заниматься катанием на льду, могут столкнуться с проблемой, как выбрать коньки, чтобы они были удобны, качественны и долго прослужили своему хозяину.

На что стоит обратить внимание при выборе фигурных коньков?

Коньки, как и любой другой предмет спортивного инвентаря, должны соответствовать специальным требованиям.
  • Основные составные части фигурных коньков — фигурные ботинки и фигурные лезвия. От хоккейных лезвий фигурные отличаются наличием зубцов спереди, помогающих передвигаться на носках и прыгать. Вторая особенность фигурных ботинок — каблук, который отвечает за распределение центра тяжести катающегося.
  • Главное отличие всех ботинок состоит, прежде всего, в материале, из которого изготовлена его верхняя часть. Самой лучшей считается кожа, поскольку она позволяет ноге «дышать», сохраняет тепло, хорошо растягивается и принимает форму ноги. Профессиональные ботинки выпускают с двумя или даже тремя слоями кожи для придания ботинкам необходимой жесткости.
  • Важную роль играет подкладка в ботинке, которая выполняет роль прослойки между ногой и ботинком. Прокладка влияет на то, насколько нога будет себя комфортно чувствовать при катании, а в профессиональных коньках она служит в качестве амортизатора. Поэтому в случае, когда вы не знаете, как правильно выбрать коньки, следует обращать внимание и на то, из чего состоит внутренняя часть ботинка.
  • Подошва и каблук имеют второстепенное значение. Подошва может быть как кожаная, так и пластиковая. Если подошва выполнена из кожи, то фигуристу удобно будет гасить вибрацию в процессе катания, амортизировать при прыжках и удерживать тепло. Преимущество пластиковой же в том, что она легче кожаной.
  • От того, насколько ботинок жесткий, зависит здоровье голеностопа фигуриста. Конечно, тем, кто катается непрофессионально, для кого катание на коньках является просто хобби, большая жесткость в ботинках не требуется. Однако для профессионального фигуриста этот показатель является важнейшим критерием, поскольку в процессе прыжков на ботинок происходит значительная нагрузка. Профессиональные коньки продаются с указанием номера жесткости.
Для того чтобы определить степень жесткости ботинка визуально, нужно сдавить пальцами область голеностопа в ботинке над пяткой. Если ботинок окажется слишком мягким, то он довольно легко сожмется под пальцами, а вот ботинок, имеющий тройной слой кожи, продавить не удастся.

  • В советское время существовал стереотип, что хороший ботинок — высокий ботинок. В настоящее время, используя новейшие технологии, производители коньков выпускают их и низкими, причем качество низких ботинок ни в чем не уступает качеству высоких. Кроме того, в низких фигуристам значительно удобнее приседать, поскольку в них легче сгибать голеностопный сустав.

Выбор лезвия для фигурных коньков

Отличие фигурных лезвий от хоккейных состоит не только в наличии зубцов, но и в том, что фигурные являются всегда длиннее и шире. Это необходимо для большей устойчивости и комфорта фигуриста при катании на коньках. Лезвия состоят из двух ребер — внешнего и внутреннего. Между ними находится выемка, которую называют «желобок» или «канавка». Именно благодаря этим ребрам и происходит скольжение конька в процессе катания. Ребра, врезаясь в лёд, за счет прочного сцепления с гладкой его поверхностью, позволяют коньку скользить. Однако главным условием для хорошего скольжения в таких коньках являются хорошо заточенные лезвия.

Фигурные лезвия принято характеризовать по следующим критериям:

  • Качество стали.
  • Форма, величина, расположение, количество зубцов.
  • Кривизна лезвия.
  • Размер.
  • Глубина желобка.

Качество стали является основным фактором, влияющим на цену. Лезвия из дешевой стали будут плохо скользить и плохо держать заточку. Качественная сталь стоит дорого, однако, позволит обладателю коньков просто «летать» по льду, и, кроме того, ребра на лезвиях из качественной стали долго не стираются. Следует помнить, что дорогие коньки предназначены, прежде всего, для профессиональных фигуристов, а начинающим будут мешать большие зубцы, служащие для сложного вращения и прыжков с оборотами.

В продаже можно встретить коньки с высокими и низкими лезвиями, и зачастую это приводит в замешательство неопытных покупателей. Следует знать, что на качество скольжения высота лезвий практически не влияет, а вот низкие лезвия позволяют более устойчиво держаться на льду.

Видео о том, как выбрать фигурные коньки

Глубина желобка может быть изменена в процессе заточки. При глубоком желобке удобнее стоять на льду, но сложнее вращаться и тормозить. Поэтому каждый может заточить его «под себя». Размер лезвия всегда строго соответствует размеру ботинка.

