Вы здесь

Как правильно сбросить БИОС на компьютере и ноутбуке: только проверенные способы

Как правильно сбросить БИОС на компьютере и ноутбуке: только проверенные способы

Когда компьютер дает частые сбои и работает некорректно из-за неправильных настроек БИОС, то намного проще и быстрее, чем в них разбираться, сбросить их до заводских, и неисправности должны исчезнуть.

В каких случаях необходимо сбросить БИОС?

Нужно выполнять эту процедуру, если возникают следующие проблемы с компьютером:

  • Убрать требуемый системой пароль — самая распространенная причина, когда пользователи узнают, как сбросить БИОС. Это возникает после изменения настроек программы, когда требуется ввести систему цифр и букв, чтобы получить доступ к загрузке операционной системы и работе с ней.
  • Если пользователь изменил настройки БИОС, но они оказались неправильными, операционная система не загружается.
  • Компьютер работает со сбоями, часто требует перезагрузки, причину этого выявить не удалось.
  • Не загружается операционная система.

Сброс БИОС – это обнуление памяти CMOS, то есть полное разрушение контрольной суммы до заводских настроек.

Способы сброса БИОС

Для компьютеров существует 4 способа, которые советуют специалисты.

  1. Опции BIOSSetup– это самый простой способ, именно с этого нужно начинать обнуление. Если он не помогает, то переходить к другим методам. Им можно воспользоваться, если компьютер производит загрузку БИОС. В это время нужно найти пункт Load BIOS Setup Defaults, в разных программных обеспечениях название может быть другим: Load Defaults BIOS, Load Safe-Fail Defaults или что-то похожее. Если его выбрать, то начнется процесс обнуления БИОС.
  2. Утилита Debag подойдет, если операционная система загружается. Но выполнить это можно, если она относится к семейству Windows. Вначале заходим в меню «Пуск», нажимаем «Найти» или «Выполнить», вбиваем в строку слово «Debug», а когда появится черное окно, в нем вводим по порядку 3 команды: первая – O 70 17, вторая –O73 17 и третья Q.
  3. Извлечь батарейку. Если программа не отвечает, то единственный способ – выполнять механические действия. Для этого вначале вскройте коробку компьютера, найдите круглую батарейку средних размеров на материнской плате. Перед тем, как сбросить БИОС на заводские настройки, убедитесь, что это именно та батарейка, которая обеспечивает питанием CMOS-память. Ее нужно извлечь из платы вначале на 10-20 минут, а если это не помогает, то на 1 сутки. В результате программа должна начать работать по заводским настройкам.
  4. Перемычка CLRTC. Она располагается рядом с батарейкой, которую мы искали в предыдущем способе. Обращаются к такому обнулению БИОС только в последнюю очередь, когда другие варианты не помогли. В рабочем состоянии эта перемычка может находиться в положении 1-2. Чтобы система обнулилась, ее меняют на 2-3 на 15-20 секунд, затем возвращают обратно. Важно знать, что все действия выполняются, когда компьютер выключен и отсоединен от сети электропитания.В дорогих материнских платах уже нет рычажков, а есть специальная кнопка для обнуления. В большинстве случаев она называется CLRCMOS. Если в системе установлена все-таки перемычка, то она может иметь разные названия. Перед тем, как сбрасывать БИОС, информацию о перемычке можно посмотреть в инструкции к материнской плате.

Как сбросить БИОС на ноутбуке?

Стоит сразу отметить, что на ноутбуке эта процедура проводится по-разному, но выполнить ее намного сложнее, чем на стационарном компьютере. Перед тем, как сбросить БИОС на ноутбуке, нужно обратить внимание на производителя и класс техники. В дешевых моделях сделать это намного проще, так как уровень защиты низкий, а с техникой бизнес-класса может справиться только профессионал.

Всего существует 2 способа обнулить БИОС в ноутбуке

Программный

если удается запустить БИОС. Для вызова такой команды при загрузке нужно нажать одну из клавиш: F1, F2, F3 и т.д. Главное, найти пункт, в котором присутствует слово default. После этого начнется процесс изменения параметров и сброс БИОС. После того, как все закончено, не забудьте сохранить изменения, выбрав сначала команду save, а затем exit.

Механический

для этого необходимо разобрать ноутбук. Если он находится на гарантии или вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться к специалисту. Вначале снимите заднюю крышку, найдите джампер, рядом должно быть написано CSMOS, переведите его в другое положение на 3 секунды, затем верните обратно. После таких действий БИОС должен вернуться к заводским настройкам.

Как настроить веб-камеру на ноутбуке? Cпособы, которые будут понятны каждому.

Как узнать, какая звуковая карта установлена в компьютере, читайте здесь .

Для изменения или аннулирования пароля к системе можно выполнить такие же действия, но и они не всегда помогают, особенно в дорогих моделях, где уровень безопасности находится на высоком уровне. Такую работу лучше доверить профессионалам, но необходимый результат может быть и не достигнут.

Сбросить БИОС до заводских настроек достаточно просто, если полностью соблюдать все рекомендации и советы, но если ничего не получается даже после механического воздействия, то лучше все-таки обратиться к профессионалам, особенно если это нужно сделать на ноутбуке.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий