Вы здесь

Как правильно заваривать зелёный кофе и что дает этот новомодный напиток

Как правильно заваривать зелёный кофе и что дает этот новомодный напиток

Для тех, кто не в курсе, словосочетание «зелёный кофе» звучит примерно как «оранжевый снег». Как это кофе – и вдруг зелёный? Чёрный, только чёрный! Ну, или с молоком.

Правда, в самом конце ХХ века из продажи исчезал кофе в зёрнах, зато на прилавки «выбросили» малоаппетитный продукт серого цвета с фисташковым оттенком. В квартиры, которые снимали армянские семьи, ломились испуганные соседи: «У вас пожар?!» – «Кофе жарим!» – объясняли, открыв дверь, хозяйки.

Видимо, армяне из-за территориальной близости к туркам лучше нашего разбираются, как справляться с необжаренными зёрнами. Почему же сейчас полуфабрикат вдруг стал столь высоко цениться, что в несколько раз обошёл по стоимости товар, доведённый до кондиции?

Действительно сжигает жир?

Да!

Оказывается, недавно учёные выяснили, что небольшие количества зелёного кофе помогают справляться с излишками веса. Обжарка зёрен разрушает природные соединения, снижающие уровень сахара и блокирующие процесс отложения в организме жира. 

Сырые кофейные зёрна способны ускорять обмен веществ, улучшать мозговую деятельность, понижать давление, работать как антиоксидант. Опять же тонус поднимают.

Но!

Без побочных эффектов, конечно, не обошлось: бессонница, мигрень, раздражительность, желудочные расстройства.

К тому же есть прямые противопоказания: 

  • диабет,
  • нарушения свёртываемости крови,
  • остеопороз,
  • глаукома,
  • синдром раздражённой кишки.

Людям, таких проблем со здоровьем не имеющим, рекомендуют, как правильно заваривать зелёный кофе для похудения: сырые зёрна смолоть, в турке сварить (по привычному рецепту, ровно так же, как обжаренные), не больше чем по одной-две чашке в день пить.

А звёзды и не догадываются, отчего похудели

И вот уже десятки сайтов предлагают новую панацею от залежей жира на талии и бёдрах. Вроде бы и Пугачёва с Долиной именно от зелёного кофе похудели, а не от уксуса, огурцов или «волшебного» DVD… И Светлана Пермякова, звезда КВНа и «Интернов», «шокирующих» результатов добилась – сбросила 23 килограмма за полтора месяца, ничем не ограничивая себя в питании и без каких-либо тренировок. Без растяжек и навсегда!

Правда, сама Светлана и не догадывается, что пила зелёный чай с имбирём. Даже грозится в суд подать за использование своего имени.

Вообще-то мы это уже не раз проходили. Сколько их было за последние четверть века, «панацей» от лишнего веса, – от безобидных пивных дрожжей до кошмарных тайских таблеток с паразитарной начинкой. Потом, правда, выясняется, что эффект либо сильно преувеличен (как это произошло, например, с содержащимся в ананасе бромелайном), либо употребление жиросжигателей грозит серьёзными проблемами со здоровьем…

Не исключено, что так произойдёт и с зелёным кофе.

Как варить какао? Предлагаем несколько отличных рецептов.

Как правильно заваривать чай Пуэр? Узнайте из нашей статьи.

И всё-таки полезен

Что известно точно? Что в сыром виде бобы кофейного дерева действительно содержат значительно больше антиоксидантов, аминокислот и витаминов, чем в обжаренном. Главным жиросжигательным эффектом обладает хлорогеновая кислота, которой в чёрном кофе нет совсем – разрушается при термической обработке. А вот содержание кофеина при обжарке, напротив, растёт семимильными шагами. Поэтому зелёный кофе можно пить даже беременным.

Из сырых плодов кофе изготавливают экстракт – концентрат всех содержащихся в зёрнах биоактивных веществ. Его принимают не только наружно как жидкость, но и внутрь в капсулах.

На разные организмы препарат оказывает различное действие: кто-то действительно стремительно худеет, другие почти не замечают эффекта. В любом случае без увеличения физических нагрузок не обойтись. Рекомендуют принимать зелёный кофе утром натощак, предварительно выпив 50–60 граммов воды, а потом совершать часовую прогулку перед завтракам. Второй раз по инструкции следует употреблять напиток вечером, тоже как можно дальше по времени от приёма пищи: он снижает аппетит, и для насыщения вам будет хватать небольших порций еды.

Используют кофейную гущу и для спа-процедур. Запаренные кипятком молотые зёрна в виде кашицы наносят на живот, бёдра, ягодицы, обёртывают пищевой полиэтиленовой плёнкой и укрываются сверху одеялом. Через 30–40 минут – душ и антицеллюлитный крем.

Масло зёрен зелёного кофе укрепляет волосы и ногти. Массаж с ним способствует приданию кожи упругости и эластичности.

Несмотря на некоторую противоречивость публикуемых сведений о том, насколько полезны или вредны ягоды кофейного дерева (например, для гипертоников, сердечников, язвенников и гастритчиков), большинство учёных сходятся во мнении, что пользы всё-таки больше, в том числе в смысле похудения. Но следует опасаться подделок и покупать зелёный кофе не по объявлениям в подъездах или на рынке у бабулек, а заказывать на официальных сайтах фирм-изготовителей.

Поспорим о вкусах

А можно покупать зелёный кофе не в интернет-магазинах по тысяче рублей за двухсотграммовую коробочку с пакетиками, а на развес в специализированных чайно-кофейных отделах супермаркетов. Меньше потратитесь, хотя здесь он тоже недёшев. В отличие от европейских стран, где он стоит вполовину меньше обжаренного. Там его покупают из чистой экономии.

Как правильно заваривать зелёный кофе в зёрнах? Обжаривать или нет?

Если хотите сохранить полезные свойства витаминов, антиоксидантов и блокаторов жира, которые всё-таки имеются в сырых плодах, варите свежемолотые необжаренные. Но пробовавшие измельчить их в кофемолке утверждают, что так можно вывести прибор из строя. Говорят, лучше справляется со сверхтвёрдым «орешком» блендер или обычная мясорубка, в наборе которой имеются дополнительные ножи для специй.

О вкусе зелёного кофе тоже спорят жарко. Кому-то он кажется похожим на обычный кофейный, да ещё и говорят об «особом миксе натуральных добавок» (это о том, что в пакетиках) и «запоминающемся насыщенном аромате». Другие с отвращением вспоминают противную кислую мутную бурду зеленовато-серого цвета, абсолютно лишённую запаха кофе, – трава травой!

Фирма «Нескафе» учла моду на зелёный кофе и нашла паллиативное решение: выпустила новый продукт из смеси сырых бобов и жареных зёрен.

Но это растворимый кофе. А мы-то варить собрались!

Просто, как семечки!

И снова – полярные мнения. Одни доказывают, что совершенно нереально обжарить зелёный кофе не в заводских условиях, а на собственной кухне, чтобы добиться полноценного аромата и равномерности процесса. Другие уверены, что жарить сырые зёрна так же просто, как семечки или арахис: клади на сковородку без масла и пять-семь минут переворачивай. Главное – не передержать, убрать с огня пораньше: кофе долго держит тепло и сам «дойдёт». Кое-кто даже отказался от покупки чёрного кофе в зёрнах, поскольку он пережарен, «горелый и там много канцерогенов».

Обжаренный зелёный кофе варится как обычный, любым способом, который вы предпочитаете: в турке, кофеварке, кофемашине, френчпрессе.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя МАРИНА АНТОНОВА
  • МАРИНА АНТОНОВА
  • 30 Сен 2013 в 04:12
  • Господи, я помню то время,
Господи, я помню то время, когда пропали зерна нормального кофе. Действительно все было завалено зеленым кофе, но обжарить его правильно не получалось никак. Страданий было - выше крыши. Кто же тогда знал, что сейчас будем метаться в поисках зеленого кофе.
Аватар пользователя Марина Андреева
  • Марина Андреева
  • 30 Сен 2013 в 19:11
  • Заинтересовало применение
Заинтересовало применение зерен зеленого кофе для укрепления волос. Такого средства еще не пробовала. В качестве напитка, напротив, не спешила бы нахваливать. Многовато противопоказаний.
Аватар пользователя Arina Popova
  • Arina Popova
  • 6 Окт 2013 в 18:22
  • Впервые узнала о том, что
Впервые узнала о том, что есть зеленый кофе. Раньше думала, что существует только черный. Интересно, он вкусный или нет? А по цене как, дешевле или дороже черного? Просто интересно узнать что это такое. Да и как средство для укрепления волос и для спа процедур интересно попробовать применить.
Аватар пользователя Annie Ferr
  • Annie Ferr
  • 13 Окт 2013 в 14:04
  • Вчера первый раз заварила
Вчера первый раз заварила зеленый кофе. Эффекта пока конечно никакого. О вкусовых качествах могу процитировать своего мужа «Зеленая вода с сахаром!». Непривычно. Пока это все впечатления.
Добавить комментарий