Лезвия на обычных коньках приклепывают к подошве, поэтому отрегулировать их невозможно. Профессиональные коньки снабжены лезвиями, которые держатся на шурупах, что позволяет производить необходимую их регулировку.

Разновидности фигурных коньков

Для начала следует определиться, каким из видов катания вы планируете заниматься. Если это будет неспешное катание с простыми фигурными элементами, можно приобретать недорогие коньки для фитнеса. Если же планируются регулярные продолжительные занятия на льду, лучше обратить внимание на вариант подороже, поскольку, чем дороже коньки, тем дольше они вам прослужат, и тем комфортнее вы будете в них кататься.

Коньки для фитнеса

Представляют собой ботинки, как на роликовых коньках, но оснащенные каблуком и небольшими зубчиками на лезвиях. По своему внешнему виду они напоминают мягкие, толстые, удобные сапожки. Прекрасно подходят в качестве коньков для прогулочного катания, но для выполнения более сложных фигур они не годятся.

Коньки для начинающих фигуристов

Для освоения азов фигурного катания отлично подойдут такие коньки, поскольку они имеют невысокую стоимость, и не слишком высокий класс жесткости, что хорошо для начинающих. Рекомендуется обращать при выборе внимание на фирму-производителя: фирмы, которые выпускают профессиональные коньки, как правило, хорошо зарекомендовали себя и как производители коньков для начинающих. На коньках для фитнеса и коньках для начинающих устанавливают лезвия:

  • Для массового катания, которые отличаются более низкой ценой.
  • Для фигурного катания, которые стоят дороже.

Полупрофессиональные коньки

Полупрофессиональные — более жесткие и более качественные фигурные коньки. Как выбрать их правильно тем, кто собирается осваивать упражнения с двойными прыжками и сложными вращениями? Жесткость в таких ботинках, как правило, должна быть средняя, что позволит выдерживать нагрузки при двойных прыжках. Чаще всего такие коньки покупают для детей-фигуристов, но и для взрослых, решивших освоить более сложные фигуры, они также подойдут.

Следует обратить внимание, что полупрофессиональные ботинки продают без лезвий, поэтому лезвия нужного класса приобретаются отдельно.

Видео о том, как выбрать коньки для фигурного катания

Профессиональные коньки

Профессиональные спортсмены, а также любители, которые заботятся о хорошем инвентаре, выбирают ботинки наивысшей жесткости с лезвиями из самого качественного металла. Такие лезвия долго держат заточку и замечательно скользят по льду. Цены на профессиональные коньки очень высоки. При выборе коньков с уже установленными лезвиями, необходимо протестировать пару на то, как они отцентрированы. Для этого следует пройти несколько шагов, предварительно зашнуровав ботинки. Если ноги не заваливаются при ходьбе в стороны, и вы чувствуете себя в них комфортно, то коньки можно покупать.

Как выбрать хоккейные коньки?

Коньки для хоккея отличаются маневренностью, быстротой, поэтому их часто покупают для обычного катания. Профессиональные коньки существуют:

  • Для защитников — отличаются хорошей устойчивостью и прямым лезвием.
  • Для нападающих предназначены коньки маневренные, с изогнутым лезвием.
  • Для вратарей выпускают ботинки ниже обычных, с широкими лезвиями.

Перед тем как выбрать хоккейные коньки, следует обратить внимание на то, что в некоторых случаях ботинки, сделанные их синтетических материалов, могут оказаться лучше тех, которые были изготовлены из кожи. Качественные синтетические ботинки не склонны промокать и растягиваться, и имеют более низкую цену.

Хоккейные коньки отличаются от фигурных своей большей жесткостью, поскольку должны защищать хоккеиста от возможных травм голеностопов и от случайного удара шайбой или клюшкой.

Как правильно выбрать размер коньков?

  • Перед походом в магазин рекомендуется надеть теплые носки, и мерять коньки на них.
  • Следует одеть коньки, зашнуровать и пройтись в них по магазину. Если лезвия сидят прочно, а ногам комфортно, то коньки можно смело покупать. Как правило, в специализированных магазинах для примерки коньков есть специальные коврики, на которых и примеряются коньки.
  • Не следует покупать коньки больше нужного размера, поскольку со временем они могут разноситься и управлять ими станет невозможно.

Следующая таблица иллюстрирует, как правильно выбрать размер коньков:

А Вы уже выбирали себе фигурные коньки? Для любительского катания или профессионального занятия спортом? На что Вы обращали внимание? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий