Вы здесь

Как помыть щенка? Полезные советы и видео

Как помыть щенка? Полезные советы и видео

Оглавление:

  1. Купать или не купать? Вот в чем вопрос!
  2. Как часто мыть щенка?
  3. Процесс мытья щенка
  4. Видео о том, как помыть щенка
  5. Уход за шерстью и купание щенка йоркширского терьера

По сравнению с взрослыми собаками щенки более восприимчивы к воздействию инфекций, поэтому их нужно стремиться в первые месяцы жизни содержать в особой чистоте. Прежде всего, нужно подготовить место для щенка: его подстилку накрывать тканевым чехлом, который необходимо регулярно стирать. Ковры следует чистить специальными средствами, и мыть хотя бы раз в неделю пол.

Купать или не купать? Вот в чем вопрос!

Пока щенку не сделаны все важнейшие прививки, нежелательно ходить по дому в уличной обуви, а саму обувь нужно прятать в место, недоступное для любимца.

Если, сходив «по-большому», щенок испачкался, то его следует подмыть тёплой водой и осторожно обсушить махровой салфеткой. Если возле анального отверстия обнаружится покраснение, то его нужно смазать борным вазелином, детским кремом, облепиховым маслом или припудрить присыпкой для детей. Уже эта банальная ситуация даёт ответ на вопрос, можно ли помыть щенка.

Одним из вариантов ухода за шерстяным покровом и кожей щенков является их полноценное купание. Купание собак – полезная для них процедура, конечно, если она проводится с разумной частотой. Как бы ни вычёсывать собаку всевозможными щётками, добиться этим можно лишь относительной чистоты её шерсти, но при этом перхоть, грязь и неприятный запах никуда не денутся. Но не все породы воспринимают с воодушевлением эту процедуру.

Первое купание щенка особенно важно, поскольку от того, насколько гладко оно пройдёт, будет зависеть его реакция на последующие купания – будет ли он спокоен или начнёт сопротивляться.

Как часто мыть щенка?

К первому купанию лучше приступать не раньше, чем когда щенку исполнится 4 месяца. Разумеется, необходимость может заставить прибегнуть к купанию и раньше, но тогда нужно особенно позаботиться о том, чтобы не простудить кроху. После купания его следует тщательно вытереть полотенцем и затем поместить в тепло до тех пор, пока его шерсть окончательно не высохнет.

Что же касается того, как часто щенка можно мыть, то это зависит от многих факторов:

  • тип и длина шерстяного покрова;
  • погодные условия;
  • время года;
  • место, где содержится щенок.

Поскольку при купании с шерсти собаки смывается защищающее её от намокания при дожде кожное сало, то сразу после купания щенок некоторое время оказывается уязвимым для непогоды и проще может подхватить простуду.

Категорически запрещено купание собак на протяжении двух недель после вакцинации.

В среднем, щенка желательно купать раз в пару месяцев, не чаще. В счёт не идёт мытьё лап после каждого выгула собаки. Вода для мытья должна иметь комнатную температуру, но лучше чуть потеплее. Если лапы собаки сильно загрязнены, то можно использовать немного обычного шампуня. Лапы можно вытирать мягкой гидрофильной тканью, работая тщательно, но аккуратно, чтобы не повредить кожу между пальцами животного. Если собаку угораздило испачкаться в краске, мазуте или ещё в чём-то, не смываемом водой, то испачканную шерсть можно протирать растительным маслом, но ни в коем случае никакими растворителями.

Удобнее всего мыть щенка в ванной, в которую нужно налить столько воды, чтобы она немного не доходила до корпуса животного. Время купания должно достаточно далеко отстоять от очередной прогулки, чтобы щенок успел к тому моменту окончательно высохнуть и не простудиться. Обычно эта пауза между мытьём и следующей прогулкой составляет 4 часа, а вот мытьё сразу после прогулки вполне допустимо.

Процесс мытья щенка

Теперь непосредственно о том, как помыть щенка. Это довольно сложная процедура, которую лучше всего делать вдвоём.

