Вы здесь

Как построить дом своими руками: от выбора места до отделочных работ

Как построить дом своими руками: от выбора места до отделочных работ

Оглавление:

  1. В чем преимущества каркасного дома?
  2. Ценовые категории каркасных домов
  3. Выбор участка и разработка проекта
  4. Необходимые материалы и инструменты
  5. Первый этап строительства – создание фундамента
  6. Второй этап – строительство пола
  7. Третий этап – возведение стен
  8. Четвертый этап – крыша дома и отделка
  9. На что обратить особенное внимание при строительстве?

Если еще несколько лет назад строительство собственного дома было дорогим удовольствием, то сейчас стоимость стала в несколько раз меньше благодаря технологи каркасного дома, которая давно пользуется популярность в США, Канаде, Германии и других странах. Вам даже не придется нанимать профессионалов, все работы можно выполнить самостоятельно.

В чем преимущества каркасного дома?

Если вы не решили, строить каркасный дом или предпочесть ему другой вариант, вначале узнайте преимущества каркасной конструкции.

  • каркасный дом можно взводить самостоятельно, при необходимости нанять не более 2—3 помощников;
  • план можно составить самостоятельно или найти готовый, комплектаций очень много, для этого не обязательно обращаться к архитектору;
  • этот вид дома признан самым экономичным жильем;
  • не происходит усадка каркаса;
  • построить можно дом или дачу, в зимний период без отопления деформации не происходит;
  • применяются экологически чистые материалы;
  • долговечность и прочность конструкции;
  • высокая скорость строительства. Самостоятельно дом можно возвести за 1—2 недели.

Если вы не знаете, как построить каркасный дом своими руками, то вначале подумайте, сколько средств вы готовы вложить в возведение конструкции.

Ценовые категории каркасных домов

Многие строительные организации, которые занимаются каркасными домами, выделяют несколько ценовых категорий.

Дома до 500 тыс. рублей

За такие деньги вы сможете построить небольшое здание, размер которого не достигает 50 кв.м. Это прекрасный вариант для дачи или небольшой семьи. Например, можно возвести дом 6х6, но в таком случае не рассчитывайте на мансарды или архитектурные излишества. Если вы решили обратиться в компанию, которая предлагает построить такие дома за 300—400 тыс. рублей, то знайте, что, скорее всего, конструкция будет иметь низкие потолки, минимальный слой утеплителя, в эту стоимость обычно не входит монтаж лестницы, оконных блоков, наличников, дверей и т.д.

От 500 тыс. до 1 млн. рублей

На такую сумму можно построить здание площадью от 50 до 70 кв.м. При самостоятельном строительстве старайтесь экономить практически на всем, но не в ущерб качеству. Например, можно посмотреть частные объявления, где продают оставшийся после строительства.

Узнай, как построить гараж своими руками. Все этапы.

Как выбрать покрытие для крыши дома, читайте в этой статье. Преимущества и недостатки материалов.

От 1 до 1,5 млн. рублей

Площадь дома, которую можно построить на эти средства – 85—110 кв.м. Если вы обладаете такими средства, то можно планировать, как построить каркасный дом своими руками 6х8, в котором можно проживать круглый год. Но все-таки и здесь будет трудно позволить себе какие-либо излишества.

От 1,5 до 2 млн

За такую стоимость можно построить добротный дом площадью 100—150 кв.м. для большой семьи и жить в нем круглый год. Но, если вы решите сделать несколько этажей, то все-таки лучше доверить такую работу профессионалам.

Выбор участка и разработка проекта

Если вы хотите построить дом, но пока не купили землю, обратите внимание на некоторые особенности:

  • Расстояние от участка до других построек. Если они расположены слишком близко, то согласно нормативам вы не сможете возвести свое здание.
  • Представьте, как будет стоять дом и располагаться окна, будет ли вам удобно открывать двери, где находится теневая сторона.
  • Если у вас есть автомобиль, то предусмотрите, чтобы был подъезд к участку, особенно, если вы будете проживать в доме постоянно.
  • Насколько просто удастся спроектировать и провести необходимые коммуникации, не возникнет ли проблем с канализацией, электричеством или водой.
  • Участок должен быть просторным, чтобы при необходимости в дальнейшем вы смогли построить гараж, хозяйственный постройки, баню или мансарду.
  • Конечно, помимо этих рекомендаций, участок должен быть ровным, правильной формы.

После того, как купили участок, начните делать проект. Посмотрите фото, как построить каркасный дом своими руками, определитесь с площадью. Проект можно создать самостоятельно, для этого нужно сделать чертежи и эскизы, которые и помогут в возведении.

Необходимые материалы и инструменты

Даже если вы решили заниматься строительством по мере возможности, то есть не стоит задача возвести конструкцию в минимальные сроки, все равно лучше заранее знать, какие инструменты и материалы понадобятся.Материалы для каркасного дома:

  • бетон для создания фундамента;
  • материалы для гидроизоляции;
  • стальная арматура;
  • доски для перегородок (400х10х5), каркаса перекрытий (400х20х5), несущих стен (400х15х5);
  • плиты OSB 22 мм;
  • пленка от ветра;

  • материалы для утепления, чаще используют минеральную вату и пенопласт;
  • листы гипсокартона;
  • металлочерепица для покрытия крыши;
  • вагонка или сайдинг для внешних работ;
  • материалы для коммуникаций (трубы, электрические провода и т.д.).

Первый этап строительства – создание фундамента

Прочность и долговечность вашего дома, прежде всего, зависит от фундамента. Строительство этой части дома ничем не отличается от конструкции каменных и кирпичных сооружений. Единственное – в нашем случае не будет усадки, так как конструкция каркасного дома намного легче.

Для фундамента выройте траншеи в земле глубиной не менее 80 см, в них помещаются трубы длиной около 1,5 метров, присыпаются землей и хорошо утрамбовываются. Затем конструкция заливается бетоном.

Дальнейшие работы можно начинать только после того, как бетон полностью высохнет, и конструкция станет прочной.

Второй этап – строительство пола

Чтобы пол был ровным, при укладке досок нужно пользоваться уровнем.Вначале на бетонный фундамент положите рубероид, чтобы на древесину не попадала влага, что приводит к гниению, а сами доски обработайте специальным антисептиком. С помощью досок 5х20 определите границы комнат, затем приступайте к сооружению базового дома из необрезанной древесины, под нее положите лаги. Когда все лаги установлены, между ними поместите слои пенопласта.

Доски для полового покрытия кладутся на лаги ровным слоем. Чтобы конструкция не разрушилась, ее нужно не только присоединить к лагам, но и надежно скрепить скобами.

Третий этап – возведение стен

Как возвести стены каркасного дома. Фото с сайта imhodom.ruЧтобы правильно сделать стены, можно посмотреть видео, как построить каркасный дом своими руками. Вначале создайте нижнюю обвязку, длина обоих пазов — 10 см, расстояние между ними — 50 см. Пазы могут быть прямыми или скошенными, далее займемся расчетами количества досок, это зависит от высоты потолков.

В углах устанавливаются нагели, то есть стальные штыри, а сверху надевается деревянный брус, который будет выполнять роль угловой стойки. После этого можно приступать к закреплению остальных брусьев и сооружению стен. Точно так же выполняется и верхняя обвязка.

Четвертый этап – крыша дома и отделка

Для этого понадобятся брусья 5х15. Их устанавливают по отношению друг к другу под углом 50 градусов, а края соединяются гвоздями. Чтобы укрепить конструкцию, между двумя вертикальными досками закрепляется одна горизонтальная, получается буква «А».Затем присоединяются доски обрешетки, на них настилается рубероид, а сверху кровельный материал (шифер, металлочерепица и т.д.)

Один из этапов, как построить каркасный дом 6х6 своими руками, заканчивается отделкой здания. Вначале используют OSB, а затем вагонку или сайдинг, крепятся окна и двери, проводятся коммуникации.Как построить каркасный дом — схема. Фото с сайта kakpravilnosdelat.ru

На что обратить особенное внимание при строительстве?

Если вы решили строить каркасный дом самостоятельно, то помните, что на некоторые нюансы нужно обратить пристальное внимание. Всего их три, но если что-то упустить из виду, можно загубить всю конструкцию.

Пароизоляция

Слой пароизоляции должен быть равномерным и плотным, если где-то есть дыры, то через них обязательно просочится влага, которая намочит слой утеплителя. Намокший участок перестанет выполнять свои функции, доски начнут гнить. Со временем процесс будет распространяться на новые участки.

Защита от пожара и гниения

Каркасный дом: слои стен. Фото с сайта postroy-sam.comКонструкции из дерева легко поддаются огню, поэтому обязательно во время строительства все материалы обрабатываются огнезащитным средством. Чтобы избежать гниения, нужно подумать о гидроизоляции.

Вентиляция

Система вентиляции должна быть хорошо продумана, ведь здание полностью обложено материалами пароизоляции, следовательно, без постоянного воздухообмена в помещении будет создаваться эффект парника. Не думайте, что вам помогут открытые на время окна или двери.

Каркасный дом возвести легко, для этого не нужно быть строителем или архитектором, но все-таки некоторые сложности есть, и о них нужно обязательно знать. Несмотря на то, что процесс строительства быстрый, не спешите, продумывайте каждый этап, только после этого приступайте к действиям.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Роман Тремполец
  • Роман Тремполец
  • 19 Янв 2014 в 08:37
  • Вы знаете, а в принципе то:
Вы знаете, а в принципе то: каркасный дом не такой дорогой, как можно было бы подумать сразу. Согласитесь, что Вы навряд ли сможете построить себе дом за 1,5 млн. рублей площадью 150-200 кв. м., из кирпича или другого строительного материала. Мне кажется, что такие каркасные дома должны получить "жизнь" на дачных участках, потому что это кроме того что дёшево, так ещё и практично: каркасные дома прекрасно сохраняют тепло в зимнее время, а в летнее время - в них, наоборот, достаточно прохладно, чтобы укрыться от знойного солнышка.
Аватар пользователя Алексей Дегтярёв
  • Алексей Дегтярёв
  • 24 Янв 2014 в 14:22
  • Главное при постройке
Главное при постройке собственного дома - это не упустить никаких деталей. Если сегодня пожалеть полчаса на какое-то "незначительное" дело, то через год-два придется переделывать всё заново. Лучше уж сразу не полениться. Собственный дом - это как собственная жизнь. Никаких мелочей и никчемностей. Здесь важно всё - от гвоздика до стен. И на самом деле не так важно, будет ли ваш дом из камня или из дерева. Главное, что он построен своими руками и с любовью...
Добавить комментарий