В процессе мытья можно выделить 4 этапа:

  1. На дно ванны нужно постелить резиновый коврик, чтобы лапы щенка не скользили. Чтобы хорошо отмыть кроху, потребуется много тёплой воды. Её температуру можно проверять термометром или внутренней стороной руки.
  2. Перед нанесением шампуня шерсть щенка нужно тщательно смочить до самых корней. Затем нужно взять специальный шампунь для собак, добавить в него немного воды и вспенить – в этом виде его проще наносить, не вызывая раздражения кожи. Далее тщательно, не пропуская ни одного места, шампунь нужно втирать. Обычно начинают со спины собаки, переходя затем на грудь, живот, лапы и анальную зону. Особенно аккуратно нужно мыть голову щенка, следя за тем, чтобы в глаза и уши не попал шампунь. Уши можно загодя закрыть тампонами из пропитанной маслом ваты. Тёплая вода действует расслабляюще на мускулатуру собаки, поэтому проще становится очищать её околоанальные железы, расположенные по обе стороны прямой кишки и вдоль неё. У большинства собак необходимо периодически чистить эти железы.
  3. Затем нужно тщательно смывать шампунь с шерсти щенка. Начать следует с головы, затем спина и далее бока и живот. Поливать водой любимца нужно до тех пор, пока шерсть под рукой не начнёт скрипеть. Если шампунь смыть плохо, то у щенка возникнет интенсивный зуд и появится перхоть. Когда ополаскивание завершится, желательно избыток влаги с шерсти отжать руками. Специальные шампуни с противопаразитарными свойствами следует использовать лишь при наличии блох, и смывать их нужно ещё тщательнее, чтобы оставшиеся едкие компоненты не вызвали раздражения кожи.
  4. После окончания водных процедур щенка необходимо тщательно высушить. Основную воду можно забрать хлопковыми полотенцами, пока щенок остаётся стоять в ванне. Если у него длинная и густая шерсть, то лучше всего воспользоваться феном. Сушку обычно начинают с задних конечностей, двигаясь постепенно в сторону головы.

У собак после купания обычно наблюдается небольшая линька, особенно у пород, имеющих подшёрсток. С этим обстоятельством должен считаться владелец собаки, намеревающийся выводить в ближайшее время питомца на выставочный ринг. Готовясь к этому, нужно будет ежедневно вычёсывать расчёской и щёткой собаку.

Видео о том, как помыть щенка

Уход за шерстью и купание щенка йоркширского терьера

С точки зрения организма щенка купание является опасным вмешательством в его жизнедеятельность. Поэтому по сравнению с взрослой собакой его нужно реже мыть, чтобы не простудить. К тому же полное купание необязательно, вполне хватит промыть тёплой водой загрязнившуюся часть тела, вытереть её салфеткой или высушить феном, после чего пройтись щёткой – и щенок чистый.

Шерсть йорка после мытья становится тусклой из-за потери жира. У собаки очень нежная кожа, поскольку она постоянно защищена плотной шубкой, поэтому если плохо смыть шампунь, то на ней могут появиться расчёсы и раздражение.

Некоторые чрезмерно озабоченные чистотой щенков владельцы стремятся по поводу и без него мыть их с шампунями или мылом. Но от частого мытья шерсть только теряет блеск, а кожа становится сухой и начинает шелушиться. Сухость кожи вызывает беспокойство и зуд у собаки, которая расчёсывает её, вплоть до появления залысин. Регулярное применение моющих средств разрушает защитный слой жира на коже и шерсти собаки, а ведь именно выделения сальных желёз делают шерсть йорка такой блестящей и не боящейся влаги, защищает от проникновения микроорганизмов и от переохлаждения.

Чтобы шерсть щенка йорка поддерживать в достаточной чистоте, достаточно регулярно его вычёсывать щёткой и расчёской. Грязь не прилипает к шерсти из-за смазки, поэтому удаляется с выпавшими волосинками. Даже если щенка три месяца не мыть шампунем, то и тогда его кожа будет не грязнее человеческой. В этом можно убедиться, если одним ватным тампоном, смоченным водой, провести по собачьей шерсти, а другим по своему локтевому сгибу и просто сравнить результаты. Поэтому моющие средства для щенка нужно применять только в случае необходимости и как можно реже. Даже водой его не следует слишком часто ополаскивать. Если, например, при кормлении щенка йоркширского терьера он был неаккуратен и запачкал не только мордашку, но и лапы, и уши, то лучше не смывать водой остатки пищи, а просто протереть запачканные места махровым полотенцем, после чего тщательно их вычесать. Вообще, собачья шерсть удивляет способностью самоочищаться.

До 6-месячного возраста щенка вообще не стоит мыть шампунями, а лучше использовать смесь из стакана кефира, желтка и полстакана воды. Этим природным шампунем и желательно мыть щенка, поскольку он не удаляет с шерсти жировой слой.

Как часто и чем Вы моете своего щенка? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий